Приговор в отношении Хлепетько В.В.



1-740/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 08 октября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого:

Хлепетько Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда 08.12.1995г. по ст. 102 п.п. «г,з» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожден 10.03.2009г. условно досрочно на 10 месяцев 22 дня по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской обл. от 25.02.2009г.,

Защитника Лукоянова В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хлепетько В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Хлепетько В.В. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

17.07.2010 года около 800 часов Хлепетько В.В. с целью совершения хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно проник на охраняемую территорию предприятия ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес2, с восточной стороны, проследовал к корпусу №, после чего незаконно проник в незапертое помещение в западной части корпуса № и тайно похитил принадлежащую ООО <данные изъяты> не представляющую материальной ценности спецовочную одежду. Далее незаконно проник в незапертое помещение, расположенное с восточной стороны корпуса №, из которого, с трансформаторной катушки, тайно похитил 450 грамм медной проволоки, стоимостью 81 рубль. После чего с помощью имевшихся при себе пассатижей отогнул металлический пробой для навесного замка двери в трансформаторную подстанцию №, расположенную в корпусе № и незаконно проник в помещение трансформаторной подстанции №.

Однако, довести до конца свой преступный умысел на хищение имущества ООО <данные изъяты> не смог, так как был задержан сотрудниками охраны завода.

Подсудимый Хлепетько В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Хлепетько В.В. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Хлепетько В.В. суд находит верным квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Хлепетько В.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.67, 68/, ранее судим /л.д.65-66/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.71/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.70/, <данные изъяты>. /л.д.69 /.

Преступление совершено, согласно ст. 18 ч.2 УК РФ в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлепетько Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Хлепетько В.В.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хлепетько В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу №, хранящиеся в УВД по г.Дзержинск: полиэтиленовый пакет, сумка для инструментов, напильник, крестовая и плоская отвертки, молоток, кусачки, индикаторная отвертка, фонарик, разводной ключ, круглогубцы, нож, хозяйственная сумка - уничтожить; моток медной проволоки, спецовочная одежда, трансформаторная катушка - вернуть ООО <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий п/п Ю.В.Разборова

копия верна:

Судья

Секретарь