№ 1-442/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 30 июля 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,
подсудимого Полякова Павла Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, осужденного 15.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Дзержинск, Нижегородской обл. по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ,
находящегося под стражей с 26.03.2010г.,
защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО4,
при секретарях Ефремовой А.С., Гущиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова П.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Поляков П.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
19.03.2010 г. около 20 часов 00 минут Поляков П.Ю., вышел на лестничную площадку третьего этажа ... подъезда дома Адрес1, где увидел свою мать, ФИО2, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Рассердившись на поведение матери, которая пьяная сидит на лестнице, мешает соседям и на замечания и просьбы уйти домой не реагирует, Поляков П.Ю., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО2 избиению, нанеся множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей потерпевшей, а также один раз ударил ФИО2 головой о металлическую дверь квартиры Номер обезличен, расположенную на этом же этаже. Затем Поляков П.Ю. затащил ФИО2 в свою квартиру Адрес1, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей ФИО2, от которых последняя упала, ударившись головой об пол. 20.03.2010 г. в период времени между 11 часами 00 минутами и 15 часами 30 минутами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, находясь в вышеуказанной квартире, Поляков П.Ю. нанес множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей ФИО2, а также взял руками голову лежавшей на полу ФИО2 и один раз ударил головой ФИО2 об пол.
В общей сложности Поляков П.Ю. нанес ФИО2 не менее 22 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей последней, причинив ФИО2 следующие телесные повреждения:
- закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде обширных сливающихся кровоподтеков лица и волосистой части головы с наличием на фоне их очаговых осаднений и расслаивающих кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани головы с очаговым размозжением их в проекции ссадин; линейного перелома правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа на уровне основной кости и ее крыльев; обширного кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга в начальной стадии организации с последующим отеком - сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие и развитием в них вторичных кровоизлияний; сливающихся кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками полушарий головного мозга, ствола и мозжечка; тяжелого ушиба вещества головного мозга с образованием обширных внутримозговых кровоизлияний с последующим прогрессирующим расплавлением мозговой ткани; кровоизлияния в полость мозговых желудочков, повлекших в своей совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;
- кровоподтек передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, неполные сгибательные переломы 4-6 ребер слева, 5-7 ребер справа в хрящевой их части; неполные разгибательные переломы 7-го ребра справа, 3-6 ребер слева на уровне заднеподмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани и под неповрежденную пристеночную плевру, которые при не осложненном течении влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;
- множественные кровоподтеки задненаружной поверхности верхних конечностей, передней поверхности нижних конечностей, передней поверхности шеи с наличием на фоне очаговых осаднений, которые по отдельности и в своей совокупности при не осложненном течении обычно не влекут за собой причинение вреда здоровью.
Действия Полякова П.Ю., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, повлекли смерть ФИО2 В результате преступных действий Полякова П.Ю. в 17 часов 00 минут Дата обезличена г. ФИО2 скончалась в МУЗ «БСМП г. Дзержинска Нижегородской области» от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде перелома свода и основания черепа, тяжелого ушиба вещества головного мозга с образованием обширных внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга, осложнившейся отеком - сдавлением и смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие. Между полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь.
Подсудимый Поляков П.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Полякова П.Ю., данные им в ходе предварительного расследования на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 25.03.2010г..
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Поляков П.Ю. вину признал и пояснил, что по адресу, Адрес1, он проживал с матерью ФИО2 Дата обезличена г.р. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртным. В основном деньги на спиртное ему дают друзья. Его мать получала пенсию, злоупотребляла спиртным. По характеру мать была спокойная. Он же в состоянии алкогольного опьянения может быть конфликтным. С матерью он ссорился не часто, в основном ссоры происходили по причине, что мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, в виду того, что он начинал предъявлять претензии матери по поводу того, что она пьет. 19 марта 2010 г. он вернулся домой после прогулки. Времени было около 20-00. Он во время прогулки выпил где-то полуторалитровую бутылку пива. Когда он пришел домой, мать находилась дома в зале. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в темно-синие джинсы, футболку зеленую с длинными рукавами, кофту красную с капюшоном. Он начал разговаривать с матерью, он был недоволен тем, что мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они разговаривали с матерью в зале. В разговоре он нагрубил матери, а она начала ругаться на него. Мать лежала пьяная на полу. Пол у них в квартире бетонный, на полу лежит линолеум, а на линолеуме ковер. Мать была сильно пьяна. Он подошел к ней и ударил её ладошкой по лицу и потребовал, чтобы она встала. Мать встала с пола. Он стал бить мать кулаками по лицу, он нанес матери не менее 7-ми ударов по лицу. Он хотел проучить мать, убивать её он не хотел. Он своими ударами разбил матери губу до крови. Мать от ударов упала и ударилась сильно головой об пол. Мать упала головой на то место, где лежал ковер. Мать осталась лежать на полу, а он пошел спать. Спал он в зале - в этой же комнате спала мать, она лежала на полу в том же положении, как и упала. Мать была жива, она дышала. Утром 20.03.2010 г. он проснулся около 8 часов 00 минут, он пошел гулять. Вернулся он днем, около 15 часов 00 минут. Мать лежала на полу в зале в том же месте где и ранее. Как ему показалось, мать была пьяна и спала. Он стал будить мать, бил её ладошками по лицу. Мать что-то говорила не внятно. Мать изначально лежала лицом вниз, он перевернул её лицом вверх. Он разозлился на мать, думал, что она всё еще пьяна, он взял мать за голову двумя руками, приподнял немного и с силой ударил мать головой (затылком) об пол. У матери изо рта пошла кровь. Он пошел к соседке в квартиру Номер обезличен (соседку зовут ФИО3) и попросил вызвать скорую помощь, а также позвонить его сестре ФИО4. Он объяснил соседке, что он поругался и подрался с матерью. Он сказал, что мать опять напилась. После этого приехала его сестра с мужем ФИО5. Сестра увидела мать и вызвала скорую помощь. Он объяснил сестре, что избил мать за то, что та опять пьяная. ФИО5 вызвал милицию. Приехавшие врачи забрали мать, а вскоре приехали милиционеры и забрали его в 3 ОМ УВД по г.Дзержинску, где на него был собран административный материал и его осудили на 7 суток административного ареста. О смерти матери он узнал от сотрудников милиции. В содеянном раскаивается, убивать мать он не хотел л.д.121-123, 126-128).
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Полякова П.Ю. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из показаний, как самого подсудимого, так и допрошенных в ходе судебного следствия:
Потерпевшей ФИО4 пояснившей, что по адресу, Адрес2 она проживает с мужем и сыном. У нее была мать ФИО2, последнее время она проживала в квартире, расположенной по адресу, Адрес1. Жила она с сыном Поляковым П.Ю. Жили они на пенсию, которую получала ФИО2. ФИО2 злоупотребляла спиртным, Поляков П.Ю. также выпивал. Между ними бывали ссоры, в основном ссоры происходили в состоянии алкогольного опьянения. Поляков П.Ю. не работал, так как на официальную работу устроиться ему было трудно из-за судимости. 20.03.2010г. в утреннее время суток они решили сходить к ФИО2. Около 12 часов она с мужем и сыном пришли в квартиру к ФИО2, дома также был Поляков П.Ю., ФИО2 лежала в зале на спине, на лице у нее были «синяки». ФИО2 ничего не говорила, встать не могла. Вызвали скорую помощь и милицию. ФИО2 увезли в БСМП г.Дзержинска, где она скончалась, Дата обезличена г., не приходя в сознание. По обстоятельствам получения ФИО2 телесных повреждений ей ничего не известно, брат ничего не пояснял. Наказание брата оставляет на усмотрение суда, иск заявлять не желает.
Свидетеля ФИО5 пояснившего, что с ФИО2 и ее сыном Поляковым П.Ю. он общался очень редко, связи с ними не поддерживал. До 2006 г. они жили с ним и его женой. После переезда они оба стали выпивать, как говорил Поляков П.Ю., пил он только пиво. Ранее между ними были ссоры, которые доходили до драки, он несколько раз видел ФИО2 с синяками. Он несколько раз разговаривал с Поляковым П.Ю., говорил ему, что бы он прекратил избивать мать, однако он продолжал это делать. В основном ссоры между ними происходили в состоянии алкогольного опьянения. К ним в гости Поляков П.Ю. заходил редко, ночевать не оставался, т.к. побаивался. 20.03.2010 г. около 12 часов он с женой ФИО4 решили сходить проведать ФИО2, вперед них пошел их сын ФИО6. В квартире Адрес1, он увидел лежащую на полу в зале ФИО2, она лежала на спине, на лице у нее были синяки, Поляков П.Ю. сидел рядом на корточках. Поляков П.Ю. ничего о случившемся не говорил, что между ними произошло, он не знает. Они вызвали скорую помощь и милицию. Приехавшие врачи забрали ФИО2 в БСМП г. Дзержинска, а Полякова П.Ю. забрали сотрудники милиции. После этого они ушли домой. Дата обезличена г. от врачей БСМП г. Дзержинска они узнали о смерти ФИО2.
Свидетеля ФИО7 пояснившей, что этажом ниже под её квартирой расположена квартира Номер обезличен, в которой проживала ФИО2 со своим сыном Поляковым Павлом. Их она может охарактеризовать отрицательно, т.к. они долгое время злоупотребляют спиртным, конфликтуют. Между ними много раз происходили ссоры, в ходе которых Поляков Павел избивал свою мать ФИО2. Свидетелем избиений ранее она не была, но понимала, что Павел бъёт мать, поскольку та ходила с синяками. В состоянии алкогольного опьянения Поляков Павел ведет себя крайне агрессивно, провоцирует конфликты. Пили они ежедневно, пропивали все деньги, которые у них появлялись. 19.03.2010 г. около 20 часов она пошла в гости к своей соседке ФИО3 она увидела на 3 этаже ФИО2, она сидела на лестнице напротив входа в свою квартиру. Она попыталась заговорить с ней, но она (ФИО2) была сильно пьяна и не могла встать. Она рассказала об этом ФИО3, они собрали соседей с подъезда. Они стали уговаривать ФИО2, чтобы она зашла в квартиру и освободила проход. Она ничего им не ответила. Затем они позвали Полякова Павла, который спал дома. Павел вышел в подъезд и при них подверг свою мать ФИО2 избиению. Он ударил мать в лицо или по голове руками, схватил за пальто, поднял за одежду и ударил ее головой о металлическую дверь квартиры Номер обезличен. Удар пришелся на левую сторону тела, т.к. справа была лестничная площадка. Павел волоком лицом вниз утащил мать в квартиру. Света у них дома не было. В их квартиру она не заходила. Затем все ушли. Сильного шума в тот вечер из их квартиры не слышала. На другой день сильного шума, разговоров из их квартиры так же не слышала. ФИО3 сказала, что с утра слышала, что Павел разговаривает с матерью. Примерно в это время ФИО7 слышала глухие удары о пол. Похоже, что Павел мать головой о пол ударил. ФИО3, предложила сходить к Поляковым, проверить как там ФИО2. Они позвали ФИО11 и ФИО10 и пошли в кВ.Номер обезличен. ФИО11 шла первая. В квартире увидели лежащую в зале на спине ФИО2. ФИО11 склонилась над ней. Я стояла в стороне. Я заметила, что ФИО2 была в той же кофте, что и вечером, пальто на ней не было. Сапог был только на 1 ноге, вторая нога была босая. Лицо у ФИО2 было все в синяках, крови сама не заметила. Со слов соседки известно, что у ФИО2 шла кровь из ноздри. В ногах у нее сидел Павел, вокруг нее стояла закуска. ФИО2 была без сознанья, ничем двигать не могла. Павел сказал : «Надоела мне такая жизнь, уж лучше в тюрьму». Через некоторое время они ушли из квартиры, Поляков Павел также уходил из квартиры за спиртным. 20.03.2010 г. посторонних лиц в квартире Поляковых не было, никто к ним не приходил. Через некоторое время от ФИО3 она узнала, что к ФИО2 приходил ее внук и что ее увезли в больницу. Через несколько дней ей рассказали, что ФИО2 умерла.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия в части способа и количества нанесенных Поляковым ударов..
Будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО7 показала, что Поляков подверг мать избиению, ударил её несколько раз кулаком под лицу и несколько раз несколько раз ногами по туловищу и ногам, а затем, схватив «за грудки» ударил головой о дверь соседей. На следующий день из квартиры Поляковых слышала грохот, по характеру звука это было похоже на драку.л.д.88/
В судебном заседании ФИО7 изложенные показания не подтвердила, пояснив, что следователь не верно её понял и исказил в протоколе её показания, а она читала их не внимательно.
Свидетеля ФИО10, о том, что в её подъезде на Номер обезличен этаже расположена квартира Номер обезличен, в которой проживала ФИО2 с сыном Поляковым Павлом. Поляковых она может охарактеризовать с отрицательной стороны, они злоупотребляют спиртным, не работают, часто нарушают общественный порядок. ФИО2 пенсионерка, пенсию которую она получала, она пропивала с сыном Павлом. Между ФИО2 и Павлом постоянно возникали ссоры, в ходе которых Поляков Павел избивал свою мать. Она несколько раз видела как он бил ФИО2. Вообще отношения между ними были плохими, они постоянно ругались. Круг их интересов ограничивался вопросами пьянства. ФИО10 несколько раз видела ФИО2 избитой, у нее на лице были «синяки». 19.03.2010 г. около 22 часов 00 минут ФИО10 находилась у себя дома. Она услышала какой-то шум из подъезда. Кто-то из соседей позвал её выйти в подъезд, т.к. на Номер обезличен этаже сидела ФИО2. Она вышла, спустилась на Номер обезличен этаж. На лестнице напротив входа в квартиру Номер обезличен сидела ФИО2, она была пьяна, встать не могла. Она зашла в квартиру Номер обезличен, разбудила спящего Павла, сказала ему, чтобы он занес свою мать в квартиру. Павел позвал мать домой, попытался поднять ее, но не смог. Павел начал бить мать кулаками по лицу- раза 2 ударил, затем Поляков Павел поднял ФИО2 за грудь за одежду и ударил головой о металлическую дверь квартиры Номер обезличен. Затем Поляков Павел затащил ФИО2 за шиворот по полу в квартиру. Он хотел ее сначала через ноги перекувырнуть в квартиру. ФИО10 ему сказала, что так можно хребет сломать. Павел был агрессивен. После этого она ушла к себе в квартиру. 20.03.2010 г. от соседки ФИО3 она узнала, что ФИО2 увезли в больницу.
Свидетеля ФИО3 от 22.05.2010 г., из которых следует, что по соседству с ней в квартире Номер обезличен проживала ФИО2 со своим сыном Поляковым Павлом Юрьевичем. Их она знает очень давно. Охарактеризовать она их может только с отрицательной стороны, они злоупотребляли алкоголем ежедневно, будучи в состоянии алкогольного опьянения они скандалили между собой. В ходе этих конфликтов Поляков П.Ю. неоднократно подвергал свою мать ФИО2 избиению. Порядок в квартире они не поддерживали, нигде не работали, пенсию ФИО2 пропивали. Несколько раз к Полякову П.Ю. приходили его товарищи, которых она не знала, она обычно их прогоняла. Вообще она часто следила за квартирой Поляковых, т.к. боялась пожара. 19.03.2010 г. в вечернее время суток около 20 часов соседка ФИО7 позвала ее выйти в подъезд. На лестничной площадке её этажа она увидела ФИО2, она сидела на лестнице напротив Номер обезличен. Она была сильно пьяна, встать не могла. Поскольку они не могли поднять Тамару, они позвали Полякова П.Ю. из квартиры. Поляков П.Ю. был агрессивен, рассердился на мать за её поведение и практически сразу начал избивать ФИО2, бил ее руками по лицу, сколько раз ударил она пояснить не может. Они пытались успокоить Полякова П.Ю., но он не успокаивался, он взял ФИО2 «за грудки» и ударил ее головой о дверь соседней квартиры. Затем Поляков П.Ю. волоком затащил мать в квартиру и закрыл дверь. Она ушла домой. Потом какого-либо шума она не слышала. Никто к Поляковым не приходил, посторонних людей у них не было. На следующий день 20.03.2010 г. около 10 часов к ней пришел Поляков П.Ю. и сказал, что матери плохо. Она с соседками сходила к ним домой. Она видела у них в зале лежащую на полу ФИО2, она была жива, но без сознания. До этого около 08 часов она слышала голоса Полякова П.Ю. и ФИО2 из их квартиры они спокойно разговаривали. Около 15 часов к ФИО2 пришел ее внук ФИО6, он сообщил о том, что ФИО2 плохо своим родителям. В квартиру к Поляковым она заходила с ним, ФИО2 лежала на том же месте, что и утром, затем ФИО2 на машине скорой медицинской помощи увезли больницу. 20.03.2010 г. в квартиру к Поляковым посторонние лица не приходили. Через несколько дней от ФИО5 она узнала о смерти ФИО2.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия в части способа и количества нанесенных Поляковым ударов..
Будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО3 показала, что поляков бил мать руками по лицу и ногами по телу, количество ударов пояснить не может. л.д.84/
После оглашения показаний ФИО3 в судебном заседании их подтвердила.
Свидетеля ФИО11, показавшей, что Поляков Павел с матерью ФИО2 жили по соседству в квартире Номер обезличен на Номер обезличен этаже, а сама живет на Номер обезличен этаже. Знакомы с Поляковыми с 1993г.. Отношения с ФИО2 были в целом нормальные. С ней редко общалась. Она постоянно ходила с синяками на лице и руках. Синяки она скрывала- ходила в темных очках. ФИО2 и Павел все время пили. Жили на пенсию ФИО2. Она на пенсии была лет с 45. ФИО2 не говорила, что сын ее бьет, она это скрывала. Но бить ее больше не кому, все знают, что это сын ее бил. Жили они вдвоем и пили вдвоем. Павел устраивался на работу, до зарплаты дорабатывал и на следующий день уходил в запой, больше на работу не выходил. 19.03.2010 г. ФИО11 находилась у себя дома. Соседка ФИО3 позвала её в подъезд, чтобы спуститься на Номер обезличен этаж, т.к. там сидела ФИО2, она была пьяна и не могла зайти в квартиру. Она с ФИО10 спустилась на 3 этаж. Там увидели ФИО2, сидящей перед дверью. Они уговаривали её зайти в квартиру, но она не могла встать. ФИО10 из квартиры позвала Полякова Павла. Они предупредили его, чтобы он не бил мать. Павел попытался поднять ФИО2, но не смог. Павел начал бить мать кулаками по лицу, затем Поляков Павел схватил ФИО2 за грудь за одежду и ударил головой о металлическую дверь квартиры Номер обезличен. Затем Поляков Павел затащил ФИО2 за шиворот по полу в квартиру. Павел был не в настроении, он был агрессивен. Сама не обратила внимание, был ли он пьян или трезв. В квартиру Поляковых она после этого не заходила, так как у них не было света. Свет им отключили за неуплату. Шум она в этот вечер не слышала. 20.03.2010 г. примерно в 10.00 позвонила ФИО3 и позвала проведать ФИО2. Вместе с ФИО7 и ФИО3 пошла проверить ФИО2. Она была жива, лежала в зале на спине. Из правой ноздри у нее шла кровь, она дышала. Павел в это время был дома, но она с ним не разговаривала.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания ФИО11 от 22.05.2010 г., из которых следует, что в её подъезде в квартире Номер обезличен проживала ФИО2 со своим сыном Павлом Поляковым. Их она может охарактеризовать отрицательно, т.к. они оба злоупотребляли спиртным, нарушали общественный порядок. Пили они часто, пропивали всю пенсию ФИО2. Часто между ними возникали конфликты, в ходе которых Поляков Павел избивал свою мать. Так в декабре 2009 г. Поляков Павел избил ФИО2, после чего ФИО2 около 1 месяца лежала в больнице. 19.03.2010 г. она находилась у себя дома. Около 20 часов 00 минут соседка ФИО3 позвала ее в подъезд что бы спуститься на 3 этаж, т.к. там сидела ФИО2, она была пьяна и не могла зайти в квартиру. Она с ФИО10 спустилась на 3 этаж. Они увидели ФИО2, сидящей перед дверью. Они уговаривали её зайти в квартиру, но она не могла встать. ФИО10 из квартиры позвала Полякова Павла, он также был пьян. Павел попытался поднять ФИО2, но не смог. Затем Павел несколько раз, 5 или 6, ударил ФИО2 кулаками по лицу, также он несколько раз ударил её ногой в область туловища, ногой он ударил 2 или 3 раза. Затем Поляков Павел схватил ФИО2 за одежду и ударил головой ФИО2 о металлическую дверь квартиры Номер обезличен. Затем Поляков Павел затащил ФИО2 в квартиру. Крови на ФИО2 она не видела, какие у нее образовались телесные повреждения, она пояснить не может. Затем все разошлись по домам. На следующий день 20.03.2010 г. около 11 часов она спустилась с соседями в квартиру к Поляковым. Там они увидели лежащую на полу в зале ФИО2, на лице у нее были «синяки», под носом запекшаяся кровь. Она была жива, дышала, но ничего не говорила. Поляков Павел в это время был дома, он был пьян. Затем она ушла из их квартиры, ближе к вечеру в этот день она узнала, что ФИО2 увезли в больницу. Через несколько дней она узнала о смерти Тамары от соседей.л.д. 90-93/
Изложенные показания ФИО11 подтвердила, пояснив, что в мае она лучше помнила события 19 марта 2010г. и подтверждает свои показания, данные на следствии, об ударах руками и ногами, которые Поляков наносил матери.
Свидетеля ФИО12 от 26.05.2010 г., из которых следует, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... .... В их подъезде над их квартирой, в квартире Номер обезличен жили ФИО2 с сыном Поляковым Павлом. Около 2 лет они злоупотребляли алкоголем, она неоднократно видела их находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Они постоянно между собой ссорились, часто Поляков П.Ю. избивал свою мать. ФИО2 последнее время ходила с «синяками» на лице. Поскольку их квартира расположена под квартирой Поляковых, она много раз слышала доносящиеся из их квартиры крики и звуки ударов, борьбы. 19.03.2010 г. в вечернее время суток она находилась дома. Около 20 часов 00 минут к ней пришла соседка из квартиры Номер обезличен ФИО3, она пояснила ей, что на третьем этаже, на лестничном пролете сидит ФИО2 и не уходит. Она с другими соседями поднялась на 3 этаж, там она увидела ФИО2, которая сидела напротив входа в свою квартиру, она была пьяна. Они стали уговаривать ее зайти в квартиру, она отказалась, говорила, что боится Павла. Через некоторое время из квартиры вышел Поляков Павел, он был пьян, агрессивен. Он стал избивать ФИО2, пинал её ногами по туловищу и конечностям, сколько он нанес ударов, она не знает. Ударов руками по голове и удара головой о дверь она не запомнила, возможно уходила к себе.Затем Поляков П.Ю. волоком затащил мать в квартиру в тамбур. Они его успокоили и разошлись по квартирам. Ночью она снова услышала стук, доносящийся из квартиры Поляковых, как будто кого-то пинали или роняли, судя по всему, Павел продолжил избивать мать. На следующий день 20.03.2010 утром она спрашивала у кого-то из соседей, жива ли Тамара, ей сказали, что жива. Затем она ушла из квартиры, вернулась после обеда и от соседей узнала, что ФИО2 увезли в больницу. 19.03.2010 г. и 20.03.2010 г., насколько ей известно, никого из посторонних в квартире у Поляковых не было.
Свидетеля ФИО13 от 26.05.2010 г. из которых следует, что он проживает со своей женой в квартире Адрес3. Над их квартирой расположена квартира Номер обезличен в которой жила ФИО2 с сыном Павлом. Они постоянно были пьяные, пили в основном спирт, за порядком в квартире не следили. Павел постоянно избивал свою мать, он часто видел ее избитой. Часто он слышал доносящиеся из их квартиры звуки драки, крики. 19.03.2010 г. около 20 часов 00 минут его жена ФИО12 поднялась на 3 этаж с соседкой ФИО3. Через 5-10 минут он также поднялся на 3 этаж, там он увидел Полякова Павла и ФИО2, последняя лежала при входе в их квартиру ногами в подъезд. Поляков Павел что-то говорил, оправдывался. Затем он стал закрывать дверь в квартиру, однако закрыть ее мешали ноги ФИО2. Затем Поляков полностью затащил ФИО2 в квартиру, он (ФИО13) ему сказал, что бы он больше не избивал мать. Через некоторое время, когда он уже был у себя дома, он услышал стук, доносящийся из квартиры Поляковых.Был ли это звук шагов или ударов ответить затрудняется. На следующий день утром он ушел на работу, а когда вернулся, жена сказала ему, что ФИО2 увезли в больницу.
По ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены ранее данные в ходе предварительного следствия показания:
Свидетеля ФИО6 пояснившего, что по адресу регистрации он проживает с родителями. У него была бабушка ФИО2, которая вместе со своим сыном жила в квартире, расположенной по адресу, Адрес1. К ним он ходил редко. Последнее время они стали злоупотреблять спиртным. Об их отношениях между собой ему ничего не известно, т.к. с ними он практически не общался. 20.03.2010 г. его мать, сказала, что надо сходить к бабушке, т.к. ей приснился какой-то не хороший сон. Около 13 часов он пошел к бабушке ФИО2 До их дома он шел пешком. Дверь в их квартиру ему открыла соседка ФИО3. В квартире находилась ФИО2 и Поляков П.Ю., последний был пьян, он сидел в зале и что-то колотил молотком. Рядом с ним на спине лежала ФИО2, она дышала, но не двигалась и ничего не говорила, на лице у нее он увидел «синяки». Он спросил у Павла, кто ее избил, тот ответил, что не он. Тогда ФИО6 позвонил матери и отцу, сказал, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. Через некоторое время пришли родители и приехали врачи. Врачи забрали ФИО2 в БСМП г. Дзержинска. Приехавшие сотрудники милиции забрали Полякова П.Ю. Дата обезличена г. ФИО2 скончалась. Об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений ему ничего не известно л.д.94-97/.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств:
рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.03.2010г. л.д.6/;
рапортами о получении сообщения о преступлении л.д.9-11/;
протоколом осмотра места происшествия, квартиры Адрес1. л.д.12-15/;
справкой из МУЗ БСМП г.Дзержинск о госпитализации 20.03.2010г. ФИО2 в реанимационное отделение л.д.19/;
заключением эксперта Номер обезличен от 25.03.2010г., согласно которого смерть гр. ФИО2, Дата обезличена г.р., наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде перелома свода и основания черепа, тяжелого ушиба вещества головного мозга с образованием обширных внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияний над и под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга, осложнившейся отеком-сдавлением и смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие.При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 выявлены телесные повреждения следующего характера:
-закрытая тупая черепно-мозговая травма: обширные сливающиеся кровоподтеки лица и волосистой части головы с наличием на фоне их очаговых осаднений и расслаивающих кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы с очаговым размозжением их в проекции ссадин; линейный перелом правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа на уровне основной кости и ее крыльев; обширные кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга в начальной стадии организации с последующим отеком-сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие и развитием в них вторичных кровоизлияний; сливающиеся кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками полушарий головного мозга, ствола и мозжечка; тяжелый ушиб вещества головного мозга с образованием обширных внутримозговых кровоизлияний с последующим прогрессирующим расплавлением мозговой ткани; кровоизлияние в полость мозговых желудочков. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли незадолго до поступления потерпевшей в стационар, возможно в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, могли образоваться при ударах кулаками, ногами, при ушибах головой об пол, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;
-кровоподтек передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, неполные сгибательные переломы 4-6 ребер слева, 5-7 ребер справа в хрящевой их части; неполные разгибательные переломы 7-го ребра справа, 3-6 ребер слева на уровне заднеподмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани и под неповрежденную пристеночную плевру. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли незадолго до поступления потерпевшей в стационар, могли образоваться при ударах кулаками, ногами, при ушибе грудной клетки о тупые предметы (при неосложненном течении эти повреждения влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. для полного заживления переломов ребер требуется срок свыше 21 дня);
- множественные кровоподтеки задненаружной поверхности верхних конечностей, передней поверхности нижних конечностей, передней поверхности шеи с наличием на фоне очаговых осаднений. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли незадолго до поступления потерпевшей в стационар, могли образоваться при ударах кулаками, ногами, при ушибах тела о тупые предметы, по отдельности и в своей совокупности при неосложненном течении обычно не влекут за собой причинение вреда здоровью.
Учитывая тяжесть выявленной у ФИО2 черепно-мозговой травмы (перелом свода и основания черепа, тяжелый ушиб вещества головного мозга с обширными кровоизлияниями под его оболочки и т.д.), возможность передвижения потерпевшей после получения травмы следует исключить. Между полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти гр. ФИО2 прослеживается прямая причинная связь л.д.34-40/;
заключением эксперта Номер обезличен от 06.05.2010 г., из которого следует, что на футболке и джинсах, изъятых у Полякова П.Ю., найдена кровь человека, половая принадлежность которой не определена из-за отсутствия ядер лейкоцитов в изученных следах. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н. В части пятен и помарок на футболке и джинсах Полякова П.Ю. еще и фракции гап-тоглобина 2-1. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от человека с групповой характеристикой 0(Н)ав, Нр 2-1, в частности, от потерпевшей ФИО2, также относящейся к этой группе. Обвиняемому Полякову П.Ю. с группой Ва, Нр 2-1 эта кровь не принадлежит л.д.72-76/
явкой с повинной Полякова П.Ю. от 25.03.2010 г. в которой он сообщил, что 19.03.2010г. находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве неприязненных отношений к своей матери ФИО2 в вечернее время подверг ее избиению, нанес около 7 ударов руками по различным частям тела. На следующий день 20.03.2010 г. около 15 часов также нанес матери 2-3 удара кулаком по лицу, от которых она упала, после чего, взяв ее за голову, ударил затылком о пол л.д. 115/;
заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от 22.04.2010 г., согласно которого Поляков П.Ю. психическим расстройством не страдает. В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Поляков П.Ю. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.151/.
постановлением от 21.07.2010г. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Полякова П.Ю. об оказанном на него в ходе предварительного расследования давлении.
По ходатайству обвиняемого в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей защиты ФИО14 и ФИО15..
Оба свидетеля подтвердили, что знают Полякова П.Ю. как бывшего соседа по дому, иногда вместе с ним распивают спиртное дома у ФИО14. Иногда Поляков оставался у них ночевать, но это было не часто, когда в последний раз- вспомнить не могут, предполагают, что летом 2009г.. Об обстоятельствах и дате смерти ФИО2 ничего не знают.
Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной потерпевшей, преступные действия Полякова П.Ю. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
К такому выводу суд пришел, принимая во внимание установленные обстоятельства совершенного преступления, а именно -продолжительное по времени нанесение подсудимым ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, в том числе и в жизненно важный орган - голову, количество, характер и локализацию телесных повреждений, которые носят характер тупой травмы, возникли незадолго до поступления потерпевшей в стационар, могли образоваться при ударах кулаками, ногами, при ушибах тела о тупые предметы, по отдельности и в своей совокупности, что с достаточной полнотой подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО3, ФИО11 и ФИО12 и ФИО13 о наличии частых конфликтов между подсудимым и потерпевшей на протяжении длительного времени; их же показаниями о возбужденном и агрессивном состоянии подсудимого, и о том избиении потерпевшей, которое произошло у них на глазах 19 марта 2010г..О том, что избиение потерпевшей не прекратилось вечером 19.03.2010г. в подъезде дома, а продолжилось и в квартире Поляковых, свидетельствуют показания ФИО12, которая слышала доносившиеся из квартиры удары, а так же показания и собственноручно написанная явка с повинной самого подсудимого Полякова П.Ю. о том как он избивал мать в квартире вечером 19 и утром 20 марта 2010г.. Перечисленные показания являются логичными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга и, при отсутствии оснований для оговора и самооговора, не вызывают у суда сомнений.
Проанализировав показания свидетелей защиты, суд пришел к выводу, что они не противоречат собранным по делу доказательствам обвинения, а так же согласуются и с позицией подсудимого, который в судебном заседании вину полностью признал.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.166, 167/, осуждён 15.04.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Дзержинска по ст. 116 ч.1 УК РФ за избиение ФИО2, случившееся 08.12.2009г. л.д. 160/, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.161-165/, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, а так же аморальность поведения потерпевшей, ставшую поводом для совершения преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, характеризующий материал и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд не находит возможным при назначении наказания применить положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Дзержинска от 15.04.2010г. и окончательно к отбытию назначить Полякову П.Ю. наказание в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 26 марта 2010г., зачтя Полякову П.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на основании ст. 91 УПК РФ с 25.03 по 26.03.2010г..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову П.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен хранящиеся в ДМСО СУ СК при прокуратуре г.Дзержинск: одежду Полякова П.Ю., и молоток - вернуть владельцу по принадлежности, при не востребовании - уничтожить; образец крови ФИО2 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
Копия верна
Судья
Секретарь: