1-554/10
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Дзержинск 22 июля 2010 годаСудья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е.,
подсудимой Балахоновой Елены Александровны,
защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Балахоновой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: Адрес1, судимой
1) 14.03.2003 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) 16.09.2003 года тем же судом с последующей переквалификацией по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 111 ч. 1 и 30 ч. 3 - 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденной 19.06.2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней;
3) 19.03.2007 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК по совокупности приговоров окончательно назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, освобожденной 09.11.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимая Балахонова Е.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
05.04.2010 года около 11 часов 00 минут Балахонова Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения при следовании в такси от городского кладбища, расположенного по адресу: Адрес2 до Адрес3, находясь на заднем сидении вышеуказанного такси, увидев на шее своей попутчицы ФИО1 золотые изделия, решила тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО1. В достижение поставленной цели, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на заднем сидении такси, убедившись, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитила с шеи ФИО1 золотую цепочку весом 7,03 грамма, 585 пробы стоимостью 4.200 рублей, на которой находился золотой крестик весом 2,19 грамма 585 пробы стоимостью 1 200 рублей, а также золотая ладанка весом 4,25 грамма 585 пробы стоимостью 2 400 рублей. С похищенным имуществом Балахонова Е.А. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.
Подсудимая Балахонова Е.А. вину в краже признала полностью, а в ходе предварительного следствия и на предварительном слушании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Балахонова Е.А. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, считая возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражала в проведении судебного заседания по делу в отношении Балахоновой Е.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Балахоновой Е.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за такие действия не превышает 10 лет лишения свободы, дело слушается в особом порядке судебного разбирательства, обвинительный приговор может быть постановлен. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балахоновой Е.А., суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном и удовлетворительную характеристику по колонии.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание для Балахоновой Е.А., суд относит на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
При назначении наказания суд принимает также во внимание данные о личности Балахоновой Е.А., которая в прошлом неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности, из чего правильных выводов не сделала, а последнее преступление совершила через 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Данные обстоятельства повышают степень общественной опасности содеянного, а также личности и свидетельствуют о том, что Балахонова Е.А. за время пребывания на свободе не изменила своих взглядов и не изъявила желания твердо встать на путь исправления. Учитывая характер, степень общественной опасности и категории ранее совершенных преступлений, содеянное и все обстоятельства по настоящему делу, данные о личности, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд пришел к выводу, что исправление Балахоновой Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с реальным лишением свободы.
Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения к Балахоновой Е.А. ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Кроме того, ч. 5 ст. 18 УК РФ предписывает, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
Назначая Балахоновой Е.А. наказание, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой, а также мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгом наказании.
Исходя из категории совершенного преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Балахоновой Е.А. не применяет. Кроме этого, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Балахоновой Е.А. вполне достаточно отбытие ею наказания в виде реального лишения свободы.
Предъявленный на предварительном следствии и поддержанный в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 27 750 рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично на сумму 7 800 рублей как документально подтвержденную. Исковые требования в оставшейся части на сумму 19 950 рублей суд оставляет без удовлетворения с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При этом принимаются во внимание семейное и материальное положение подсудимой и потерпевшей, нравственные страдания, причиненные потерпевшей в результате совершенного преступления, а также принципы разумности, справедливости и соразмерности.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает, руководствуясь ст. 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Балахонову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и началом срока 22.07.2010 года.
Меру пресечения Балахоновой Е.А. изменить и немедленно заключить ее под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с осужденной Балахоновой Елены Александровны в пользу потерпевшей ФИО1 7 800 (семь тысяч восемьсот) рублей в возмещение материального ущерба. В остальной части гражданский иск ФИО1 на сумму 19 950 рублей оставить без удовлетворения, оставив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: договор купли-продажи №, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Балахоновой Е.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Балахонова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.
Председательствующий п/п Ю.П. Подаваленко
Копия верна Судья Ю.П. Подаваленко
Секретарь А.В. Овчинникова