1 -739/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 13 октября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Русанцова А.С.,
подсудимого Гимранова И.В.,
защитника - адвоката Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение № от 15.02.2003 и ордер № от 11.10.2010,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Гимранова Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гимранов И.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3 при следующих обстоятельствах.
10.07.2010 около 13 час. 30 мин. водитель Гимранов И.В., управляя в трезвом виде технически исправным грузовым автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер № с технически исправным полуприцепом <данные изъяты> регистрационный номер № следовал в светлое время суток в пасмурную при дожде погоду по проезжей части автодороги ведущей в <адрес>, по полосе движения ведущей со стороны автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью около 60 км/ч.
Двигаясь на расстоянии около 2 км 500 метров от автодороги <данные изъяты> по асфальтированному мокрому участку дороги, водитель Гимранов И.В., при наличии установленных по ходу его движения предупреждающих дорожных знаков Правил дорожного движения РФ 1.11.2 «Опасный поворот» и 1.31.2 «Направление поворота», которые информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за управлением транспортного средства. В результате чего, водитель Гимранов И.В. при движении на участке дороги, где имеется изгиб, не справился с управлением, пересек линю горизонтальной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, которую пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение правой боковой частью своего автомобиля с правой боковой частью технически исправного автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением трезвого водителя ФИО1 Тем самым водитель Гимранов И.В. нарушил п.п. 1.4. 1.5. 9.1, 10.1 ч.1 и линию горизонтальной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
п.п. 1.4, 9.1 - « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенной слева».
- п. 10.1 ч.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного Средства для выполнения требований Правил».
- линия горизонтальной разметки 1.1, которую пересекать запрещается.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № ФИО1 и пассажиру его автомобиля ФИО3 были причинены телесные повреждения. ФИО3 от полученных телесных повреждения скончалась в этот же день в БСМП <адрес>. Смерть ФИО3 наступила от травматического шока развившегося в результате тупой сочетанной травмы тела, в виде разрывов сигмовидной и тонкой кишки, разрывов обоих яичников, перелома 3 ребра слева, ушиба средостения, ушиба сердца, закрытых переломов обоих бедер в средней трети, множественных поверхностных ран, глубоких царапин, кровоподтеков лица, ссадин передней поверхности грудной клетки, множественных кровоподтеков живота, нижних конечностей, множественных ссадин верхних конечностей, правой боковой поверхности таза, травматического шока 3 степени. Все эти повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и могли образоваться от ушиба о внутренние части салона автомобиля в момент столкновения его с движущимся тяжелым грузовым автомобилем. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется причинная связь. У ФИО1 имелся закрытый вдавленный перелом грудины в средней трети. Это повреждение возникло от действия тупого предмета. Вероятность возникновении 10.07.2010 не исключается. Данное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома потребуется срок свыше 21 дня. Автомобилям <данные изъяты> регистрационный номер № и <данные изъяты> регистрационный номер № были причинены механические повреждения.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Гимранова И.В. п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ч.1 и линии горизонтальной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Гимранов И.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Кузнецова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Гимранов И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Обвинение, с которым согласился Гимранов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимого Гимранова И.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гимранов И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусматривает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый Гимранов И.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Гимранова И.В.по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Гимранов И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Гимранова И.В. от наказания не имеется.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60, УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гимрановым И.В. преступления.
Гимранов И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гимранову И.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гимранову И.В. суд, в соответствии с п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, признание им вины, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, и назначает наказание в соответствии с положением ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с ходатайством Гимранова И.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд при назначении ему наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Гимранова И.В., отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает Гимранову И.В. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
При этом, несмотря на совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гимранову И.В., суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
В судебном заседании потерпевшими ФИО1, ФИО2 заявлен иск о компенсации морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 500 000 рублей и в пользу ФИО2 в сумме 500 000 рублей. Исковые требования предъявлены к собственнику транспортного средства ФИО4 и водителю Гимранову И.В.
ФИО4 в ходе предварительного следствия гражданским ответчиком не признавался, в связи с чем в судебное заседание не вызывался.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.
Поскольку для разрешения гражданского иска имеется необходимость отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение содержащихся в гражданском иске требований и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гимранова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.
Назначенное Гимранову И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Гимранова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Назначенное Гимранову И.В. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гимранову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО1, ФИО2 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гимранов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области А.В. Фроловичев