Приговор в отношении Нуждина Д.В.



Дело № 1- 735/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Нуждина Дмитрия Викторовича, защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области, ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

НУЖДИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нуждин Д.В. совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление было совершено на территории Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

В период до 17.06.2010 года Нуждин Д.В., заведомо зная о том, что вещество <данные изъяты> является психотропным веществом и включено в Список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, не предприняв меры к его уничтожению или добровольной выдаче, незаконно, без цели сбыта, хранил принадлежащее ему указанное вещество общей массой 75,4 грамма в служебном кабинете у другого лица на территории завода <данные изъяты> по адресу: Адрес3.

17 июня 2010 года Нуждин Д.В. около 12 часов, в своей автомашине <данные изъяты> регистрационный номер №, подъехал ко второй проходной завода <данные изъяты>, расположенной по адресу: Адрес3, где другое лицо передало Нуждину Д.В. принадлежащие ему (Нуждину) <данные изъяты>, общей массой 75,4 грамма. После этого Нуждин Д.В. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащей Нуждину Д.В., в карманах переднего пассажирского и водительского сидений были обнаружены и изъяты <данные изъяты> общей массой 75,4 грамма, которое Нуждин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2010г. №255 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», общая масса психотропного вещества <данные изъяты>, изъятого 17.06.2010 года при досмотре автомашины <данные изъяты> регистрационный номер №, составила 75,4 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Нуждин Д.В. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия Нуждина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт <данные изъяты>, полное признание вины.

Проанализировав данные о личности подсудимого: положительные характеристики с мест жительства и работы, учитывая обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, а именно, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который работает и имеет источник дохода (зарплата составляет <данные изъяты> рублей в месяц), <данные изъяты>, суд считает возможным применить к нему в качестве дополнительного наказания штраф в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нуждина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета Российской Федерации в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ст.ст. 71, 73 УК РФ, наказание, назначенное Нуждину Д.В. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, а дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нуждину Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Нуждину Д.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей в качестве подозреваемого по настоящему делу в период с 17.06.2010 года по 19.06.2010 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

Обязать Нуждина Д.В. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в Адрес4), куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в 2 месяца в течение всего испытательного срока в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: психотропное вещество <данные изъяты>, массой 73,4 грамма, изъятое 17.06.2010 года при досмотре автомашины <данные изъяты>, г/н №; добровольно выданные Нуждиным Д.В. 18.06.2010 года при обыске в его жилище по адресу: Адрес2: психотропное вещество <данные изъяты>, массой 535,0 грамма; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств и прекурсоров по адресу: Адрес5 - уничтожить; видеозапись досмотра автомашины и обыска, технологическую схему с пояснительной запиской, два компакт - диска с аудиозаписью телефонных переговоров и сводками телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь