Приговор в отношении Трянина Е.Е.



Дело №1-695/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

28 сентября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Трянина Евгения Евгеньевича,

защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Трянина Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:

- 26.03.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.162 ч. 2 п. «а,в,г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 07.07.2004 года постановлением Арзамасского городского суда данный приговор был приведен в соответствие с действующим законодательством, квалификация изменена на ст.162 ч.2 УК РФ без изменения срока наказания, освобожден на основании постановления Арзамасского городского суда от 02.11.2004 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней; наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 14.04.2005 года Дзержинским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 213 ч. 2, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, 04.12.2008 года постановлением Лысковского районного суда данный приговор был приведен в соответствие с действующим законодательством, наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 15.12.2008 года; наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 05.03.2010 года Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Трянин Е.Е. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 года около 21 часа 10 минут Трянин Е.Е., находясь у <данные изъяты> увидел у ранее незнакомой ему ФИО1 принадлежащее ей ведро с розами в количестве 40 штук, упакованными в букеты, общей стоимостью 3.500 рублей, которые она приготовила для продажи, и решил открыто похитить ведро с цветами. Во исполнение задуманного, Трянин Е.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1 видит его действия и осознает их преступный характер, вырвал из ее рук ведро с розами и убежал. На требование ФИО1 остановиться и вернуть ее имущество, Трянин Е.Е. не отреагировал, и с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся. Своими действиями Трянин Е.Е. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Подсудимый Трянин Е.Е. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что порядок проведения дела в особом порядке, а также его суть и последствия ей понятны, она не возражает против проведения судебного заседания по делу в отношении Трянина Е.Е. в особом порядке. В судебном заседании она пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального характера она к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Трянина Е.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания Трянину Е.Е. суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако правильных выводов не сделал, и вновь совершил преступление против собственности.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, когда оно было совершено спустя непродолжительный период времени после вынесения в отношении Трянина Е.Е. приговора за совершение умышленного преступления, по которому назначенное наказание было постановлено считать условным, данные о личности подсудимого, характеризующий материал на него, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства и места работы, наличие фактов привлечения к административной ответственности, суд не находит возможным применение положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ и назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трянина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Трянину Е.Е. по приговору Шахунского районного суда от 05.03.2010 года - отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахунского районного суда от 05.03.2010 года окончательно к отбытию Трянину Е.Е. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 28.09.2010 года.

Зачесть Трянину Е.Е. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ по приговору Шахунского районного суда от 05.03.2010 года в период с 22.10.2009 года по 26.10.2009 года, а также срок содержания под стражей по приговору Шахунского районного суда от 05.03.2010 года в период с 27.10.2009 года по 05.03.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Трянину Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Трянина Е.Е. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тряниным Е.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Трянин Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своейжалобе.

Председательствующий: А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: