Приговор в отношении Овчаренко А.Ю.



Дело №1-751/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

19 октября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Овчаренко Алексея Юрьевича,

защитника Чуевой Е.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Овчаренко Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Овчаренко А.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут 03.08.2010 года до 00 часов 30 минут 04.08.2010 года Овчаренко А.Ю. находился на лечении в МУЗ <данные изъяты> расположенной по адресу: Адрес2. Вместе с ним в палате № также проходил лечение ФИО1 Находясь в данной палате, Овчаренко А.Ю. увидел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, который лежал в ящике прикроватной тумбочки указанной палаты. У Овчаренко А.Ю. возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений в указанный период времени Овчаренко А.Ю. подошел к тумбочке, на которой лежал сотовый телефон <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2.800 рублей, в котором находились карта-памяти на 1 Гб - стоимостью 350 рублей, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей. После чего с похищенным с места преступления Овчаренко А.Ю. скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.190 рублей.

Подсудимый Овчаренко А.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО1, в деле имеется заявление, согласно которому он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступные действия Овчаренко А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Овчаренко А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 1.500 рублей, который суд, по причине отсутствия документов, подтверждающих размер причиненного ущерба, а также с учетом того, что похищенный сотовый телефон был возвращен законному владельцу ФИО1 (л.д. 52), полагает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО1право его подачи в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и заявление Овчаренко А.Ю. от 15.08.2010 года на имя начальника № ОМ при УВД по г. Дзержинску, написанное собственноручно, которое суд признает как явку с повинной (л.д.64).

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчаренко А.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.

Учитывая поведение Овчаренко А.Ю. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчаренко Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Овчаренко Алексею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Овчаренко А.Ю. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 15.08.2010 года по 16.08.2010 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Овчаренко А.Ю. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право его подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: залоговый билет № от 04.08.10г. ООО <данные изъяты> хранящийся в материалах дела, оставить в материалах дела; сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: