Приговор в отношении Любимова И.А.



Дело № 1-753/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В., подсудимого Любимова Ивана Андреевича, защитника Киселева Ю.А., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:ЛЮБИМОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 10.12.2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 27.02.2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Любимов И.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

17.08.2010 года около 02.10 часов Любимов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Адрес2, увидел припаркованный на стоянке автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий ФИО1 после чего, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, подошел к указанному автомобилю и ударил ногой по его левому переднему крылу, причинив автомашине механические повреждения в виде деформации левого переднего крыла с вытяжкой металла зажатием ребер местности на S ^ 50 %. С места совершения преступления Любимов И.А. скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7980 рублей.

В судебном заседании Любимов И.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями (готов возместить иск в течение месяца), и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями полностью согласен, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, гособвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действияподсудимого Любимова И.А. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого 8980 рублей в счёт возмещения причинённого ему материального ущерба, суд, на основании ст.1064 ГК РФ с учётом полного его признания подсудимым признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд на основании ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого: удовлетворительные характеристики с мест жительства и учебы, наличие административного правонарушения; обстоятельства совершённого преступления; мнение потерпевшего о нестрогом наказании; суд назначает подсудимому Любимову И.А. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под контролем специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учётом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьЛюбимова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Любимову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Любимову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Любимова И.А. явиться для постановки на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (Адрес3), куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; находиться дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра; возместить материальный ущерб потерпевшему до 01.12.2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать Любимова Ивана Андреевича, проживающего по адресу: Адрес1 в пользу ФИО1, зарегистрированного по адресу: Адрес4 - 8980 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба.

Вещественные доказательства: копии документов на автомашину <данные изъяты> г/н №, отчет об оценке №, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Любимов И.А. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий Секретарь