Дело № 1 - 670\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 5 октября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,
подсудимого Савельева Александра Николаевича,
адвоката Трофимова А.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прозоровой И.Е., а так же с участием потерпевшей ФИО1;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 27. 03. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 02. 04. 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савельев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
17. 07. 2010 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 09 часов 40 минут Савельев А.Н. находясь в Адрес2, с целью распития спиртных напитков, пришел в гости к своему соседу по подъезду ФИО2, проживающему по адресу: Адрес3. Через незапертую дверь прошел в квартиру ФИО2, где к тому времени спали хозяйка квартиры ФИО1, ее дочери ФИО3 и ФИО4, находясь в квартире, обнаружив отсутствие хозяина квартиры ФИО2, у Савельева А.Н. возник умысел на хищение имущества ФИО2 и воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно из корыстных побуждений похитил из кухни со стены музыкальную картину стоимостью 990 рублей, из открытой полки шкафа на кухне сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой было 42 рубля, из холодильника на кухне продукты питания, а именно: четыре пакета замороженного мяса говядины стоимостью 378 рублей каждый, общей стоимостью 1 512 рублей, две замороженные рыбы стоимостью 108 рублей каждая, общей стоимостью 216 рублей., девять пачек масла сливочного <данные изъяты> стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 207 рублей, из прихожей в квартире босоножки женские стоимостью 552 рубля, лакированную сумку женскую стоимостью 520 рублей в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой было 25 рублей, деньги в сумме 460 рублей, документы, а именно: сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО1, свидетельство о рождении ФИО4, свидетельство о рождении ФИО3, удостоверение многодетной семьи, справку на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по Нижегородской области принадлежащие ФИО1, после чего Савельев А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 907 рублей.
Подсудимый Савельев А.Н., в судебном заседании вину признал частично и показал, что 17. 07. 2010 года, около 03 часов 00 минут, он со своими друзьями пришел в сауну <данные изъяты> на Адрес4, где отдыхали, распивали спиртные напитки. Около 05 часов 00 минут они ушли из сауны и пошли в кафе - палатку, расположенную через дорогу от Адрес5, где находился до 07 часов 00 минут. Затем он вышел из палатки и пошел в магазин, который расположен рядом с вышеуказанной палаткой. Выйдя из магазина, он встретил своих соседей ФИО2 - ФИО2 и его жену ФИО1, проживающх по адресу: Адрес3. Они немного постояли возле палатки, при этом они пили пиво, они свое, а он свое и разговаривали. Через некоторое время ФИО2 пошли домой, а он снова отправился в палатку. Около 07 часов 15 минут он ушел из палатки и решил сходить в гости к ФИО2 так как хотел еще выпить спиртного, хотя ни он, ни его жена его к ним в гости не приглашали. Придя к ФИО2, домой по адресу: Адрес3, он подергал ручку входной двери их квартиры. Дверь оказалась закрытой, но не запертой. Он прошел в квартиру, при этом ничего не говорил. ФИО2 дома не оказалось, в комнате спали его жена, дети. В этот момент понимая, что все спят и его никто не видит, он решил похитить имущество ФИО2. Он прошел на кухню и украл со стены музыкальную картину, с полки шкафа сотовый телефон <данные изъяты> из холодильника украл продукты питания: мясо, рыбу, сливочное масло, из коридора он украл лакированную женскую сумку черного цвета, женские босоножки. Затем с похищенными вещами он ушел из квартиры ФИО2, закрыв за собой входную дверь. Все похищенные вещи он отнес к себе домой. Находясь у себя дома, он заглянул в лакированную женскую сумку, которую похитил и обнаружил, что там находились какие-то документы ФИО2, сотовый телефон <данные изъяты> наличные деньги в сумме 460 рублей. Почему он похитил данные вещи из квартиры ФИО2, он не знает, так как на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, и указанные вещи зачем-то ему понадобились. Затем он снова пришел на лестничную площадку, где находится квартира ФИО2, хотел подняться выше к знакомому соседу, где собирался распить спиртное, но в этот момент от соседей вышел ФИО2. Он предложил ФИО2 попить пиво, на что тот ответил, что пить пиво не будет и ушел к себе в квартиру. Он тоже передумал пить спиртное и ушел к себе домой и лег спать. После того как он протрезвел, то одумался и решил вернуть похищенные им вещи, так как с этой семьей у него всегда были хорошие отношения. 17. 07. 2010 года около 16 часов 20 минут гуляя на улице, он встретил своего знакомого по имени ФИО6. Каких-либо данных ФИО6 не знает, где он живет, так же не знает. Он попросил ФИО6 отнести ФИО2 похищенные им вещи, так как сам идти к нему испугался. ФИО6 откликнулся на его просьбу, отнес все похищенные вещи ФИО2. 17. 07. 2010 года, около 19 часов 00 минут, он сам пошел к ФИО2 и принес ему и его семье свои извинения. 20. 07. 2010 года он самостоятельно пришел к сотрудникам милиции в 1 ОМ УВД по г. Дзержинску и рассказал о совершенном им преступлении. Свою вину признает частично, так как пришел в квартиру к ФИО2 с целью распить там спиртное, а умысел на хищение имущества у него возник уже в квартире.
Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела:
Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ей в ходе судебного заседания и из которых следует, что по адресу: Адрес3 проживает с мужем ФИО2, дочерьми ФИО3, ФИО4, ФИО5. С 15. 07. 2010 года ее старшая дочь ФИО1 проживает в деревне <адрес> у своей бабушки.
16. 07. 2010 года, около 16 часов 00 минут, она с дочерьми ФИО3 и ФИО4 находилась дома на Адрес1, муж в это время ходил по поводу трудоустройства на другую работу. 17. 07. 2010 года около 00 часов 10 минут она позвонила мужу на сотовый телефон, и спросила где он, и когда будет дома. Муж пояснил, что он находится возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес6 с друзьями, после чего попросил ее подойти к ним.
17. 07. 2010 года, около 00 часов 20 минут, она вышла из дома, при этом закрыв входную дверь квартиры на ключ. ФИО4 в это время уже спала, а ФИО3 находилась в комнате и смотрела телевизор. 17. 07. 2010 года около 00 часов 30 минут она встретилась с мужем у магазина <данные изъяты> в котором так же располагаются парикмахерская <данные изъяты>, кафе <данные изъяты> круглосуточный магазин <данные изъяты> и др. С мужем находился незнакомый мужчина с женщиной. Все вместе они распивали алкогольное пиво. Затем мужчина с женщиной ушли, а она с мужем пошли к их дому, где стали сидеть у подъезда. Муж предложил ей купить пива, она согласилась. Он сходил за пивом в круглосуточный ларек, расположенный на остановке общественного транспорта напротив Адрес2. От данного ларька идет летнее кафе - палатка. К данной палатке они не приходили, там пиво не распивали. Когда муж вернулся с пивом, то они стали распивать его у дома № на лавочке. В тот момент, когда они сидели на лавочке со стороны палатки к ним подошел Савельев Александр, проживающий по адресу: Адрес1, то есть в одном доме с ними. Савельев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, подойдя к ним, сказал, что сейчас идет из сауны, там очень дорого, и он сможет весь их дом сводить туда. Затем Савельев предложил им с мужем купить за его счет пива и распить его. Они отказались. Она сказала мужу, что хочет домой спать. Муж ответил, что сейчас сходит за пивом и придет. После этого ее муж ушел в ларек у палатки за пивом. Следом за ним ушел и Савельев. Отсутствовал муж около 3 минут. Вернулся он уже с бутылкой пива 1,5 литра. Она спросила у него почему так много, на что он ответил, что спать не хочет и пойдет к соседу из кв. № - ФИО7, для того чтобы попить с ним пиво. Савельева она больше не видела, к ним в гости попить пива его никто из них не приглашал. После этого 17. 07. 2010 года около 05 часов 00 минут они с мужем пришли домой. Он своими ключами открыла входную дверь квартиры, и они прошли внутрь. Все было в порядке. ФИО4 и ФИО3 в этот момент уже спали. Она прошла на кухню и положила сотовый телефон <данные изъяты> на кухне в шкаф, на открытую полку. Затем она легла спать, а муж пошел к соседу из № квартиры, при этом попросил ее не запирать входную дверь квартиры, пояснив, что он ненадолго. После этого она легла спать и заснула. Входную дверь квартиры она оставила закрытой, но не запертой. Межкомнатную дверь в их однокомнатной квартире она закрыла, она не запирается. Проснулась она около 09 часов 30 минут, муж в это время спал рядом с ней на диване. Она прошла на кухню и обнаружила, что со стены на кухне похитили музыкальную картину с изображением водопада природы, которую ей подарил муж на день рождения 03. 05. 2010 года, купленная в этот же день за 1 100 рублей. Так же с кухни из шкафа с открытой полки похитили сотовый телефон <данные изъяты>: № в корпусе черного цвета, купленный ею в ТЦ <данные изъяты> на <адрес> в отделе купли-продажи бывших в употреблении сотовых телефонов осенью 2008 года за 850 рублей. Документы на телефон у нее не сохранились, в данном телефоне была установлена сим-карта оператора <данные изъяты> аб. номер № на счету телефона было 42 рубля. В телефоне <данные изъяты> никакой карты памяти не было, чехла, брелков так же не было. Из сумки, выполненной из искусственной кожи коричневого цвета с двумя ручками средней длины с одним большим отделением запирающемся на молнию и висевшей на спинке стула под музыкальной картиной похитили документы, а именно: сберегательную книжку Сбербанка России на мое имя на счету которой находились деньги в сумме 664, 56 рублей, свидетельство о рождении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение многодетной семьи на мое имя, имя мужа и моих трех детей, справку на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по Нижегородской области, денежные средства в сумме 460 рублей, купюрами по сто, пятьдесят и десять рублей. Из прихожей квартиры похитили: босоножки женские золотистого цвета, 40 размера которые она покупала в середине апреля 2010 года за 850 рублей, черную лакированную сумку женскую, которую она покупала в июле 2009 года за 750 рублей. Кроме того вместе с данной сумкой похитили и находившейся в ней сотовый телефон <данные изъяты>: № купленный ею, как бывший в употреблении 06. 08. 2009 года за 1 490 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора <данные изъяты> аб. номер № на счету было 25 рублей. Кроме того, из холодильника на кухне похитили продукты питания, а именно: замороженное мясо говядины в количестве 4-х пакетов, весом 2 кг. каждый, общим весом 8 кг., купленное 10. 07. 2010 года стоимость 378 рублей каждый, на общую сумму 1 512 рублей, замороженную рыбу в количестве 2 шт., вес одной рыбы 1 кг., общим весом 2 кг., купленную 13. 07. 2010 года стоимостью 108 рублей каждая, на общую сумму 216 рублей, масло сливочное <данные изъяты> в количестве 9 пачек, вес одной пачки 180 гр., купленное 14. 07. 2010 года стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 207 рублей. После обнаружения пропажи она сразу же разбудила мужа, он ей пояснил, что находился у ФИО7 по времени не более полутора часов. Дверь в квартиру в это время была закрыта, но не заперта. Никто из них не слышал в квартире присутствия посторонних, так как крепко спали. 17. 07. 2010 года после обнаружения хищения ее имущества из их квартиры, ее муж пояснил мне, что когда рано утром выходил из квартиры ФИО7, то на площадке их пятого этажа видел соседа Савельева Александра, который сидел на корточках облокотившись на стену. Он удивился, так как знает, что Савельев проживает на первом этаже данного подъезда. Поэтому они сразу предположили, что совершить хищение ее имущества из квартиры мог Савельев. После этого она вызвала сотрудников милиции. После написания ей заявления в милицию в этот же день 17. 07. 2010 года около 16 часов 00 минут ее муж выходил на площадку покурить. Когда он вернулся, то пояснил, что к нему подошел неизвестный ему мужчина, который пояснил, что к ним в квартиру залез Савельев Александр и похитил ее имущество, после чего он раскаялся и решил вернуть похищенное. Затем неизвестный мужчина передал ее мужу похищенные из их квартиры вещи, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> музыкальную картину, денежные средства в сумме 460 рублей, сумку женскую лакированную, босоножки женские золотистого цвета - 40 размера, а так же документы и продукты питания. Она проверила все ли вещи на месте, оказалось, что все вещи на месте. О данном факте она сразу же сообщила сотрудникам милиции. Таким образом, все похищенные у нее вещи ей возвращены. Общий материальный ущерб от похищенного составил 5 907 рублей. Данный материальный ущерб для нее является значительным, так как она является многодетной матерью, и ее ежемесячная зарплата составляет 4 300 рублей. Не настаивает на строгом наказании.
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что по адресу: Адрес3 проживает с женой ФИО1 и дочерьми ФИО3, ФИО4 и ФИО5. С 15. 07. 2010 года его старшая дочь ФИО5 проживает в деревне <адрес> у своей бабушки. 16. 07. 2010 года утром он ушел из дома по поводу трудоустройства на другую работу. Дома остались его жена и две дочери ФИО3 и ФИО4.
17. 07. 2010 года, около 00 часов, ему на сотовый телефон позвонила его жена и спросила где он, и когда будет дома. Он пояснил, что находится с друзьями возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес6, после чего попросил ее подойти к ним. С кем из друзей он находился в то время, не помнит.
17. 07. 2010 года, около 00 часов 30 минут, к ним к магазину <данные изъяты> в котором так же располагаются парикмахерская <данные изъяты> кафе <данные изъяты>, круглосуточный магазин <данные изъяты> подошла его жена. Он с друзьями распивал пиво, а жена просто стояла рядом. Затем его друзья ушли, а он с женой пошли к их дому, где сели на лавочку. Он предложил жене купить пива, она согласилась. Он сходил за пивом в круглосуточный ларек, расположенный на остановке общественного транспорта напротив Адрес2. От данного ларька идет летнее кафе-палатка. К данной палатке они не приходили, там пиво не распивали. Когда он вернулся с пивом, то они стали распивать его у Адрес2, сидя на лавочке. В тот момент, когда они сидели на лавочке со стороны палатки к ним подошел Савельев Александр, проживающий по адресу: Адрес1, то есть в одном доме с ними. Савельев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, подойдя к ним, сказал, что сейчас идет из сауны, там очень дорого, и он сможет весь их дом сводить туда. Затем Савельев предложил им купить за его счет пива и распить его. Они отказались. Жена сказала ему, что хочет домой спать. Он ответил, что сейчас сходит за пивом и придет. После этого он ушел в ларек у палатки за пивом. Следом за ним ушел и Савельев, куда он ушел, он не знает. Ходил за пивом он один и отсутствовал около 3 минут. Вернулся он уже с бутылкой пива 1,5 литра. Жена спросила его почему так много, на что он ответил, что спать не хочется и пойдет к соседу из кв. № - ФИО7, для того чтобы попить с ним пиво. Савельева к ним в гости попить пива никто из них не приглашал. С ним никто из них спиртное не распивал.
17. 07. 2010 года, около 05 часов 00 минут, они с женой пришли домой. Жена своими ключами открыла входную дверь квартиры, и они прошли внутрь. Все было в порядке. ФИО4 и ФИО3 в этот момент уже спали. Жена пошла сначала на кухню, затем в комнату, где стала ложиться спать, а он пошел к соседу из № квартиры, при этом попросил жену не запирать входную дверь квартиры, пояснив, что он не надолго. После этого с бутылкой пива он вышел из квартиры, закрыв за собой входную дверь. На его же этаже он позвонил в кв. № где дверь ему открыл ФИО7, он предложил ему попить пива. Тот сказал, что он может пройти к нему, после этого он прошел к нему в квартиру, а тот закрыл за ним входную дверь. В квартире у ФИО7 он допил принесенное с собой пиво. Сам ФИО7 с ним пиво не пил, так как не хотел. Они немного посидели у него, и он пошел домой. Находился у него он не долго. Выйдя из квартиры ФИО7, тот закрыл за ним дверь. В этот момент на площадке их этажа он увидел Савельева, который ходил по площадке. Что он делал на их этаже, не знает, с ним не разговаривал, сказал ему только, что он больше пить не будет, пора спать. Савельев, ничего не говоря, уехал на лифте, куда не знает.
17. 07. 2010 года, около 07 часов 00 минут, он подошел к входной двери своей квартиры, которая была закрыта, но не заперта. Он открыл ее и прошел в квартиру, закрыв и заперев за собой входную дверь. Межкомнатная дверь в квартире была открыта. Когда он зашел в совмещенный санузел туалета и ванной комнаты, то увидел, что стиральная машина отодвинута от стены, он подумал, что это жена ее отодвинула и, не придав этому никакого значения, пошел спать в комнату. Проснулся он около 10 часов, жена уже не спала. Как только он проснулся, то жена сообщила ему, что из их квартиры кто-то похитил ее вещи, а именно: музыкальную картину, которую он подарил ей на день рождения, сотовый телефон <данные изъяты>, сберегательную книжку <данные изъяты> на имя ее жены, свидетельство о рождении ФИО4, свидетельство о рождении ФИО3, удостоверение многодетной семьи на его имя, имя жены и его трех детей, справку на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по Нижегородской области, денежные средства в сумме 460 рублей, продукты питания, женские босоножки 40 размера, черную женскую лакированную сумку, сотовый телефон <данные изъяты> После этого он рассказал жене, что утром, когда выходил из кв. ФИО7 на площадке их этажа видел Савельева, который ходил по ней туда и обратно, но в руках у него ничего не было, рядом и поблизости тоже ничего не видел. Ему показалось это странным, так как он живет на первом этаже, а они на пятом. По данной причине они с женой предположили, что совершить хищение мог Савельев, так как в подъезде имеется домофон, посторонние зайти не могли, а кроме него в подъезде он больше никого не видел. После этого жена вызвала сотрудников милиции. После написания ей заявления в милицию в этот же день 17. 07. 2010 года около 16 часов 00 минут он вышел из своей квартиры в подъезд покурить. Он стал звонить в дверь соседу из кв. №, но дверь никто не открыл, за тем открылись двери лифта и из лифта вышел неизвестный ему молодой человек, как зовут, не знает, примет не запомнил, он протянул ему документы, а именно: сберегательную книжку <данные изъяты> на имя его жены, свидетельство о рождении ФИО4, свидетельство о рождении ФИО3, удостоверение многодетной семьи на его имя, имя жены и его трех детей, справку на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по Нижегородской области, после чего спросил его ли это, он посмотрел, это были документы его жены. Этот неизвестный молодой человек, сказал ему, что к нему в квартиру залез Савельев Александр из квартиры Адрес1, то есть из его подъезда. А он пришел за него извиниться и отдать похищенные им вещи, так как сам Савельев боится к нему идти. За тем он сказал неизвестному ему молодому человеку, чтобы Савельев отдал все оставшиеся вещи, и тогда он не будет иметь к нему претензий. После этого молодой человек ушел, сказав, что сейчас придет. Примерно через 20 минут он вернулся и принес остальные похищенные у них вещи, а именно: музыкальную картину, сотовый телефон <данные изъяты> денежные средства в сумме 460 рублей, сумку женскую лакированную, босоножки женские 40 размера, сотовый телефон <данные изъяты> а так же продукты питания. Он проверил все ли вещи на мести, оказалось, что все вещи на месте. Он спросил у молодого человека, где Савельев, но тот ответил, что не знает, после чего еще раз извинился за него и ушел. Откуда он принес вещи, он не поинтересовался. О данном факте он сразу же сообщил сотрудника милиции. Хочет так же пояснить, что с Савельевым Александром он знаком, так как живут в одном доме. Никаких отношений ни он, ни его жена, ни его дети с ним не поддерживают. К ним в квартиру, в гости в его присутствие Савельев Александр приходил только один раз около одного года назад в отсутствии жены и детей, где они распивали с ним спиртное. В период хищения имущества его жены из их квартиры никто из них Савельева к ним в гости для распивать спиртного не приглашал.
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что по адресу: Адрес3 проживает с родителями и сестрами. С 15. 07. 2010 года ее старшая сестра ФИО5 проживает в деревне <адрес> у своей бабушки. 17. 07. 2010 года около 00 часов 20 минут ее мама ушла на улицу встретить папу, закрыв при этом входную дверь на ключ, она с сестрой ФИО4 остались дома одниФИО4 спала, а она еще смотрела телевизор. Около 01часов 00 минут она услышала в подъезде шорох. Она испугалась, так как на их этаже ранее убили соседа из № квартиры. Данные шорохи продолжались около двух минут. Затем она сразу выключила телевизор и легла спать. 17. 07. 2010 года около 08 часов 00 минут она проснулась от того, что за ручку входной двери их квартиры кто-то резко дергал, а за тем стал бить кулаком. Мама, папа и сестра в это время спали и ничего не слышали, самостоятельно подойти к двери и открыть ее она не решилась и снова легла спать. При этом они все спали в комнате их однокомнатной квартиры. Межкомнатная дверь была открыта. Спустя 20 минут она окончательно проснулась, а так же проснулась ее сестра ФИО4. Она встала и пошла на кухню, делать им чай. Когда она находилась на кухне, то она не только услышала, но и увидела, что кто-то дергает ручку входной двери, это продолжалось несколько секунд. Затем она пошла в ванную комнату и увидела, что стиральная машина сдвинута с места, она подумала, что у мамы что-то упало за машинку, и она ее отодвигала. Она не предала этому никакого значения. Спустя несколько минут, встали родители и обнаружили, что похитили музыкальную картину сотовый телефон <данные изъяты> документы и денежные средства в сумме около 460 рублей, одну пару женских босоножек 40 размера, золотистого цвета, а так же сумку женскую лакированную черную, сотовый телефон <данные изъяты> продукты питания. Из разговора родителей она поняла, что рано утром папа выходил к соседям и оставлял входную дверь не запертой, кто мог похитить вещи из их квартиры она не знает. Затем мама вызвала сотрудников милиции. Больше по данному факту ей добавить нечего.
Кроме того, вина подсудимого в совершении кражи подтверждена и доказана следующими доказательствами по делу:
Рапортом о получении сообщения о происшествии, согласно которого в дежурную часть 1 ОМ УВД г. Дзержинска 17. 07. 2010 года в 11 часов поступило от ФИО2, что по адресу: Адрес3 из квартиры пропали вещи (л.д.6);
Заявлением ФИО1 от 17. 07. 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 05.00 ч. до 09.40 ч. 17. 07. 2010 года незаконно проникло в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: Адрес3, откуда тайно похитило принадлежащие ей вещи на сумму 5 560 рублей (л.д.7);
Протоколом осмотра места происшествия от 17. 07. 2010 года с фото таблицей, согласно которого объектом осмотра является квартира Адрес3. Квартира расположена на пятом этаже девятиэтажного кирпичного дома. Входная дверь в квартиру металлическая имеет два врезных замка. На момент осмотра ни дверь, ни замки повреждений не имеют. Слева направо от входной двери расположена деревянная дверь в ванную комнату и туалет. Дверь повреждений не имеет. Справа от входной двери в ванную расположена стиральная машина. С поверхности стиральной машины был обнаружен и изъят след руки. Данный след был откопирован на прозрачную дактопленку упакован в конверт опечатан печатью №, заверен подписями понятых, следователя. Далее расположен дверной проем в кухню. Слева направо расположен холодильник, на правой боковой стенке которого был обнаружен и изъят след руки. Данный след был откопирован на прозрачную дактопленку, упакован в конверт заверен подписями понятых и следователя, опечатан печатью №. Далее расположена мойка, газовая колонка, плита, окно, стул в кол-ве 3 шт., стол и шкаф. Общий порядок не нарушен. Со слов заявителя ФИО1 на шкафу лежал сотовый телефон <данные изъяты>, на момент осмотра не обнаружен. Далее расположена комната. Дверь комнаты деревянная с прозрачным стеклом посередине. Слева на право в комнате расположены шкаф, компьютерный стол, кресло, стул, телевизор, компьютер, стол, диван, детская кровать, двухъярусная кровать, на полу разбросаны детские игрушки. Общий порядок в комнате не нарушен. Справа от входной двери в квартиру расположена прихожая, где стоит шкаф, на стене вешалка на которой висит одежда, на полу стоит обувь. Со слов заявителя ФИО1 на полу отсутствует одна пара женских босоножек, а на вешалке висела женская черная лакированная сумка, на момент осмотра они не обнаружены. Общий порядок не нарушен. В ходе осмотра изъяты следы рук. Проводилось фотографирование (л.д.8-13);
Светокопиями документов (л.д.24);
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Савельевым А.Н., согласно которого, потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания и полностью изобличила Савельева А.Н. (л.д.39-40);
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Савельевым А.Н., согласно которого, свидетель ФИО1 подтвердил свои показания и полностью изобличил Савельева А.Н. (л.д.41-42);
Протоколом выемки от 17. 07. 2010 г., согласно которого у потерпевшей ФИО1 в 1 ОМ УВД по г. Дзержинску изъяты: сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, документы, музыкальная картина, деньги в сумме 460 рублей, сумка женская, женские босоножки, продукты питания (л.д.44-45);
Протоколом осмотра предметов от 17. 07. 2010 г.,согласно которого объектом осмотра является сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты>: №. С внешней стороны сверху расположен дисплей под ним находятся кнопки управления телефоном. На момент осмотра повреждений не имеет, в рабочем состоянии, сим-карта <данные изъяты> вставлена в телефон. Объектом осмотра является телефон <данные изъяты>: № в корпусе черного цвета, на момент осмотра в рабочем состоянии, повреждений не имеет, имеет сим-карту <данные изъяты>. Объектом осмотра являются деньги 4 купюры по 100 рублей серия №; серия №, серия №; серия №, одна купюра 50 рублей серия №, одна купюра 10 рублей серии №. Объектом осмотра является сумка женская покрыта лаком черного цвета, форма сумки полуовал. Сумка имеет запирающий механизм в виде молнии, внутри имеется два больших отделения, отделение для сотового телефона и еще небольшой карман без запирающих механизмов. На момент осмотра повреждений не имеет. Объектом осмотра являются босоножки женские 40 размера, подошва скала, с внешней стороны имеются 2 полоски золотистого цвета, на которых расположен цветок так же золотистого цвета. На момент осмотра повреждений не имеют. Объектом осмотра является музыкальная картина на внешней стороне имеется рисунок в виде водопада и деревьев, с внутренней стороны имеется электронная коробка с проводом, на котором расположена кнопка вкл/выкл, размер картины 80х50 см. На момент осмотра в рабочем состоянии, повреждения не имеет. Объектом осмотра является сбер. книжка на имя ФИО1 серия № на счету имеются денежные средства в сумме 664, 56 рублей. На момент осмотра повреждений не имеет, деньги со счета не снимались. Объектом осмотра является свидетельство о рождении ФИО4 серия №, на момент осмотра повреждений не имеет. Объектом осмотра является свидетельство о рождении ФИО3 серии №, на момент осмотра повреждений не имеет. Объектом осмотра является удостоверение многодетной семьи в виде книжечки красного цвета№ на имя ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, на момент осмотра повреждений не имеет (может пользоваться любой член семьи). Объектом осмотра является справка на бесплатный проезд в электротранспорте по Нижегородской области в период с 27 апреля по 27 сентября № справки 187,на момент осмотра повреждений не имеет. Объектом осмотра являются продукты питания: мясо говядины в количестве 8 кг., замороженное в полиэтиленовых пакетах в количестве 4 шт., рыба свежемороженая 2 шт., масло сливочное 9 пачек по 180 гр. Крестьянское в обвертке золотистого цвета с красными полосками. На момент осмотра упаковка продуктов питания повреждений не имеет (л.д.46-48);
Отчетом об оценке № от 29. 07. 2010 г., согласно которого рыночная стоимость на момент хищения: музыкальной картины составляет 990 рублей, сотового телефона <данные изъяты> составляет 450 рублей, босоножек женских 552 рубля, женской лакированной сумки составляет 520 рублей, сотового телефона <данные изъяты> составляет 1 000 рублей (л.д.65-81).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.
У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, представленным государственным обвинителем и исследованными судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам уголовного дела. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми и допустимыми, поэтому суд берет их в основу приговора.
Преступные действия Савельева А.Н., суд, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи, с чем Савельев А.Н. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.
С учетом позиции гос.обвинителя не оспоренной сторонами, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак « незаконное проникновение в жилище», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Сам подсудимый Савельев А.Н., изначальной вину в незаконном проникновении в жилище ФИО2 не признавал, постоянно указывал, что умысел на хищение имущества ФИО2 возник у него в квартире последних, а изначально цель посещения квартиры ФИО2 было желание распить спиртные напитки с последним. Доказательств, опровергающих позицию подсудимого, органами предварительного расследования не предоставлено и соответственно вина Савельева А.Н., в незаконном проникновении в жилище ФИО2 не нашла своего подтверждения.
Так же судом принимается явка с повинной, написанная Савельевым А.Н. 20. 07. 2010 л.д. 90.
Как установлено в ходе судебного заседания и материалами дела, подсудимый Савельев А.Н. совершал хищение имущества потерпевшей тайно, суд считает его действия оконченными, так как после совершения Савельев беспрепятственно обратил похищенное имущество в свою собственность, получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
При квалификации действий по признаку причинения потерпевшей «значительного ущерба» суд, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, исходит из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления, из имущественного положения потерпевшей, общей стоимости похищенного имущества, которое составило 5 907 рублей, совокупного дохода членов её семьи, и других обстоятельств, позволяющих суду оценить причиненный потерпевшей ущерб как значительный.
Корыстный мотив совершенного деяния подтверждается показаниями самого подсудимого о наличии у него прямого умысла на совершение хищения чужого имущества, желанием обратить похищенное в свою пользу и использовать по личному усмотрению.
По делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено, на строгом наказании не настаивает.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же данные о личности подсудимого, согласно которых: Савельев А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.117, 118, 131-134), так же привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений (л.д.112-114), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.115, 116), удовлетворительно характеризуется психологом (л.д.128), имеет удовлетворительную характеристику инспектора МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Нижегородской области (л.д.136), суд учитывает состояние здоровья Савельева А.Н., полное возмещение ущерба и мнение потерпевшей о не строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савельева А.Н. судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной л.д. 90.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева А.Н., не установлено.
Согласно положениям ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27. 03. 2009 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Судом не усматривается оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновного, суд назначает наказание подсудимому Савельеву А.Н. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.
Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ и считает, с учетом личности подсудимого, отбывание наказания должно осуществляться в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савельева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Савельеву А.Н. условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27. 03. 2009 года.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 27. 03. 2009 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресеченияСавельеву А.Н. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № 1 г. Н. Новгорода для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года, с момента задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: 2 сотовых телефона, документы, сумка женская, музыкальная картина, босоножки женские, денежные средства в сумме 460 рублей, продукты питания, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить в пользовании по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Председательствующий: п/п Погомий П.А.
Копия верна. Судья:
Секретарь: