Приговор в отношении Дубова М.С.



Дело №1-579/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

05 августа 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущина И.Н.,

обвиняемого Дубова Максима Сергеевича,

защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Жидких А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Дубова Максима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, проживавшего до заключения под стражу без регистрации по адресу: Адрес1, ..., судимого:

- 19.03.2007 года Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 10.07.2007 года Дзержинским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 19.03.2007 года, и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 30.11.2009 года по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 30.03.2010 года Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 15.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Дубов М.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

13.06.2010 года в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дубов М.С., находясь у дома Адрес2, увидел, что окно в квартиру Номер обезличен указанного дома приоткрыто, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дубов М.С., по водосточной трубе поднялся на второй этаж и через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: освежитель воздуха, стоимостью 50 рублей, туалетное мыло, стоимостью 60 рублей, плед, стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос, стоимостью 400 рублей, футболку мужскую, стоимостью 200 рублей, тапочки домашние в количестве двух пар, стоимостью 50 рублей, каждая пара, туалетную воду ... стоимостью 350 рублей, пылесос, марки ... стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к телефону, марки ... не представляющее материальной ценности, продукты питания, а именно курицу, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1, а после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1.960 рублей.

Подсудимый Дубов М.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе проведения предварительного слушания дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Дубова М.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.48), а также тот факт, что Дубов М.С. является ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубова М.С., судом не установлено.

При назначении наказания Дубову М.С. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, однако, правильных выводов не сделал, и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении. В связи с этим, суд не находит возможным применить к подсудимому положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, предмет и объем похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, а именно, что он страдает ..., характеризующий материал на него, согласно которого Дубов М.С. ранее не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия предыдущего наказания начальником ФБУ МРУИИ №7, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Дубова М.С. по приговору Дзержинского городского суда от 30.03.2010 года - отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Дзержинского городского суда от 30.03.2010 года окончательно к отбытию Дубову М.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с началом срока с 15.06.2010 года.

Зачесть Дубову М.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 13.06.2010 года по 15.06.2010 года, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Дубову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плед, машинку для стрижки волос, сланцы в количестве двух пар, пылесос, марки ... зарядное устройство к телефону, марки ... переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Дубов М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: