1-719/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 30 сентября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,
подсудимого Курицына А.Н.,
защитника Лукичева А.Ф., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой Городецкого района,
представителя потерпевшего ООО ... ФИО1,
при секретаре Москвичевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курицына Аркадия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Адрес1, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курицын А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
На основании приказа Номер обезличен от 22.01.2009г. Курицын А.Н. был назначен на должность ... ООО ... ИНН Номер обезличен, зарегистрированного до Дата обезличенаг. по адресу: Адрес2, после 07.05.2009г. по адресу: Адрес3 Основным родом деятельности ООО ... является оптово-розничная торговля винно-водочной продукции и табачных изделий. В соответствии с занимаемой должностью на Курицына А.Н. были возложены обязанности по работе с клиентской базой по обеспечению их вино-водочной продукцией, поиску новых клиентов, инкассации денежных средств от клиентов в ООО ... 16.12.2009 г. Курицын А.Н. был уволен из ООО ... по собственному желанию. В период работы в должности ... ООО ... у Курицына А.Н. возник преступный, корыстный умысел на совершение хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО ... В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с апреля 2009 г. но 09.12.2009 г. ... ООО ... Курицын А.Н. систематически получал, по имеющимся у него доверенностям, от клиентов ООО ... - ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... ООО ... наличные денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленный товар, при этом данные денежные средства в кассу ООО ... не сдавал, а присваивал их себе. Действуя вышеуказанным образом, в период с апреля 2009 г. по 09.12.2009г. Курицын А.Н. присвоил денежные средства ООО ... переданные ему от клиентов:
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5564,58 рублей, на общую сумму 19 564,58 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3754,60 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5063,70 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 10 611,80 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5864,08 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4216,80 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7960 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4521,20 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5924,40 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4500 рублей, на общую сумму 58 416,58 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 45 744,29 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 25 636,26 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства сумме 41 444,80 рублей, на общую сумму 112 825,35 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 13 931,33 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3 900 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 10 500 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3 474 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5696,93 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5017,15 рублей, на общую сумму 52 519,41 рубль.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 14 655,86 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 25 187,74 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 29 713,90 рублей, на общую сумму 69 557,5 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7735,60 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4 276 рублей, на общую сумму 12 011,6 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3 845 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3 500 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7 255,71 рубль, на общую сумму 34 600,71 рубль.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 20 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 10 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 15 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 25 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 20 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 20 000 рублей, на общую сумму 110 000 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4 692 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 2 300 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 6 958,90 рублей, на общую сумму 13 950, 9 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 6 500,16 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 2 921,20 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 6 717,15 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 12 227,10 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 15 607,44 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5 756,00 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7 849,03 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7 070,40 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 20 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 8 384,22 рубля; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 6 675,10 рублей, на общую сумму 99 707,8 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 10 948 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 10 120,28 рублей, на общую сумму 21 068,28 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 2000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4000 рублей; по доверенности Номер обезличенденежиые средства в сумме 4444,50 рублей; по доверенности Номер обезличенденежные средства в сумме 2464 рубля; по доверенности Номер обезличендснежные средства в сумме 1500 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 2000 рублей, на общую сумму 16 408, 5 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличенденежные средства в сумме 7787,79 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5208,20 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5596,5 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5 067,89 рублей; по доверенности Номер обезличен 842 денежные средства в сумме 6 517,16 рублей; по доверенности Номер обезличенденежные средства в сумме 5 000 рублей, на общую сумму 32 389,75 рублей.
От ООО ... по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 7000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3946,12 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5 000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 6761,60 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 3000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 5000 рублей; по доверенности Номер обезличен денежные средства в сумме 4000 рублей, на общую сумму 61 707,72 рубля.
В период с апреля 2009 г. по 09.12.2009 г. Курицын А.Н. присвоил себе денежные средства ООО ... на общую сумму 722516, 47 рублей. Своими умышленными преступными действиями Курицын А.Н. причинил ООО ... материальный ущерб в крупном размере в сумме 722516, 47 рублей.
Подсудимый Курицын А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в судебном заседании Курицын А.Н. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Курицына А.Н. с учетом позиции прокурора суд находит верным квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ /в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
ООО ТД ... заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 645.818 рублей 44 копейки в счет возмещения материального ущерба от преступления, который суд с учетом его полного признания подсудимым и надлежащего документального подтверждения в судебном заседании в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, тяжесть совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании, личность подсудимого, который впервые совершил тяжкое преступление, состояние здоровья, участие в боевых спецоперациях в ..., в связи с чем был награжден медалью и отмечен благодарностью, характеризующий материал, отсутствие сведений по материалам уголовного дела о привлечении к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы, согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а учитывая имущественное, материальное и семейное положение - с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курицына Аркадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы со штрафом в федеральный бюджет в размере 5.000 /пяти тысяч/ рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Курицыну А.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года, а штраф в размере 5.000 рублей - исполнять реально.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Курицына А.Н. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в два месяца для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.
Меру пресечения Курицыну А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме, взыскав с Курицына Аркадия Николаевича в пользу ООО ... 645.818 рублей 44 копейки.
Вещественные доказательства: корешки доверенностей, хранящиеся в камере хранения УВД г.Дзержинска - уничтожить; акты сверки, товарно-транспортные накладные и бланки доверенностей - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курицын А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий п/п Е.М.Столбов
Копия верна
Судья
Секретарь