Приговор в отношении Фахрутдинова И.Р.



№ 1-741/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М.

подсудимого Фахрутдинова И.Р.

потерпевшего ФИО1

адвоката Шигонцева Н.В., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Сизовой Ю.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова Ирека Рустямовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего Адрес1; ранее судимого:

08.05.2007 года Мировым судьей судебного участка №2 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 319 УК РФ к штрафу 5000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фахрутдинов И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25.08.2010 г. около 02.55, Фахрутдинов И.Р. находился в палате №
<данные изъяты> г.Дзержинска, расположенного по адресу: Адрес2, вместе с ФИО1, где они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Фахрутдиновым И.Р. и ФИО1 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений в результате которого Фахрутдинов И.Р. действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, выхватил из руки ФИО1 нож, которым нанес последнему удар в область живота, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения живота, со сквозным ранением левой доли печени и скоплением крови в брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фахрутдинов И.Р. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Шигонцев Н.В., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Фахрутдинова И.Р. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленный МУЗ <данные изъяты> г. Дзержинска иск о возмещении материального ущерба в размере 3213 руб. 36 коп. подтвержден документально и материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимым, в связи с чем, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит его подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому Фахрутдинову И.Р. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья и членов его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. « и» «к» и «з» УК РФ суд признает заявления Фахрутдинова И.Р. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>, и противоправность поведения потерпевшего, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Рецидив в действия Фахрутдинова И.Р. отсутствует, поскольку он ранее был судим за преступление небольшой тяжести.

Оснований для применения при назначении Фахрутдинову И.Р. наказания ст. 64 УК РФ суд не находит. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Фахрутдинов И.Р. ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, то, что подсудимый ранее судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также мнение потерпевшего, просившего назначить наказание без реального отбывания наказания, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинова Ирека Рустямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Фахрутдинову Иреку Рустямовичу считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Фахрутдинову Иреку Рустямовичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Фахрутдинова Ирека Рустямовича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес>).

Гражданский иск МУЗ <данные изъяты> г. Дзержинска о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Фахрутдинова Ирека Рустямовича в пользу МУЗ <данные изъяты> г. Дзержинска расположенной по адресу: Адрес3 в счет возмещения материального ущерба 3213 рублей 36 копеек, перечислив на расчетный счет РКЦ г. Дзержинска № БИК №, КПП №.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Дзержинск, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья- п/п О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-