1-716 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 6 октября 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.ДзержинскаЛукашиной О.С.,
подсудимого Малекова Дамира Мансуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее судимого: 14.04.2009г. Мировым судьей судебного участка №1 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,
защитника - адвоката Баландина М.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М., потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малекова Дамира Мансуровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малеков Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04.08.2010г. в период времени с 18 час. до 21 час., точное время следствием не установлено, Малеков Д.М. находился в квартире своей знакомой ФИО2, расположенной по адресу Адрес2, где увидел ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей с матерчатой сумкой стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО1 У Малекова Д.М. возник умысел на хищение данного ноутбука с матерчатой сумкой. В достижении поставленной цели, 04.08.2010г. в период времени с 18 час. до 21 час., точное время следствием не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений, Малеков Д.М. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла из квартиры, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из данной квартиры ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, «мышкой» и ковриком, стоимостью 15000 рублей с матерчатой сумкой стоимостью 600 рублей. С похищенным Малеков Д.М. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.
Подсудимый Малеков Д.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Баландин М.Д. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО1 согласна, что бы уголовное дело в отношении Малекова Д.М. было рассмотрено в особом порядке судебного производства.
Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г)невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия Малекова Дамира Мансуровича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Малекову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Малеков Д.М. ранее судим, наказание не отбыто, судимость не погашена (л.д.64-65), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.66), состоит <данные изъяты> (л.д.67), начальником ЖЭУ № по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68), <данные изъяты> (л.д.69), заместителем начальника ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, Малеков Д.М., как отбывающий условное осуждение, характеризуется как лицо допустившее административные нарушения(л.д.84).
Обстоятельств отягчающих наказание Малекова Д.М. судом не установлено.
Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, суд признает смягчающими его вину обстоятельствами.
Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает заявление Малекова Д.М. о совершенном преступлении, как явку с повинной, и признает ее смягчающим его вину обстоятельством по делу.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, совершение его в период испытательного срока, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и не находит оснований для назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, а также для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности и смягчающие обстоятельства по делу, оснований для назначения Малекову Д.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При определении размера наказания Малекову Д.М. суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, за совершенное преступление.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малекова Дамира Мансуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Малекову Дамиру Мансуровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Дзержинска Нижегородской области от 14.04.2009г.
На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Дзержинска Нижегородской области от 14.04.2009г. в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Малекову Дамиру Мансуровичу к отбытию наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения с началом срока отбывания наказания с 31.08.2010г.
Меру пресечения Малекову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
залоговый билет ООО <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, ковриком для «мышки» и «мышку» переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малеков Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна.
Судья Зинина Л.Б.
Секретарь Додунова Н.М.