Приговор в отношении Быкова Е.Н., Черемушкиной Н.В., Щербаковой Т.А.



1-682/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 30 сентября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.

Потерпевшей ФИО1

обвиняемых Быкова Е.Н., Черемушкиной Н.В., Щербаковой Т.А.,

адвокатов Горбуновой Е.В., Киселева Ю.А., Курач С.Ю., представивших ордера №, №, № и удостоверения №, №, №

при секретаре Сизовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Евгения Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого:

1) 06.06.2007 года осужден Дзержинским городским судом по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и приговорен к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

2) 22.04.2008 года осужден Дзержинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока с 07.02.2008 года. Освободился 05.02.2010 года по отбытию наказания,

Черемушкиной Надежды Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес2,

Щербаковой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей места регистрации, ранее не судимой,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Быков Е.Н., Черемушкина Н.В., Щербакова Т.А., совершили ряд преступлений на территории г. Дзержинска при следующих обстоятельствах:

12.05.2010 года около 18 часов 00 минут Быков Е.Н., Щербакова Т.А.. Черемушкина Н. В. и ФИО2, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянении, в подвале Адрес3, увидели ФИО1 Щербакова Т.А. спросила у ФИО1 спиртного, на что последняя ответила отказом. После этого Быков Е.Н., Щербакова Т.А.. Черемушкина П.В. и ФИО2. действуя умышленно, группой лип, совместно и согласованно, с целью причинения побоев, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, стали избивать ФИО1, а именно Щербакова Т.А. нанесла ФИО1 два удара стеклянной бутылкой и один удар коленом по голове, а Черемушкина Н.В., Быков Е.Н. и ФИО2 нанесли ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и телу. В результате преступных действий Быкова Е.Н., Щербаковой Т.А., Черемушкиной Н.В. и ФИО2 ФИО1 были причинены повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы, не повлекшие причинение вреда здоровью, но причинившие ФИО1 физическую боль.

Кроме того, 29.05.2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в подвале Адрес4 Быков Е.Н., Черемушкина Н.В., Щербакова Т.А. и ФИО2 распивали спиртные напитки. В ходе общения произошел конфликт, в процессе которого ФИО2 нанес Черемушкиной Н.В. удар по лицу.

Быков Е.Н., Черемушкина Н.В. и Щербакова Т.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, подвергли его избиению, нанеся ему множественные удары руками, ногами по телу и голове, а кроме того, Щербакова Т.А., имевшимися у нее стеклянными бутылками и Быков Е.Н., имевшейся у него деревянной палкой нанесли множественные удары ФИО2 в область головы, причинив телесные повреждения.

В результате преступных действий Быкова Е.Н., Черемушкиной Н.В. и Щербаковой Т.А. ФИО2 были причинены повреждения следующего характера:

открытая тупая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек левой лобно- теменно-височно-скуловой области с наличием на фоне осаднений и ушибленных ран; обширный кровоподтек правой лобно-теменно-височно-сосцевидной области головы с наличием на фоне осаднений; ушиб-размозжение верхнего края правой и левой ушных раковин с наличием многолучевых разрывов; ушибы-разрывы губ; кровоподтек, ссадина и ушибленная рана носа, области тела подбородка и губ с захватом правой щеки; обширные расслаивающие кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы с их размозжением на
уровне имеющихся повреждений; многоскольчатый вдавленный перелом черепа на границе левой лобной, теменной и височной костей, а также оскольчато-вдавленный перелом правой теменной и височной костей с отходящими линиями переломов на свод и основание черепа; ушибы-разрывы твердой мозговой оболочки на уровне костных повреждений с ограниченным кровоизлиянием над нею; обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга объемом около 180 мл; двустороннее кровоизлияние
под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга; кровоизлияние в полость мозговых желудочков; единичные повреждения зубов на верхней челюсти, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки и ссадины задненаружной поверхности области локтевых суставов, левого плеча, нижней трети предплечий с захватом запястий и кистей, кровоподтек надключичной области слева. Эти повреждения по отдельности и в своей совокупности при неосложненном течении обычно не сопровождаются причинением вреда здоровью;

колото-резаная рана передневнутренней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, слева направо;

две поверхностные резанные раны передней поверхности шеи. Эти повреждения при неосложненном течении влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья

Действия Быкова Е.Н., Черемушкиной Н.В. и Щербаковой Т.А. не предвидевших возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности они могли и должны были предвидеть эти последствия, по неосторожности повлекли смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ

Смерть ФИО2 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде двусторонних оскольчато-вдавленных переломов свода и основания черепа, тяжелого ушиба головного мозга с обширными кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, осложнившейся отеком-сдавлением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие.

Между полученной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО2 прослеживается прямая причинная связь.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей ФИО1 в сумме 5000 рублей с каждого подсудимого, потерпевшей ФИО3 на сумму 120000 рублей солидарно со всех подсудимых.

По факту нанесения побоев потерпевшей ФИО1:

Подсудимый Быков Е.Н., в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал, показав,что 12.05.2010 г. видел ФИО1, но никаких конфликтов между ними не было. Она обещала принести им (Быкову, Щербаковой, Черемушкиной, ФИО2) выпить, но ни разу не приносила. 12.05.2010 г. он был вместе с Щербаковой, ФИО2 и Черемушкиной. 12.05.2010г. ФИО1 просила у них выпить, сказав, что, как только получит пенсию, тоже угостит их. Она выпила вместе с ними, но что было потом, он помнит смутно, так как каждый день употреблял спиртное, память поэтому плохая, но точно помнит, что ФИО1 он не ударял. На предварительном следствии он давал показания не такие, как в суде, почему не знает. В настоящее время он плохо помнит события, но в судебном заседании говорит правду, в ходе предварительного следствия он давал лживые показания, так как на него было оказано давление со стороны правоохранительных органов. ФИО1 никто бутылкой не бил, ни он ни Щербакова, ни Черемушкина, ни ФИО2.

Подсудимая Черемушкина Н.В., в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии не признала, показав, что вмае 2010 г. она жила в подвале Адрес3. Она туда приходила обычно на ночь вечером, а утром уходила на прогулку. В подвале жили она, ФИО2, Щербакова, Быков. Они все вместе выпивали каждый день. 12.05.2010 г., точное время она не помнит, ФИО1 пришла к ним в подвал. В это время она, ФИО2, Быков, и Щербакова находились в подвале. До этого ФИО1 обещала принести спирт, но не принесла. Она не помнит, с кем у ФИО1 получился конфликт, она с ней не конфликтовала, она ее пальцем не трогала, не била. Сейчас она плохо помнит произошедшее, но показания данные на следствии по факту избиения ею ФИО1 не подтверждает, вину не признает.

Подсудимая Щербакова Т.А., в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, показав, что события 12.05.2010 года она плохо помнит, так как была пьяна. Она, Быков, ФИО2 и Черемушкина пили каждый день и каждое утро они находились в состоянии похмелья. На следствии она находилась в шоковом состоянии. По поводу эпизода с ФИО1 помнит, что ударила бутылкой последнюю два раза, била ли еще ее не помнит. ФИО1 кроме нее никто не бил. Свою вину по эпизоду избиения ФИО1 она признает полностью, однако уверена, что остальные ФИО1 не били.

Несмотря на то, что подсудимые Быков Е.Н. и Черемушкина Н.В. вину в умышленном нанесении побоев потерпевшей ФИО1 не признали, вина их установлена и нашла подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимых Быкова Е.Н. и Черемушкиной Н.В., а также Щербаковой Т.А., кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями Быкова Е.Н., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, согласно которым, ранее он (Быков) проживал со своими друзьями Черемушкиной, Щербаковой и ФИО2 в подвале Адрес3. У него (Быкова) есть знакомая ФИО1, с которой его познакомила Черемушкина. ФИО1 неоднократно с ними употребляла спиртное в подвале. В начале марта они на улице встретили ФИО1, которая пообещала им купить спирта и похмелить их. 12.05.2010 года они вчетвером (Быков, Щербакова, Черемушкина и ФИО2) сидели около подвала. Около 18 часов мимо них прошла ФИО1, спустилась в подвал и стала пить воду. К ФИО1 спустилась Щербакова и спросила у нее, есть ли что выпить. ФИО1 ответила, что у нее ничего нет, и стала извиняться. Щербакова в ответ на это схватила с пола пустую стеклянную бутылку из-под водки и нанесла ФИО1 несколько ударов бутылкой по голове, сколько именно, он не помнит. Затем он (Быков) нанес один удар ФИО1 рукой по голове, после этого Черемушкина нанесла ФИО1 несколько ударов ногами и один удар рукой по телу. Бил ли ФИО2 ФИО1, он (Быков) не помнит. Избиение продолжалось около 10 минут. Падала ли ФИО1 он не помнит. После избиения ФИО1 выбежала из подвала ( т.1 л.д.97-99, 131-134).

- показаниями подсудимой Черемушкиной Н.В., данными ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, согласно которым: она (Черемушкина) проживала со своими друзьями Щербаковой Т.А. и Быковым Е.Н. в подвалах домов. У нее есть знакомая ФИО1, с которой она раньше жила вместе в одном доме на <адрес>. Они с ФИО1 несколько раз встречались и пили вместе спиртное. Она познакомила ФИО1 со своими друзьями. В начале марта 2010 года они на улице встретили ФИО1, которая пообещала им купить как-нибудь спирта, они согласились и разошлись. 12.05.2010 года она (Черемушкина), Быков, Щербакова и ФИО2 сидели на улице около подвала, расположенного вблизи 4-ого подъезда Адрес3. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов ФИО1 подошла к подъезду и спустилась в подвал. Они увидели ФИО1 и спустились вслед за ней в подвал. Щербакова спросила у ФИО1, есть ли у нее чего выпить. ФИО1 стала извиняться и говорить, что принесет спиртное в другой раз. Их всех это очень сильно взбесило, так как им очень хотелось выпить. Щербакова схватила с пола бутылку и нанесла ей ФИО1 два удара по голове. ФИО1 от данных ударов упала на пол. Она (Черемушкина) сразу же подошла к ФИО1 и нанесла ей три удара правой ногой по спине и один удар рукой по голове. ФИО2 с Быковым также стали избивать ФИО1, но куда они били и сколько раз она (Черемушкина) не помнит. Избиение продолжалось около 10 минут. После этого они отошли в сторону, а ФИО1 встала и выбежала из подвала (л.д.т.1 л.д.200-202, 232-235)

- показаниями подсудимой Щербаковой Т.А., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, согласно которым: она проживала со своими друзьями Черемушкиной Н.В. и Быковым Е.Н. Ранее с ними проживал ФИО2, но он ДД.ММ.ГГГГ умер, о данном факте ей (Щербаковой) сообщили в милиции. Щербакова Т.А. пояснила, что она состоит на учете <данные изъяты> Щербакова пояснила, что у нее есть знакомая ФИО1, которою она знает несколько лет. С ФИО1 ее познакомила Черемушкина. ФИО1 неоднократно приходила к ним в подвал Адрес3, где они и проживали. С ФИО1 они всегда выпивали спиртное. В начале марта 2010 года на улице они встретили ФИО1, которая пообещала им купить как-нибудь спирта и похмелить. Они ей поверили. 12.05.2010 года они сидели на улице около подвала, расположенного вблизи 4-ого подъезда Адрес3. Около 18 часов ФИО1 подошла к подъезду и спустилась в подвал и стала пить воду из крана. Они спустились к ФИО1 в подвал и стали спрашивать у нее спирт, который она обещала им. ФИО1 стала извиняться перед ними, говоря, что она ничего с собой не принесла. Щербакова пояснила, что поскольку они находились в состоянии алкогольного опьянения их начало трясти и она (Щербакова) очень сильно разозлилась, поэтому она (Щербакова) схватила с пола подвала пустую стеклянную бутылку из-под водки и со всей силы ударила данной бутылкой ФИО1 по голове. Ударила она ФИО1 только один раз. После удара ФИО1 не удержалась на ногах и упала, затем она (Щербакова) нанесла ФИО1 один удар по голове правой коленкой со всей силы. Черемушкина тоже подошла к ФИО1 и стала наносить ей удары, она (Щербакова) видела, что Черемушкина нанесла ФИО1 один удар кулаком правой руки по пояснице. Быков и ФИО2 также стали наносить удары ФИО1 по голове и телу руками и ногами, сколько раз они нанесли ФИО1 ударов она (Щербакова) не видела и сказать не может. Избиение продолжалось около 10 минут. После этого они отошли в сторону, а ФИО1 встала и выбежала из подвала. Щербакова пояснила, что ФИО1 она избила, так как ей очень хотелось выпить, а она (ФИО1) ничего им не принесла. Щербакова уточнила, что ФИО1 она ударила два раза подряд стеклянной бутылкой (т.2 л.д. 68-70, 97-100).

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными ей в судебном заседании, в части не противоречащий ее показаниям, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения (т.2 л.д.167-168), которые потерпевшей были признаны более достоверными, поскольку прошло много времени и сейчас она события помнит хуже. Согласно показаниям потерпевшей подсудимые ей знакомы. Неприязненных отношений с подсудимыми у неё нет, поводов оговаривать их у неё не имеется. Считает, что они избили её потому, что были с похмелья. Она их не оскорбляла. 12.05.2010 года около 18 часов ей захотелось пить и она пошла в подвал дома, расположенного за Пенсионным фондом, так как в подвале есть труба с холодной водой, где встретила четверых БОМЖей, двое мужчин и две женщины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Она (ФИО1) спустилась в подвал. Одна из женщин (Щербакова Т.А.) спросила у нее (ФИО1) спиртного. Она (ФИО1) ответила, что не пьет, тогда девушка спустилась к ней в подвал и перегородила дорогу и сказала: «Ах, если у тебя нет» и сразу же стала наносить ей (ФИО1) удары по голове. Девушка нанесла ей (ФИО1) два удара бутылкой, какой именно она не помнит. От данных ударов она (ФИО1) упала, затем к ней подошли остальные и также стали ее избивать. Кто именно и сколько раз ее бил, она не помнит, но точно помнит, что в ее избиении участвовали все четверо. Били руками и ногами по голове и телу. Избиение продолжалось около 10-15 минут. После этого они отошли от нее (ФИО1), а она (ФИО1) сразу же выбежала из подвала. Около подъезда находились люди, которых она (ФИО1) попросила вызвать скорую помощь.

Также вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом о получении сообщения о преступлении от 12.05.2010 года, согласно которому в БСМП г. Дзержинска поступила ФИО1 с телесными повреждениями, (том 1 л.д. 26 )

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.05.2010 года, согласно которому ФИО1 просит принять меры к неизвестным, которые 12.05.2010 года, находясь в подвале Адрес3 подвергли ее избиению.

(том 1 л.д. 27)

Заявлением Быкова Е.Н. от 31.05.2010 года о совершенном преступлении, в соответствии с которым он добровольно сообщил, что 12.05.2010 года около 18 часов, находясь в подвале Адрес3 вместе с Черемушкиной Н.В., а также Щербаковой Т.А. они встретили свою знакомую ФИО1 Щербакова Т.А. ударила стеклянной бутылкой ФИО1 по голове, после этого ФИО1 стали избивать Черемушкина Н.А. и он (Быков). (том 1 л.д. 92)

Заявлением Щербаковой Т.А. от 31.05.2010 года о совершенном преступлении, в соответствии с которым она добровольно сообщила, что 12.05.2010 года около 18 часов, находясь в подвале Адрес3 вместе с Черемушкиной Н.В. и Быковым Е.Н. они встретили свою знакомую ФИО1 Она (Щербакова Т.А.) ударила стеклянной бутылкой ФИО1 по голове, после этого ФИО1 стали избивать Черемушкина Н.А. и Быков Е.Н.

(том 2 л.д. 63)

Заявлением Черемушкиной Н.В. от 31.05.2010 года о совершенном преступлении, в соответствии с которым она добровольно сообщила, что 12.05.2010 года около 18 часов, находясь в подвале Адрес3 вместе с Щербаковой Т.А. и Быковым Е.Н. они встретили свою знакомую ФИО1 Щербакова Т.А. ударила стеклянной бутылкой ФИО1 по голове, после этого ФИО1 стали избивать она (Черемушкина Н.А.) и Быков Е.Н.

(том 1 л.д. 195)

Заключением эксперта № от 08.06.2010 года, согласно которому у ФИО1 имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы. В связи с отсутствием данных о длительности расстройства здоровья оценить тяжесть причиненного вреда здоровью не представляется возможным. Ушиб грудной клетки - не подтвержден объективными клиническими данными в представленной медицинской документации и поэтому при оценке тяжести причиненного вреда здоровью во внимание не принимается.

(том 2 л.д. 173)

К показаниям подсудимого Быкова Е.Н. о том, что он ударов потерпевшей ФИО1 не наносил, так как в этом случае он мог бы просто ее убить, суд относится критически, расценивает как попытку избежать ответственности за совершенное правонарушение.

К показаниям Черемушкиной Н.В. о том, что она участия в избиении ФИО1 не принимала, суд также относится критически, расценивая как желание избежать ответственности.

Показания в этой части Быкова и Черемушкиной опровергаются последовательными и детализированными показаниями потерпевшей ФИО1 данными на предварительном следствии и в судебном заседании в части не противоречащей друг другу, показаниями подсудимой Щербаковой данными на предварительном следствии о том, что участие в избиении ФИО1 принимали и Быков и Черемушкина, а также показаниями самих Быкова и Черемушкиной, данными на предварительном следствии, а также их заявлениями о совершенном преступлении, которым суд отдает предпочтение и признает их достоверными, относимыми и допустимыми, так как они подкрепляются совокупностью других доказательств, согласуются с ними и противоречий не содержат, поэтому кладет их в основу приговора. Оснований считать показания потерпевшей ФИО1 и подсудимой Щербаковой в отношении Быкова и Черемушкиной оговором у суда не имеется.

Доводы Быкова Е.Н. о том, что на следствии на него было оказано давление и поэтому он давал признательные показания, суд во внимание не принимает, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Преступные действия Быкова Е.Н., Черемушкиной Н.В., Щербаковой Т.А. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1, каждого из них, суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как преступление совершено не из хулиганских побуждений, суд исходит из следующего:

Поводом нанесения подсудимыми побоев потерпевшей ФИО1 послужило то, что последняя не принесла им вина, чтобы похмелиться. Однако данный повод является малозначительным, несмотря на то, что цель выпить для подсудимых является образом жизни, поскольку образ жизни избранный подсудимыми не является нормальным и приемлемым для общества в целом. Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО1 им ничего не обещала, а просто высказала желание позднее похмелить их, но никакой обязанности перед подсудимыми у нее не было. Похмельный синдром возникал у подсудимых ежедневно, а не только в день совершения данного преступления. Никакой ссоры либо неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшей, либо противоправного поведения потерпевшей, как установлено в судебном заседании, не было.

Заявленный ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично и в соответствии со ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ, в пределах разумного, взысканию с подсудимых подлежит 9000 рублей солидарно.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего по неосторожности его смерть.

Подсудимый Быков Е.Н., в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показав, что в конце мая он жил в подвале на Адрес4 вместе с Щербаковой, Черемушкиной и ФИО2. 29.05.2010 г. он побил ФИО2 из-за ревности к Черемушкиной Н.В. После распития им и Черемушкиной, Щербаковой ФИО2 совместно спиртных напитков, он уснул. Проснувшись увидел, что ФИО2 обнимает Черемушкину, он оттолкнул его от нее, он (ФИО2) стал в ответ рычать, оскорбляя его нецензурной бранью. Он пытался утихомирить ФИО2 словами, но потом ему пришлось ударить ФИО2 кулаком правой руки по лицу. Он нанес ФИО2 много ударов, бил его примерно в течении 5 минут непрерывно, нанес более 10 ударов по телу и голове руками и ногами, палкой не бил. После этого он (Быков) предложил ФИО2 обработать голову, и выпить, ФИО2 отказался, и он Щербакова и Черемушкина ушли из подвала. Когда они вернулись, поняли, что ФИО2 мертв, кто-то вызвал милицию, приехали сотрудники милиции. Считает, что ФИО2 не мог умереть от его ударов, так как когда они ушли из подвала, он был еще жив. Показания данные на предварительном следствии не подтверждает, так как они были даны под давлением. Кроме него в избиении ФИО2 никто не участвовал.

Подсудимая Черемушкина Н.В., в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, показав, что 29.05.2010 г. вечером она Быков, Щербакова и ФИО2 находились в подвале, выпивали спирт. Быков уснул. Она разговаривала с ФИО2, который в процессе разговора ударил ее по лицу, в ответ она ударила тоже. Быков проснулся, стал ФИО2 отталкивать от нее (Черемушкиной). Быков ФИО2 объяснил всё на словах, но тот не понял, начал огрызаться, ругаться нецензурной бранью в мой адрес. Далее она не помнит, память плохая, но помнит, что ФИО2 она наносила удары ногами и руками по голове и спине. Бил ли ФИО2 кто-либо кроме нее - не видела. После ее ударов ФИО2 остался лежать в подвале, крови она не видела, а она Быков и Щербакова ушли из подвала. Вернувшись в подвал в этот же вечер, она предложила выпить ФИО2, но он отказался. Показания, данные на следствии по факту избиения ФИО2, подтвердила частично, в части показаний данных в отношении Быкова и Черемушкиной о том, что они также избивали ФИО2, не подтвердила. Допускает, что от ее ударов могла наступить смерть ФИО2.

Подсудимая Щербакова Т.А., в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии не признала, показав, что в подвал она вернулась из спецприемника 28 мая 2010 г., где находилась с 19 мая 2010 года. По поводу ФИО2 может сказать, что она его не била, при избиении не присутствовала, была на улице в это время. 29.05.2010 г. в подвале она, Черемушкина, Быков и ФИО2 пили спирт. Она спала пьяная, так как они выпили 1 литр спирта на четверых. Не видела, чтобы при ней там происходил какой-то конфликт. Она проснулась, когда захотела в туалет. В это время Быков, Черемушкина и ФИО2 были в подвале. Почему Быков и Черемушкина говорили в своих показаниях, что она избивала ФИО2 - не знает. Конфликтов с ними у неё нет. Не знает, зачем они давали такие показания. Она не убивала ФИО2, не ударила его ни разу.

Несмотря на то, что подсудимый Быков Е.Н. вину признал частично, подсудимая Щербакова вину в умышленном нанесении побоев ФИО2 не признала, вина их установлена в полном объеме и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимых Быкова Е.Н. и Щербаковой Т.А.., а также Черемушкиной Н.В., кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями Быкова Е.Н., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя,согласно которым до 09 июня 2010 года он проживал в подвале Адрес4. Жил на деньги, которые получал от сдачи металла и бутылок. 29 мая 2010 года около 20 часов он (Быков), Черемушкина и Щербакова вернулись ночевать в подвал Адрес4. В этом подвале находился их общий знакомый ФИО2, который уже спал, когда они пришли. С собой они принесли один литр спирта, который он (Быков) ранее приобрел, где не помнит. Затем они разбудили ФИО2, чтобы вместе распить принесенное спиртное. Вчетвером они распили спиртное, почти до конца, сколько пили по времени, не помнит. В процессе распития спиртного ФИО2 предложил ему (Быкову) «забрать» Черемушкину себе. После этого ФИО2 полез обнимать Черемушкину, ему (Быкову) это не понравилось, и он (Быков) нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки по лицу. После этого, к ФИО2 подошла Щербакова Т.А., у которой в этот момент в руках находилась стеклянная бутылка из-под пива. Данной бутылкой Щербакова Т.А. нанесла один удар ФИО2 по голове, от удара стеклянная бутылка разбилась. ФИО2 в это время уже лежал. Затем Щербакова взяла другую стеклянную бутылку и аналогичным способом нанесла ей также один удар по голове ФИО2, от удара бутылка разбилась. Таким образом, Щербакова разбила всего четыре бутылки об голову ФИО2 К ФИО2 подходила Черемушкина, она также наносила удары ФИО2, но каким образом, он (Быков) не помнит. Затем он (Быков) подошел к ФИО2, и нанес ему около двух ударов по голове, имевшейся у него деревянной палкой. Точнее все события он (Быков) вспомнить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После нанесенных ударов. ФИО2 остался лежать на полу, не вставал. Во время избиения ФИО2 никто ничего не говорил. ФИО2 они избивали в период времени с 20 часов до 22 часов 29.05.2010 года. После этого, они втроем допили спирт, и пошли на улицу. ФИО2 остался лежать один в подвале. Через некоторое время он (Быков), Черемушкина и Щербакова вернулись в подвал, где обнаружили, что ФИО2 лежит на том же месте без признаков жизни. Они поняли, что ФИО2 мертв и стали вызывать милицию (т.1 л.д.109-112, 117-120, 122-125, 131-134).

-показаниями подсудимой Черемушкиной Н.В., данными ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым, она (Черемушкина) проживала со своими друзьями Щербаковой Т.А. и Быковым Е.Н. в подвалах домов. 29 мая 2010 года около 20 часов 00 минут она со своими знакомыми Быковом Е.Н. и Щербаковой Т.А. вернулись ночевать в подвал Адрес4. В подвале в это время находился ФИО2, который, когда они пришли, уже спал. С собой они принесли один литр спирта, который заранее приобрели, где не помнит. Затем они разбудили ФИО2. чтобы вместе распить принесенное спиртное. Они вчетвером распили спиртное, почти до конца, по времени пили около 30-40 минут. В процессе распития спиртного ФИО2 спросил у нее (Черемушкиной), с кем она будет жить, с ним (ФИО2) или с Быковым Е.Н., на что она (Черемушкина) ответила, что будет жить с Быковым. Услышав это, ФИО2 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего нанес ей (Черемушкиной) один удар рукой по лицу. Сразу же после этого к ФИО2 подошла Щербакова Т.А., у которой в этот момент в руках находилась стеклянная бутылка из-под пива. Данной бутылкой Щербакова Т.А. нанесла один удар ФИО2 по голове, от удара стеклянная бутылка разбилась. ФИО2 в это время сидел или лежал на одеяле, точно не помнит. Затем Щербакова взяла другую стеклянную бутылку и аналогичным способом нанесла ей также один удар по голове ФИО2, от удара бутылка разбилась. Таким образом, Щербакова разбила всего четыре бутылки о голову ФИО2 ФИО2 лежал на левом боку, затем начал потихоньку вставать, и тогда она (Черемушкина), так как была зла на ФИО2, нанесла ему два удара ногой и один удар рукой по голове, в этот момент ФИО2 лежал. После ее ударов ФИО2, повернулся на другой бок. После этого к ФИО2 подошел Быков Е.Н., у которого в руках находилась деревянная палка (ножка от стула). ФИО2 в это время лежал на полу на правом боку. Быков Е.Н. нанес ФИО2 не менее трех ударов деревянной палкой по голове. После нанесенных ими ударов, ФИО2 остался лежать на полу, не вставал, что-то бурчал. Они били ФИО2, так как были злы на него, по той причине, что ФИО2 их оскорблял и ударил не за что ее (Черемушкину). Во время избиения ФИО2 никто ничего не говорил. Избиение продолжалось около 15-20 минут, время было около 21 часа. После этого, они втроем допили спирт, и пошли на улицу, ФИО2 остался лежать один в подвале. Через некоторое время, она (Черемушкина), Быков и Щербакова вернулись в подвал, где обнаружили, что ФИО2 лежит на том же месте и без признаков жизни. Они поняли, что ФИО2 мертв и стали вызывать милицию.

Также вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым объектом осмотра является подвал Адрес4 (л.д. т.1 л.д. 35)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16.08.2010 года, согласно которому смерть ФИО2 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде двусторонних оскольчато-вдавленных переломов свода и основания черепа, тяжелого ушиба головного мозга с обширными кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, осложнившейся отеком-сдавлением головного мозга с вклинением стволовых структур и мозжечка в большое затылочное отверстие. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были выявлены телесные повреждения следующего характера:

- открытая тупая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек левой лобно- теменно-височно-скуловой области с наличием на фоне осаднений и ушибленных ран; обширный кровоподтек правой лобно-теменно-височно-сосцевидной области головы с наличием на фоне осаднений; ушиб-размозжение верхнего края правой и левой ушных раковин с наличием многолучевых разрывов; ушибы-разрывы губ; кровоподтек, ссадина и ушибленная рана носа, области тела подбородка и губ с захватом правой щеки; обширные расслаивающие кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы с их размозжением на уровне имеющихся повреждений; многое кольчатый вдавленный перелом черепа на границе левой лобной, теменной и височной костей, а также оскольчато-вдавленный перелом правой теменной и височной костей с отходящими линиями переломов на свод и основание черепа; ушибы-разрывы твердой мозговой оболочки на уровне костных повреждений с ограниченным кровоизлиянием над нею; обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга объемом около 180 мл; двустороннее кровоизлияние
под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга; кровоизлияние в полость мозговых желудочков; единичные повреждения зубов на верхней челюсти. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течении относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшего, могли образоваться при ударах по голове кулаками, ногами, каким-либо «ручным» тупым предметом, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеки и ссадины задненаружной поверхности области локтевых суставов, левою плеча, нижней трети предплечий с захватом запястий и кистей, кровоподтек надключичной области слева. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течении относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшего, могли образоваться при ударах кулаками, ногами, каким-либо «ручным» тупым предметом, по отдельности и в своей совокупности при не осложненном течении обычно не сопровождаются причинением вреда здоровью; колото-резаная рана передневнутренней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, слева направо; две поверхностные резанные раны передней поверхности шеи.

При исследовании трупа в области этих повреждений ярко выраженных кровоизлияний не выявлено, а при гистологическом исследовании в толще кожи в области раны шеи отмечены мелкоочаговые бурые прокрашивания. Эти повреждения могли быть причинены как незадолго до наступления смерти потерпевшего, так и вскоре после ее наступления предметом, обладающим колющим и режущим действием (нож, осколки стекла и т.д.), при неосложненном течении влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Показаниями эксперта ФИО4, который пояснил, что степень выраженности посмертных изменений, отмеченных при исследовании трупа гражданина ФИО2 в морге не исключает возможности наступления смерти ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Черепно-мозговая травма, имевшаяся у ФИО2 (оскольчато-вдавленные переломы костей черепа с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки) влечет за собой потерю сознания на тот или иной отрезок времени, что исключает возможности передвигаться. С полученной черепно-мозговой травмой потерпевший ФИО2 мог жить в течении времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких часов.

(том 1 л.д. 79-81)

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что проживает одна. Она практически не слышит, плохо видит и ей трудно передвигаться. У нее есть сын ФИО2. ФИО2 с ней не проживал уже длительное время. Где ФИО2 жил, и чем занимался она не знает. О том, что ее сын ФИО2 умер, она узнала от сотрудников милиции. Обстоятельства случившегося ей не известны.

(том 2 л.д. 181-182)

Заключением эксперта № от 22.06.2010 года, согласно которому каких-либо телесных повреждений у Быкова Е.Н. на момент осмотра обнаружено не было.

(том 1 л.д. 147)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Быков Е.Н. в присутствии защитника, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, рассказал об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, показал место совершения преступления, показал, каким образом он и Щербакова Т.А. наносили удары по голове ФИО2, руками, стеклянными бутылками и деревянной палкой.

(том 1 л.д. 162-169)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Черемушкина Н.В. в присутствии защитника, будучи предупрежденной о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, рассказала об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, показала место совершения преступления, показала, каким образом она, Щербакова Т.А. и Быков Е.Н. наносили удары по голове и телу ФИО2, руками и ногами, стеклянными бутылками и деревянной палкой.

(том 2 л.д. 30-39)

Заключением эксперта № (доп.) от 19.08.2010 года, согласно которому, принимая во внимание массивность и обширность повреждений, обнаруженных в области головы трупа ФИО2, локализацию и взаиморасположение повреждений, эксперт не исключает возможности причинения их при обстоятельствах, указанных обвиняемой Черемушкиной Н.В. при проведении проверки ее показаний на месте происшествия 23.06.2010 года, а именно при неоднократных ударах стеклянной бутылкой, ножкой от стула, при ударах рукой и ногой по голове потерпевшего. Следует лишь отметить, что оскольчато-вдавленные переломы черепа могли образоваться при ударах по голове ручными тупыми предметами (стеклянная бутылка, ножка от стула). Принимая во внимание массивность, обширность, локализацию и взаиморасположение повреждений, обнаруженных в области головы трупа ФИО2, эксперт не исключает возможности причинения их при обстоятельствах, указанных обвиняемым Быковым Е.Н. при проведении проверки его показаний на месте происшествия 13.08.2010 года, а именно при неоднократных ударах по голове потерпевшего стеклянной бутылкой и деревянной палкой. Обнаруженные на трупе ФИО2
повреждения в виде колото-резаной раны верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей и двух поверхностных резаных ран передней поверхности шеи могли образоваться от действия осколков стекла разбитой бутылки.

(том 1 л.д. 73-75)

Доводы подсудимого Быкова Е.Н. о том, что от его ударов, нанесенных ФИО2 не могла наступить смерть последнего, суд относится критически, расценивает как способ избежать ответственности за содеянное.

Доводы Быкова Е.Н. в этой части опровергаются показаниями Быкова и Черемушкиной, данных на предварительном следствии о том, что Быков бил ФИО2 по голове палкой, заключениями эксперта № от 16.08.2010 г. и № (доп.) от 19.08.2010 г. о том, что у ФИО2 имелись телесные повреждения в том числе и в области головы, которые могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подсудимыми на предварительном следствии, согласно локализации данных повреждений эксперт пришел к выводу о том, что эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течении относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшего, могли образоваться при ударах по голове кулаками, ногами, каким-либо «ручным» тупым предметом, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Предпочтение суд отдает показаниям подсудимых Быкова и Черемушкиной, данных ими на предварительном следствии, признает их достоверными, относимыми и допустимыми, так как они подкрепляются совокупностью других доказательств, согласуются с ними и противоречий не содержат, поэтому кладет их в основу приговора.

Эти же показания опровергают показания Щербаковой о ее непричастности к избиению ФИО2, к которым суд относится критически, расценивая как попытку избежать ответственности за содеянное, так как в судебном заседании установлено, что оснований у Быкова и Черемушкиной для оговора Щербаковой не имеется.

Из совокупности доказательств, представленных органами следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 доказана и по материалам дела нашла полное подтверждение.

Преступные действия Быкова Е.Н., Черемушкиной Н.В. и Щербаковой Т.А., каждого, суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Данную квалификацию суд находит правильной, полностью разделяя позицию органов предварительного следствия и мнение в судебных прениях государственного обвинителя.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют установленные в ходе следствия и подтвержденные в судебном заседании обстоятельства, что подтверждается наряду с приведенными доказательствами также заключением судебно-медицинской экспертизы в части выявленных повреждений у ФИО2

По выводам эксперта телесные повреждения у потерпевшего повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Кроме того, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют также количество нанесенных ударов руками, палкой и бутылками в жизненно важный орган - голову, а также по другим частям тела; локализация телесных повреждений, сила и интенсивность ударов, от которых произошла - открытая тупая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек левой лобно- теменно-височно-скуловой области с наличием на фоне осаднений и ушибленных ран; обширный кровоподтек правой лобно-теменно-височно-сосцевидной области головы с наличием на фоне осаднений; ушиб-размозжение верхнего края правой и левой ушных раковин с наличием многолучевых разрывов; ушибы-разрывы губ; кровоподтек, ссадина и ушибленная рана носа, области тела подбородка и губ с захватом правой щеки; обширные расслаивающие кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы с их размозжением на уровне имеющихся повреждений; многое кольчатый вдавленный перелом черепа на границе левой лобной, теменной и височной костей, а также оскольчато-вдавленный перелом правой теменной и височной костей с отходящими линиями переломов на свод и основание черепа; ушибы-разрывы твердой мозговой оболочки на уровне костных повреждений с ограниченным кровоизлиянием над нею; обширное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга объемом около 180 мл; двустороннее кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга; кровоизлияние в полость мозговых желудочков; единичные повреждения зубов на верхней челюсти.

Потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается выводами, содержащимися в заключении судебно-медицинского эксперта № от 16.08.2010 г. Выводы эксперта подсудимые и их защитники не оспаривали.

Согласно п. 2 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными постановлением правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522, а также п. 5 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ 24.04.2008 г. № 194н, под вредом, причиненным здоровью человека понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Согласно подп. «а» п.4 вышеназванных Правил квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, является вред, опасный для жизни.

Мотивом для умышленного причинения тяжких телесных повреждений ФИО2 явились внезапно возникшие неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимыми, что с достоверностью установлено из показаний самих подсудимых, наличием конфликта и ссоры между ФИО2 и Быковым, последующего подключения к конфликту Черемушкиной и Щербаковой, предъявления претензий к потерпевшему и нанесении ему ударов, что установлено судом из показаний Быкова, Черемушкиной, в части признанных судом достоверными, совокупностью других доказательств, исследованных судом.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц» также не вызывает сомнения и доказан совокупностью изложенных выше доказательств, показаний Быкова и Черемушкиной, положенных в основу приговора, заключениями экспертиз.

Заявленный ФИО3 гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично и в соответствии со ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ, в пределах разумного, взысканию с подсудимых подлежит 90000 рублей солидарно.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести и особо тяжким, личность виновных, состояние их здоровья, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, имущественное положение осужденных и их семьи.

В качестве характеризующих Быкова Е.Н. данных судом принимается во внимание то, что подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого, в моменты совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Быков Е.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 156-157). Кроме того Быков Е.Н. <данные изъяты>, не работает, характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности.

В качестве характеризующих Черемушкину Н.В. данных судом принимается во внимание то, <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемую, в моменты совершения правонарушений, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения преступлений не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Черемушкина Н.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 6). Кроме того, не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима, характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

В качестве характеризующих Щербакову Т.А. данных судом принимается во внимание то, <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемую, в моменты совершения правонарушений, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения преступлений не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Щербакова Т.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 122). Кроме того, не работает, ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявления Быкова Е.Н., Черемушкиной Н.В. и Щербаковой Т.А. о совершенном в отношении потерпевшей ФИО1 преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной: а у Быкова Е.Н. и Черемушкиной Н.В. по эпизоду в отношении ФИО2 - активное способствование раскрытию преступлений, смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Щербаковой Т.А. по факту причинения побоев ФИО1 - признание вины и искреннее раскаяние, у Быкова Е.Н. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 частичное признание вины и раскаяние, у Черемушкиной полное признание и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 п. «в» УК РФ отягчающим наказание всех подсудимых обстоятельством по эпизоду причинения побоев ФИО1 суд признает- совершение преступления группой лиц.

В соответствии со ст. 63 п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством у Быкова Е.Н., суд признает совершение преступлений в условиях опасного рецидива.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения подсудимым наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ по эпизоду с ФИО1 по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ суд не находит.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения подсудимому Быкову Е.Н. наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ по эпизоду с ФИО2 по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд не находит.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд назначает в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления в отношении ФИО1 по ст. 116 ч.2 п. «а», обстоятельств его совершения, того, что подсудимые не работают, дохода не имеют, ранее привлекались к административной ответственности, а также, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что при альтернативной санкции им необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

По тем же основаниям суд считает, что наказание должно быть назначено реально, то есть без применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает

При наличии у Быкова Е.Н. отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений наказание ему назначается по обоим эпизодам, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Быкову Е.Н. по обоим эпизодам ст. 68 ч.3, ст. 64, и ст. 73 УК РФ, а также Черемушкиной Н.К. и Щербаковой Т.А. по эпизоду с ФИО2 ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для назначения всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом мнения государственного обвинителя, не усматривает.

Поскольку всем подсудимым наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения им меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимые должны отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ: Быкову Е.Н. - в колонии строгого режима, Черемушкиной Н.В. и Щербаковой Т.А. - в колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Евгения Николаевича, Черемушкину Надежду Викторовну, Щербакову Татьяну Александровну виновными, каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить им наказание:

Быкову Е.Н. - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 111 ч.4 УК РФ - 10 лет лишения свободы без ограничения свободы;

Черемушкиной Н.В. - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст. 111 ч.4 УК РФ - 7 лет лишения свободы без ограничения свободы;

Щербаковой Т.А. - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст. 111 ч.4 УК РФ 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание:

Быкову Евгению Николаевичу - 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Черемушкиной Надежде Викторовне - 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

Щербаковой Татьяне Александровне - 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Быкову Е.Н. Черемушкиной Н.В., Щербаковой Т.А. каждому исчислять с 10.06.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания каждому время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 09.06.2010г. по 10.06.2010г.

Меру пресечения осужденным Быкову Евгению Николаевичу, Черемушкиной Надежде Викторовне, Щербаковой Татьяне Александровне до вступления приговора в законную силу каждому оставить заключение под стражей.

Взыскать с Быкова Евгения Николаевича, Черемушкиной Надежды Викторовны, Щербаковой Татьяны Александровны в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда 9000 рублей солидарно.

Взыскать с Быкова Евгения Николаевича, Черемушкиной Надежды Викторовны, Щербаковой Татьяны Александровны в пользу потерпевшей ФИО3 в счет компенсации морального вреда 90000 рублей солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

шнурки от кроссовок, изъятые у Щербаковой Т.А. в ходе выемки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСОУ СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить последней по ее требованию, в случае отсутствия такового по истечении одного месяца- уничтожить;

кофту розового цвета, изъятую у Черемушкиной Н.В. в ходе выемки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСОУ СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить последней по ее требованию, в случае отсутствия такового по истечении одного месяца - уничтожить;

одежду с трупа ФИО2: куртку, рубашку-футболку, рубашку, джинсы, трусы и носки, изъятые в ходе выемки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСОУ СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить по требованию потерпевшей ФИО3, в случае отсутствия такового по истечении одного месяца - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий п/п О.С. Климова

Копия верна

Судья

Секретарь