Дело №1-754/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
12 октября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинск Адиатулина А.С.,
подсудимого Юсипова Рината Александровича,
защитника Баландина М.Д., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Юсипова Рината Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты> судимого:
- 13.02.2004 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 28.04.2005 года условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Юсипов Р.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
01.08.2010 года около 16 часов 00 минут Юсипов Р.А., находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомых ФИО1 и ФИО2, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая открытость и противоправность своих действий, в присутствии ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что руки у ФИО2 заняты сумкой, Юсипов Р.А. открыто похитил из кармана брюк ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью 500 рублей, в котором была сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 16 рублей. На законные требования ФИО1 и ФИО2 прекратить преступные действия, Юсипов Р.А. не реагировал и с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 516 рублей.
Подсудимый Юсипов Р.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что порядок проведения дела в особом порядке, а также его суть и последствия ему понятны, он не возражает против проведения судебного заседания по делу в отношении Юсипова Р.А. в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании он пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, сотовый телефон и сим-карта возвращены, претензий материального характера он к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Юсипова Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, а также заявление Юсипова Р.А. от 05.08.2010 года на имя начальника 1 ОМ УВД /л.д.16/, написанное им собственноручно, которое суд признает, как явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд, на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако правильных выводов не сделал, и вновь совершил преступление против собственности, суд не находит возможным применить к подсудимому положения ст.ст.62, 64 УК РФ.
При назначении наказания Юсипову Р.А. суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а именно тот факт, что он страдает <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, характеризующий материал на него, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства и места работы, привлекался к административной ответственности. С учетом вышеизложенного, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает, руководствуясь ст. 81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юсипова Рината Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения Юсипову Ринату Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Юсипова Р.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон марки <данные изъяты> и сим-карту <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему ФИО1 и возвращенные ему на ответственное хранение, оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна:
Судья:
Секретарь: