Приговор в отношении Жиляева С.П., Санниковой Т.В., Морковкиной Ю.В.



1-701/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дзержинск 06 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

представителя потерпевших ФИО1

подсудимых Жиляева С.П., Санниковой Т.В., Морковкиной Ю.В.,

адвокатов Воронцова М.И., Кирюшкина А.В., Андриановой А.В. представивших ордера №, №, № и удостоверения №, №, №,

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жиляева Сергея Павлиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого:

03.09.2009 года Дзержинским городским судом по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,

Санниковой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимой:

1)09.12.2009 года осуждена Гороховецким районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ.

01.04.2010 года постановлением Дзержинского городского суда наказание заменено на основании ст. 49 ч.3 УК РФ на 14 дней лишения свободы в колонии - поселении срок исчисляется с 01.04.2010. 14.04.2010 года освобождена по отбытию наказания.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Морковкиной Юлии Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес3, проживающей по адресу: Адрес5, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиляев С.П., Санникова Т.В., Морковкина Ю.В. совершили ряд преступления на территории г. Дзержинска при следующих обстоятельствах:

14.06.2010г. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Санникова Т.В. совместно с Жиляевым С.П.. Морковкиной К.В. и неустановленными следствием лицом, находились по адресу Адрес6, где у них возник умысел на хищение чужого имущества с территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу Адрес7 В достижение поставленной цели, действуя группой лиц по предварительному сговору, Жиляев СП., Санникова Т.В., Морковкина Ю.В. и неустановленное следствием лицо проследовали по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, распределив между собой роли и обязанности Морковкина Ю.В. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае опасности Жиляева С.П., Санникову Т.В. и неустановленное следствием лицо, которые, через отверстие в заборе, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <данные изъяты> откуда тайно похитили с Экскаватора №, трактора №. автомашины <данные изъяты> г.н. № и автомашины <данные изъяты> г.н. № принадлежащих ООО <данные изъяты> имущество, а именно: электропроводку, стоимостью 2200 рублей, 2 набора автоинструментов, стоимостью 1800 рублей каждый, набор автоинструментов, стоимостью 2000 рублей, силовые кабеля АКБ, автомагнитолу марки <данные изъяты> медные топливные трубки, медную трубку датчика масла, общей стоимостью 700 рублей, а так же с гидравлического пресса кабель <данные изъяты>100 метров, стоимостью 3500 рублей. С похищенным Жиляев С.П. Санникова Т.В., Морковкина Ю.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, 08.07.2010г. около 01 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Санникова Т.В. совместно с Жиляевым СП, с целью хищения чужого имущества пришли по адресу Адрес7 В достижение поставленной цели, действуя группой лиц по предварительному сговору, Жиляев С.П. и Санникова Т.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, распределив между собой роли и обязанности, через отверстие в заборе, незаконно проникли на территорию ООО <данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу, откуда пытались похитить металлическую 10-ти литровую канистру, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты> однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО <данные изъяты>

Подсудимые Жиляев С.П., Санникова Т.В., Морковкина Ю.В., в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны, полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Воронцов М.И., Кирюшкин А.В., Андрианова А.В. поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и представитель потерпевших ФИО1 согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется заявление в материалах дела.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Жиляева С.П., Санниковой Т.В., Морковкиной Ю.В. каждого из них, суд квалифицирует:

по эпизоду кражи 14.06.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступные действия Жиляева С.П., Санниковой Т.В., каждого из них, суд квалифицирует:

по эпизоду покушения на кражу 08.07.2010г. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск к подсудимым Жиляеву С.П. и Санниковой Т.В. на оставшуюся сумму ущерба в размере 8000 рублей ( 4000 рублей были возмещены подсудимой Морковкиной Ю.В. ).

Суд считает необходимым иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав сумму ущерба 8000 рублей со всех подсудимых солидарно, поскольку законом предусмотрена солидарная ответственность.

При назначении наказания Жиляеву С.П., Санниковой Т.В., Морковкиной Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновных, состояние их здоровья и здоровья членов их семей, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, имущественное положение осужденных и их семей.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявление Морковкиной Ю.В., о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает признание вины и искреннее раскаянии, а у подсудимой Морковкиной Ю.В. также принятие мер к возмещению ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Жиляева С.П., Морковкиной Ю.В., судом не установлено. Жиляев С.П. ранее судим к наказанию в виде лишения свободы условно, условное осуждение не отменялось, Жиляев в места лишения свободы не направлялся, поэтому рецидив в его действиях отсутствует.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Санниковой Т.В. является рецидив преступления, поскольку она ранее судима за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершила преступление средней тяжести, поэтому наказание ей необходимо назначить с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения при назначении Санниковой Т.В. наказания ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Жиляеву С.П. и Санниковой Т.В. наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения Жиляеву С.П., Санниковой Т.В., Морковкиной Ю.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд также не находит.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их количество, то, что подсудимые не работают, привлекались к административной ответственности, а Жиляев С.В. и Санникова Т.В., кроме этого, имеют непогашенные судимости, суд при альтернативной санкции статьи считает необходимым назначить всем подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения Жиляеву С.П., Санниковой Т.В., Морковкиной Ю.В., дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания Жиляеву С.П. и Санниковой Т.В. за неоконченное преступление по эпизоду от 08.07.2010 г., суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, при которых суд должен исчислять две трети срока наказания от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания всем подсудимым по эпизоду от 14.06.2010 г. суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве характеризующих Жиляева С.П. данных, суд учитывает то, что он ранее привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере, но снят с учета в 1992 году и согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов психическим расстройством не страдает (л.д.111), по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, согласно характеристике ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН систематически нарушал порядок отбывания условного осуждения.

Учитывая, что Жиляев С.П. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Дзержинского городского суда от 03.09.2009 г., суд, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Жиляеву С.П. наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии -поселении.

В качестве характеризующих Санникову Т.В. данных суд учитывает то, что Санникова Т.В., ранее судима, судимость не погашена, привлекалась к административной ответственности, но вину в совершении преступления признала и раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также учитывая состояние здоровья ее матери, судсчитает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным при назначении наказания применить к подсудимой ст.73 УК РФ.

В качестве характеризующих Морковкину Ю.В. данных суд учитывает то, что она ранее не судима, вину в совершении преступления признала и раскаялась удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, и, считая, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимой ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых Санникову Т.В. и Морковкину Ю.В. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиляева Сергея Павлиновича, виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Жиляеву С.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Жиляеву С.П. по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 03.09.2009 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 03.09.2009 года Дзержинского городского суда и окончательно назначить наказание Жиляеву С.П. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Жиляеву Сергею Павлиновичу исчислять с 09.07.2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 08.07.2010г. по 09.07.2010г.

Меру пресечения Жиляеву Сергею Павлиновичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Признать Санникову Татьяну Владимировну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Санниковой Т.В. назначить к отбытию наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Санниковой Т.В считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Морковкину Юлию Владиславовну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Морковкиной Ю.В., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Санникову Т.В., и Морковкину Ю.В., на каждую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Морковкиной Ю.В. и Санниковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Жиляева Сергея Павлиновича, Санниковой Татьяны Владимировны, Морковкиной Юлии Владиславовны в пользу ООО <данные изъяты> 8000 рублей солидарно.

Вещественные доказательства по делу №:

2 диска видеозаписи хранить при материалах уголовного дела;

металлическую канистру, хранящуюся у представителя потерпевшего, оставить последнему по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья- О.С. Климова