Дело № 1 - 730/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 октября 2010 г.
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимых:
Маловой Яны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимой;
Сажиной Лидии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес3, проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимой;
Мазилова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес4, проживающего по адресу: Адрес5, <данные изъяты>, не судимого,
защитников в лице адвокатов Воронцова М.И.,Галактионова А.В.,Кирюшкина А.В.,предъявивших удостоверения адвокатов и ордера,
при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Маловой Яны Борисовны, Сажиной Лидии Владимировны, Мазилова Ильи Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Малова Я.Б., Сажина Л.В. и Мазилов И.А.совершили преступление при следующих обстоятельствах:
26.02.2010г., около 16.30 час., Малова, Сажина и ФИО1, находясь в комнате Адрес6, распивали спиртное. У Маловой и Сажиной возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО1. Действуя группой лиц без предварительного сговора, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для здоровья, Малова и Сажина напали на ФИО1 и, требуя от него передачи денег, стали наносить ему удары руками по различным частям тела и голове, затем насильно вывели ФИО1 из комнаты в общий коридор кв. Адрес6, где их действия увидел ранее знакомый Мазилов, который действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совместно с Маловой и Сажиной, напали на ФИО1 и, требуя от него передачи денег, стали наносить ему удары руками по различным частям тела и по голове. После этого, Мазилов, Малова и Сажина, действуя группой лиц, открыто похитили у ФИО1 принадлежащую ему куртку, стоимостью 1.800 рублей, в кармане которой находились: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2.900 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты>, с денежными средствами в сумме 50 рублей, деньги в сумме 3.100 рублей из кармана брюк и куртки ФИО1. С похищенным имуществом Малова, Сажина и Мазилов с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8.250 рублей. В результате умышленных преступных действий Маловой, Сажиной и Мазилова, потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: рубца мягких тканей в области красной каймы нижней губы слева, повлекшие причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимаяМалова Я.Б.свою вину признала в полном объеме, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ показав, что все было так как изложено в фабуле предъявленного ей обвинения. В содеянном она полностью раскаивается, просит суд не лишать её свободы.
Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимаяСажина Л.В.свою вину признала полностью, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, пояснив правильность обстоятельств, изложенных в предъявленном ей обвинении. В содеянном полностью раскаивается, просит не лишать её свободы.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимыйМазилов И.А.свою вину признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, подтвердив, что все было именно так, как изложено в предъявленном ему обвинении, показав, что раскаивается в содеянном и просил суд не лишать его свободы.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Маловой Я.Б., Сажиной Л.В. и Мазилова И.А. с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела в инкриминируемом им деянии.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося в суд потерпевшего ФИО1 следует, что 26.02.2010г., около 15.00 час., он находился в квартире Адрес6. Там же находились ФИО2, ФИО3, Малова и Сажина, через некоторое время пришел Мазилов. Все вместе распивали спиртное. Около 16.30 час. он решил пойти домой. Мазилов предложил купить еще спиртного. Он ответил, что денег больше нет. Мазилов, Сажина и Малова стали говорить, что он врет, стали требовать у него деньги. Он отказался. Малова и Сажина начали наносить ему удары по различным частям тела и по голове. Он попытался уйти. Мазилов нанес ему несколько ударов по лицу. Сажина стала удерживать одну из его рук и наносить ему удары по лицу и телу. Малова стала обыскивать карманы его одежды. В куртке были деньги в сумме 3.000 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>. В кармане брюк - 100 рублей, но Малова их не нашла. Все трое стали его избивать и требовать денег. Малова и Сажина схватили его за рукава куртки и стащили ее с него. Мазилов продолжал его избивать, нанося удары руками по голове. Сажина вытащила из кармана его куртки сотовый телефон. В порыве гнева он обозвал ФИО2 и выбежал в коридор. За ним выбежал ФИО3, который стал предъявлять ему претензии по поводу оскорбления ФИО2 и ударил его ладонью по лицу. ФИО3 его ударил за оскорбление ФИО2. К ФИО3 он претензий не имеет, судиться с ним не желает. Затем к нему подошла Малова и вытащила из кармана брюк 100 рублей. Он добежал до дома своего брата ФИО4 и вызвал милицию. С сотрудниками милиции приехал к дому №, где в подъезде увидел Мазилова, Сажину и Малову, которых задержали и доставили во 2 ОМ.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО2 следует, что 26.02.2010г., в дневное время, она вместе с ФИО3, ФИО1, Сажиной, Маловой употребляла спиртное в комнате Адрес6. Мазилова видела в коридоре. Сажина попросила у ФИО1 посмотреть телефон. ФИО1 не дал. Малова стала спрашивать у ФИО1 100 рублей. ФИО1 ответил, что у него нет. Малова стала говорить, что он врет. У Сажиной и Маловой с ФИО1 начался конфликт. Сажина и Малова за одежду вытащили ФИО1 в общий коридор. У них началась драка. Из подъезда в коридор забежал Мазилов и начал бить руками по лицу ФИО1, который оскорбил ее и за это ФИО3 нанес ему один удар рукой по лицу. Сажина и Малова наносили ФИО1 удары руками по телу и голове. Она увидела, что Сажина и Малова обыскивают карманы одежды ФИО1. Затем Сажина стала держать ФИО1 за куртку. ФИО1 вырывался и куртка осталась в руках у Сажиной. Все ушли в подъезд и, что происходило дальше она не знает.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО3 следует, что 26.02.2010г., днем, он вместе с ФИО2, ФИО1, Сажиной и Маловой распивал спиртное в комнате Адрес6. Малова стала просить у ФИО1 100 рублей. ФИО1 ответил, что у него денег нет. Малова сказала, что он врет. Сажина стала просить у ФИО1 посмотреть его сотовый телефон. ФИО1 отказал и у него с Маловой и Сажиной возник конфликт. ФИО2 их выгнала из комнаты. Все вышли в коридор. ФИО1 оскорбил ФИО2. Он вступился за ФИО2 и ударил ФИО1 один раз рукой по лицу. Малова и Сажина начали наносить ФИО1 удары руками по телу и голове. Сажина схватила ФИО1 за куртку. ФИО1 стал вырываться и куртка осталась у Сажиной. Потом ФИО1, Сажина и Малова вышли из коридора в подъезд и он их больше не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех забрали во второй отдел. Когда они возвращались домой, у дома нашли куртку ФИО1 и забрали ее домой, чтобы отдать ФИО1, но на следующий день ФИО2 выдала куртку сотрудникам милиции.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО5 следует, что 26.02.2010г., днем, он находился дома с тестем ФИО6 Его жена, Сажина Л., в течении дня несколько раз приходила и уходила. Днем к нему заходил Мазилов с ФИО7, ФИО8, которые просили стопку и воды. Примерно через 15 мин. после этого, из кв. № выбежал ФИО1, который был одет в джемпер. ФИО1 побежал вниз. После этого, из кв. № вышла Сажина, ФИО2 и ФИО3. Сажина зашла домой. ФИО2 увела ее к себе в квартиру №. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми был ФИО1. Сотрудники милиции задержали всех кто находился в подъезде и в кв. №.
У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, так как они последовательны и логичны, непротиворечивы, подробны, полностью согласуются между собой и с другими материалами дела, уточняют и дополняют друг друга, подтверждают фактические обстоятельства установленные судом, подтверждаются иными доказательствами.
Потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального кодекса, без нарушения закона.
Мотивов для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями в суде не установлено, в связи с чем суд признает их показания достоверными, относимыми и допустимыми, берет в основу обвинения наряду с другими доказательствами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО7 следует, что 26.02.2010г. он, с ранее знакомыми ФИО8, Мазиловым, около 15.30 час. решили сходить к ФИО5, который проживает в Адрес7. ФИО7 зашел за ФИО5 и попросил вынести стопку и воды. Через некоторое время открылась общая дверь ведущая в кв. №. Оттуда выбежал незнакомый мужчина. Все лицо мужчины было в крови. Мужчина побежал вниз. Через некоторое время, кто-то открыл дверь квартиры № и выбросил в подъезд куртку а затем пришли сотрудники милиции с этим мужчиной и всех доставили во 2 отдел милиции.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО8 следует, что 26.02.2010г., он, ФИО7 и Мазилов пришили к общему знакомому ФИО5 в д. Адрес7. ФИО7 зашел за ФИО5 и попросил вынести стопку и воды. ФИО5 все принес и они стали распивать спиртное. Через некоторое время открылась дверь кв.№. Оттуда выбежал малознакомый ФИО1. Через некоторое время кто-то открыл дверь квартиры № и выбросил в подъезд куртку. Затем пришли сотрудники милиции с ФИО1 и всех из подъезда доставили в милицию.
Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 частично противоречат показаниям потерпевшего и иных свидетелей в части нахождения Мазилова и избиении им ФИО1.
Поскольку ФИО7 и ФИО8 являются друзьями Мазилова с которыми он совместно распивал спиртные напитки, к их показаниям в части противоречащих иным доказательствам суд относится критически, расценивает их как желание свидетелей помочь своему другу в сложившейся судебной ситуации избежать уголовной ответственности за содеянное.
Поэтому, суд, к показаниям этих свидетелей в части противоречащих доказательствам, относится критически и им не доверяет. В остальной части, не противоречащей доказательствам, их показания суд находит относимыми допустимыми и достоверными, полагает необходимым положить в основу приговора наряду с другими доказательствами.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Маловой Я.Б., Сажиной Л.В. и Мазилова И.А. в инкриминируемом им деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
- заявлением ФИО1 от 26.02.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Малову, Сажину и Мазилова, которые 26.02.2010г., около 16.30 час., в комнате общежития расположенного в Адрес6 подвергли его избиению и открыто похитили принадлежащую ему куртку с сотовым телефоном и деньгами (л.д.11);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, объектом осмотра является подъезд Адрес6, с описанием лестничных клеток и расположением квартир (л.д.6-8),
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Маловой, в ходе которой ФИО1 уличил Малову в совершенном преступлении (л.д. 49-51),
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Сажиной, в ходе которой ФИО1 уличил Сажину в совершенном преступлении (л.д. 68-71),
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Мазиловым, в ходе которой, ФИО1 уличил Мазилова в совершенном деянии (л.д. 90-92),
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО8, в ходе которой, ФИО1 подтвердил свои показания (л.д. 124-126),
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО7, в ходе которой, ФИО1 подтвердил свои показания (л.д. 127-129),
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2, в ходе которой, ФИО1 подтвердил свои показания (л.д. 133-134),
- протоколом очной ставки менаду потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО3, в ходе которой, ФИО1 подтвердил свои показания (л.д. 133-134),
- протоколом выемки и осмотра, согласно которого, объектом выемки и осмотра у ФИО2 являлась мужская куртка черного цвета, на передней части имеются карманы, куртка б/у со следами пыли на рукаве, а так же пятнами бурого цвета на серой подкладке указанной куртке (л.д. 104),
- протоколом выемки, согласно которого, у Сажиной Л изъят сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета/ л.д. 107-109/;
- протоколом осмотра, согласно которого, осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета с номером под панелью №. В специальных углублениях стандартная сим- карта черного цвета с логотипом <данные изъяты> и стандартная флеш-карта черного цвета. При вставлении данной сим-карты в вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты> и наборе номера сим-карты, вставленной в телефоне <данные изъяты> на дисплее телефона <данные изъяты> появляются цифры: № (л.д. 110),
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 19 марта 2010г., согласно которого, у ФИО1 имеется рубец мягких тканей в области красной каймы нижней губы слева, как следствие заживления раны. Достоверно судить о характере и механизме возникновения не представляется возможным в связи с отсутствием в представлено медицинской документации подробного морфологического описания ее до наложения швов. Вероятность возникновения указанного повреждения 26.02.2010 г. не исключается. Данное повреждение причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 118).
Перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства судом оценены, признаются относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего, свидетелей, подсудимых, другими доказательствами, имеющимися в деле, добыты без нарушения закона, с соблюдением уголовно - процессуального законодательства, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми, берет в основу обвинения наряду с другими доказательствами.
Квалифицируя действия подсудимых какразбой, суд исходит из того, что открытое хищение чужого имущества произошло с применением насилия опасного для здоровья в присутствии собственника имущества. Примененное подсудимыми насилие повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, в связи с чем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключившего из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни» как излишне вмененный.
Корыстный мотив совершенного деяния установлен из показаний подсудимых и потерпевшего о наличии у всех подсудимых прямого умысла на совершение хищения чужого имущества, фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, действиями подсудимых в ходе которых, произошел незаконный переход вещей от собственника к подсудимым при обстоятельствах, установленных судом.
Преступление окончено с момента нападения подсудимых на потерпевшего.
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.
Таким образом, считая виновность Сажиной Л.В., Маловой Я.Б. и Мазилова И.А., а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Согласно материалов уголовного дела Малова Я.Б. не судима (л.д.153), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.156); <данные изъяты> (л.д.155), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.154); привлекалась к административной ответственности (л.д.163); Сажина Л.В. не судима (л.д.165), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.156); <данные изъяты> (л.д.155), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.154); привлекалась к административной ответственности (л.д. 163); Мазилов И.А. не судим (л.д.153), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.156); <данные изъяты> (л.д.155), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.154); привлекался к административной ответственности (л.д.163).
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мотив и способ совершения преступных действий, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, иные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажиной Л.В суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маловой Я.Б. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазилова И.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, <данные изъяты>, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание всех подсудимых, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести совершенного деяния и личности подсудимых - с возложением дополнительных обязанностей и под контролем за их поведением.
С учетом материального и семейного положения подсудимых, возмещением имущественного ущерба, суд полагает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения меры пресечения подсудимым, нет.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Малову Яну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маловой Я.Б. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Малову Я.Б. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес8 и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в два месяца
Меру пресечения Маловой Я.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Маловой Я.Б. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в период с 09.06.2010 г. по 21.07.2010 г.
Признать Сажину Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сажиной Л.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Сажину Л.В. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес8 и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в два месяца
Меру пресечения Сажиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Мазилова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазилову И.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Мазилова И.А. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес8 и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в два месяца
Меру пресечения Мазилову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон, флеш-карту, сим-карту, возвращенные ранее потерпевшему ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течении трех суток со дня окончания судебного заседания стороны могут подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, стороны могут подать на него замечания.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток, со дня их вручения, и в течение 10 суток, со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий ______П/П _____ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья _____________________
Секретарь _________________