Приговор в отношении Быкова А.С.



Дело № 1-771/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 15 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н., подсудимого Быкова Алексея Сергеевича, защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

БЫКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Быков А.С. совершил кражу чужого имущества на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов 24.07.2010 года до 01.00 часа 25.07.2010 года, Быков А.С., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-за иконы, стоящей на мебельной стенке, деньги в сумме 35 000 рублей. С похищенным Быков А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В судебном заседании Быков А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Быкова А.С., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей ФИО2, измененные ею в ходе судебного заседания ввиду частичного возмещения ей подсудимым 3000 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными, и с учётом признания их подсудимым, подлежащим полному удовлетворению в сумме 32000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова А.С. судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики с мест жительства и работы, наличие факта привлечения к административной ответственности, <данные изъяты>, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, обстоятельства совершённого им преступления суд назначает подсудимому Быкову А.С. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быкова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Быкову А.С., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Зачесть Быкову А.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 25 по 26.07.2010 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Быкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Быкова А.С. явиться для постановки на учёт по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и места работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться дома в период с 22 часов вечере до 6 часов утра, возместить материальный ущерб потерпевшей до 15.03.2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Быкова Алексея Сергеевича, проживающего по адресу: Адрес1 пользу ФИО2, проживающей по адресу: 606030 Адрес2, 32 000 (тридцать две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий п.п. Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь