№ 1-505/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 23 июля 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,
подсудимого:
Богатова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, не судимого
находящегося под стражей с 14.05.2010г.,
защитника, Марченко Д.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатским кабинетом № г.Дзержинска,
защитника Богатовой Л.В., допущенной к участию в качестве защитника по ходатайству подсудимого
потерпевшей ФИО1,
адвоката потерпевшей Шиповой О.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска
при секретаре Ефремовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатова В.М., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Богатов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
10.04.2010г. около 00 часов 00 минут Богатов В.М. с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 пришли в <данные изъяты> парк <данные изъяты> с целью отыскания и избиения лиц, с которыми у них ранее сложились личные неприязненные отношения. В указанное время Богатов В.М., находясь на участке местности, прилегающей к кафе <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты> парке <данные изъяты>, ошибочно приняв ФИО7 за лицо, к которому он испытывал личную неприязнь, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг ФИО7 избиению, нанеся множественные, не менее трех ударов имевшейся у него при себе, битой по голове, от которых ФИО7 упал на землю. После этого Богатов В.М. нанес ФИО7, лежащему на земле, ещё не менее трех ударов битой по голове.
В результате преступных действия Богатова В.М. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: очаговые кровоподтеки теменных областей головы на уровне теменных бугров с наличием на фоне их осаднении и расслаивающих кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы с очаговым их размозжением; кровоподтек левой затылочно-сосцевидно-височной области и левой ушной раковины с наличием на фоне осаднения и кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы; ссадины лобно-височно-скуловых отделов головы справа и слева с захватом надбровий с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы и очаговым их размозжением; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга (субдуральная гематома - 125 мл) с последующим отеком-сдавлением и смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие с развитием под мягкими мозговыми оболочками их, а также в толще ствола кровоизлияний; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобных, височных и теменных долей головного мозга справа и слева (субарахноидальное кровоизлияние) и затылочных долей головного мозга в области задних их полюсов; кровоизлияния в толще коры лобных и височных долей головного мозга (ушиб головного мозга), которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Богатова В.М., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, повлекли смерть ФИО7 В результате преступных действий Богатова В.М. ФИО7 скончался на месте происшествия от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую (около 125 мл) и мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, осложнившейся отеком-сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие.
Между полученными ФИО7 телесными повреждениями, в частности черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Богатов В.М.в судебном заседаниивину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Богатова В.М., данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный следователем в качестве обвиняемого Богатов вину в содеянном признал полностью ипоказал, что 09.04.2010г. около 2100 часа он созвонился со своей девушкой ФИО8 и договорился с ней встретиться у магазина <данные изъяты>. Примерно в 23 часа 00 минут он подъехал один на своем автомобиле к магазину <данные изъяты>, у которого он встретил ФИО2 и ФИО3, которые сели к нему в машину на заднее сиденье. Через некоторое время, сколько точно прошло он не помнит, подошла его девушка ФИО8 и села на переднее пассажирское сиденье. Хочет пояснить, что когда ФИО8 еще не подошла, ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО4, который пояснил, что нужно подъехать к ТЦ <данные изъяты> с кем-то разобраться, что именно случилось, он у него не спрашивал, а тот и не говорил. После звонка ФИО4 подошла его девушка ФИО8. Затем они все поехали к ТЦ <данные изъяты>, он припарковался сзади ТЦ на парковке, через некоторое время подъехал ФИО4 на своем автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, г/н №, и припарковался рядом с ним. У ФИО4 в машине находились ФИО5 и ФИО6. После того, как подъехал ФИО4, он вышел из машины, также вышел ФИО4 и все остальные. Они пошли в парк <данные изъяты>, прошли в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра, после чего вернулись обратно к машинам, по дороге они никого не встретили. Хочет пояснить, что ФИО8 все это время находилась в его автомобиле и никуда не выходила. После того, как они вернулись, они сели в машины. Он сел в свой автомобиль, также на заднее сиденье сели ФИО2 и ФИО3. В автомобиль ФИО4 сел сам ФИО4, а также ФИО5 и ФИО6 В машинах они просидели примерно 20 минут, после этого снова все вышли из машин и пошли снова в парк <данные изъяты>, прошли в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра, ходили с целью отыскания каких-то лиц, с которыми нужно было «разобраться», но они снова никого не наши и вернулись обратно. Когда они подошли к машинам, то ФИО4 достал из своего багажника две биты, одну из которых он отдал ему, а одну оставил себе. После этого, время было примерно 24 часа 00 минут 09.04.2010г., они все, то есть он, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3 снова пошли в парк <данные изъяты>, прошли к театру, от театра они все пошли в сторону кафе <данные изъяты>. Подходя к кафе <данные изъяты>, он пошел в туалет за угол данного кафе. Когда он вернулся, то увидел, что на пятачок перед кафе <данные изъяты> подбегают ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, к которым присоединился он, они подбежали к трем ранее ему неизвестным мужчинам. Двое из данных мужчин были среднего роста коренастые, крепкого телосложения, а один был высокого роста, худощавого телосложения, в очках, был одет в матерчато-кожаную куртку. Самый высокий и худощавый парень, как позже ему стало известно - ФИО7 - направился в его сторону. Он подбежал к ФИО7 и нанес тому не менее трех ударов битой по голове, от данных ударов ФИО7 упал на землю, после того, как тот упал, он нанес не менее двух ударов данной битой по голове ФИО7, который никакого сопротивления не оказывал. После нанесенных ударов ФИО7, насколько он помнит, подавал признаки жизни. Кроме него никто ФИО7 не бил. Кто из его друзей бил остальных двух мужчин он не видел, так как было темно. Драка происходила в течение одной минуты. Затем они сразу все, то есть он, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3 убежали в сторону входа в парк <данные изъяты>. Когда они отбежали от кафе <данные изъяты>, но еще не выбежали из парка, он выкинул биту где-то по ходу движения. Хочет пояснить, что когда они все шли «разбираться», то никто не собирался никого убивать. После того, как они выбежали из парка, они сели в машины и поехали от ТЦ <данные изъяты>. Он поехал к дому ФИО8, у него в машине находились ФИО2, ФИО3, ФИО8 После того, как он отвез ФИО8, то поехал к магазину <данные изъяты>. Чуть позже туда же подъехал ФИО4, у которого в машине находились ФИО5, ФИО6 Они все вышли из машины и стали разговаривать, о чем разговаривали, он не помнит, но драку не обсуждали. Разговаривали они недолго, после чего поехали по домам. Во сколько он приехал домой, он не помнит, машину поставил у подъезда.
12.04.2010г. ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, он сразу понял, что это из-за драки, которая произошла в парке <данные изъяты>, с ним в этот момент был ФИО4, они решили уехать, чтобы избежать уголовной ответственности. Он и ФИО4 разошлись по домам, собрали вещи, после чего встретились и примерно около 17 часов 00 минут 12.04.2010 г. пришли на работу к его девушке ФИО8 в ТЦ <данные изъяты>, которой пояснили, что их ищет милиция и им нужно уехать. Хочет пояснить, что г. Дзержинск они не покидали, но их родственники не знали, где они находятся. Более давать показания не желает и пользуется правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ /т.1 л.д. 104-107/
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Богатова В.М. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из показаний, как самого подсудимого, так и допрошенных в ходе судебного следствия:
Потерпевшей ФИО1 пояснившей, что по вышеуказанному адресу проживает со своим сыном ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ее муж ФИО7 работал <данные изъяты> в ЗАО <данные изъяты>. 09.04.2010г. около 18 00часов ФИО7 приехал домой из гаража, до этого он был на работе. Дома он перекусил и примерно в 1830часов ушел. Ей он пояснил, что ему нужно с кем-то встретиться по поводу работы. Примерно в 20 45 часов она позвонила ФИО7, который ей пояснил, что идет на встречу с другом -ФИО10. На момент разговора по телефону по голосу ФИО7 был трезвый. После этого разговора они больше не созванивались. Насколько она знает, у ее мужа проблем ни с кем не было и конфликтов тоже. Своего мужа ФИО7 может охарактеризовать только с положительной стороны, человек он был неконфликтный, спокойный. Также хочет пояснить, что ФИО7 обычно отдыхал с друзьями в кафе <данные изъяты> в <данные изъяты> парке <данные изъяты>. О произошедшем она узнала 10.04.2010г. от сотрудников милиции. Просит строго наказать подсудимого и взыскать с него денежные средства в возмещение материального и морального вреда. Документы в обоснование материальных затрат представлены. В обоснование иска о взыскании морального вреда просит учесть, что очень любила своего мужа, тяжело переживает его гибель, её двухлетний ребёнок страдает без отца, плачет, спрашивает о нём.
Свидетеля ФИО10, который показал, что у него есть друг ФИО7, с ним он знаком примерно 10 лет, с ним они постоянно общались. 09.04.2010г. примерно в 18 часов он вместе со своим другом ФИО11 был в кафе <данные изъяты>. Он позвонил ФИО7, они с ним поговорили, после чего тот сказал, что сейчас подойдет. Примерно через 30 минут в кафе <данные изъяты> пришел ФИО7, где они просидели втроем примерно 1 час, за это время они выпили на троих 1 бутылку объемом 0,5 литра водки. ФИО7 предложил съездить поиграть в бильярд, все согласились. Из кафе <данные изъяты> они заехали к нему домой, где он переоделся, и примерно в 21 00час, они приехали в кафе, которое находится в <данные изъяты> парке <данные изъяты>. В кафе они выпили на троих 1 бутылку объемом 0,5 литра водки, но не до конца, осталось примерно 100 грамм. В зале сидело кроме них примерно 10 человек. Во время их нахождения в кафе <данные изъяты> никаких конфликтов ни с кем не было. За время их общения ни ФИО11, ни ФИО7 ни о каких проблемах не рассказывали, все было нормально.
Примерно в 24 00 часа они вышли из кафе <данные изъяты>, он вызвал такси. Пока они стояли, курили и ждали такси, из лесополосы со стороны <данные изъяты> театра вышла группа мужчин, примерно 6-7 человек, по возрасту от 20 до 25 лет. Они сразу же к ним подбежали и стали их избивать, при этом они им ничего не говорили. Пока его избивали, он не видел, как избивали ФИО7 и ФИО11. Сознание он потерял примерно минут на пять, как ему показалось, когда он очнулся, рядом никого не увидел Он встал и, так как его сильно избили, пошел домой, как он пошел и в какую сторону, он помнит плохо. Он пришел к своим родителям домой, которые живут по адресу Адрес2. ФИО7 может охарактеризовать с положительной стороны, был неконфликтным и семейным человеком, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены ранее данные в ходе предварительного расследования показания:
свидетеля ФИО11 о том, что у него есть друг ФИО7, с ним он знаком примерно с 2003 года, они постоянно общались. 09.04.2010 г. примерно в 18 часов он вместе со своим другом ФИО10 был в кафе <данные изъяты>. ФИО10 позвонил ФИО7, после чего примерно через 30 минут в кафе <данные изъяты> пришел ФИО7 В кафе <данные изъяты> они просидели втроем примерно 1 час, за это время они выпили на троих 1 бутылку объемом 0,5 литра водки. ФИО7 предложил съездить поиграть в бильярд, все согласились. Хочет пояснить, что в кафе <данные изъяты> ни с кем у них никаких конфликтов не было. Также хочет пояснить, что они обычно играли в бильярд в кафе <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты> парке <данные изъяты>, именно туда они и поехали. Из кафе <данные изъяты> они заехали домой к ФИО10, где тот переоделся и примерно в 21 час 00 минут они приехали в кафе <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты> парке <данные изъяты>. Когда они находились в кафе, в зале кроме них находились еще примерно 10 человек. Во время их нахождения в кафе <данные изъяты> никаких конфликтов ни с кем не было. За время их общения ни ФИО10, ни ФИО7 ни о каких проблемах не рассказывали, все было нормально. В кафе они выпили на троих 1 бутылку объемом 0,5 литра водки, но не до конца, осталось примерно 100 грамм. Примерно в 24 часа 00 минут они, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, вызвали такси, точнее сказать, он позвонил своему знакомому, который работает в такси, и попросил за ними приехать, по телефону знакомый пояснил, что стоит у входа в парк, и чтобы они подходили к нему. После чего они вышли из кафе и направились в сторону входа в <данные изъяты> парк <данные изъяты>. Хочет пояснить, что территория перед кафе никак не освещается, на улице было темно. Хочет уточнить, что из кафе сначала вышли ФИО10 и ФИО7, а он расплачивался и вышел через некоторое время, сколько точно прошло, он не помнит, но недолго. Когда он вышел из кафе, то увидел, что у кафе на пятачке стоят ФИО10 и ФИО7 и курят, вокруг них он больше никого не заметил, да и не глядел. Он подошел к ФИО7 и ФИО10, и они пошли в сторону выхода из парка. Он шел немного позади ФИО7 и ФИО10, примерно в одном шаге от них. ФИО10 шел по тротуару ближе к правой стороне, если идти от кафе в сторону выхода из парка, а ФИО7 шел ближе к левой стороне тротуара, если также идти к выходу из парка. Они успели отойти от кафе <данные изъяты> примерно до пятачка, который находится рядом с кафе. После этого он только помнит, что ему наносят удар по голове, кто наносит удар, он не помнит. Очнулся он в лесополосе примерно в 10 метрах в сторону от кафе <данные изъяты> от того места, где ему нанесли первый удар. Как его избивали, он не помнит, также он не видел, как избивали ФИО10 и ФИО7. Когда он очнулся, то увидел, что на пятачке, где произошла драка, стоит машина милиции, на которой его доставили во 2 ОМ УВД г.Дзержинска. ФИО7 может охарактеризовать с положительной стороны, тот был неконфликтным и семейным человекам, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно /т.1 л.д. 69-71/
Свидетеля ФИО8 пояснившей, что примерно 2 года она встречается с Богатовым Владимиром Михайловичем ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу Адрес2.По данному адресу Богатов В.М. проживает со своей мамой ФИО12, сестрой ФИО13, братом ФИО14. Примерно 2 недели назад Богатов В.М. купил автомобиль <данные изъяты> государственный номер № у знакомого ФИО15. Насколько она знает, со слов Богатова В.М. он работал в автосервисе <данные изъяты>, который находиться около <данные изъяты>. Свое свободное время Богатов В.М. обычно проводил с ней, они виделись почти каждый день, также Богатов В.М. проводил свое свободное время со своими друзьями ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающим по адресу: Адрес3, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающим по адресу: Адрес4, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающим по адресу: Адрес5, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: Адрес6, ФИО3, фамилии не знает, примерно 19 лет проживает по адресу Адрес7. Насколько она знает, у ФИО4 есть автомобиль <данные изъяты> государственный номер № <данные изъяты>, который он купил примерно 1 неделю назад. Насколько она знает, примерно 1,5 года назад Богатов В.М. занимался Самбо, остальные периодически ходили на тренировки.
09.04.2010г. она с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находилась на работе в ТД <данные изъяты>. После работы она пришла домой примерно в 20 часов 20 минут. Днем она созванивалась с Богатовым В.М., который ей пояснял, что находиться на работе. После того как она пришла домой она созванивалась с Богатовым В.М., который ей сказал, чтобы она подходила к магазину <данные изъяты>. Примерно около 23 часов 00 минут она подошла к магазину <данные изъяты>. У магазина находились автомобили <данные изъяты> г/н № <данные изъяты> и <данные изъяты> г/н № <данные изъяты>, в данных автомобилях находились в <данные изъяты> г/н № за рулем Богатов В.М., на задних сиденьях ФИО2 и ФИО3, она села на переднее пассажирское сиденье, в <данные изъяты> г/н № <данные изъяты> за рулем ФИО4, также в <данные изъяты> г/н № <данные изъяты> находились ФИО5, ФИО6 После того как она села в машину ей пояснил Богатов В.М., что им, кому именно она не знает, позвонил знакомый и попросил подъехать помочь. Затем они на двух машинах поехали ТД <данные изъяты>, они заехали за <данные изъяты> где на автостоянке поставили машины, время было примерно около 2400 часов, насколько она помнит. Хочет пояснить, что пока они ехали в машине, из разговоров она поняла, что давно был какой-то конфликт с теми лицами, с которыми ехали разбираться, больше из разговоров она ничего не поняла. После того, как они подъехали из машины <данные изъяты> вышел ФИО4 и достал что-то из багажника, после чего подошел к Богатову В.М., что-то сказал, что именно она не помнит, затем Богатов В.М. стал выходить из машины, далее она мельком заметила, что ФИО4 передал Богатову В.М. какой-то предмет похожий на палку, она не разглядела, так как на улице было темно и не было видно за Богатовым В.М. Следом за Богатовым и ФИО4 из машин вышли остальные. Она осталась сидеть в машине. Все ребята ушли в сторону парка, сколько их не было, она не знает, так как уснула, через некоторое время все вернулись и сели в машины в том же порядке как во время поездки до ТЦ <данные изъяты>. В руках у Богатова В.М. и ФИО4, а также остальных ребят ничего не было, по крайней мере, она не видела. Хочет пояснить, что когда они ехали к ТЦ <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 пили пиво в машине, Богатов В.М. при мне не пил. Она спросила у Богатова В.М.: «Все поехали?», он сказал: « Нет еще». Какое-то время все сидели в машинах, сколько точно она сказать не может, ни о чем не разговаривали, насколько она помнит. Через некоторое время все снова вывши из машин, вроде как их позвали ребята из <данные изъяты> ФИО4 Все вышли и пошли в сторону парка, сколько их не было, она не помнит, так как снова задремала. Через некоторое время она заметила, как со стороны парка бегом к машинам возвращаются ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, Богатов В.М. Все подбежали к машинам и быстро сели в них, так же как сидели когда ехали к ТЦ <данные изъяты>. После того как сели в машины, сразу же быстро уехали от ТЦ <данные изъяты> обратно к <данные изъяты>. Когда они отъезжали, она спросила у Богатова В.М.: «Что случилось, все хорошо?», тот ответил: «Что все нормально». Насколько она помнит и видела, хотя было темно каких-либо телесных повреждений на ребятах, после того как они сели в машины, не было. Пока они ехали в машине, между собой ничего не обсуждали. Подъехав к <данные изъяты> все вышли из машин, она осталась сидеть в машине, они о чем-то разговаривали, о чем именно она не слышала. Затем через некоторое время все снова сели в машины, она попросила Богатова В.М. отвезти ее домой, тот довез ее до подъезда, и она ушла домой. На следующий день 10.04.2010г. она созвонилась с Богатовым В.М., после чего тот приехал к ней домой. Хочет пояснить, что 10.04.2010г. она перекрасилась из блондинки в брюнетку, когда приехал Богатов В.М., то последнему это не понравилось и они разругались, и тот уехал. 11.04.2010г. она с Богатовым В.М. не созванивалась и не виделась. В понедельник 12.04.2010г. примерно между 15 и 17 часами ко ней на работу пришел Богатов В.М., у него в руках была спортивная сумка и пакет, он был с ФИО4, у которого была спортивная сумка. Богатов В.М. пояснил ей, что у них проблемы с милицией, и они уезжают, куда уезжают, он ей не сказал, сказал только, что сам пока еще не знает, так же он ей пояснил, чтобы она ему не звонила, он сказал, что сам ей позвонит. Когда она пыталась у Богатова В.М. расспросить, что случилось, тот лишь пояснил, что проблемы, но ничего конкретного не сказал, после этого Богатов В.М. и ФИО4 ушли. Где сейчас находятся Богатов В.М. и ФИО4 она не знает, также она не знает, где сейчас находятся ФИО5, ФИО6, ФИО2 и ФИО3. Хочет пояснить, что Богатов В.М. никогда ей ничего не рассказывал, поэтому она уже привыкла к этому. Богатова В.М. может охарактеризовать как обычного человека, на ее глазах он никогда не дрался, спокойный, больше ничего про него сказать не может /т.1 л.д. 57-60/
свидетеля ФИО5, который показал, что у него есть друзья Богатов В.М, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО6 09.04.2010 г. вечером он гулял вместе с ФИО4 и ФИО6, они катались по городу на автомобиле ФИО4 <данные изъяты>. В тот же день около 23 часа 00 минут ФИО4 сказал ему и ФИО6, что нужно съездить в парк <данные изъяты> «разобраться», с кем именно, из-за чего тот не пояснял, а он и не спрашивал. После этого они втроем поехали к ТЦ <данные изъяты> и припарковались на парковке за зданием ТЦ <данные изъяты>, где, насколько он помнит, уже находились Богатов В.М. с ФИО2 и ФИО3 Также хочет пояснить, что он видел, что у Богатова В.М. в машине на переднем пассажирском сиденье сидит его девушка ФИО8, также хочет пояснить, что она никуда из машины не выходила. Они все вышли из машин, кроме ФИО8 ФИО4 предложил прогуляться в парк <данные изъяты>, для чего им не пояснил, а они и не спрашивали. Они прошли в парке <данные изъяты> в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра, после чего вернулись обратно к машинам, по дороге они никого не встретили. После того как они вернулись, они сели в машины, также как приехали, сидели примерно 20 минут, ничего не обсуждали. После этого снова все вышли из машин, ФИО4 вытащил из багажника своего автомобиля две бейсбольные биты, одну оставил себе, а другую отдал Богатову В.М. и они пошли снова в парк <данные изъяты>, прошли в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра. Когда они шли от театра и подходили к кафе <данные изъяты>, то заметили двух мужчин среднего роста коренастых, плотного телосложения, один из них был в очках, которые шли в сторону выхода из парка от кафе <данные изъяты>. ФИО4, увидав данных мужчин, сказал, что это те мужчины, и они на них побежали. Он подбежал к мужчине среднего роста, коренастому, плотного телосложения, который был в очках, он нанес ему множественные удары руками в область головы, от данных ударов тот упал, больше никого он не бил. Кого били остальные, он не видел, так как было темно, только слышал шум драки. Драка продолжалась не дольше одной минуты, после чего они все побежали в сторону выхода из парка, после чего сели в машины, в том же порядке, как сидели, когда приехали и уехали. Также хочет пояснить, что когда они подходили к кафе <данные изъяты>, Богатов В.М. отходил от них в туалет, куда именно, он не видел. Также хочет пояснить, что когда подбежали к машинам, ни у Богатова В.М., ни у ФИО4 в руках бит не было, куда они их дели, он не знает. После произошедшего ФИО4 пояснил, что у него произошел конфликт с людьми, похожими на тех, с кем они подрались у <данные изъяты> в парке <данные изъяты>. Также хочет уточнить, что Богатов В.М., который был с битой, кого именно бил ему после произошедшего не рассказывал /т.1 л.д. 78-80/;
свидетеля ФИО6 который показал, что у него есть друзья Богатов В.М, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 09.04.2010г. вечером он гулял вместе с ФИО4 и ФИО5, они катались по городу на автомобиле ФИО4 <данные изъяты>. В тот же день около 23 часа 00 минут ФИО4 сказал ему и ФИО5, что нужно съездить в парк <данные изъяты> «разобраться», с кем именно, из-за чего тот не пояснял, а он и не спрашивал. После этого они втроем поехали к ТЦ <данные изъяты> и припарковались на парковке за зданием ТЦ <данные изъяты>, где, насколько он помнит, уже находились Богатов В.М. с ФИО2, ФИО3 и ФИО8, которая из машины никуда не выходила, они все были в автомобиле Богатова В.М. <данные изъяты>. После этого они все, кроме ФИО8, вышли из машин. После чего ФИО4 предложил прогуляться в парк <данные изъяты>, для чего он им не пояснил, а они и не спрашивали. Они прошли в парке <данные изъяты> в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра, после чего вернулись обратно к машинам, по дороге они никого не встретили. После того, как они вернулись, они сели в машины, также как приехали, сидели примерно 20 минут, ничего не обсуждали. После этого снова все вышли из машин, ФИО4 вытащил из багажника своего автомобиля две бейсбольные биты, одну оставил себе, а другую отдал Богатову В.М. и они пошли снова в парк <данные изъяты>, прошли в сторону театра и в сторону кафе <данные изъяты>. Когда они шли от театра и подходили к кафе <данные изъяты>, то заметили трех мужчин. Данные мужчины шли в сторону выхода из парка от кафе <данные изъяты>. ФИО4, увидев данных мужчин, сказал, что это те мужчины и они на них побежали. Он подбежал к мужчине среднего роста, коренастому, плотного телосложения, который был в очках, в этот момент он почувствовал удар в лицо от данного мужчины, в ответ он нанес один удар рукой в область головы мужчины, тот упал, больше никого он не бил. Кого били остальные, он не видел, так как было темно, только слышал шум драки. Драка продолжалась не дольше одной минуты, после чего они все побежали в сторону выхода из парка, после чего сели в машины, в том же порядке, как сидели, когда приехали и уехали. Также хочет пояснить, что когда они подходили к кафе <данные изъяты>, Богатов В.М. отходил от них в туалет, куда именно он не видел. Также хочет пояснить, что когда подбежали к машинам, ни у Богатова В.М., ни у ФИО4 в руках бит не было, куда их дели, он не знает. После произошедшего ФИО4 пояснил, что произошел конфликт с людьми, похожими на тех, с кем они подрались у <данные изъяты> в парке <данные изъяты>. Также хочет уточнить, что Богатов В.М., который был с битой, кого именно бил ему после произошедшего не рассказывал /т.1л.д. 75-77/
свидетеля ФИО4 который показал, что у него есть друзья Богатов В.М, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 У него есть автомобиль <данные изъяты>, гос.номер №. 08.04.2010г. он днем приехал на автомобиле к ТЦ <данные изъяты> и решил прогуляться в парк. В парке у него произошел конфликт с компанией ребят, которые ему назначили встречу 09.04.2010г. на 23 часа 00 минут в парке <данные изъяты>. 09.04.2010г. около 23 часов 00 минут он позвонил на сотовый телефон Богатову В.М. и попросил подъехать к парку, причин он ему не объяснял. Сам он в этот момент находился с ФИО5, ФИО6 Через некоторое время, около 23 часов 30 минут, они все, то есть он с ФИО5, ФИО6 на своем автомобиле, а Богатов В.М. с ФИО2, ФИО3 на автомобиле Богатова В.М. <данные изъяты> подъехали к ТЦ <данные изъяты> на парковку сзади здания.
После этого они все вышли из машин, то есть он, Богатов В.М, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 Он предложил пройтись в парк <данные изъяты>, для чего он им не пояснил, а они и не спрашивали. Они прошли в парке <данные изъяты> в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра, после чего вернулись обратно к машинам, по дороге они никого не встретили. После того, как они вернулись, они сели в машины, также как приехали, сидели примерно 20 минут, ничего не обсуждали. После этого снова все вышли из машин, он достал из багажника две бейсбольные биты, одну из которой дал Богатову В.М., а вторую взял себе и они снова пошли в парк <данные изъяты>, прошли в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра. Когда они шли от театра и подходили к кафе <данные изъяты>, то он заметил двух мужчин коренастых среднего роста плотного телосложения, которые шли от кафе <данные изъяты> в сторону выхода из парка, и ему показалось, что это те самые мужчины, с которыми у него произошел конфликт 08.04.2010г. и которые назначили ему встречу. Также хочет пояснить, что когда они подходили к кафе <данные изъяты>, Богатов В.М. отходил в туалет, куда именно он не знает, не видел. После того, как он увидел двух мужчин, он сказал остальным ребятам, что это те самые мужчины, с которыми у него произошел конфликт, и они все побежали на данных мужчин. Он подбежал к мужчине среднего роста, плотного телосложения, данный мужчина был без очков, и нанес множественные удары имеющейся у него в руках битой по телу. Драка происходила не дольше одной минуты. Кто кого из ребят бил, он не знает, было темно. После этого они все побежали в сторону выхода из парка, по ходу движения он выкинул биту где-то в парке. Они сели в машины в том же порядке, как сидели, когда приехали и уехали. Приехали к магазину <данные изъяты>. Некоторое время они постояли у машин, поговорили, произошедшее не обсуждали, говорили на другие темы, после чего он, ФИО5, ФИО6 поехали по домам на его автомобиле /т.1 л.д. 81-83/,
свидетеля ФИО3 который показал, что у него есть друзья Богатов В.М, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 09.04.2010г. около 23 часов 00 минут он вместе ФИО2 подошел к магазину <данные изъяты>, у которого находился Богатов В.М. на своем автомобиле <данные изъяты>, через некоторое время подошла девушка Богатова В.М. ФИО8 Они все сели в машину, он с ФИО2 сел на заднее пассажирское сиденье, а ФИО8 на переднее пассажирское сиденье. Когда они сидели в машине, на сотовый телефон Богатову В.М. позвонил ФИО4 и пояснил, что нужно подъехать к ТЦ <данные изъяты>, для чего ФИО4 не пояснил, это ему стало известно со слов Богатова В.М. после того, как тот поговорил с ФИО4 Затем они все поехали к ТЦ <данные изъяты>. Богатов В.М. припарковался сзади ТЦ на парковке, через некоторое время, насколько он помнит, подъехал ФИО4 на своем автомобиле <данные изъяты> и припарковался рядом с ними. У ФИО4 в машине находились ФИО5 и ФИО6 После того, как подъехал ФИО4, они все вышли из машин, кроме ФИО8 ФИО4 предложил прогуляться в парк <данные изъяты> для чего им не пояснил, а они и не спрашивали. Они прошли в парке <данные изъяты> в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра, после чего вернулись обратно к машинам, по дороге они никого не встретили. После того, как они вернулись, они сели в машины, также как приехали, сидели примерно 20 минут, ничего не обсуждали. После этого снова все вышли из машин и пошли в парк <данные изъяты>, прошли в сторону кафе <данные изъяты> и в сторону театра. Когда они шли от театра и подходили к кафе <данные изъяты>, то заметили двух мужчин среднего роста коренастых, плотного телосложения, один из них был в очках, которые шли в сторону выхода из парка от кафе <данные изъяты>. ФИО4, увидев данных мужчин, сказал, что это те мужчины, и они на них побежали. Он подбежал к мужчине среднего роста коренастому, плотного телосложения, который был без очков, он нанес ему множественные удары в область головы, от данных ударов тот упал, больше никого он не бил. Кого били остальные, он не видел, так как было темно, только слышал шум драки. Драка продолжалась не дольше одной минуты, после чего они все побежали в сторону выхода из парка, после чего сели в машины в том же порядке, как сидели, когда приехали и уехали. Он вместе с ФИО2, Богатовым В.М. и ФИО8 приехал к магазину <данные изъяты> на автомобиле Богатова В.М., через некоторое время к ним подъехали ФИО4, ФИО5, ФИО6 на автомобиле ФИО4 Некоторое время они постояли у машин, поговорили, произошедшее не обсуждали, говорили на другие темы, после чего ФИО4, ФИО5, ФИО6 поехали домой на автомобиле ФИО4, а он с ФИО2, Богатовым В.М., ФИО8 поехал на автомобиле Богатова В.М. отвозить домой ФИО8, после этого тоже поехали по домам. После произошедшего кто-то из ребят, кто именно он не помнит, ему сказал, что у ФИО4 и Богатова В.М. во время драки у <данные изъяты> с собой были биты, которые они после драки выкинули, где именно, он не знает. После произошедшего ФИО4 пояснил, что у него произошел конфликт с людьми, похожими на тех, с кем они подрались у <данные изъяты> в парке <данные изъяты>. Также хочет уточнить, что Богатов В.М., который был с битой, кого именно бил ему после произошедшего не рассказывал /т.1 л.д. 72-74/
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств:
явкой с повинной от 14.05.2010г., из которой следует, что Богатов В.М. в период времени с 23 50часов 09.04.2010г. по 00 30 часов 10.04.2010г., находясь около кафе <данные изъяты> парке <данные изъяты>, подверг избиению незнакомого мужчину, который в последствии, как он узнал, скончался от причиненных им телесных повреждений. С ним находились ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО2, которые избивали двух других неизвестных ему мужчин /1л.д.96/;
протоколом проверки показаний на месте от 14.05.2010г., согласно которого Богатов В.М. на месте указал на участок местности прилегающий кафе <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> парке <данные изъяты> как на место совершения преступления и продемонстрировал то, как он наносил удары битой по голове ФИО7, от которых последний скончался на месте происшествия /л.д. 109-119/;
протоколами осмотра места происшествия от 10.04.2010г., согласно которого объектом осмотра является прилегающая территория кафе <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> парке <данные изъяты>. Участок местности размерами примерно 5x6 метров. Труп мужчины располагается примерно в 13 метрах от кафе <данные изъяты> и примерно в 3 метрах от пешеходной дорожки. В области лба справа имеется ссадина, также ссадина располагается в области лба слева в височной области. В области левой ушной раковины в заушной области слева кровоподтеки /л.д. 12-19, 20-23/;
заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23.04.2010г., согласно которого при судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО7 обнаружены повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: очаговые кровоподтеки теменных областей головы на уровне теменных бугров с наличием на фоне их осаднений и расслаивающих кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы с очаговым их размозжением; кровоподтек левой затылочно-сосцевидно-височной области и левой ушной раковины с наличием на фоне осаднения и кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы; ссадины лобно-височно-скуловых отделов головы справа и слева с захватом надбровий с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы и очаговым их размозжением; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга (субдуральная гематома - 125 мл) с последующим отеком-сдавлением и смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие с развитием под мягкими мозговыми оболочками их, а также в толще ствола кровоизлияний; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобных, височных и теменных долей головного мозга справа и слева (субарахноидальное кровоизлияние) и затылочных долей головного мозга в области задних их полюсов; кровоизлияния в толще коры лобных и височных долей головного мозга (ушиб головного мозга), которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, очаговых ссадин тыльной поверхности левого запястья, правой кисти, кровоподтека тыльной поверхности средних и концевых фаланг 3-4 пальцев левой кисти с наличием на тыле концевой фаланги 4-го пальца левой кисти ссадины не имеющие отношения к причине смерти. Смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую (около 125 мл) и мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, осложнившейся отеком-сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие /л.д. 145-151/;
заключением судебно-медицинской экспертизы № от 09.06.2010г., согласно которого каких-либо телесных повреждений у Богатова В.М. на момент осмотра не обнаружено /л.д. 157/;
заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 17.06.2010г., согласно которого Богатов В.М. психическим заболеванием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Богатов В.М. не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 164/.
По ходатайству адвоката Шиповой О.А. и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФв судебном заседаниибыли оглашены ранееданные в ходе предварительного следствия показания:
свидетеля ФИО16 о том, что в начале апреля 2010г. она стала свидетелем драки около кафе <данные изъяты>. Драка происходила около 22 часов, 6-7 человек избивали одного потерпевшего, больше никого вокруг не было. В дальнейшем участники драки сели в машину и уехали./л.л. 86-88/.
Показания свидетеля ФИО16 суд рассматривает как не относящиеся к предмету доказывания по данному уголовному делу, поскольку они противоречат показаниям других свидетелей в определении времени и характера преступных действий, количества лиц, подвергнутых избиению и способа причинения телесных повреждений. Суд считает, что данный свидетель стала очевидцем другого преступления, по факту которого материалы выделены следователем и направлены для принятия процессуального решения в УВД г.Дзержинска./л.д.89-91/.
Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной потерпевшим, преступные действия Богатова В.М. суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
К такому выводу суд пришел, принимая во внимание установленные обстоятельства совершенного преступления, а именно - нанесение подсудимым ударов битой в жизненно важный орган - голову, количество, характер и локализацию телесных поврежденийи причинно-следственную связь между полученными потерпевшим травмами и его смертью (смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую (около 125 мл) и мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, осложнившейся отеком-сдавлением, смещением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие),что с достаточной полнотой подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 непосредственно присутствовавших на месте преступления, которые взаимно дополняют друг друга и, при отсутствии оснований для оговора, не вызывают у суда сомнений.
Заявленный ФИО1 гражданский иск /л.д.53-54/ о взыскании с Богатова В.М. в возмещение материального ущерба 14 672 рублей (затраченных на погребение мужа) и компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей суд в соответствии со ст.ст. 151, 1069, 1099-1101 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости в части возмещения материального ущерба- в полном объеме, поскольку затраты на погребение подтверждены документально /л.д.55/, морального вреда- частично.
Обсуждая размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень и глубину нравственных страданий потерпевшей во взаимосвязи с её индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит утрату потерпевшей любимого человека, а так же необходимость <данные изъяты>.
Судом исследовались материалы, характеризующие личность погибшего ФИО7, который не судим, никогда не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется/лд35-42/.
Размер возмещения морального вреда суд определяет исходя кроме прочих обстоятельств, и из имущественного положения причинителя вреда и иных конкретных обстоятельств к которым суд относит имущественное, материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, отсутствие иждивенцев, вместе с тем, учитывает его трудоспособность, возможность работать и получать доход.
С учетом изложенного, заявленный к подсудимому иск о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, суд находит явно завышенным, а его удовлетворение в полном объеме поставило бы подсудимого в чрезмерно тяжелое имущественное положение, что противоречит требованию разумности и не отвечает требованиям справедливости.
Таким образом, суд, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, заявленный потерпевшей иск о компенсации морального вреда, с учетом тяжести и характера преступления, объема и глубины причинных потерпевшей нравственных страданий, материального и семейного положения подсудимого, отсутствия правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом разумности, соразмерности и справедливости, сложившейся судебной практики, исходя из судейской убежденности, находит возможным удовлетворить частично - в размере 600.000 рублей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Изучением личности подсудимого установлено, что на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Богатов В.М.не состоит /л.д.134, 135/, не судим /л.д. 141/, к административной ответственности не привлекался /л.д.138/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.139/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, характеризующий материал и мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд не находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богатова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 9 /девяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богатову В.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Богатова Владимира Михайловича в пользу ФИО1 14 672 рублей в счёт возмещения материального ущерба и 600 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу №, хранящиеся в ДМСО СУ СК при прокуратуре г.Дзержинск: очки <данные изъяты> и <данные изъяты> стекло от очков, смыв с пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия - уничтожить; одежду ФИО7- изъятую в ходе выемки 05.05.2010г. из судебно- медицинского морга г.Дзержинска - вернуть потерпевшей ФИО1, а при невостребовании - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
Копия верна
Судья
Секретарь