Приговор в отношении Миронова И.В.



Дело № 1-729/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 07 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С., подсудимого Миронова Ивана Владимировича, защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

МИРОНОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Миронов И.В. совершил кражу чужого имущества на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 года в период времени с 02.30 часов до 03.30 часов, Миронов И.В., находясь на первом этаже подъезда Адрес1, увидел спящего ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и решил совершить у последнего хищение имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Миронов, убедившись, что его действия останутся незамеченными для ФИО2 и жильцов подъезда, тайно похитил с лестничного марша сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 180 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО2, сотовый телефон <данные изъяты> с гарнитурой и картой памяти, стоимостью 9019 рублей, сим - карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, а так же портмоне и зажигалка не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Миронов И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9209 рублей.

В судебном заседании Миронов И.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Миронова И.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова И.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а так же полное возмещение материального ущерба. Наказание Миронову И.В. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, обстоятельства совершённого им преступления суд назначает подсудимому Миронову И.В. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Подсудимый работает, имеет источник дохода, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему в качестве основного наказания штраф.

Оснований для назначения подсудимому иных, альтернативных штрафу видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миронова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета РФ в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Миронову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии товарного и кассового чеков на похищенный телефон, копия паспорта на имя ФИО2, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; сотовый телефон <данные изъяты> и паспорт на имя ФИО2, принадлежащие потерпевшему и возвращенные ему под расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Миронов И.В. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь