Приговор в отношении Иванова А.С.



1-703/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 4 октября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого:

Иванова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ..., не судимого,

защитника Уварова Ю.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Иванова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Иванов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иванов А.С, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение в г. ... наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ..., в крупном размере, и на его незаконное хранение, с целью употребления без цели сбыта, в ночь с 24.06.2010 года на 25.06.2010 года поехал в г. ..., где во дворе дома Адрес2, умышленно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ... в двух свертках весом 0,794 грамма и 0, 633 грамма, общим весом 1, 427 грамма, что является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.С. до 420 часов 25.06.2010 года умышлено незаконно хранил смесь, содержащую в своем составе ... общим весом 1, 427 граммов, что является крупным размером и на протяжении всего времени держал при себе. 25.06.2010г. около 4 часов 20 минут преступные действия Иванова А.С. были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и в судебном заседании показал, что он управляет по рукописной доверенности автомашиной брата ФИО1 ..., гос. № Номер обезличен. 24.06.2010 года около 14.00 часов Иванов со своим знакомым ФИО2 катался по городу ... на данной автомашине и встретил ранее знакомую ФИО3. Они предложили ей кататься вместе. По городу они катались до вечера. На протяжении дня Иванов ждал, что ему перечислять зарплату. Около 18.00 часов деньги поступили на его счет. Он съездил и снял деньги. Деньги он решил потратить на покупку .... Ему известно, что ... можно купить в г. ... у кинотеатра .... Имя продавца не известно. Ранее Иванов употреблял алкоголь, поэтому, во избежание неприятностей сотрудниками ГИБДД он решил заехать за своим знакомым ФИО4, чтобы тот сел за руль. Он позвонил ФИО4 и тот согласился их отвезти, так как хотел покататься на машине. О том, что Иванов едет за наркотиками он рассказал только ФИО4. До отъезда он, Иванов, употребил ... совместно с лицом, называть которое не хочет, тот его угостил. В г... они приехали поздно вечером, время точно он не знает. Там они доехали до кинотеатра ..., после чего Иванов попросил всех выйти из машины. Все вышли из машины, а Иванов один поехал во двор дома Адрес2, где, с его слов можно встретить людей, продающих .... Он предварительно ни с кем не созванивался. Там он не много подождал, и увидел ранее ему не знакомого человека, как ему показалось наркомана. Он спросил у него, может ли тот продать ему .... Тот продал ему ... за 1000 рублей, со слов парня 2 грамма в 2-х пакетиках из пленки черного цвета, похожей на пакеты для мусора. Эти свертки он положил в карман. Иванов сел в машину и вернулся на место у кинотеатра ..., где высадил своих товарищей. Они сели в машину. ФИО4 сел за руль. Они поехала в г. ... по трассе .... На посту ГИБДД ... их остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Они велели всем выйти из машины. Все вышли, Иванов какое-то время оставался в машине. Он спрятал один сверток с ... за чехол переднего левого сидения вместе со шприцем, чтобы его не нашли. Второй сверток он выкинул из машины, но он упал близко к машине. В машине он увидел свой шприц, и подумал, что его нужно спрятать. Он спрятал его в какой-то пакет в салоне. Как потом стало известно, это был пакет с личными вещами ФИО3. Иванов вышел из машины. ФИО3 решила уехать и пошла за своим пакетом в машину. Иванов успел шепнуть ей, чтобы она отбросила сверток с ... подальше от машины. Доставая пакет, они отбросила сверток и это заметил сотрудник ГИБДД, он понял, что она выкинула наркотик. О дальнейшем Иванов не знает. Его доставили в 1 ОМ УВД по г.Дзержинску для разбирательств. Иванов пояснил, что длительное время употребляет наркотики и пользуется данной машиной, поэтому в машине могут находиться шприцы и другие приспособления для изготовления наркотической смеси. Меньшее количество ..., обнаруженное при нем объясняет тем, что при покупке наркотик не взвешивал, мог быть обманут. Вину свою в хранении наркотика признает полностью, в содеянном раскаивается

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Иванова А.И. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме собственных показаний подсудимого его вина подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя при согласии защиты показаниями свидетелей:

ФИО4, который показал, что у него есть знакомые Иванов и ФИО3, которые употребляют наркотики.24.06.2010 года он находился дома, ему позвонил Иванов и попросил его подвезти их до г..... Он согласился. Иванов приехал на своей машине .... ФИО4 сначала сел на заднее сидение, чтобы поговорить. Иванов сказал ему, что ему нужно доехать до г.... до кинотеатра ..., чтобы купит наркотики. ФИО4 согласился его отвезти. Они приехали в г..... Там у кинотеатра ..., Иванов попросил всех выйти из машины. Иванов на машине уехал, а все остальные остались распивать пиво. Через некоторое время приехал Иванов. Все сели в машину. ФИО4 сел за руль. На посту ДПС ... машину остановили сотрудники ДПС и при проверке документов выявили, что ФИО4 пьян. Они попросили всех выйти из машины. ФИО4 отвели на пост для составления протокола. Когда он вышел с поста, то увидел, что в руках у сотрудника ГИБДД находится пакет ФИО3. Далее подъехали сотрудники ГИБДД, которые стали осматривать машину. В кармане переднего водительского сидения обнаружили сверток с порошком и шприц, а потом нашли еще несколько шприцев. Все были доставлены в 1 ОМ УВД по г. Дзержинску, л.д.30-31)

свидетеля ФИО3, показавшей, что у нее есть знакомые Иванов, ФИО2 и ФИО4. 24.06.2010 года около 14.00 часов ФИО3 в г. ... пошла на пляж. По пути она встретила Иванова и ФИО2, которые были на машине .... Иванов был за рулем. Они пригласили ее покататься, она согласилась. Сначала они катались по городу. Около 18.00 часов Иванову на карточку перечислили зарплату. Иванов позвонил ФИО4 и попросил его сесть за руль. Они заехали за ФИО4. ФИО4 сел на заднее сидение. Из их разговора она поняла, что они хотят ехать в г. Н.Новгород, за наркотиками. В Г.... они приехали около 23.00 часов. В каком-то месте Иванов высадил всех из машины, сказал, что скоро вернется. Иванов уехал на машине. Они пошли пить пиво. Примерно через 1 час Иванов вернулся. Все сели в машину, за руль сел ФИО4, поскольку Иванов вел себя странно. Они поехали в г. ... по трассе .... На КПМ ... машину остановили сотрудники ДПС для проверки документов. ФИО3 поняла, что сейчас начнутся долгие разбирательства, поскольку ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения. Она решила ехать на попутке. При выходе из машины, она забыла свой пакет и решила за ним вернуться. Она пошла к машине за пакетом. Проходя мимо Иванова, она услышала, что тот сказал ей, что скинул наркотик под заднее колесо и попросил ее выкинуть его подальше. Она открыла заднюю левую дверь, стала брать пакет, и постаралась незаметно отшвырнуть наркотик в сторону. Это было замечено сотрудником ГИБДД. Он подошел и сказал, что она скинула наркотик. После чего подобрал пакетик и положил его в ее пакет, и отнес на пост. После этого всех доставили в 1 ОМ УВД по г. Дзержинску. Сама она в тот день наркотики не покупала и не употребляла л.д.32-33)

свидетеля ФИО5, о том, что 25.06.2010 года раним утром, ехал по своим дедам на автомашине по трассе ... мимо поста ДПС .... Его остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в осмотре машины в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Он подошел к машине ..., гос. номер не запомнил, которая стояла у поста, около машины стояли еще несколько человек. Девушка- милиционер спросила у присутствующих людей, не желает ли кто-либо добровольно выдать запрещенные законом вещества. Но ни кто ничего выдать не пожелал. Она стала осматривать машину, открывая двери, бардачок и пепельницу, заглядывая в углы и под коврики машины. Когда она открыла пепельницу, то увидел, что в ней лежит небольшой стеклянный пузырек для лекарств, дно которого закопчено. Также в пепельнице была обнаружена фольга серебряного цвета прямоугольной формы со следами порошка серого цвета и медицинская ампула с отбитым горлышком пустая. Далее за чехлом переднего левого сидения был обнаружен сверток из пленки (похожей на пакет для мусора) темного цвета. В данном свертке был порошок. Сверток не вскрывался. Там же найден маленький одноразовый шприц. Между передними сидениями лежала маленькая матерчатая сумочка, при осмотре которой были найдена 2 одноразовых шприца. В ходе осмотра машины дознаватель заполняла бланк. То, что было найдено сразу упаковывалось в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Всего получилось 3 пакета: 1) пузырек с фольгой и с ампулой 2) сверток с порошком и шприц 3) 2 одноразовых шприца. Все пакеты были завязаны нитками, на них были наклеены бирки, на которых было написано, что и где найдено. На данных бирках расписывался ФИО5 и те, кто еще стояли рядом. Также на бирках приклеивалась круглая печать синего цвета. Дознаватель прочел протокол вслух. Он и другие, участвующие в осмотре лица расписывались в протоколе, который заполняла дознаватель л.д.34-35)

свидетеля ФИО6, о том, что работает в полку ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области на посту ДПС .... В его обязанности входит в том числе проверка документов у водителей проезжающих машин с целью выявления и пресечения правонарушений. 25.06.2010 года он находился на службе. Около 4 20 часов им и начальником смены КПМ ФИО7 для проверки документов была остановлена автомашина ... гос. Номер обезличен под управлением ФИО4 Данная автомашина двигалась по федеральной трассе ... со стороны г. Н.Новгород. Водитель вызвал у меня подозрение. Он предположил, что он находиться в состоянии наркотического опьянения. Ему и пассажирам машины было предложено выйти из машины. Пассажиров было трое, как потом было установлено: их данные ФИО3, Иванов А.С, ФИО2 Все вышли из машины. Все вместе они стояли в нескольких метрах от машины. Он стал выяснять у них куда и зачем они ездили, ФИО7 предложил всем им выдать запрещенные к законному обороту вещества и оружие. Но все ответили, что ничего запрещенного при них нет. В это время девушка подошла к машине, открыла заднюю левую дверь и достала оттуда пакет с ручками. При этом ФИО6 заметил, что рядом со ФИО3 выпал маленький сверток. ФИО3 было предложено подобрать сверток и положить его обратно в пакет, но она отказалась, сказав, что это не ее. Он и ФИО7 с целью сохранности подняли сверток. Это был кусок полиэтиленового пакета темного цвета, завязанный узелком, в котором находилось какое-то сыпучее вещество. Он взял пакет ФИО3, положил туда сверток с содержимым и отнес его на пост, целостность упаковки не нарушалась, узел не развязывался. Предположительно в свертке находились наркотики. О случившимся было сообщено дежурному 1 ОМ УВД по г.Дзержинску. Прибыла следственно- оперативная группа и стала работать. После чего данные лица и пакет со свертком с порошком были доставлены в 1 ОМ УВД по г.Дзержинску. Задержанные были переданы сотрудниками дежурной части. Пакет со свертком с порошком был изъят у ФИО6 дознавателем 1 ОМ УВД по г.Дзержинску в присутствии понятых. При этом из пакета в присутствии понятых были вынуты и записаны в протокол все вещи. Среди них оказались личные вещи ФИО3, а также указанный выше сверток с порошком и одноразовый шприц. Шприц и сверток были упакованы в прозрачный файл, завязаны ниткой, к которой была прикреплена бирка с указанием того, что и где найдено. Он и понятые расписались на бирке и в протоколе. Бирка была оклеена клочком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета. Остальные вещи из пакета упаковывались отдельно л.д.36-37)

свидетеля ФИО7, о том, что работает в полку ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области на посту ДПС .... В его обязанности входит в том числе проверка документов у водителей проезжающих машин с целью выявления и пресечения правонарушений. 25.06.2010 года он находился на службе. Около 4 часов 20 минут им и инспектором ДПС ФИО6 для проверки документов была остановлена автомашина ... гос. Номер обезличен под управлением ФИО4 Данная: автомашина двигалась по федеральной трассе ... со стороны г.Н.Новгород. Как ему показалось, ФИО4 находился в состоянии опьянения. Поскольку от него не пахло спиртным, то он предположил, что он находиться в состоянии наркотического опьянения. Он предложил ФИО4 и пассажирам машины выйти из машины. На вид было похоже, что они тоже находятся в состоянии опьянения. Пассажиров было трое, как потом было установлено : их данные ФИО3, Иванов А.С., ФИО2 Все они и водитель вышли из машины. Все вместе мы стояли в нескольких метрах от машины. ОН стал выяснять у них куда и зачем они ездили, предложил всем выдать запрещенные к законному обороту вещества и оружие. Но все ответили, что ничего запрещенного при них нет. В это время девушка подошла к машине, открыла заднюю левую дверь и достала оттуда пакет с ручками. При этом он заметил, что рядом со ФИО3 что-то выпало. А именно выпал маленький сверток. Он не видел откуда конкретно этот сверток уронила или выбросила ФИО3, только видел как он упал. Он предложил ФИО3 подобрать сверток, но она отказалась, сказав, что это не ее. Она сказала, что только хотела забрать свои вещи в пакете из машины. Он и ФИО6 с целью сохранности подняли сверток и забрали пакет у ФИО3, так как теоретически там тоже могли быть наркотики. Сверток представлял собой кусок полиэтиленового пакета темного цвета, завязанный узелком, в котором находилось какое-то сыпучее вещество. Сверток с содержимым был положен в пакет ФИО3 и отнесен на пост, целостность упаковки не нарушалась, узел не развязывался. ФИО7 было предположено, что в пакете находиться наркотики. Он сообщил о случившимся дежурному 1 ОМ УВД по г. Дзержинску. Принял меры по обеспечению сохранности автомашины и доставлению пассажиров и пакета со свертком в 1 ОМ л.д.38-39)

свидетеля ФИО8, показавшего, что 25.06.2010 года он был доставлен в 1 ОМ из спец. приемника для уборки территории 1 ОМ. Он находился в комнате на 1- ОМ этаже. Ко нему подошла женщина- дознаватель и попросила быть понятым при передачи пакета. Он согласился. Ему и еще одному человеку, тоже понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, сотрудник милиции в форме ГАИ передал небольшой полиэтиленовый бело- зеленый пакет женщине - дознавателю. Она стала выкладывать из него содержимым вещи. А именно в пакете находились: майка черная, верхняя и нижняя части купальника розового цвета с красными цветами, связка из 2-х ключей на кольце, 4 диска в коробках, ватные палочки в упаковке, одноразовый шприц с иглой (игла в колпачке, колпачок испачкан изнутри веществом бурого цвета). А также из пакета был выложен маленький полиэтиленовый сверток темного цвета, завязанный узлом, с рассыпчатым веществом. Целостность свертка не нарушалась. Шприц и сверток с содержимым были сложены и прозрачный полиэтиленовый файл, завязаны ниткой, на которой были закреплены бирки с указанием, где и когда этом сверток был изъят. Он, другой понятой и дознаватель поставили на бирке свои подписи. При нем на бирку был наклеен кусок бумаги с оттиском круглой печати синего цвета. Также ему дали подписать протокол с указанием того, что было изъято л.д.43)

свидетеля ФИО9, о том, что 25.06.2010 года он был доставлен в 1 ОМ из спец. приемника для уборки территории 1ОМ. Он находился в комнате на 1-ом этаже. К нему подошла женщина - дознаватель и попросила быть понятым при передачи пакета. Он согласился. Ему и еще одному человеку, тоже понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, сотрудник милиции в форме ГАИ передал небольшой полиэтиленовый бело- зеленый пакет женщине- дознавателю. Она стала выкладывать из него содержимым вещи. А именно в пакете находились: майка черная, верхняя и нижняя части купальника розового цвета с красными цветами, связка из 2-х ключей на кольце, 4 диска в коробках, ватные палочки в упаковке, одноразовый шприц с иглой (игла в колпачке, колпачок испачкан изнутри веществом бурого цвета). А также из пакета был выложен маленький полиэтиленовый сверток темного цвета, завязанный узлом, с рассыпчатым веществом. Целостность свертка не нарушалась. Шприц и сверток с содержимым были сложены и прозрачный полиэтиленовый файл, завязаны ниткой, на которой были закреплены бирки с указанием, где и когда этом сверток был изъят. Он, другой понятой и дознаватель поставили на бирке свои подписи. При нем на бирку был наклеен кусок бумаги с оттиском круглой печати синего цвета. Также ему дали подписать протокол с указанием того, что было изъято л.д.51)

свидетеля ФИО10, о том, что 25.06.2010 года раним утром, ехал по своим делам на автомашине по трассе ... мимо поста ДПС .... Его остановил сотрудник ДПС и попросил поучаствовать в осмотре машины в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Он подошел к машине ..., гос. номер не запомнил, которая стояла у поста, около машины стояли еще несколько человек. Девушка- милиционер спросила у присутствующих людей, не желает ли кто-либо добровольно выдать запрещенные законом вещества. Но ни кто ничего выдать не пожелал. Она стала осматривать машину, открывая двери, бардачок и пепельницу, заглядывая в углы и под коврики машины. Когда она открыла пепельницу, то увидел, что в ней лежит небольшой стеклянный пузырек для лекарств, дно которого закопчено. Также в пепельнице была обнаружена фольга серебряного цвета прямоугольной формы со следами порошка серого цвета и медицинская ампула с отбитым горлышком пустая. Далее за чехлом переднего левого сидения был обнаружен сверток из пленки (похожей на пакет для мусора) темного цвета. В данном свертке был порошок. Сверток не вскрывался. Там же найден маленький одноразовый шприц. Между передними сидениями лежала маленькая матерчатая сумочка, при осмотре которой были найдена 2 одноразовых шприца. В ходе осмотра машины дознаватель заполняла бланк. То, что было найдено сразу упаковывалось в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Всего получилось 3 пакета: 1) пузырек с фольгой и с ампулой 2) сверток с порошком и шприц 3) 2 одноразовых шприца. Все пакеты были завязаны нитками, на них были наклеены бирки, на которых было написано, что и где найдено. На данных бирках расписывался ФИО10 и те, кто еще стояли рядом. Также на бирках приклеивалась круглая печать синего цвета. Дознаватель прочел протокол вслух. Он и другие, участвующие в осмотре лица расписывались в протоколе, который заполняла дознаватель л.д.52-53)

свидетеля ФИО11 показавшего, что часто бывает в милиции, так как на него составляют протоколы за появление в пьяном виде. В июле-августе 2010 года, число точно не помнит, он находился в 1 ОМ УВД по г.Дзержинску, где его попросили по присутствовать в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. При нем женщина - дознаватель передала пакет и стали осматривать его содержимое. Там находились ДВД диски 4 штуки в коробках, купальник, еще какие-то вещи. Дознаватель обратила его внимание на вынутый из пакета сверток из темного полиэтилена, к котором находился рассыпчатый порошок., а также одноразовый шприц. Сверток и шприц лежали в файле из прозрачной пленки, на котором были надписи и круглая печать. Его попросили посмотреть на стол дознавателя. На нем лежали 2 одноразовых шприца, упакованные в полиэтиленовый пакет с биркой с надписью и печатью; шприц одноразовый со свертком из полиэтилена черного цвета с сыпучим веществом, завязанный на узел, упакованный в пакет с биркой с надписями и печатью; а также пакет в котором находились ампула, пузырек 2 куска фольги - пакет с биркой с надписями и печатью. Пакеты не вскрывались л.д.54-55).

свидетеля ФИО2, о том, что у него есть знакомые Иванов Александр и ФИО3. 24.06.2010 года в дневное время он катался на машине ... с Ивановым. На улице мы встретили ФИО3. Иванов находился за рулем. ФИО3 пригласили покататься с ними на а/м, она согласилась. Сначала они катались по своему городу. После этого Иванов позвонил своему другу, ФИО4, попросил его сесть за руль. ФИО4 согласился. Они решили поехать в г..... В ... приехали около 2300 часов. В какой именно район города приехали ФИО2 не знает. По приезду Иванов высадил его, ФИО4 и ФИО3 из а/м на улицу и уехал, сказав, что скоро вернется. Они остались втроем, пили пиво, ждали Иванова. Они сидели на лавочке, около кинотеатра. Примерно через 1 час он вернулся, мы сели к нему в а/м и решили ехать домой. За руль сел ФИО4. Они поехали по федеральной трассе .... На посту КПМ ... машину остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Поскольку к ФИО2 у ГИБДД вопросов не было, он пошел в бар. Когда он вернулся, то его отвезли в 1 ОМ УВД по г.Дзержинску, где ему стало плохо, так как у него больные почки. Его отвезли в больницу. Про наркотики ему ничего не известно л.д.59-60).

Помимо свидетельских показаний вина подсудимого доказана и оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

  1. Рапортом о получении сообщения о преступлении, согласно которого на КПМ ... остановлена подозрительная машина ... гос. № Номер обезличен л.д. 9)
  2. Рапортом от сотрудника ГИБДД ФИО7 об обнаружении пакетика с сыпучим веществом л.д. 10)
  3. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято: 1) 2 шприца из барсетки, 2) ампула, пузырек и 2 фрагмента фольги из бардачка машины, 3) шприц и пакетик с сыпучим веществом из - под чехла переднего левого сидения л.д. 11-15)
  4. Протоколом досмотра и изъятия документов и вещей, согласно которому дознавателем ФИО12 в 1 ОМ УВД по г.Дзержинску у сотрудника ГИБДД ФИО6 был изъят пакет с вещами ФИО3, в котором находился шприц и пакетик с сыпучим веществом л.д. 16)
  5. Справками Номер обезличен о прохождении 25.06.2010г. Ивановым медицинского освидетельствования л.д. 18) и Номер обезличен от 29.06.2010г. о его результатах, согласно которой 25.06.2010г. Иванов А.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотических веществ группы ... л.д.19)
  6. Протоколом выемки л.д.91-92)
  7. Протоколом осмотра л.д. 93-95)
  8. Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л.д.96)
  9. Протоколом проверки показаний на месте, л.д. 44-50)
  10. Заключением эксперта Номер обезличен от 29.07.2010 согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своём составе .... Масса вещества представленного на экспертизу составило 0,787 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0,794 грамма--согласно справки о результатах исследования Номер обезличен от 25.06.2010 специалиста УВД г.Дзержинска Нижегородской области ФИО13 На внутренней поверхности шприца наркотических средств не выявлено.л.д.66-68)
  11. Заключением эксперта Номер обезличен от 2.08.2010 согласно которому, представленное на экспертизу вещество в свёртке, изъятое в ходе досмотра а/м ... гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО4, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей .... Масса вещества (смеси) составило 0,627гр. Первоначальная масса вещества (смеси), составляла 0,633гр., согласно справки о результатах исследования Номер обезличен от 25.06.2010. На внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе досмотра а/м ... гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО4, обнаружены наркотические средства-.... Масса вещества, полученного после упаривания смыва с внутренней поверхности шприца, составила 0,002гр. л.д. 73-75)
  12. Заключением эксперта Номер обезличен от 29.07.2010 согласно которому, на внутренней поверхности флакона, представленного на экспертизу, содержатся наркотические средства-.... Масса вещества, находящегося на внутренней поверхности флакона составила 0,002 грамма. На внутренней поверхности ампулы наркотических средств не выявлено. На поверхности двух фрагментов фольгированной бумаги содержатся наркотические средства.... Масса вещества, находящегося на двух фрагментах фольгированной бумаги составило 0,002гр. л.д.80-82)

Преступные действия Иванова А.С. суд находит верным квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Ивановым А.С. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. По ходатайству прокурора дело рассмотрено в общем порядке.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.112,113/, не судим л.д.107/, в 2010г. не привлекался к административной ответственности л.д.108-110/, вместе с тем положительно характеризуется по месту работы л.д.128/, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и ....

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, суд находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один / год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Иванова А.С.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ ГУФСИН России по Нижегородской области по месту жительства,

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: наркотические средства весом 0,767гр и 0,600гр, 4 шприца, ампула и 2 фрагмента фольгированой бумаги (квитанции №№ Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен л.д.99-102/) - хранящиеся в УВД по г.Дзержинск - уничтожить; пакет с личными вещами ФИО3 л.д.96-98/ - оставить владельцу по принадлежности; ксерокопии документов на автомашину л.д.128/ - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий п/п Ю.В.Разборова

Копия верна: судья

секретарь