Приговор в отношении Толчковой С.В.



Дело №1-638/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Разборова Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.

подсудимой Толчковой Светланы Васильевны,

защиты в лице: адвоката Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № выданный адвокатской контрой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толчковой Светланы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Толчкова С.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

11.07.2010г. Толчкова С.В. находилась в Адрес2 в гостях у своей знакомой ФИО1, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение денег принадлежащих ФИО1. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений 11.07.2010г. около 15.00 часов Толчкова С.В. подошла к шкафу расположенному в одной из комнат Адрес2, откуда тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 65000 рублей. С похищенным Толчкова С.В. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей.

Подсудимая Толчкова С.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Толчкова С.В. совместно с защитником подтвердили заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, оно ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Толчковой С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Толчковой Светланы Васильевны в счет возмещения материального ущерба на сумму - 53 000 рублей, который суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ и признания подсудимой находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает ее явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств у Толчковой С.В. судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления против собственности, характеризующий материал, в связи с чем, в целях исправления осужденной суд находит возможным при назначении наказания в виде леишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом контроля над её поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толчкову Светлану Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Толчковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав с Толчковой Светланы Васильевны в ее пользу в счет возмещения материального ущерба от преступления - 53000 рублей.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Толчкову Светлану Васильевну:

  • в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ ГУФСИН России по Нижегородской области по месту жительства,
  • являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ ГУФСИН России по Нижегородской области,
  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
  • трудоустроится
  • в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей ущерб.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 5000 рублей и семь денежных купюр достоинством 1000 рублей изъятые у Толчковой С.В., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить законному владельцу; следы рук, изъятые при осмотре места происшествия - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна. Судья

Секретарь