Дело №1-691/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
« 05 » октября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,
подсудимого Горева Артема Владимировича,
защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №
№, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Горева Артема Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Горев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
20.07.2010 года около 12 часов 00 минут Горев А.В., находясь во дворе <адрес>, встретил ранее ему знакомую ФИО1, и у него возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, Горев А.В. попросил у ФИО1 сотовый телефон, что бы позвонить. ФИО1 передала Гореву А.В. сотовый телефон, марки <данные изъяты> стоимостью 1.100 рублей, с сим картой оператора <данные изъяты> на счету которой было 10 рублей. Взяв телефон ФИО1, Горев А.В., осознавая открытость и противоправность своих действий, с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 своими действиями материальный ущерб на сумму 1.110 рублей.
Подсудимый Горев А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Горева А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Горева А.В. в счет возмещения материального ущерба 1.100 рублей, который суд, с учетом документального подтверждения и признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он привлекался к административной ответственности, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горева Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения Гореву Артему Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть Гореву А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 19.08.2010 года по 20.08.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы..
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Горева Артема Владимировича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Горева Артема Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1.100 (одну тысячу сто) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: закупочный акт на сотовый телефон, марки <данные изъяты> приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: