Приговор в отношении Милевич И.В.



Дело № 1 - 761\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 13 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимой Милевич Ирины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, ранее судимой: 01. 04. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 160 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5 000 рублей;

Защитника Шигонцева Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Милевич Ирины Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимая Милевич И.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

В период с февраля 2010 года по 03. 08. 2010 года Милевич И.В. с целью извлечения материальной выгоды организовала занятие проституцией другими лицами. Во исполнение своего преступного умысла, с целью организации занятия проституцией, Милевич И.В. в ходе своей преступной деятельности распространила по клиентам визитки с номером своего телефона: № по которым принимала заказы на оказание интимных услуг. Используя женщин, среди которых были ФИО1, ФИО2, ФИО3, добровольно согласившихся оказывать за плату интимные услуги, Милевич И.В. по вышеуказанному номеру телефона принимала заказы от клиентов на оказание интимных услуг. После чего Милевич И.В. на автомашинах такси отвозила женщин по месту пребывания клиентов в квартиры или в сауны. Там Милевич И.В. с клиентов взимала плату в размере от 1 500 до 2 000 рублей за час оказания интимных услуг, в зависимости от места исполнения заказа. Из полученных денежных средств Милевич И.В. оплачивала девушкам по 600 рублей за час оказания интимных услуг клиенту. Преступные действия Милевич И.В. были пресечены 03. 08. 2010 года сотрудниками ОУР УВД по г. Дзержинску в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Подсудимая Милевич И.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., защитник Шигонцев Н.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Милевич И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Милевич И.В. по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, в связи с чем, Милевич подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Милевич И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Милевич И.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновной преступления, а так же: данные о личности подсудимой, согласно которых: Милевич И.В. привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 56-57, 58), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.48, 49, 50), по месту проживания и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.51, 51А), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекалась (л.д.55).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Милевич И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> (л.д.52, 53, 54), а так же избранный порядок судопроизводства, а именно то, что она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, согласно которой рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Милевич И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее судима за умышленное преступление средней тяжести. Наказание исполнено 07. 12. 2009 года, судимость не погашена.


Исходя из изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, оснований для применения ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ у суда не имеется.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Милевич И.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновной, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденной и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Суд считает возможным назначить наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Назначая наказание Милевич И.В., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Милевич Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденную Милевич И.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Милевич И.В.встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию №;

Меру пресечения Милевич И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать в действиях Милевич И.В. рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: денежные средства в сумме 1 500 рублей (купюрами по 100 рублей - №, №, №, №, №, по 500 рублей - №, №), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств 2 ОМ УВД по г. Дзержинску, передать в финансовый отдел УВД г. Дзержинска, сотовый телефон <данные изъяты>, 2 сим - карты, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств 2 ОМ УВД по г. Дзержинску, - подлежат возврату Милевич И.В. по принадлежности; сотовый телефон <данные изъяты>, сим - карта, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств 2 ОМ УВД по г. Дзержинску, - подлежат возврату ФИО1 по принадлежности; пять упаковок презервативов <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств 2 ОМ УВД по г. Дзержинску - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: