П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 г.
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимой:
Федоровой Екатерины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимой 29.03.2010г. Дзержинским мировым судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 7 месяцев условно с испытательным сроком 9 месяцев,
защитника в лице адвоката Лукоянова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Федоровой Екатерины Павловны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Федорова Е.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
08.08.2010г. Федорова, совместно с сожителем ФИО1 и знакомой ФИО2, с целью получения денег, без какого-либо давления, добровольно заложила свои золотые серьги в ломбард, расположенный по адресу: Адрес3. Полученные денежные средства в сумме 400 рублей, Федорова совместно с ФИО1 и ФИО2 потратила на спиртное, при этом ФИО1 обещал выкупить из ломбарда серьги Федоровой. Однако, до 30.08.2010г. ФИО1 обещание не сдержал, поэтому Федорова обратилась во 2 ОМ УВД г. Дзержинска, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, в письменной форме сделала в отношении ФИО1 заведомо ложное сообщение о совершении им преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, то есть, обвинила ФИО1 в совершении тяжкого преступления, а именно в том, что 06.08.2010г., в квартире Адрес4, ФИО1 подверг ее избиению и открыто похитил ее золотые серьги. 07.09.2010г. в возбуждении уголовного дела было отказано.
Подсудимая Федорова Е.П.в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд квалифицирует преступные действия Федоровй Е.П.по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления
Согласно материалов уголовного дела Федорова Е.П. судима (л.д.53-56), условное наказание не отбыто (л.д. 58), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60, 61), заместителем начальника ФБУ МРУИИ № характеризуется положительно, оснований, для отмены условного осуждения не имелось (л.д. 59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), <данные изъяты> (л.д. 63).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федоровой суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимой, судом не установлено.
Федорова Е.П. судима за преступление небольшой тяжести к условной мере наказания и вновь осуждается за совершение преступления небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, но под контролем за её поведением, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Оснований, для изменения меры пресечения подсудимой не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Федорову Екатерину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять месяцев).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой Е.П. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 10 (десять) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Федорову Е.П. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес5 и являться туда для регистрации с периодичностью и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения Федоровой Екатерине Павловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Дзержинска Нижегородской области от 29 марта 2010г., которым Федорова Е.П. приговорена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 месяцев, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Председательствующий ________п/п _______ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья _______________________
Секретарь ___________________