Приговор в отношении Сидорова С.С.



№ 1-476/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 20 июля 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Сидорова Сергея Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: Адрес1, судимого: 1/ 16.07.2008года Дзержинским г/с Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «г», 64 УК РФ, осужден к 6 мес. л/св. освободился по отбытию наказания 07.11.2008г. 2/ 08.10.2009года Дзержинским м/с с/у 5 Нижегородской области, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, осужден к 1г. л/св. усл., с испытательным сроком на 1 год; 3/ 31.03.2010года Дзержинским м/с с/у 11 Нижегородской области ст.158 ч.1 УК РФ, осужден к 1г. 2 мес. л/св.усл. с испытательным сроком 1г. 6 мес.

арестованного по настоящему делу с 29.04.2010г.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Ефремовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Сидоров С.С. совершил два преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

1. Сидоров С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси (препарата), содержащим в своем составе ... в крупном размере в несколько приемов при следующих обстоятельствах:

20.04.2010 г., в утреннее время суток, у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес2, Сидоров С.С. действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе ..., весом не менее 0.54 грамма, в одном полимерном свертке черного цвета, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Вернувшись домой, в квартиру Адрес1, где проживает, Сидоров С.С. употребил часть приобретенного наркотического средства, оставшуюся часть расфасовал в восемь фольгированных свертков, которые незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта.

20.04.2010 г., около 14 25 часов Сидоров С.С., в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО1, часть ранее приобретенного наркотического средства, в четырех фольгированных свертках, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от 29.04.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 21.04.2010 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе ..., общим весом 0.357 грамма. (0.072, 0,098, 0,097, 0,090 грамма соответственно в каждом свертке) Полученное от Сидорова С.С. наркотическое средство ..., смесь (препарат), общей массой 0.357 грамма, ФИО1, оказывающий услуги по приобретению наркотического средства, передал ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. После чего ФИО2, в тот же день, добровольно выдал сотрудникам УВД по г.Дзержинску, вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное через ФИО1 у Сидорова, вследствие чего сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 21.04.2010 г., около 14 05 часов Сидоров С.С., в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес1, продолжая свою преступную деятельность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО1, оставшуюся часть ранее приобретенного 20.04.2010 года наркотического средства, в четырех свертках, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от 28.04.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 22.04.2010 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе ..., общим весом 0.183 грамма (0,056; 0,037; 0,51; 0,39 грамма соответственно в каждом свертке). Полученное от Сидорова С.С. наркотическое средство ..., смесь (препарат), общей массой 0.183 грамма, ФИО1, оказывающий услуги по приобретению наркотического средства, передал ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. После чего ФИО2, в тот же день, добровольно выдал сотрудникам УВД по г.Дзержинску, вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное через ФИО1 у Сидорова, вследствие чего сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ... в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), относятся к наркотическим средствам.

2. 28.04.2010г., Сидоров С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси (препарата), содержащим в своем составе ... в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.04.2010 г., в утреннее время суток, у дома Номер обезличен, расположенного по адресу Адрес2, Сидоров С.С. действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, смесь содержащую в своем составе ..., весом не менее 0.529 грамма, в одном полимерном свертке черного цвета, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Вернувшись домой, в квартиру где проживает, расположенную по адресу: Адрес1, Сидоров С.С. употребил часть приобретенного наркотического средства, оставшуюся часть расфасовал в пять фольгированных свертков, и один полимерный сверток черного цвета, которые незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта.

28.04.2010 г., около 1255 часов Сидоров С.С., в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 900 рублей ФИО1, часть ранее приобретенного наркотического средства, в трех фольгированных свертках, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от 06.05.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 29.04.2010 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе ..., общим весом 0.156 грамма (0,041; 0,057; 0,058 грамма соответственно в каждом свертке). Полученное от Сидорова С.С. наркотическое средство ..., смесь (препарат), общей массой 0,156 грамма, ФИО1, оказывающий услуги по приобретению наркотического средства, передал ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. После чего ФИО2, в тот же день, добровольно выдал сотрудникам УВД по г.Дзержинску, вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное через ФИО1 у Сидорова, вследствие чего сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 28.04.2010 г. в 14.20 час, в ходе личного досмотра Сидорова С.С., сотрудники милиции обнаружили и изъяли приобретенное им с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ..., общей массой 0.102 грамма в двух фольгированных свертках, уже расфасованное и готовое к реализации, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от 11.05.2010г., с учетом справки о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 29.04.2010 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе ..., общей массой смеси 0.102 грамма (0,050; 0,052 грамма соответственно в каждом свертке). Однако Сидоров С.С. довести преступление до конца не смог, так как сотрудники милиции изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Кроме того, 28.04.2010 г. в 19.50 час, в ходе обыска квартиры, по месту жительства Сидорова С.С., по адресу: Адрес1, сотрудники милиции обнаружили и изъяли приобретенное им с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ... общей массой 0,271 грамма в одном полимерном свертке, черного цвета, уже расфасованное и готовое к реализации, которое в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от 12.05.2010г., с учетом справки о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 29.04.2010 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе ..., общей массой смеси 0,271 грамма. ... в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1), относятся к наркотическим средствам. Однако Сидоров С.С. довести преступление до конца не смог, так как сотрудники милиции изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Сидоров С.С. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что по адресу: Адрес1 проживает с женой - ФИО20, и малолетним сыном - ФИО3. Он является потребителем наркотического средства - ..., употребляет около 6 месяцев, вводит внутривенно, небольшими дозами. Наркотик потребляет два раза в неделю. Наркотическое средство приобретает в гАдрес2, у молодого человека, данных которого он не знает. Наркотик он приобретал по 1 гр. стоимостью 1000 руб. Покупаемый наркотик он оставлял себе, и иногда, когда к нему обращались знакомые, он продавал наркотик. 20.04.2010 года утром он съездил в г... за ..., половину привезённого сразу вколол себе, а днём днем ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил, есть ли у него наркотик. ФИО1 сказал, что наркотик ему необходим для себя. ФИО1 он знает давно, он вместе с ним отбывал наказание ЛИУ Номер обезличен. ФИО1 знал, что он сможет продать наркотик по 300 рублей за один «чек», с ... - разовую дозу. Он сказал ФИО1, чтобы он (ФИО1) подошел к его дому, а именно Адрес1. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что находится около его дома. Он сказал ФИО1, чтобы тот зашел в подъезд. В подъезде ФИО1 передал ему 1500 рублей, а он ему передал 5 «чеков», с .... Какими купюрами ФИО1 давал ему деньги на наркотик он не помнит. Один «чек» с ... ФИО1 отдал ему. После этого они (ФИО1 и Сидоров) разошлись. На следующий день, т.е. 21.04.2010 года, он, Сидоров, вновь поехал в г...., где приобрёл наркотики, привёз домой и часть употребил. Позже в тот же день ему опять позвонил ФИО1 и сказал, что ему опять необходим наркотик. Он сказал ФИО1, чтобы он подошел к его дому, а именно Адрес1. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что находится около его дома. После чего пригласил ФИО1 в подъезд, где он передал ФИО1 4 «чека» с ..., ФИО1 за наркотик передал ему 1200 рублей. Какими именно купюрами ФИО1 давал ему деньги он не помнит.

Также 28.04.2010года с утра он поехал на автобусе Номер обезличен маршрута ..., где у магазина, расположенного в доме Адрес2 он увидел парня, у которого уже ранее покупал наркотик - ..., а именно 20.04.2010 года. Парень предложил ему купить наркотик, он согласился и дал парню 1000 рублей, после чего парень, взяв у него 1000 рублей, зашел в магазин, и примерно минуты через 2 или 3 вышел из магазина и передал ему черный полиэтиленовый сверток с .... После этого он на автобусе Номер обезличен маршрута ..., вернулся к себе домой по адресу: Адрес1. Приехав домой он употребил часть наркотика, а другую часть расфасовал на 5 «чеков». В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил, есть ли у него наркотик - .... Он ответил ФИО1, что есть, и сказал ему, чтобы он подъехал к его дому, а именно к дому Адрес1. Через какое-то время ему позвонил ФИО1 и сказал, что он подъехал. Он вышел из квартиры и впустил ФИО1 в подъезд. Когда он открывал ФИО1 подъездную дверь, то рядом с ним он никого не видел. Он и ФИО1 зашли в его квартиру, где ФИО1 передал ему 900 рублей, а он передал ФИО1 три свертка с наркотиком - .... После этого ФИО1 сразу ушел. Оставшиеся 2 «чека» он собирался употребить лично. В это время к нему пришел знакомый ФИО21, и они пошли на улицу. Перед тем как выйти на улицу он положил два ранее упакованных свертка с наркотиком себе в карман для личного употребления. После чего он и ФИО21 вышли из дома, и дойдя до перекрестка ... и ... его со знакомым ФИО21 задержали сотрудники милиции и стали досматривать. Сотрудники милиции пригласили двух мужчин в качестве понятых, объяснили им цель проводимого действия, после чего стали его досматривать. При личном досмотре у него в левом кармане изъяли деньги, точную сумму денег не помнит, но в этих деньгах были деньги переданные ему ФИО1 за проданный наркотик. Изъятые у него деньги сотрудник милиции поместил в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, понятые и сотрудник милиции. Также из правого кармана его брюк сотрудники милиции изъяли два свертка с наркотиком, которые он положил в карман при выходе из квартиры. Сотрудники милиции спросили у него, что в свертках, он ответил .... Сотрудник милиции продемонстрировал изъятые у него свертки с ... понятым, и после этого поместил их в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, понятые, и сотрудник милиции. После этого он был доставлен в УВД г.Дзержинска. Также 28.04.2010 года вечером, точное время сказать затрудняется, он вместе со следователем, сотрудниками милиции поехали к нему домой по адресу: Адрес1 для проведения обыска. Из соседней квартиры сотрудник милиции пригласил двух понятых, и им было объявлено, что сейчас в его квартире будет произведен обыск. После чего следователь предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества и ценности добытые преступным путем. Ранее, не 28.04.10 он приобретал в ..., часть употребил, а остальное оставил лежать дома для собственного употребления. Этот наркотик в черном полиэтиленовом свертке лежал не расфасованным, он хотел добровольно его выдать, и указал на место в маленькой комнате, но наркотика там не оказалось, находясь под наркотическим опьянением он переложил сверток в другое место, куда, он не помнил. В ходе обыска квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли этот наркотик в большой комнате на столе, под коробкой с игрушками, а так же из кармана его халата деньги в сумме 200 рублей. Также в ходе обыска на кухонном шкафу он хранил два стеклянных пузырька из - под нафтизина. В пузырьках он растворял для личного употребления наркотик. Также в ходе обыска на кухне под микроволновой печью, сотрудники милиции обнаружили нарезки из фольги. В фольгу он заворачивал наркотик, для личного употребления. Вину по данному эпизоду признает частично, так как обнаруженный и изъятый у него наркотик в двух фольгированных свертках при личном досмотре 28.04.2010 года, а также обнаруженной и изъятый в ходе обыска по месту его проживания по адресу: Адрес1 черный полиэтиленовый сверток с наркотиком - ..., продавать он не хотел, наркотик он хотел употребить лично.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сидорова С.С., данные им в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса Сидорова в качестве подозреваемого от 13 мая 2010г. следует, что ..., фигурирующий в данном уголовном деле Сидоров покупал в г... 20.04.2010г. и 28.04.2010г.. наркотик, привезённый из ... 28.04.2010г. он частично употребил сам, часть оставил не фасованным в чёрном полиэтиленовом свёртке, а остальное расфасовал на 5 «чеков» /т.1,л.д. 195-196/.

При допросе в качестве обвиняемого 27.05.2010г. Сидоров С.С. давал показания аналогичные показаниям в суде, однако, не упоминал о покупке ... 21.04.2010г., кроме того указывал, что 28.04.2010г.. наркотик, привезённый из ... 28.04.2010г. он частично употребил сам, часть оставил не фасованным в чёрном полиэтиленовом свёртке, а остальное расфасовал на 5 «чеков»/т.1л.д. 221-223/.

После оглашения показаний Сидоров С.С. в судебном заседании вину признал в полном объёме, по первому эпизоду показал, что закупил весь объём ... 20.04.2010г. и продавал его в два приема; по второму эпизоду показал, что весь ... обнаруженный у него 28.04.2010г. как при нём, так и в квартире предназначался для продажи и был единовременно закуплен им 28.04.2010г.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых деяниях доказанной, к такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и допрошенных в ходе судебного следствия:

Свидетеля ФИО2, который показал, что он дал добровольное согласие на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Сергей. Данных Сергея он не знает, знает, что проживает Сергей в доме Адрес1. Напрямую наркотики Сергей ему не продает, их он покупает у него через парня по имени ФИО1, о ФИО1 он ничего не знает.

20.04.2010 года он созвонился с ФИО1 и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести наркотики у Сергея, на что ФИО1 сказал, что сейчас позвонит Сергею и спросит у него. Через 5-10 минут ФИО1 перезвонил и сказал, что Сергей продаст ему наркотик. Он и ФИО1 договорились встретиться около дома Сергея (у дома Адрес1). После чего он приехал в УВД по г.Дзержинску, где в присутствии двух понятых мужчин его досмотрели, о чем составили акт, где все расписались. Затем отксерокопировали деньги в сумме 1500 рублей, (одна купюра 1000 рублей, одна 500 рублей) и передали их ему, после чего был составлен акт, где все расписались. Потом на служебной автомашине все приехали к Адрес3, где он вышел. Подошел к углу дома Адрес1, где встретил ФИО1. Они прошли ко второму подъезду данного дома, где ФИО1 позвонил на сотовый телефон Сергею, и сказал, что они подошли. Через некоторое время Сергей открыл дверь подъезда. После этого ФИО1 поздоровался с Сергеем, повернулся к нему и взял у него деньги. После этого ФИО1 с Сергеем зашли в подъезд. Через несколько секунд ФИО1 вышел из подъезда и передал ему (ФИО2) четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. При этом ФИО1 пояснил, что один сверток (чек) Сергей оставил себе за то, что оказал услугу по покупке наркотика. После чего он ушел обратно к а/машине, которая стояла у Адрес3. Примерно около 1430 часов подойдя к а/машине, в которой находились сотрудники милиции и понятые, он добровольно выдал купленные у Сергея четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. Сотрудник милиции продемонстрировал понятым содержимое свертков. После чего упаковал их в файловую папку, перевязал нитью, сделал пояснительную надпись, опечатал печатью Номер обезличен УВД по г.Дзержинску, составил акт. Затем все расписались на пояснительной надписи и акте. После чего его сотрудники милиции привезли в УВД по г.Дзержинску, где с него взяли объяснения по данному факту.

21.04.2010года, он опять созвонился с ФИО1 и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести наркотики в том же месте, что и вчера. На что ФИО1 сказал, что сейчас позвонит Сергею и спросит у него. Через 5-10 минут ФИО1 перезвонил ему, и сказал, что Сергей продаст наркотик. Он и ФИО1 договорились встретиться там же, где и вчера, т.е. около дома Сергея у дома Адрес1. После чего он приехал в УВД по г.Дзержинску, где в присутствии двух понятых мужчин досмотрели его досмотрели, о чем составили акт, где все расписались. Затем отксерокопировали деньги в сумме 1200 рублей, купюрами одна 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, после чего деньги передали ему, после чего был составлен акт, где все расписались. Потом на служебной автомашине он, понятые, сотрудники милиции приехали к Адрес3. Где он вышел, подошел к углу дома Адрес1, где встретил ФИО1. Они прошли ко второму подъезду данного дома, когда Сергей открыл дверь, ФИО1 зашел в подъезд. Через несколько секунд ФИО1 открыл дверь подъезда, и сказал ему, чтобы он зашел к нему в подъезд. Когда он заходил в подъезд, то увидел, как Сергей заходил в одну из квартир, расположенных на первом этаже. Он передал деньги ФИО1, а он проследовал за Сергеем в туже квартиру. Он (ФИО2) остался ждать в подъезде. Через минуту из квартиры вышел ФИО1, и сказал, что в данной квартире проживает Сергей. После чего ФИО1 передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотиком, и они оба вышли из подъезда, где расстались. После чего он ушел обратно к служебной а/машине, которая стояла у Адрес3. Подойдя к а/машине примерно около 1410 часов он добровольно выдал купленные у Сергея четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. Сотрудник милиции продемонстрировал понятым содержимое свертков. После чего упаковал их в файловую папку, перевязал нитью, сделал пояснительную надпись, опечатал печатью Номер обезличен УВД по г.Дзержинску, составил акт. Затем все расписались на пояснительной надписи и акте. После чего сотрудники милиции привезли его в УВД по г.Дзержинску, где с него взяли объяснения по данному факту.

28.04.2010 г. он созвонился с ФИО1 и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести наркотики у Сергея. ФИО1 сказал, что сейчас позвонит Сергею и спросит у него, и пообещал перезвонить. Через 5-10 минут ФИО1 перезвонил ему, и сказал, что Сергей продаст наркотик. ФИО1 сказал, чтобы он подъехал к магазину строительных материалов, который расположен в доме Адрес4. Об этом он сообщил сотрудникам милиции, и приехал в УВД по г.Дзержинску. В здании УВД по г.Дзержинску, его досмотрели в присутствии двух понятых мужчин, о чем был составили акт, где все расписались. Затем сотрудники милиции отксерокопировали деньги в сумме 900 рублей, купюрами восемь купюр достоинством 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, после чего деньги передали ему. Об этом сотрудники также составили акт, где все расписались. После этого сотрудники милиции попросили его, понятых проследовать к служебной автомашине, на которой они приехали к Адрес5. Подъехав к дому Адрес5, он вышел из служебной автомашины, и направился в сторону магазина строительных материалов, расположенного в доме Адрес4. Подойдя к магазину, через некоторое время к нему подошел ФИО1, и сказал, что нужно пройти ко второму подъезду дома Адрес1, к Сергею. Пока они шли к дому Сергея, во дворе ФИО1 позвонил Сергею, и сказал, что они пришли. Когда они подошли Сергей открыл подъездную дверь, он (ФИО2) сразу же передал ФИО1 деньги в сумме 900 рублей, после этого ФИО1 зашел в подъезд к Сергею. Через несколько секунд ФИО1 вышел из подъезда, и передал ему три свертка из фольгированной бумаги с проданным Сергеем наркотиком. Сразу после этого он и ФИО1 прошли по направлению к дому Адрес1, где расстались. После чего он подошел к служебной автомашине, которая стояла у торца дома Адрес1. Подойдя к а/машине примерно около 13 ч.00 мин. он добровольно выдал купленные у Сергея три свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. Сотрудник милиции продемонстрировал понятым содержимое свертков, он пояснил, что это наркотическое средство - ..., он купил у Сергея. После чего сотрудник милиции упаковал их в файловую папку, перевязал нитью, сделал пояснительную надпись, опечатал печатью Номер обезличен УВД по г.Дзержинску, составил акт. Затем все расписались на пояснительной надписи и акте. После чего его сотрудники милиции привезли в УВД по г.Дзержинску, где с него взяли объяснения по данному факту

свидетеля ФИО4, который показал, что 28.04.2010 г., в после обеденное время, он проезжал на своем автомобиле по ... .... В это время его машину остановил сотрудник ДПС, после чего попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного, и предложил пройти к автомобилю .... Он немного прошел в сторону, после чего сотрудник милиции, фамилию назвать затрудняюсь, объяснил ему и другому мужчине, приглашенному так же в качестве понятого, наши права и обязанности, цель проводимого мероприятия. После этого сотрудник милиции указал на молодого человека, пояснив, что это задержанный Сидоров Сергей Станиславович. Перед началом проведения досмотра сотрудник милиции спросил у Сидорова, есть ли при нем предметы, запрещенные к обороту, на что Сидоров ответил нет. Далее, в нашем присутствии сотрудник милиции начал досмотр Сидорова. В ходе досмотра в левом кармане куртки, у Сидорова, были обнаружены и изъяты денежные средства, точную сумму денег находящейся при Сидорове назвать не может, так как прошел уже месяц, но он точно помнит, что купюры были достоинством по 100, 50 и одна 10 рублей. После этого сотрудник милиции упаковал денежные средства в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и Сидоров. Так же в ходе досмотра Сидорова, в правом кармане брюк, у него были обнаружены и изъяты два свертка из желтой фольги, которые сотрудник милиции развернул и показал им, в свертках находилось сыпучие вещество. После этого сотрудник милиции упаковал два свертка в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и Сидоров. После этого сотрудник милиции составил акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались он, другой понятой и Сидоров.

свидетеля ФИО5, который показал, что он входит в группу по раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе проведенных оперативных мероприятий из числа связей гр-на Сидорова С.С., были подобраны источники оперативной информации, из числа которых был выбран кандидат на проведение ОРМ - «Проверочная закупка» у вышеуказанного гр-на, который в ходе беседы дал свое добровольное согласие - ФИО2. 28.04.2010 года днем ФИО2 позвонил и сообщил, что связался с парнем по имени ФИО1, который поможет приобрести наркотик у Сергея. ФИО2 был приглашен в УВД по г. Дзержинску, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО2 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО2, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО2 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве десяти штук, номиналом 100 рублей в количестве восьми штук, и номиналом 50 рублей в количестве двух штук, на общую сумму 900 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копии и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого он, сотрудник Номер обезличен ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской обл. ФИО6, понятые и ФИО2 сели в оперативную а/машину и приехали к Адрес5, где ФИО2 вышел и пошел в сторону Адрес4, в котором расположен магазин строительных материалов. Они наблюдали за ФИО2 на безопасном расстоянии. Около магазина строительных материалов, расположенного в Адрес4 к ФИО2 подошел молодой человек по имении ФИО1, после чего они вместе проследовали во двор дома Адрес1. В это время служебный автомашина проследовала между домами Номер обезличен и Адрес1, остановившись в торце дома Адрес1. В это время, ФИО2 и ФИО1 подходили ко второму подъезду вышеуказанного дома, ФИО1 звонил по сотовому телефону. Когда они подошли ко второму подъезду, подъездная дверь открылась, ФИО2 что-то отдал ФИО1, после чего ФИО1 зашел в подъезд. Через непродолжительное время ФИО1 вышел из подъезда и что-то передал ФИО2. После этого они направились в сторону дома Адрес1, а служебный автомобиль вместе с ним, ФИО6, и понятыми, проследовав за ними на некотором удалении, и остановились у Адрес1. У торца вышеуказанного дома ФИО1 и ФИО2 расстались. После этого ФИО2 в 13 часов подошел к служебному автомобилю, расположенному у торца Адрес1, и добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги, с сыпучим веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотик, приобретенный у Сергея. Он продемонстрировал понятым содержимое свертков, после чего упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью Номер обезличен УВД г. Дзержинска, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2, составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2. После этого он, понятые, и ФИО2 на служебной автомашине уехали в УВД г. Дзержинска.

свидетеля ФИО7, о том, что проживает по адресу: Адрес1. 28.04.2010 года вечером, около 20 часов, незнакомый мужчина, предъявив удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска ФИО6 и пригласили его и дядю - ФИО8 для участия в качестве понятых в следственно - оперативном мероприятии обыск жилища. После этого они, в след за хозяином квартиры прошли в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Адрес1. Следователь разъяснила им права и обязанности, после чего следователь спросила у хозяина квартиры Сидорова С., есть ли в квартире запрещенные к обороту в РФ предметы. На что Сидоров ответил отказом. Затем следователь объявила о начале обыска. В ходе обыска квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли из кармана мужского халата деньги в сумме 200 рублей. Сидоров С. пояснил, что данный халат принадлежит ему. Следователь поместил данные денежные купюры в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, другой понятой, сотрудники милиции, следователь, и Сидоров С. Также в ходе обыска квартиры, сотрудники милиции, обнаружили и изъяли в большой комнате на столе, под коробкой с игрушками, черный полиэтиленовый сверток. Далее следователь развернул сверток и продемонстрировал содержимое, в свертке было порошкообразное вещество. Сотрудник милиции, обратился к Сидорову с вопросом, чем является порошкообразное вещество в черном полиэтиленовом свертке, на что Сидоров ответил - .... После этого следователь завернул сверток, поместил его в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, другой понятой, сотрудники милиции, следователь и Сидоров. Также в ходе обыска на кухне на подвесном шкафу сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька из под нафтизина. Один из пузырьков был закрыт крышкой, и в нем находились камки ваты. На вопрос следователя Сидорову, что это за пузырьки? Сидоров ответил, что данные пузырьки он использует для разведения наркотика, при употреблении его для собственных нужд. Следователь продемонстрировал обнаруженные пузырьки нам, после чего поместил пузырьки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, другой понятой, сотрудники милиции, следователь и Сидоров. Также в ходе обыска на кухне под микроволновой печью, сотрудники милиции обнаружили нарезки из фольгированной бумаги. На вопрос сотрудников милиции для чего Сидорову необходима фольга он ответил, что заворачивает в фольгу наркотик, для личного употребления. Следователь продемонстрировал обнаруженные нарезки фольги, после чего поместил их в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, другой понятой, сотрудники милиции, следователь и Сидоров. После этого следователем был составлен протокол обыска, который был прочитан всеми участниками лично. После чего он, другой понятой, Сидоров, сотрудники милиции и следователь расписались в данном протоколе.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания:

Свидетеля ФИО1 о том, что 20.04.2010г. около 1330 часов ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО2, с которым он несколько раз встречался и попросил помочь приобрести наркотики в г.Дзержинске, на что он ответил, что в г.Дзержинске он знает только одного человека, который может продать наркотик - .... Он спросил у ФИО2, сколько нужно ..., он ответил, на сумму 1500 рублей. Он пообещал перезвонить ФИО2 в течение 5 минут. Сразу после этого он позвонил Сергею, и спросил у него, сможет ли он продать наркотик на сумму 1500 рублей. Сергей ответил, что сможет, и сказал ему, чтобы он подходил к его дому, ко второму подъезду (Адрес1). После разговора с Сергеем, он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он подъезжал к дому Адрес1. После чего сам поехал к Адрес1 Через некоторое время к дому подошел ФИО2, они поздоровались и пошли ко второму подъезду Адрес1. Они подошли к подъезду, после чего он набрал Сергею, и сказал, что находится у его подъезда. Спустя 10-15 секунд дверь подъезда открыл Сергей. Он поздоровался с Сергеем и взял у ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей. После чего зашел в подъезд к Сергею, и сразу же передал ему деньги в сумме 1500 рублей, которые получил от ФИО2. А Сергей передал ему 4 свертка из фольги с наркотиком, Сергей ему пояснил, что один сверток он оставил у себя за оказанную услугу. После этого он вышел из подъезда и передал 4 свертка ФИО2. После чего он и ФИО2 расстались.

21.04.2010 года около 13 час.15 мин. ему вновь позвонил ФИО2 и поинтересовался, сможет ли он опять приобрести наркотик у Сергея, на сумму 1200 рублей. На что он ответил ФИО2, что ему необходимо позвонить Сергею, и пообещал перезвонить в течение 5 минут. Сразу он позвонил Сергею и спросил у него, сможет ли он продать наркотик на сумму 1200 рублей. Сергей ответил, что сможет, и сказал ему, чтобы он подходил туда же, ко второму подъезду Адрес1. После разговора с Сергеем, он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он подъезжал к дому Адрес1, где встречались с ним вчера. После чего он поехал к Адрес1. Через некоторое время к дому подошел ФИО2, они поздоровались и пошли ко второму подъезду Адрес1. Когда они подошли к подъезду он снова набрал Сергею на сотовый телефон, и через несколько секунд Сергей открыл входную дверь подъезда. Он зашел в подъезд. ФИО2 в это время остался стоять у подъезда. Сказав Сергею, что ему необходимы 4 «чека» с ..., Сергей ушел в свою квартиру. В это время он открыл подъездную дверь, и сказал ФИО2, чтобы тот зашел в подъезд, что ФИО2 и сделал. Забрав у ФИО2 1200 рублей, он сразу зашел в квартиру Сергея, где передал ему деньги, а Сергей передал ему 4 свертка из фольги с наркотиком, который он сразу же выйдя из квартиры, передал ФИО2. После чего он и ФИО2 ушли из подъезда, и расстались /т.1л.д. 31-32/

28.04.2010 года примерно 1205часов ему позвонил ФИО2 и поинтересовался, сможет ли он опять приобрести наркотик у Сергея, на сумму 900 рублей. Он ответил ФИО2, что ему необходимо позвонить Сергею, и пообещал перезвонить ФИО2. Сразу после этого он позвонил Сергею и спросил у него, сможет ли он продать наркотик на сумму 900 рублей. Сергей ответил, что сможет, и сказал ему, чтобы он подходил к его дому, а именно ко второму подъезду Адрес1. После разговора с Сергеем, он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот подъезжал к магазину ..., расположенного на .... После чего он сам туда поехал. Когда он подошел к магазину, ФИО2 стоял там, они поздоровались и пошли ко второму подъезду Адрес1. Когда они шли двором дома Адрес1, он позвонил Сергею и сказал, что они подходят. Когда они подошли ко второму подъезду Сергей уже открыл дверь. Он сразу взял у ФИО2 деньги в сумме 900 рублей, и зашел в подъезд, где стоял Сергей, в подъезде он (ФИО1) передал деньги Сергею, после чего Сергей отдал ему 3 «чека», что на сленге означает одноразовая доза наркотика, каждый сверток был из фольгированной бумаги. После этого он сразу вышел из подъезда и передал свертки ФИО2, после чего они разошлись. Он пошел в сторону кинотеатра ..., но на перекрестке ... его задержали сотрудники милиции, и доставили в УВД г Дзержинска /т.1л.д.88-89 /

Свидетеля ФИО9, показавшего, что в рамках реализации оперативной информации о том, что Сидоров Сергей Станиславович, занимается сбытом наркотического средства - .... Стоимость ... составляет 300 рублей за 0,25 грамма - «чек», что на сленге означает доза ... на один раз. В ходе проведенных оперативных мероприятий из числа связей гр-на Сидорова С.С., были подобраны источники оперативной информации, из числа которых был выбран кандидат на проведение ОРМ - «Проверочная закупка» у вышеуказанного гр-на, который в ходе беседы дал свое добровольное согласие. 20.04.2010 года примерно около 1340часов ФИО2 позвонил и сообщил, что связался с парнем по имени ФИО1, который поможет приобрести наркотик у Сергея. ФИО2 был приглашен в УВД по г.Дзержинску, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО2 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО2, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО2 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве двух штук, номиналом 500 рублей, и номиналом 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копии и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого, он, сотрудник Номер обезличен ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской обл. ФИО6, понятые и ФИО2 сели в оперативную а/машину и приехали к Адрес3, где ФИО2 вышел и пошел в сторону Адрес1. В торце вышеуказанного дома, ФИО2 встретился с молодым человеком, как в последствии оказалось, это был ФИО1. В это время из оперативной а/машины вышел сотрудник Номер обезличен ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской обл. ФИО6 и пошел наблюдать за ФИО2 с безопасного расстояния. После того как ФИО2 встретился ФИО1 они направились во двор Адрес1, после чего он с понятыми их уже не видел. Через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что ФИО2 возвращается в сторону оперативной а/машины. Подойдя к а/машине в 1430 часов ФИО2 добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги, с сыпучим веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотик, приобретенный у Сергея. При добровольной выдачи ФИО2 пояснил, что один сверток Сергей оставил себе за предоставленную услугу. Он продемонстрировал понятым содержимое свертков, после чего упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью Номер обезличен УВД ..., выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2, составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2.

21.04.2010 года примерно в 1325 часов ФИО2 сообщил, что по телефону связался с ФИО1, который договорился с Сергеем, о покупке у него наркотика. ФИО2 был приглашен в УВД по г.Дзержинску, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО2 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО2, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО2 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве трех штук, номиналом 1000 рублей, и две купюры номиналом по 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копии и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого, он, сотрудник Номер обезличен ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской обл. ФИО6, понятые и ФИО2 сели в оперативную а/машину и приехали к Адрес3, где ФИО2 вышел и пошел в сторону Адрес1, ФИО6 выйдя из оперативной а/машины, пошел наблюдать за ФИО2, на безопасном расстоянии. Через некоторое время ему на телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что ФИО2 возвращается в сторону оперативной а/машины. Подойдя к а/машине в 1410 часов ФИО2 добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги, с сыпучим веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотик, приобретенный у Сергея. Он продемонстрировал понятым содержимое свертков, после чего упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью Номер обезличен УВД г.Дзержинска, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2, а также составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2 /т.1л.д.59-60/

Свидетеля ФИО6, который показал, что 20.04.2010 года им совместно с о\у ОУР УВД по г.Дзержинску ФИО9, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сидорова Сергея Станиславовича. Примерно около 1340 часов о\у ОУР УВД по г.Дзержинску ФИО9 позвонил ФИО2 и сообщил, что связался с парнем по имени ФИО1, который поможет приобрести наркотик у Сергея. ФИО2 был приглашен в УВД по г.Дзержинску, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2, о/у ФИО9 разъяснил их права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого он досмотрел ФИО2. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО2, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого о/у ФИО9 ФИО2 и понятым продемонстрировал денежные купюры в количестве двух штук, номиналом 500 рублей, и номиналом 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копии и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2, и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого, он, о/у ОУР УВД по г.Дзержинску ФИО9, понятые и ФИО2 сели в оперативную а/машину и приехали к Адрес3, где ФИО2 вышел и пошел в сторону Адрес1, следом за ФИО2 он также вышел из оперативной а\машины, и стал наблюдать за ним с безопасного расстояния. В торце дома Адрес1, он увидел, как ФИО2 встретился с молодым человеком, как стало известно позже, это и был ФИО1, и они вместе проследовали во двор вышеуказанного дома. После этого он увидел как ФИО2 что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, а ФИО2 остался у подъезда один. Через некоторое время ФИО1 вышел из подъезда и снова чем-то обменялся с ФИО2, после чего они расстались. Когда ФИО2 пошел обратно к оперативной а/машине он позвонил на сотовый телефон о/у ФИО9 и сообщил о том, что ФИО2 идет к оперативной а/машине. Он также проследовал к а/машине, где увидел как ФИО2, подойдя к а/машине добровольно выдал о/у ФИО9 4 свертка из фольгированной бумаги, с сыпучим веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотик, приобретенный у Сергея. При добровольной выдачи ФИО2 пояснил, что один сверток Сергей оставил себе за предоставленную услугу. О\у ФИО9 продемонстрировал понятым содержимое свертков, после чего упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью Номер обезличен УВД г. Дзержинска, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2, составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2. После чего все проследовали в УВД г.Дзержинска.

21.04.2010 года примерно в 1325 часов ФИО2 сообщил, по сотовому телефону о/у ФИО9, что он по телефону связался с ФИО1, который договорился с Сергеем, о покупке у него наркотика. ФИО2 был приглашен в УВД по г.Дзержинску, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2, о/у ФИО9 разъяснил их права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого он досмотрел ФИО2. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО2, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого о/у ФИО9 ФИО2 и понятым продемонстрировал денежные купюры в количестве двух штук, номиналом 1000 рублей, и две купюры номиналом по 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копии и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого, он, о/у ОУР УВД по г.Дзержинску ФИО9, понятые и ФИО2 сели в оперативную а/машину и приехали к Адрес3, где ФИО2 вышел и пошел в сторону Адрес1, где по договоренности ФИО2 должен был встретиться с ФИО1. Он вышел из оперативной а/машины и с безопасного расстояния стал наблюдать за ФИО2. На углу дома ФИО2 встретился с ФИО1, и они вместе проследовали во двор дома Адрес1. Когда ФИО2 и ФИО1 подошли ко второму подъезду, он увидел как кто-то открыл подъездную дверь и ФИО1 зашел внутрь подъезда. Через несколько секунд ФИО1 открыл подъездную дверь, и ФИО2 также проследовал в подъезд за ФИО1. Примерно через одну минуту он увидел как ФИО2 и ФИО1 вышли из подъезда, и сразу разошлись. После этого ФИО2 сразу пошел в сторону оперативной а/машины к тому месту, где его высадили. Он позвонил по сотовому телефону о/у ФИО9, после чего также направился к оперативной а/машине, подойдя к которой он увидел как ФИО2 добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги, с сыпучим веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотик, приобретенный у Сидорова Сергея. О/у ОУР УВД по г.Дзержинску ФИО9 продемонстрировал понятым содержимое свертков, после чего упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью Номер обезличен УВД г.Дзержинска, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО2, составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО2. После чего все проследовали в УВД г. Дзержинска /т.1л.д.61-62/

Днем 28.04.2010 года, ФИО2 позвонил и сообщил, что связался с парнем по имени ФИО1, который поможет приобрести наркотик у Сергея. ФИО2 был приглашен в УВД по г. Дзержинску, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО2 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО2 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО2, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО2 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО2 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве десяти штук, номиналом 100 рублей в количестве восьми штук, и номиналом 50 рублей в количестве двух штук, на общую сумму 900 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО2 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их ксерокопии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копии и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО2 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО2 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого, он, о/у ФИО5, понятые и ФИО2 сели в оперативную а/машину и приехали к Адрес5, где ФИО2 вышел и пошел в сторону Адрес4, в котором расположен магазин строительных материалов. Он, о\у ФИО5, понятые наблюдали за ним на безопасном расстоянии. Около магазина строительных материалов, расположенного в Адрес4 к ФИО2 подошел молодой человек по имении ФИО1, после чего они вместе проследовали во двор дома Адрес1. В это время они на служебной автомашине проследовали между домами Номер обезличен и Адрес1, остановившись в торце дома Адрес1. В это время, ФИО2 и ФИО1 подходили ко второму подъезду вышеуказанного дома, ФИО1 звонил по сотовому телефону. Когда они подошли ко второму подъезду, подъездная дверь открылась, ФИО2 что-то отдал ФИО1, после чего ФИО8 зашел в подъезд. Через непродолжительное время ФИО1 вышел из подъезда и что-то передал ФИО2. После этого, они (ФИО2, ФИО1) направились в сторону дома Адрес1, а служебный автомобиль вместе с ним, с о/у ФИО5, и понятыми, проследовав за ними на некотором удалении, остановился у Адрес1. У торца вышеуказанного дома ФИО1 и ФИО2 расстались. После этого ФИО2 в 13 часов подошел к служебному автомобилю, расположенному у торца Адрес1, и добровольно выдал о/у ФИО5 3 свертка из фольгированной бумаги, с сыпучим веществом, пояснив при этом, что в свертках находится наркотик, приобретенный у Сергея. О\у ФИО5 продемонстрировал понятым содержимое свертков, после чего упаковал свертки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью Номер обезличен УВД г.Дзержинска, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые, ФИО2, и о/у ФИО5, составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые, ФИО2, и о\у ФИО5. После этого, о/у ФИО5, понятые, и ФИО2 на служебной автомашине уехали в УВД г. Дзержинска. После этого мной было принято решение о задержании Сергея. Он по телефону сообщил о своем решении начальнику отделения ОУР УВД по г. Дзержинску ФИО17. Через некоторое время он (ФИО17) подъехал к дому Адрес1, и встали с двух сторон данного дома, наблюдая за подъездом, где проживает Сидоров. Спустя какое-то время Сидоров вышел из подъезда с молодым человеком, и направился в сторону .... На перекрестке ..., он, начальник отделения ОУР УВД г. Дзержинска ФИО17, подошли к Сидорову и второму молодому человеку, после чего задержали их. После чего им было принято решение о привлечении сотрудников ДПС для оказания помощи, так как патрульная машина находилась рядом. Сотрудники ДПС по его просьбе остановили два транспортных средства, водителей которых он привлек в качестве понятых при личном досмотре Сидорова. Он и понятые прошли ближе к месту задержания Сидорова, после чего он (ФИО6) разъяснил понятым обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого указал на молодого человека, пояснив, что это задержанный Сидоров Сергей Станиславович. Перед началом досмотра он спросил у Сидорова, есть ли при нем, запрещенные к обороту вещества, Сидоров пояснил, что при нем нет запрещенных веществ. Далее, он начал досмотр Сидорова. В ходе досмотра в левом кармане куртки, у Сидорова, были обнаружены и изъяты денежные средства, тринадцать купюр номиналом по 100 рублей, три купюры номиналом 50 рублей, и одна купюра номиналом 10 рублей. После этого он упаковал денежные средства в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, понятые и Сидоров. Так же в ходе досмотра Сидорова, в правом кармане брюк, у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольги желтого цвета, которые он развернул и показал понятым, в свертках находилось сыпучие вещество. После этого он упаковал два свертка в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, понятые и Сидоров. После этого он составил акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались понятые, Сидоров, он (ФИО6). После этого в присутствии других понятых, он досмотрел второго молодого человека - ФИО18 у которого ничего не изымалось, после этого он вместе с Сидоровым и ФИО18 проехали в УВД г.Дзержинска. Следователю, было сообщено о том, что в квартире Сидорова находятся ценности, добытые последним в результате преступных действий и запрещенные к обороту вещества. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище Сидорова С.С. расположенного по адресу: Адрес1. В вечернее время 28.04.2010 года следственно-оперативная группа вместе с Сидоровым С.С. зашла в квартиру Сидорова С.С., расположенную по адресу: Адрес1. Для участия в обыске были приглашены понятые. Следователь предъявил Сидорову постановление о производстве обыска. Сидоров расписался в постановлении. После чего следователь потребовала, чтобы Сидоров С.С. добровольно выдал, запрещенные к обороту предметы, вещества и ценности, добытые преступным путем. Сидоров заявил, что требуемых предметов, веществ и ценностей у него в квартире нет. После этого, следователь объявил о начале производства обыска. В ходе обыска в квартире Сидорова обнаружили и изъяли из кармана мужского халата деньги в сумме 200 рублей. Сидоров С. пояснил, что данный халат принадлежит ему. Следователь поместил данные денежные купюры в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались Сидоров, понятые, он, о/у ОУР УВД г.Дзержинска ФИО11, следователь. Также в ходе обыска был обнаружен и изъят в большой комнате на столе, под коробкой с игрушками, черный полиэтиленовый сверток. Далее следователь развернул сверток и продемонстрировал содержимое, в свертке было порошкообразное вещество. Он обратился к Сидорову с вопросом, чем является порошкообразное вещество в черном полиэтиленовом свертке, на что Сидоров ответил - .... После этого следователь завернул сверток, поместил его в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, о/у ОУР УВД г.Дзержинска ФИО11, следователь. Также в ходе обыска на кухне на подвесном шкафу были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька из - под .... Один из пузырьков был закрыт крышкой, и в нем находились комки ваты. На вопрос следователя Сидорову, что это за пузырьки? Сидоров ответил, что данные пузырьки он использует для разведения наркотика, при употреблении его для собственных нужд. Следователь продемонстрировал обнаруженные пузырьки, после чего поместил пузырьки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались Сидоров, он, о/у ОУР УВД г.Дзержинска ФИО11, следователь. Также в ходе обыска на кухне под микроволновой печью, были обнаружены и изъяты нарезки из фольгированной бумаги. На вопрос Сидорову для чего необходима фольга он ответил, что заворачивает в фольгу наркотик, для личного употребления. Следователь продемонстрировал обнаруженные нарезки фольги понятым, после чего поместил их в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались Сидоров, он, о/у ОУР УВД г.Дзержинска ФИО11, следователь. После этого следователем был составлен протокол обыска, который был прочитан всеми участниками лично. После чего он, понятые, Сидоров, о/у ОУР УВД г.Дзержинска ФИО11, следователь расписались в данном протоколе /т.1л.д. 93-96/

свидетеля ФИО12, который показал, что 20.04.2010 г., сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Сергей. В помещении кабинета УВД г.Дзержинска им представили ФИО2, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему и другому понятому обязанности, цель проводимого мероприятия, их права. Потом в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО2, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Далее сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО2, в котором расписались он, другой понятой и ФИО2. Затем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО2 денежные купюры в количестве двух штук, одна купюра номиналом 500 рублей и одна купюра номиналом 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей, а так же копии данных денежных купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО2. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он, другой понятой и ФИО2, расписались на данном акте и на ксерокопии. После этого сотрудники милиции пригласили их к служебному автомобилю, на котором он, ФИО2 и другой понятой проехали к дому к Адрес3, где автомобиль остановился. ФИО2 вышел из автомобиля, и направился в сторону дома Адрес1, где у торца данного дома подошел к молодому человеку, который, как пояснил сотрудник милиции, является посредником при передаче наркотических средств по имени ФИО1. Также из служебной автомашины вышел сотрудник милиции, который проследовал на некотором удалении от ФИО2. ФИО2 и ФИО1 зашли за угол дома Адрес1. Через некоторое время, ФИО2 вновь вышел из-за угла дома Адрес1, направляясь в сторону служебной а/машины расположенной у дома Адрес3. В это же время к служебной автомашине вернулся сотрудник милиции. Примерно в 1430 часов ФИО2 подошел к сотруднику милиции и добровольно выдал четыре свертка из фольгировааной бумаги, пояснив, что в них наркотик ..., проданный ему Сергеем. Сотрудник милиции продемонстрировал четыре свертка и их содержимое им. B свертках находилось сыпучее вещество. После этого, сотрудник милиции упаковал свертки с веществом в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО2. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО2 /т.1л.д. 33-34/

свидетеля ФИО13, который показал, что 20.04.2010 г., сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Сергей. В помещении кабинета УВД г.Дзержинска им представили ФИО2, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему и другому понятому обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. Далее в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО2, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После чего сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра ФИО2, в котором расписались он, другой понятой и ФИО2. Затем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО2 денежные купюры в количестве двух штук, одна купюра номиналом 1000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, а так же копии данных денежных купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО2. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он, другой понятой и ФИО2, расписались на данном акте и на ксерокопии. Далее, он, другой понятой и ФИО2, прошли за сотрудниками милиции на улицу, где сели в служебный автомобиль, на котором мы проследовали к дому к Адрес3, где остановились, и ФИО2 вышел из служебного автомобиля, и направился в сторону дома Адрес1. Где у торца данного дома ФИО2 подошел к молодому человеку, про которого сотрудник милиции пояснил, что он является посредником при передаче наркотических средств по имени ФИО1. Также из служебной автомашины вышел сотрудник милиции, который проследовал на некотором удалении от ФИО2. ФИО2 и ФИО1 зашли за угол дома Адрес1 Примерно через 5-10 минут, ФИО2 вновь вышел с той же стороны дома Адрес1, и направился в сторону служебной а/машины расположенной у дома Адрес3. Примерно в 1430 часов ФИО2 подошел к сотруднику милиции и добровольно выдал четыре свертка из фольгировааной бумаги, пояснив, что в них наркотик ..., проданный ему Сергеем. Сотрудник милиции продемонстрировал четыре свертка и их содержимое. B свертках находилось сыпучее вещество. После этого, сотрудник милиции упаковал свертки с веществом в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО2. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО2 /т.1л.д. 35-36 /

свидетеля ФИО14, который показал, что 21.04.2010 г., сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Сергей. В помещении кабинета УВД г.Дзержинска им представили ФИО2, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему и другому понятому обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. Потом в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО2, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Далее сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО2, в котором расписались он, другой понятой и ФИО2. Затем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО2 денежные купюры в количестве трёх штук, одна купюра номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей, а так же копии данных денежных купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО2. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он, другой понятой и ФИО2, расписались на данном акте и на копии. После этого они вышли ко входу в здание УВД г.Дзержинска, где сели в служебный автомобиль. Проехав к дому к Адрес3, они остановились, после чего ФИО2 вышел из автомобиля, и направился в сторону торца дома Адрес1, где подошел к молодому человеку, с которым поздоровался. Также из служебной автомашины следом за ФИО2 вышел сотрудник милиции и проследовал за ним на расстоянии. Про данного молодого человека сотрудник милиции, пояснил, что он является посредником при передаче наркотических средств, по имени ФИО1. ФИО2 и ФИО1 зашли за угол дома Адрес1, мы в это время остались в служебной автомашине. Через некоторое время ФИО2, вышел из-за угла дома Адрес1, и направился в сторону служебной а/машины, расположенной у дома Адрес3. Также в служебную автомашину вернулся сотрудник милиции. Примерно в 1410 часов ФИО2 подошел к сотруднику милиции и добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в них наркотик ..., проданный ему Сергеем. Сотрудник милиции продемонстрировал четыре свертка, и их содержимое. B свертках находилось сыпучее вещество, которые сотрудник милиции упаковал в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО2. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО2 /т.1л.д.55-56/

Свидетеля ФИО15, показавшего, что 21.04.2010 г., сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Сергей. В помещении кабинета УВД г.Дзержинска им представили ФИО2, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему и другому понятому обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. Потом в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО2, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Далее сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО2, в котором расписались он, другой понятой и ФИО2. Затем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО2 денежные купюры в количестве трёх штук, одна купюра номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей, а так же копии данных денежных купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО2. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он, другой понятой и ФИО2, расписались на данном акте и на копии. После этого они вышли ко входу в здание УВД г.Дзержинска, где сели в служебный автомобиль. Проехав к дому к дАдрес3, они остановились, после чего ФИО2 вышел из автомобиля, и направился в сторону торца дома Адрес1, где подошел к молодому человеку, с которым поздоровался. Также из служебной автомашины следом за ФИО2 вышел сотрудник милиции и проследовал за ним на расстоянии. Про данного молодого человека сотрудник милиции, пояснил, что он является посредником при передаче наркотических средств, по имени ФИО1. ФИО2 и ФИО1 зашли за угол дома Адрес1, мы в это время остались в служебной автомашине. Через некоторое время ФИО2, вышел из-за угла дома Адрес1, и направился в сторону служебной а/машины, расположенной у дома Адрес3. Также в служебную автомашину вернулся сотрудник милиции. Примерно в 1410 часов ФИО2 подошел к сотруднику милиции и добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в них наркотик ..., проданный ему Сергеем. Сотрудник милиции продемонстрировал четыре свертка, и их содержимое. B свертках находилось сыпучее вещество. После этого, сотрудник милиции упаковал свертки с веществом в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО2. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО2 /т.1л.д.57-58 /

Свидетеля ФИО11, который показал, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного отделения ОУР УВД г.Дзержинска. 28.04.2010 года он был привлечен для проведения обыска в жилище Сидорова С., по адресу Адрес1. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище Сидорова С.С. расположенного по адресу: Адрес1. В вечернее время 28.04.2010 года следственно-оперативная группа вместе с Сидоровым С.С. зашла в квартиру Сидорова С.С., расположенную по адресу: Адрес1. Для участия в обыске были приглашены понятые. Следователь предъявил Сидорову постановление о производстве обыска. Сидоров расписался в постановлении. После чего следователь потребовала, чтобы Сидоров С.С. добровольно выдал, запрещенные к обороту предметы, вещества и ценности, добытые преступным путем. Сидоров заявил, что требуемых предметов, веществ и ценностей у него в квартире нет. После этого, следователь объявил о начале производства обыска. В ходе обыска в квартире Сидорова обнаружили и изъяли из кармана мужского халата деньги в сумме 200 рублей. Сидоров С. пояснил, что данный халат принадлежит ему. Следователь поместил данные денежные купюры в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались Сидоров, понятые, он, начальник 8ОРЧ ФИО6, следователь. Также в ходе обыска был обнаружен и изъят в большой комнате на столе, под коробкой с игрушками, черный полиэтиленовый сверток. Далее следователь развернул сверток и продемонстрировал содержимое, в свертке было порошкообразное вещество. Начальник 8ОРЧ ФИО6 обратился к Сидорову с вопросом, чем является порошкообразное вещество в черном полиэтиленовом свертке, на что Сидоров ответил - .... После этого следователь завернул сверток, поместил его в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались он, начальник 8ОРЧ ФИО6, следователь. Также в ходе обыска на кухне подвесном шкафу были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька из - под нафтизина. Один из пузырьков был закрыт крышкой, и в нем находились комки ваты. На вопрос следователя Сидорову, что это за пузырьки? Сидоров ответил, что данные пузырьки он использует для разведения наркотика, при употреблении его для собственных нужд. Следователь продемонстрировал обнаруженные пузырьки, после чего поместил пузырьки в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались Сидоров, он, начальник 8ОРЧ ФИО6, следователь. Также в ходе обыска на кухне под микроволновой печью, были обнаружены и изъяты нарезки из фольгированной бумаги. На вопрос Сидорову для чего необходима фольга он ответил, что заворачивает в фольгу наркотик, для личного употребления. Следователь продемонстрировал обнаруженные нарезки фольги понятым, после чего поместил их в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, и выполнил на листе пояснительную надпись. После чего на листе расписались Сидоров, он, начальник 8ОРЧ ФИО6, следователь. После этого следователем был составлен протокол обыска, который был прочитан всеми участниками лично. После чего он, понятые, Сидоров, начальник 8ОРЧ ФИО6, следователь расписались в данном протоколе /т.1л.д.130-131/

Свидетеля ФИО17, который показал, что 28.04.2010года он участвовал в оперативном мероприятии проверочная закупка в отношении наркосбытчика Сидорова. Его обязанностью было по сигналу начальника Номер обезличен ОРЧ ФИО6 прибыть на место для задержания наркосбытчика Сидорова. По телефону ему позвонил Начальник 8ОРЧ ФИО6, и сообщил о своем решении задержать Сидорова С., после чего он подъехал к дому Адрес1, и встал на углу данного дома, со стороны Адрес4, и стал наблюдать за подъездом, где проживает Сидоров. Спустя какое-то время Сидоров вышел из подъезда с молодым человеком, и направился в сторону .... На перекрестке ..., он и начальник Номер обезличен ОРЧ ФИО6 подошли к Сидорову и второму молодому человеку, после чего задержали их. После, начальником Номер обезличен ОРЧ ФИО6 было принято решение о привлечении сотрудников ДПС для оказания помощи, так как патрульная машина находилась рядом. Сотрудники ДПС по просьбе начальника 8 ОРЧ ФИО6 остановили два транспортных средства, водителей которых ФИО6 привлек в качестве понятых при личном досмотре Сидорова. Они прошли ближе к месту задержания Сидорова, после чего начальник Номер обезличен ОРЧ ФИО6 разъяснил понятым обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого указал на молодого человека, пояснив, что это задержанный Сидоров Сергей Станиславович. Перед началом досмотра ФИО6 спросил у Сидорова, есть ли при нем, запрещенные к обороту вещества, Сидоров пояснил, что при нем нет запрещенных веществ. Далее, ФИО6 начал досмотр Сидорова. В ходе досмотра в левом кармане куртки, у Сидорова, были обнаружены и изъяты денежные средства, тринадцать купюр номиналом по 100 рублей, три купюры номиналом 50 рублей, и одна купюра номиналом 10 рублей. После этого ФИО6 упаковал денежные средства в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались ФИО6, понятые и Сидоров. Так же в ходе досмотра Сидорова, в правом кармане брюк, у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольги желтого цвета, которые ФИО6 развернул и показал понятым, в свертках находилось сыпучие вещество. После этого ФИО6 упаковал два свертка в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые, Сидоров, ФИО6. После этого ФИО6 составил акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались понятые, Сидоров, ФИО6. После этого в присутствии других понятых, ФИО6 досмотрел второго молодого человека - Мураткина В., у которого ни чего не изымалось, так как запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. После этого они вместе с Сидоровым и ФИО1 проехали в УВД г.Дзержинска /т.1л.д.107-108 /

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

постановлениями о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности, по факту сбыта наркотических средств ФИО2 от 20.04.2010г., 21.04.2010г. и 28.04.2010г. /т.1л.д.12, 39, 67/;

актами личного досмотра ФИО2 от 20.04.2010г., 21.04.2010г. и 28.04.2010г. выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1л.д. 17, 42, 70/;

актами пометки и переписи денежных купюр от 20.04.2010г., 21.04.2010г. и 28.04.2010г. /т.1л.д. 18-19, 43-44, 71-74/;

актами добровольной выдачи от 20.04.2010 г., 21.04.2010г. и 28.04.2010г., согласно которым ФИО2, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал свертки из фольгированной бумаги, наполненные сыпучим веществом /т.1л.д.20, 45, 75/;

справками о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 21.04.2010 г. согласно которой, представленное на исследование вещество в четырех свертках, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе .... Общая масса представленного на исследование наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе ..., составила 0.357 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.018 грамма из свертков /т.1л.д.22/

и Номер обезличен от 22.04.2010 г. согласно которой, представленное на исследование вещество в четырех свертках, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе .... Общая масса представленного на исследование наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе ..., составила 0.183 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.014 грамма из свертков /т.1л.д. 47/;

справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности Номер обезличен от 22.04.2010 г., согласно которой в СУ при УВД по г.Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе четыре свертка из фольгированной бумаги, наполненных наркотическим средством, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства /т.1л.д.12,37/;

протоколами осмотра предмета, согласно которого была осмотрены файловые папки с упакованными в них свертками из фольгированной бумаги, наполненные наркотическим средством /т.1л.д.26, 51, 84/;

постановлениями о приобщении к уголовному вещественных доказательств - наркотического средства в свертках из фольгированной бумаги /т.1л.д.27, 52, 85/;

заключениями эксперта Номер обезличен от 29.04.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в четырех свертках является смесью (препаратом), содержащим в своем составе .... ... в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащая в своем составе ... составляет 0.339 грамма /т.1л.д. 149-151/

и № Номер обезличен от 28.04.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в четырех свертках является смесью (препаратом), содержащим в своем составе .... ... в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе ... составляет 0.169 грамма /т.1л.д.155-157/;

протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен компакт - диск, на котором имеются сведения о местонахождение и соединениях абонента Номер обезличен, который в период времени с 1314 часов по 1522 часов 20.04.2010года, находился в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу: Адрес6 /т.1л.д. 140-141/;

постановлением о приобщении компакт - диска, содержащий сведения о местонахождении и соединениях абонентского номера Номер обезличен, за период с 20.04.2010 0815 часов по 28.04.2010года 2039 часов /т.1л.д. 142-145 /;

протоколом наблюдения начальника отдела 8ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО6 от 21.04.2010 года, согласно которого в 1404 часов ФИО2 вышел из служебной а/машины, находящейся во дворе Адрес3, и направился в сторону Адрес1, где встретился с молодым человеком по имени ФИО1 с которым они проследовали во двор Адрес1. Когда ФИО2 и ФИО1 проходили двором дома Адрес1, ФИО1 кому-то звонил по сотовому телефону. Примерно через минуту он увидел, как они подошли ко второму подъезду Адрес1, и через несколько секунд кто-то открыл дверь, и ФИО1 зашел внутрь, после чего дверь закрылась. Когда дверь открылась, он увидел, что ФИО1 что-то сказал ФИО2, находящемуся в это время у подъезда, после чего ФИО2 также зашел в подъезд. Примерно через 1-2 минуты ФИО2 и ФИО1 вышли из подъезда и разошлись. ФИО2 направился в сторону служебной а/машины находящейся во дворе дома Адрес3 /т.1л.д. 50/; справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 29.04.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество в трех свертках, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе ...). Общая масса представленного на исследование наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе ..., составила 0.156 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.014 грамма из свертков (0.004; 0.005; 0,005 грамма вещества из каждого свертка) /т.1л.д. 77 /;

справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности Номер обезличен от 04.05.2010 г., согласно которой в СУ при УВД по г.Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе три свертка из фольгированной бумаги, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства /т.1л.д.64/;

заключением эксперта Номер обезличен от 06.05.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в трех свертках является смесью (препаратом), содержащим в своем составе .... ... в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе ...) составляет 0,142 грамма / т.1л.д. 161-163/;

актом личного досмотра задержанного, согласно которого 28.04.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Сидорова С.С., у него было изъято два фольгированных свертка с сыпучим веществом /т.1л.д.81/;

справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 29.04.2010г. согласно которой, представленное на исследование вещество в двух фольгированных свертках, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе ... Общая масса представленного на исследование наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе ..., составила 0,102 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0,006 грамма вещества (по 0,003 грамма из каждого свертка) /т.1л.д. 83/;

заключением эксперта Номер обезличен от 11.05.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в двух фольгированных свертках является смесью (препаратом), содержащим в своем составе .... ... в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе ... составляет 0.096 грамма /т.1л.д. 167-169/;

протоколом обыска, согласно которого в ходе обыска по месту проживания Сидорова С.С., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, с сыпучим веществом /т.1л.д. 113-116/;

справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от 29.04.2010г. согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе .... Общая масса представленного на исследование наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе ..., составила 0,271 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0,007 грамма /т.1л.д. 111/;

протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен пакет с упакованным в него свертком из полимерного материала черного цвета, наполненный наркотическим средством /т.1,л.д. 121-122/;

постановлением о приобщении к уголовному вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу, в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство в свертке из полимерного материала черного цвета /т.1л.д. 123/;

заключением эксперта Номер обезличен от 12.05.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерного материала черного цвета, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе .... ... в соответсивии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса смеси (препарата), содержащей в своем составе ... составила 0,264 грамма /т.1л.д. 173-175/;

протоколом проверки показаний Сидорова С.С. на месте от 13.05.2010г., где Сидоров С.С. показал место в г..., где он 20.04.2010г. и 28.04.2010г. приобретал ... /т.1,л.д.212-215/.

Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми и допустимыми, достаточными для постановления обвинительного приговора.

С учетом фактически установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя, не оспоренной защитой, преступные действия Сидорова С.С. суд находит верным квалифицировать следующим образом:

- по эпизоду 20.04.2010 г. - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377 ФЗ/, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду 28.04.2010 г. - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд пришел по следующим обстоятельствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд, всесторонне исследовав материалы оперативно-розыскной деятельности, приходит к следующим выводам.

В ходе судебного заседания с достаточной полнотой установлено, что оперативными сотрудниками УВД по г.Дзержинск были спланированы и осуществлены, предусмотренные законом оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка и оперативное внедрение, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРД /ст.ст.6,8 ФЗ «Об ОРД»/ при наличии оснований для их проведения, установленных ст.7 вышеназванного закона.

Вместе с тем, представленные и имеющиеся в уголовном деле материалы оперативно-розыскной деятельности: постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановления о представлении органу следствия результатов ОРД, постановления о проведении ОРМ проверочная закупка, акты пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи наркотических средств «покупателем» ФИО2 суд находит собранными и оформленными в строгом соответствии УПК РФ и требованиям ст.ст.6, 7, 8, 11, 13 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты ОРД были представлены органу следствия согласно ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД.

Превышений прав и полномочий, установленных ст.15 ФЗ «Об ОРД», при проведении оперативными сотрудниками проверочных закупок и иных оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2 и Сидорова С.С. судом не установлено.

Соответствие оперативно-розыскных мероприятий и иных следственных действий требованиям УПК РФ с достаточной полнотой подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО19, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, которые принимали участие в качестве понятых при личном досмотре 28.04.2010г. Сидорова С.С. в ходе которого, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 100, 50 и 10 рублей и в правом кармане брюк - два свертка из желтой фольги с сыпучим веществом, которые были упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол, правильность составления которого удостоверили своими подписями /т.1,л.д. 103-104 /.

- показаниями свидетеля ФИО8 аналогичные показаниям, свидетеля ФИО7, которые принимали участие в качестве понятых при обыске 28.04.2010г. жилища Сидорова С.С. в ходе которого, из кармана халата Сидорова С.С. изъяли деньги в сумме 200руб. и в большой комнате на столе под коробкой с игрушками черный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом - ..., на кухне на подвесном шкафу два стеклянных пузырька из-под нафтизина, которые Сидоров С.С. использует для разведения наркотика, под микроволновой печью - нарезки фольгированной бумаги, которые были упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол, правильность составления которого удостоверили своими подписями /т.1л.д. 128-129/.

- показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, участвующего в качестве «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками проверочных закупок о том, каким образом он приобретал ... у Сидорова С.С.. /т.1л.д. 31-32, 88-89 /

- показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13, которые принимали участие в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств - Сидорова С.С., согласно которым 20.04.2010г. им представили ФИО2 как «покупателя» при проведении ОРМ и в их присутствии передали последнему денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, о чем составили акт пометки и переписи. Далее они проследовали к дому Адрес1, где ФИО2 и ФИО1 - посредник при передачи наркотических средств зашли за угол указанного дома, после чего, через некоторое время подошел ФИО2 и добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в них наркотик - ..., проданный Сергеем, которые были упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол, правильность составления которого удостоверили своими подписями /т.1л.д.33-34, 35-36/,

показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14, которые принимали участие в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств - Сидорова С.С., согласно которым Дата обезличенаг. им представили ФИО2 как «покупателя» при проведении ОРМ и в их присутствии передали последнему денежные купюры достоинством 1000 и две купюры достоинством по 100 рублей, о чем составили акт пометки и переписи. Далее они проследовали к дому Адрес1, где ФИО2 и ФИО1 - посредник при передачи наркотических средств зашли за угол указанного дома, после чего, через некоторое время подошел ФИО2 и добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в них наркотик - ..., проданный Сергеем, которые были упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол, правильность составления которого удостоверили своими подписями /т.1л.д.55-56, 57-58/.

Оценивая показания свидетелей ФИО19 и ФИО4, ФИО8 и ФИО7, ФИО1 и ФИО2, ФИО12 и ФИО13, ФИО15 и ФИО14 согласно требованиям ст.ст.189-190 и 166 УПК РФ, суд приходит к выводу, что сами допросы проведены, а протоколы составлены в строгом соответствии нормам уголовно-процессуального законодательства и данные доказательства являются допустимыми и относимыми, полученным в соответствии с требованиями закона.

Совокупность данных обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также последовательные и целенаправленные действия, совершенные Сидоровым С.С., по мнению суда, с достаточной полнотой свидетельствуют об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Изучением личности подсудимого установлено, что на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.1л.д.229, 230/, ранее судим /т.1л.д. 233, 234-235, 236-238, 239-241, 242-245, 246-247, т.2л.д.1-3, 4-5/, имеет удовлетворительную характеристику с места отбывания наказания /т.1л.д.232/, неоднократно привлекался к административной ответственности /т.2л.д.6-8/, ..., кроме того, Сидоров сам имеет ....

Судом так же учитываются обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ в условиях опасного рецидива преступления, в связи с чием наказание назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, наличие тяжёлых хронических заболеваний.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественно опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд не находит возможным применить положения ст.ст.73 и 64 УК РФ, и назначает Сидорову С.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а учитывая имущественное положение - без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ /по эпизоду от 20.04.2010г./ - сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ /по эпизоду от 28.04.2010г./ - сроком на 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сидорову С.С. к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сидорову С.С. условное осуждение по приговорам: от 08.10.2009года Дзержинского м/с с/у 5 Нижегородской области по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и от 31.03.2010года Дзержинского м/с с/у 11 Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 08.10.2009года Дзержинского м/с с/у 5 Нижегородской области по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 месяца и по приговору от 31.03.2010года Дзержинского м/с с/у 11 Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначив наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидорову С.С. исчислять с 29.04.2010г., зачтя при этом в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 28.04.2010г. по 29.04.2010 г.

Меру пресечения Сидорову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: хранящиеся в камере хранения УВД г.Дзержинска наркотические средства: ... весом - 0,091; 0,251; 0,039; 0,329; 0,136 и 0,161 граммов /квитанции Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - т.1л.д.Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен/ - уничтожить; хранящиеся в камере хранения СУ при УВД ...: денежные средства в сумме 900 рублей, переданные в ходе ОРМ ФИО2 /т.1л.д. 102, 123/ возвратить в УВД г.Дзержинска, денежные средства в сумме 760 рублей принадлежащие Сидорову С.С. / т.1л.д. 102/ - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.

Председательствующий п/п Ю.В.Разборова

Копия верна

Судья

Секретарь