№ 1-625/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 31 августа 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Кривцова Д.А.
адвоката Григорьевой Ю.В. представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Сизовой Ю.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривцова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего: Адрес2; ранее судимого
15.12.2009 г. мировым судьей судебного участка №7 г. Дзержинска по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кривцов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В ночь с 21.02.2008 года на 22.02.2008 года работники ООО <данные изъяты> ФИО2 и Кривцов Д.А. находились на охраняемой охранником ЧОП <данные изъяты> ФИО3 территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу Адрес3 где распивали спиртные напитки. Увидев на территории ООО <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащую ФИО1, которая была ранее отремонтирована и готовилась для передачи владельцу, ФИО2 и Кривцов Д.А. договорились завладеть указанным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься на ней по городу. В достижении поставленной цели, действуя умышленно и совместно, по предварительному сговору между собой, ФИО2 и Кривцов Д.А. с помощью ключей, которые находились на лобовом стекле за стеклоочистителем, запустили двигатель указанной автомашины, после чего ФИО2 сел на водительское сиденье, а Кривцов на пассажирское. С целью беспрепятственного выезда с территории ООО <данные изъяты> Кривцов Д.А. пригласил сесть в салон автомобиля охранника ФИО3, которого они не поставили в известность относительно своих преступных намерений. Далее ФИО2 и Кривцов Д.А., неправомерно завладев автомашиной <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащей ФИО1, на указанном автомобиле под управлением ФИО2 выехали с территории ООО <данные изъяты> и проследовали к <адрес>, где ФИО2 не справился с управлением и совершил наезд на снежный сугроб. После этого, за управление автомашиной сел Кривцов Д.А. и они проследовали на <адрес>, где были задержаны сотрудниками ГИБДД.
В отношении ФИО2 21 июня 2010 года Дзержинским городским судом постановлен обвинительный приговор.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Кривцов Д.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кривцова Д.А. - адвокат Григорьева Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кривцов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Кривцова Д.А.. необходимо квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному.
При назначении наказания подсудимому Кривцову Д.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, а также мнение потерпевшего.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Рецидив в действиях Кривцова Д.А. отсутствует, поскольку он ранее судим за преступление небольшой тяжести.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и искреннее раскаяние.
Также в качестве характеризующих данных суд учитывает, что Кривцов Д.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым ОУМ № ОМ УВД г. Дзержинска (л.д.108), ранее судим, судимость не погашена, однако, учитывая, смягчающие обстоятельства, положительные производственные характеристики (по месту работы), положительную характеристику по месту жительства (л.д.111) на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривцова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Кривцова Дениса Александровича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Кривцову Денису Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, переданный на хранение потерпевшему ФИО1 оставить последнему по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: п/п О.С. Климова
Копия верна.
Судья
Секретарь