Дело №1-732/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
« 07 » октября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,
подсудимого Былинкина Сергея Александровича,
защитника Фещенко Н.И., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Былинкина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Былинкин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
23.08.2010 года около 01 часа 20 минут Былинкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Адрес2, где увидел ранее незнакомую ему ФИО1, у которой при себе имелась сумка. Былинкин С.А. решил совершить открытое хищение чужого имущества и проследовал за ФИО1 в подъезд вышеуказанного дома. В достижение своей преступной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, Былинкин С.А. подбежал к ФИО1 и вырвал у нее из рук сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на ее имя: паспорт, свидетельство пенсионного страхования, полис медицинского страхования, кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 6.135 рублей, духи <данные изъяты>, стоимостью 200 рублей, помада, стоимостью 150 рублей, блеск для губ, стоимостью 150 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, пачка сигарет <данные изъяты>, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 7.420 рублей. С похищенным имуществом Былинкин С.А. скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму 7.420 рублей.
Подсудимый Былинкин С.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Былинкина С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Былинкина С.А. в счет возмещения материального ущерба 4.120 рублей, который суд, с учетом признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от исковых требований о взыскании с подсудимого Былинкина С.А. компенсации морального вреда и просила в этой части производство по гражданскому иску прекратить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Былинкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения Былинкину Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть Былинкину Сергею Александровичу в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 23.08.2010 года по 24.08.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Былинкина Сергея Александровича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск ФИО1 в части взыскания материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Былинкина Сергея Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4.120 (четыре тысячи сто двадцать) рублей.
Производство по гражданскому иску ФИО1 в части компенсации морального вреда прекратить, в связи с отзывом искового заявления.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
- сигареты <данные изъяты> 2 пачки, две бутылки пива, упаковку рыбы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД г.Дзержинска, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1, а при не востребовании их в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- кусок арматуры, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД г.Дзержинска, - уничтожить;
- духи <данные изъяты>, деньги в сумме 4.250 рублей, сумку, паспорт, свидетельство пенсионного страхования, полис медицинского страхования на имя ФИО1, помаду, блеск для губ, ключи, кошелек, ладанку, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: