1-606
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 16 августа 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимого Мальцева М.А.,
адвоката Курача С.Ю., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Кулаевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08.06.2010г. Мальцев М.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты>. В соответствии, со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года. № 681», <данные изъяты>, является наркотическими средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ.
Преступление совершено Мальцевым М.Л. при следующих обстоятельствах.
08.06.2010г., в дневное время суток, рядом с домом Адрес2 Мальцев М.А.. с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием и судом лица наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>, весом не менее 0,61 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта.
08.06.2010 г. около 20 часов 30 минут, находясь в а/м <данные изъяты>, г/н №. принадлежащей ФИО1, припаркованной у дома Адрес2 Мальцев М.Л. действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, незаконно сбыл, то есть передал безвозмездно ФИО2, часть приобретенного ранее им наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты>, перерасфасовав в один сверток из полимерного материала из-под пачки сигарет. Вещество растительного происхождения в одном полимерном свертке из-под пачки сигарет, согласно заключению эксперта № от 17.06.2010г. с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 10.06.2010г. является наркотическим средством - <данные изъяты> общим весом 0,20 грамма (в высушенном виде).
В судебном заседании подсудимый Мальцев М.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мальцев М.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.
Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мальцев М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева М.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности привлекался за нарушения в области дорожного движения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Таким образом, судом установлено основание для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ либо ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения судом определен на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПКРФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16.08.2010г.
Меру пресечения осужденному Мальцеву М.А. немедленно изменить, заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: сверток из слюды с наркотическим веществом <данные изъяты>, изъятый в ходе досмотра а/м <данные изъяты> ФИО1, сверток из полимерного материала, изъятый в ходе личного досмотра Мальцева М.А.от 08.06.2010г., 11 упаковок зеленого цвета и 5 упаковок оранжевого цвета, изъятых в ходе осмотра а/м <данные изъяты> ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мальцевым М.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.А.Полидорский
Копия верна. Судья:
Секретарь: