Дело № 1-744/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимого:
Лапина Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого 26.05.2005г. Ленинским р/с г. Н.Новгорода по п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного 07.03.2007г. по отбытию,
защитника, адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Лапина Андрея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лапин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
22.06.2010г., в период с 19.00 час. до 21.00 час., Лапин, находясь за кулисами сцены театрального зала <данные изъяты> театра, расположенного по адресу: Адрес2, увидел лежащую на диване женскую сумку. Лапин, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил из сумки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2745 руб., с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, без денежных средств на счету, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2745 рублей.
Подсудимый Лапин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд квалифицирует преступные действия Лапина А.В. по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно материалов дела, Лапин А.В. судим /л.д. 127-129, 138/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 132, 133/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 130, 131/.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального вреда, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лапина А.В. суд не усматривает, поскольку Лапин ранее осуждался в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским суд считает необходимым назначить Лапину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и тяжести содеянного - под контролем за его поведением и возложением определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения меры пресечения подсудимому не имеется.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Лапина Андрея Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапину А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Лапина А.В. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес3 и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.
Меру пресечения Лапину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный ранее на хранение потерпевшему ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности; копии документов и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> imei №, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; сумку, хранящуюся у ФИО2, оставить ФИО2 по принадлежности; копию залогового билета № от 22.06.2010г., хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий ______П/П _____ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья
Секретарь