Приговор в отношении Рябоштанова Д.Ю.



1 -756/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 18 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Рязановой Е.В.,

подсудимого Рябоштанова Д.Ю.,

защитника - адвоката Анкудиновой С.А., представившей удостоверение № от15.02.2003 и ордер № от 08.10.2010,

при секретаре Шальнове С.А., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Рябоштанова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного ипроживающего по адресу: Адрес1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябоштанов Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 около 09 час. 00 мин. Рябоштанов Д.Ю. пришел в подвал второго подъезда дома Адрес1, для того чтобы положить в принадлежащий ему сарай, находящийся в вышеуказанном подвале, свои вещи. Находясь в указанном подвале, Рябоштанов Д.Ю. увидел, что дверь сарая, принадлежащего ФИО1, закрыта на не запертый навесной замок. У Рябоштанова Д.Ю. возник преступный умысел на хищение имущества находящегося в данном сарае. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений 16.08.2010 около 09 час. 00 мин. Рябоштанов Д.Ю. сняв замок, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО1 С похищенным с места преступления Рябоштанов Д.Ю. скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рябоштанов Д.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Рябоштанов Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Анкудинова С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., потерпевшая ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Рябоштанов Д.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рябоштанов Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Рябоштанова Д.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Рябоштанов Д.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Рябоштанов Д.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Рябоштанова Д.Ю. квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия Рябоштанова Д.Ю. по пп. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рябоштанов Д.Ю. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Рябоштанова Д.Ю. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рябоштановым Д.Ю. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Рябоштанов Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябоштанову Д.Ю. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябощтанову Д.Ю. суд в соответствии с пп.«и,к» ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рябоштанова Д.Ю., его состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также суд не находит оснований для назначения Рябоштанову Д.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябоштанова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «Б,В» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябоштанову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рябоштанова Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Рябоштанову Д.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - квитанцию № от 16.08.2010, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябоштанов Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области А.В. Фроловичев