Приговор в отношении Арифуллина Р.К.



1 - 634/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 сентября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Арифуллина Рината Курбановича,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Семичевой Н.Н.,

при секретаре Гущиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Арифуллина Рината Курбановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживавшего до ареста в Адрес2, не работавшего, судимого

- 03.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто;

- 31.05.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с 04.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Арифуллин Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по трем эпизодам при следующих обстоятельствах.

29.06.2010 года утром у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес3, Арифуллин Р.К., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> весом не менее 0.228 грамма, которую незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

29.06.2010 года около 10 часов 40 минут у дома Адрес2 Арифуллин Р.К., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей шприц с жидким веществом, которое согласно заключению эксперта № от 22.07.2010 года с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 29.06.2010 года является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0.228 грамма. Однако Арифуллин Р.К. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 01.07.2010 года утром у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес3, Арифуллин Р.К., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0.125 грамма, которую незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

01.07.2010 года около 9 часов 45 минут у дома Адрес2 Арифуллин Р.К., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей шприц с жидким веществом, которое согласно заключению эксперта № от 22.07.2010 года с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 01.07.2010 года является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0.125 грамма. Однако Арифуллин Р.К. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того,03.07.2010 года утром у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес3, Арифуллин Р.К., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0.271 грамма, которую незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

03.07.2010 года около 9 часов 25 минут у дома Адрес2 Арифуллин Р.К., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей шприц с жидким веществом, которое согласно заключению эксперта № от 23.07.2010 года с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 03.07.2010 года является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0.135 грамма.

03.07.2010 года в 9 часов 42 минуты в ходе личного досмотра Арифуллина Р.К. сотрудники милиции обнаружили и изъяли приобретенное им с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 0.121 грамма в одном шприце, уже готовое к реализации, которое в соответствии с заключением эксперта № от 26.07.2010 года с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 05.07.2010 года является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0.121 грамма.

03.07.2010 года в 10 часов 50 минут в ходе обыска в жилище Арифуллина Р.К., расположенном по адресу: Адрес2, сотрудники милиции обнаружили и изъяли приобретенное им с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 0.015 грамма в одном шприце, уже готовое к реализации, которое в соответствии с заключением эксперта № от 26.07.2010 года с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 05.07.2010 года является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0.015 грамма. Однако Арифуллин Р.К. довести преступление до конца не смог, так как сотрудники милиции изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

В соответствии со списком № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, <данные изъяты> являются наркотическим средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Арифуллин Р.К. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по всем трем эпизодам предъявленного ему обвинения признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Арифуллина Р.К. по инкриминируемым преступлениям, совершенным 29.06.2010 года, 01.07.2010 года и 03.07.2010 года, полностью установлена и нашла в судебном заседании подтверждение следующими доказательствами:

показаниями подозреваемого Арифуллина Р.К. на следствии от 03.07.2010 года, оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, употребляет его около одного месяца. Вводит внутривенно, разовая доза составляет 0,25 гр. Наркотик потребляет примерно два раза в неделю. Наркотическое средство приобретает в <адрес> у «ходоков» в районе <адрес> у неизвестного ему молодого человека, данных его не знает, среднего роста, среднего телосложения, более описать его и составить фоторобот не может. Наркотик приобретал по 20 кубов стоимостью 50 рублей за куб. Три раза сбывал наркотическое средство <данные изъяты> знакомому по имени ФИО1 по 100 рублей за один кубический миллиметр, знает его около двух недель. 29.06.2010 года ему на сотовый позвонил знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 кубиков. Он ответил, что может продать, о цене не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик. Сказал ФИО1, чтобы он подъехал к нему на Адрес2. Около его дома утром встретились у подъезда, после чего пошли за дом, где ФИО1 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, не помнит. После этого он достал свой шприц, где у него уже был разведен наркотик <данные изъяты>, взял у ФИО1 его шприц и перелил туда наркотик <данные изъяты> из своего шприца, после чего расстались. 01.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 кубиков. Он ответил, что может продать, о цене не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик. Ответил ФИО1, чтобы он подъехал к нему на Адрес2. Утром около его дома они встретились у подъезда, после чего пошли к дому Адрес2, где около кустов остановились, после чего ФИО1 ему отдал деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, не помнит. После этого он достал свой шприц и перелил туда наркотик <данные изъяты> из своего шприца, после чего расстались. 03.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 кубиков. Он ответил, что сможет продать, о цене не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик. Он сказал ФИО1, чтобы он подъехал к нему на Адрес2. Они встретились около подъезда, после чего пошли в сторону Адрес2, где ФИО1 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 50 рублей 4 штуки и номиналом 100 рублей в количестве 8 штук. После этого он достал свой шприц объемом 20 см.3, где у него уже был наркотик <данные изъяты>, и перелил из своего шприца в шприц ФИО1, после чего отдал ему его шприц объемом 20 см.3,затем пошел домой. Около подъезда его задержали сотрудники милиции. После этого сотрудники милиции пригласили понятых и провели досмотр, в ходе которого у него за ремнем джинсов был обнаружен и изъят шприц объемом 20 см.3 с жидкостью, которая является <данные изъяты>. Затем сотрудник милиции упаковал шприц в файловую папку, составил акт досмотра, в котором расписались он и понятые. В квартире, где он проживает, в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого на кухне в глиняном горшочке был изъят шприц объемом 5 см.3 с наркотиком <данные изъяты>. В комнате в мебельной стенке у него обнаружили и изъяли денежные средства и сотовые телефоны, которые принадлежат ему, в коридоре на вешалке в плечевой сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон, а также денежные купюры, которые также принадлежат ему. В ванной комнате в мусорном ведре в пакете были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью бурого цвета, накануне он употреблял из них наркотик <данные изъяты>, а также изъяты два презерватива с остатками жидкости, которая является наркотиком <данные изъяты>, в этих презервативах он приобретал наркотик <данные изъяты>, из которых потом переливал в шприцы /том 1, л. д. 188 - 189 /.

показаниями обвиняемого Арифуллина Р.К. на следствии от 03.07.2010 года, оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, употребляет его около одного месяца. Вводит внутривенно, разовая доза составляет 0,25 гр. Наркотик потребляет примерно два раза в неделю. Наркотическое средство приобретает в <адрес> у «ходоков» в районе <адрес> у неизвестного ему молодого человека, данных его не знает, среднего роста, среднего телосложения, более описать его и составить фоторобот не может. Наркотик приобретал по 20 кубов стоимостью 50 рублей за куб. Три раза сбывал наркотическое средство <данные изъяты> знакомому по имени ФИО1 по 100 рублей за один кубический миллиметр, знает его около двух недель. 29.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 кубиков, он ответил, что может продать, о цене не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик. Сказал ФИО1, чтобы он подъехал к нему на Адрес2. Утром около его дома встретились у подъезда, после чего пошли за дом, где ФИО1 ему отдал деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, не помнит. После этого он достал свой шприц, где у него уже был разведен наркотик <данные изъяты>, взял у ФИО1 его шприц и перелил туда наркотик <данные изъяты> из своего шприца, после чего расстались. 01.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 кубиков, он ответил, что может продать, о цене не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик. Сказал ФИО1, чтобы он подъехал к нему на Адрес2. Около его дома утром они встретились у подъезда, после чего пошли к дому Адрес2, где около кустов остановились, после чего ФИО1 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, не помнит. После этого он достал свой шприц и перелил туда наркотик <данные изъяты> из своего шприца, после чего расстались. 03.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 кубиков, он ответил, что сможет продать, о цене не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик. Он сказал ФИО1 подъехать к нему на Адрес2. Около его дома утром они встретились около подъезда, после чего пошли в сторону дома Адрес2, где ФИО1 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 50 рублей 4 штуки и номиналом 100 рублей в количестве 8 штук. После этого он достал свой шприц объемом 20 см.3, где у него уже был наркотик <данные изъяты>, и перелил из своего шприца в шприц ФИО1, после чего отдал ему, его шприц объемом 20 см.3, затем он пошел домой. У подъезда его задержали сотрудники милиции. После этого сотрудники милиции пригласили понятых и провели досмотр, в ходе которого у него за ремнем джинсов был обнаружен и изъят шприц объемом 20 см.3 с жидкостью, которая является <данные изъяты>. Затем сотрудник милиции упаковал шприц в файловую папку, составил акт досмотра, в котором расписались он и понятые. В квартире, где он проживает, в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого на кухне в глиняном горшочке был изъят шприц объемом 5 см.3 с наркотиком <данные изъяты>. В комнате в мебельной стенке у него обнаружили и изъяли денежные средства и сотовые телефоны, которые принадлежат ему, в коридоре на вешалке в плечевой сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон, а также денежные купюры, которые также принадлежат ему. В ванной комнате в мусорном ведре в пакете были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью бурого цвета, накануне он употреблял из них наркотик <данные изъяты>, а также изъяты два презерватива с остатками жидкости, которая является наркотиком <данные изъяты>. В этих презервативах он приобретал наркотик <данные изъяты>, из которых потом переливал в шприцы / том 1, л. д. 193 - 194 /;

показаниями обвиняемого Арифуллина Р.К. на следствии от 27.07.2010 года, оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, употребляет его около одного месяца. Вводит внутривенно, разовая доза составляет 0,25 гр. Наркотик потребляет примерно два раза в неделю. Наркотическое средство приобретает в г. <адрес> у «ходоков» в <адрес> рядом с магазином <данные изъяты>, расположенном на Адрес3. Наркотик он приобретал в среднем по 20 кубов стоимостью 50 руб. за кубический сантиметр. Он три раза сбывал наркотическое средство <данные изъяты> знакомому по имени ФИО1. Наркотик он сбывал ему по 100 рублей за один кубический сантиметр, знает ФИО1 около двух недель. 29.06.2010 года утром он поехал на маршрутном такси в Адрес3 к магазину <данные изъяты>, так как кто-то из знакомых ему сказал, что там можно приобрести наркотические средства. Приехав к магазину <данные изъяты>, он стал около него ходить, осматриваясь. Через какое-то время к нему подошел молодой человек, которого он видел первый раз, и предложил приобрести наркотические средства. Он сказал, что нужен наркотик <данные изъяты>, он ему предложил «компот», что на сленге означает наркотик <данные изъяты>, разбавленный водой. Он согласился, после чего приобрел у него 20 см.3 наркотика <данные изъяты> в виде жидкости залитой в презерватив. После этого он поехал домой в <адрес>, где в своей квартире перелил наркотик <данные изъяты> в шприц объемом 20 см.3. Позже ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 см.3 Он ответил, что может продать, о цене они не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик, ранее он ему об этом говорил и договорились о встрече. За его домом на Адрес2 ФИО1 отдал деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, он не помнит, и пустой шприц объемом 10 см.3. После этого он достал свой шприц объемом 20 см.3, где у него был наркотик <данные изъяты>, и перелил в шприц ФИО1 наркотик <данные изъяты> из своего шприца, после чего передал шприц объемом 10 см.3 ФИО1, после чего они расстались. Вернувшись домой, он употребил оставшуюся у него часть наркотика. 01.07.2010 года утром он вновь поехал на маршрутном такси в Адрес3 к магазину <данные изъяты> за наркотическим средством. Приехав к магазину <данные изъяты>, он стал около него ходить, осматриваясь, и через какое-то время вновь увидел молодого человека, у которого он 29.06.2010 года приобретал наркотические средства. У этого молодого человека также приобрел 20 см.3 наркотика <данные изъяты> в виде жидкости, залитую в презерватив, после чего он поехал домой в <адрес>, где в своей квартире перелил наркотик <данные изъяты> в жидком состоянии в шприц объемом 20 см.3. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил этот же знакомый по имени ФИО1 и сказал, что ему нужен наркотик объемом 10 кубиков. Он ответил, что может продать, о цене они вновь не договаривались, так как ФИО1 знал, по какой цене он продает наркотик. Около его дома у растущих кустов ФИО1 отдал деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, он не помнит, и шприц объемом 10 см.3. После этого он достал свой шприц объемом 20 см.3, в который ранее перелил наркотик <данные изъяты>, и перелил в его шприц наркотик <данные изъяты> из своего шприца, после чего отдал его шприц объемом 10 см.3 ФИО1, затем они расстались. Он пошел домой, где употребил оставшуюся часть наркотика. 03.07.2010 года утром он вновь поехал на маршрутном такси в Адрес3 к магазину <данные изъяты> за наркотическим средством. Приехав к магазину <данные изъяты>, он вновь приобрел наркотическое средство у молодого человека, у которого 29.06.2010 года и 01.07.2010 года приобретал наркотические средства. Приобрел у него 20 см.3 наркотика <данные изъяты> в виде жидкости, залитую в презерватив, после чего поехал домой в <адрес>, где в своей квартире перелил наркотик <данные изъяты> в жидком состоянии в шприц объемом 20 см.3, и часть в шприц объемом 5 см.3. Позже ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что ему снова нужен наркотик объемом 10 кубиков. Утром около торца дома Адрес2 ФИО1 отдал деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 4 штук и номиналом 100 рублей в количестве восьми штук и шприц объемом 10 см.3 После этого он достал свой шприц объемом 20 см.3, где у него уже был наркотик <данные изъяты>, и перелил из своего шприца в шприц ФИО1, после чего отдал ему, его шприц объемом 20 см.3, затем он пошел домой. У подъезда его задержали сотрудники милиции, после чего пригласили понятых и провели досмотр, в ходе которого у него за ремнем джинсов был обнаружен и изъят шприц объемом 20 см.3 с жидкостью, которая является <данные изъяты>. Сотрудник милиции упаковал шприц в файловую папку, составил акт досмотра, в котором расписались он и понятые. В квартире, где он проживает, в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого на кухне в глиняном горшочке был изъят шприц объемом 5 см.3 с наркотиком <данные изъяты>, также в комнате в мебельной стенке у него обнаружили и изъяли денежные средства и сотовые телефоны, которые принадлежат ему. В коридоре на вешалке в плечевой сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон, а также денежные купюры, которые также принадлежат ему. В ванной комнате в мусорном ведре в пакете были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью бурого цвета, накануне он употреблял из них наркотик <данные изъяты>, а также изъяты два презерватива с остатками жидкости, которая является наркотиком <данные изъяты>, в этих презервативах, он приобретал наркотик <данные изъяты>, из которых потом переливал в шприцы / том 1, л. д. 206-207 /.

Кроме признательных показаний вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО1 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. У него есть знакомый по имени Ринат, у которого он неоднократно приобретал наркотические средства. При встрече он передавал Ринату денежные средства, после чего Ринат передавал ему наркотик по цене 100 рублей за один кубический сантиметр. 29.06.2010 года он дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Рината. Сотрудники милиции пригласили его в УВД <адрес>. В тот день утром с сотового телефона он позвонил на сотовый номер Рината и спросил, сможет ли он ему продать наркотик. Ринат ответил, что да, у него есть наркотик, который он готов продать. Он пояснил, что нужно 10 кубов. Они договорились, что он подойдет к дому Адрес2. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 1000 рублей и ксерокопию этих купюр. Номера, серии и номинал денег, изображенных на ксерокопии и реальных денег, были одинаковыми. Реальные деньги сотрудник милиции передал ему. Затем он составили акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на ксерокопии. После этого сотрудник милиции попросил его и понятых проследовать за ним, и они все вышли на улицу. На улице он, понятые и сотрудник милиции сели в служебную автомашину, на которой проследовали к дому Адрес2. Около торцевой стороны дома Адрес2 они остановились, и он вышел из машины, направившись к подъездам дома Адрес2. Из подъезда данного дома вышел Ринат, подошел к нему и сказал, чтобы он шел за ним. Они обошли дом Адрес2 и остановились с противоположной стороны данного дома рядом с кустами. Там он передал Ринату деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции, а также пустой шприц. После этого Ринат достал из кармана свой шприц, из которого он набрал в его шприц жидкость, содержащую <данные изъяты>, объемом 10 кубических сантиметров, затем они расстались. Ринат ушел в сторону фасада дома Адрес2, а он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, которая стояла чуть дальше дома Адрес2,и в присутствии понятых выдал сотруднику милиции шприц объемом 10 кубических сантиметров, наполненный прозрачной жидкостью, которую, он ранее приобрел у Рината. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц понятым. При этом он пояснил, что жидкость в шприце является наркотиком <данные изъяты>, который ему ранее продал Ринат. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, затем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые / том 1, л. д. 28 - 29 /.

01.07.2010 года он вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Рината. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день утром с сотового телефона он позвонил на сотовый номер Рината и спросил, сможет ли он ему продать наркотик. Ринат ответил, что да, у него есть наркотик, который он готов продать. Он пояснил, что ему нужно 10 кубов. Они договорились, что он подъедет к дому Адрес2. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей и ксерокопию этих купюр. Номера, серия и номинал денег, изображенных на ксерокопии и реальных денег, были одинаковыми. Реальные деньги сотрудник милиции передал ему. Затем он составили акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на ксерокопии. Затем сотрудник милиции попросил его и понятых проследовать за ним, после чего они вышли ко входу здания УВД г. Дзержинска, где он, понятые и сотрудник милиции сели в служебный автомобиль, на котором проследовали к дому Адрес4, где он вышел и направился в сторону дома Адрес2. Около торца дома Адрес2 он увидел Рината, к которому подошел и поздоровался. Ринат сказал, чтобы он шел за ним. Они прошли к дому Адрес2 и остановились рядом с торцом данного дома около кустов. Там он передал Ринату деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции, а также свой пустой шприц. После этого Ринат достал из кармана свой шприц, из которого он набрал в его шприц жидкость, содержащую <данные изъяты>, объемом 10 кубических сантиметров. Затем они расстались. Ринат ушел в сторону фасада дома Адрес2, а он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, которая стояла рядом с домом Адрес4, и в присутствии понятых выдал сотруднику милиции шприц объемом 10 кубических сантиметров, наполненный прозрачной жидкостью, которую он ранее приобрел у Рината. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц понятым. При этом он пояснил, что жидкость в шприце является наркотиком <данные изъяты>, который ему ранее продал Ринат. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, затем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые /том 1, л. д. 50 - 51 /.

03.07.2010 года он вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Рината. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день утром с сотового телефона он позвонил на сотовый номер Рината и спросил, сможет ли он ему продать наркотик. Ринат ответил, что да, у него есть наркотик, который он готов продать. Он пояснил, что ему нужно 10 кубов. Они договорились, что он подъедет к дому Адрес2. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей и копии этих купюр. Номера, серия и номинал денег, изображенных на копиях и реальных денег, были одинаковыми. Реальные деньги сотрудник милиции передал ему. Затем он составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копиях. После этого сотрудник милиции попросил его и понятых проследовать за ним, и они вышли на улицу к входу здания УВД г. Дзержинска. Он, понятые и сотрудник милиции сели в служебный автомобиль, на которой проследовали к дому Адрес4. Там он вышел и прошел в сторону домов Адрес2, остановившись ближе к торцу дома Адрес2. После того, как он остановился, к нему подошел Ринат, который шел от одного из подъездов дома Адрес2. Подойдя к нему, они с ним поздоровались. Далее он передал Ринату деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции, а также пустой шприц. После чего Ринат достал из кармана свой шприц, из которого он набрал в его шприц жидкость, содержащую <данные изъяты>, объемом 10 кубических сантиметров. После этого они расстались. Ринат ушел в сторону фасада дома Адрес2, а он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, которая была расположена рядом с домом Адрес4, и в присутствии понятых выдал сотруднику милиции шприц объемом 10 кубических сантиметров, наполненный прозрачной жидкостью, которую, он ранее приобрел у Рината. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц, понятым. При этом пояснил, что жидкость в шприце является наркотиком <данные изъяты>, который ему ранее продал Ринат. После этого сотрудник милиции упаковал шприц в соответствии с законом, на листе расписались понятые и он, а сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые / том 1, л. д. 73 - 74 /;

показаниями свидетеля ФИО2 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Дзержинску. Согласно приказу начальника УВД по г. Дзержинску он входит в оперативную группу по раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 29.06.2010 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Арифуллина Рината Курбановича. По имевшейся оперативной информации Арифуллин продолжительное время осуществляет торговлю наркотическим средством - <данные изъяты> на территории <адрес>, а также сам является потребителем данного наркотического средства. Стоимость <данные изъяты> у Арифуллина составляет 1000 рублей за 10 см.3 Среди лиц, приобретающих наркотические средства у Арифуллина, был выявлен ФИО1, который дал добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Арифуллина в роли «покупателя». 29.06.2010 года ФИО1 сообщил, что по телефону связался с Арифуллиным и договорился с ним о встрече и покупке у него наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО1 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 1000 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО1 было указано на необходимость внимательно рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях и реальных денег, совпадают. После этого реальные денежные купюры были переданы ФИО1 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копии денежных купюр. Затем он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовал к месту встречи с Арифуллиным. Они проследовали к дому Адрес2, где с торца данного дома остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля и проследовал к подъездам дому Адрес2, дойдя до подъездов. В это время из подъезда дома Адрес2 вышел Арифуллин и направился к ФИО1. Они поздоровались, Арифуллин что-то сказал ФИО1, после чего они пошли за дом Адрес2. После того как они остановились рядом с растущими кустарниками, ФИО1 что-то передал Арифуллину, после чего тот что-то достал, и через некоторое время что-то передал ФИО1, затем они разошлись. ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, расположенной рядом с домом Адрес2. В 10 часов 41 минуту ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц, заполненный жидкостью, наркотическим средством, пояснив, что в нем находится <данные изъяты>, проданный ему Арифуллиным. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. При этом ФИО1 пояснил, что жидкость является наркотическим средством - <данные изъяты>, разведенным водой, которое ему продал Арифуллин. После этого он упаковал шприц в соответствии с законом, где на листе расписались понятые и ФИО1, составил протокол добровольной выдачи, в котором также расписались понятые и ФИО1. 01.07.2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие на участие в мероприятии по изобличению Арифуллина. ФИО1 сообщил, что по телефону связался с Арифуллиным и договорился с ним о встрече и покупке у него наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО1 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 1000 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО1 было указано на необходимость внимательно рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях и реальных денег, совпадают. После этого реальные денежные купюры были переданы ФИО1 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого он, понятые и ФИО1 прошли на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовали к месту встречи с Арифуллиным. Проследовав к дому Адрес4, служебный автомобиль остановился. ФИО1 вышел из него и проследовал к торцу дома Адрес2, где стоял Арифуллин. ФИО1 подошел к Арифуллину, они поздоровались, Арифуллин что-то сказал ФИО1, после чего они пошли в сторону дома Адрес2. Около торца дома № Арифуллин и ФИО1 остановились около кустарника. После этого ФИО1 что-то передал Арифуллину, а последний что-то достал и передал ФИО1, после чего они разошлись. ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно в 9 часов 47 минут ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц, заполненный жидкостью - наркотическим средством, пояснив, что в нем находится <данные изъяты>, проданный ему Арифуллиным. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. При этом ФИО1 пояснил, что жидкость является наркотическим средством - <данные изъяты>, разведенным водой, которое ему продал Арифуллин. После этого он упаковал шприц в соответствии с законом, на листе расписались понятые и ФИО1, составил протокол добровольной выдачи, в котором также расписались понятые и ФИО1. 03.07.2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие на участие в мероприятии по изобличению Арифуллина. ФИО1 сообщил, что по телефону связался с Арифуллиным и договорился с ним о встрече и покупке у него наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО1 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей, и четыре купюры номиналом 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО1 было указано на необходимость внимательно рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях и реальных деньгах, совпадают. После этого реальные денежные купюры были переданы ФИО1 и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копии денежных купюр. После этого он, начальник 8 ОРЧ ФИО3, понятые и ФИО1 спустились на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовали к месту встречи с Арифуллиным. Служебный автомобиль проследовал к дому Адрес4, где остановился. ФИО1 вышел из него и проследовал в сторону домов Адрес2, где между указанными домами остановился. В это время от подъезда дома Адрес2 шел Арифуллин. Подойдя к ФИО1, они поздоровались. После этого ФИО1 что-то передал Арифуллину, а последний что-то достал и передал ФИО1, после чего они разошлись. ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно в 9 часов 31 минуту ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц, заполненный жидкостью - наркотическим средством, пояснив, что в нем находится <данные изъяты>, проданный ему Арифуллиным. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. При этом ФИО1 пояснил, что жидкость является наркотическим средством - <данные изъяты>, разведенным водой, которое ему продал Арифуллин. Затем он упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. Затем он составил протокол добровольной выдачи, в котором также расписались понятые и ФИО1. После этого он принял решение о задержании Арифуллина. Он и Начальник 8 ОРЧ ФИО3 направились в сторону подъезда дома Адрес2, так как в эту сторону уходил Арифуллин. Подойдя к подъезду, они увидели Арифуллина, после чего задержали его. После этого он пригласил понятых и в их присутствии досмотрел Арифуллина. Перед началом досмотра он разъяснил понятым обязанности, цель проводимого мероприятия и их права. После этого, указав на молодого человека, пояснил, что это задержанный Арифуллин Ринат Курбанович. Он спросил у Арифуллина, есть ли при нем запрещенные к обороту вещества, Арифуллин ответил, что при нем нет запрещенных веществ. Он начал досмотр Арифуллина. В ходе досмотра за ремнем джинс (между поясом джинс и трусами) у Арифуллина был обнаружен и изъят шприц объемом 20 см.3, заполненный частично прозрачной жидкостью, который он продемонстрировал понятым. Он задал вопрос Арифулину, чем является жидкость в шприце, на что Арифуллин ответил, что это наркотическое средство <данные изъяты>, разведенное водой и готовое к употреблению. После этого он упаковал шприц в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в ходе досмотра Арифуллина в заднем левом кармане его джинс у него были обнаружены и изъяты денежные средства, четыре купюры номиналом по 50 рублей и восемь купюр номиналом 100 рублей, после чего он предъявил понятым и Арифуллину копии, на которых были изображены денежные купюры, попросив внимательно рассмотреть номера серии, и номинал купюр, изображенных на копиях, и денежных купюр, изъятых у Арифуллина. При осмотре копий было видно, что серии, номера, а также номинал купюр, изображенных на копиях, полностью совпадают с сериями, номерами и номиналом денежных купюр, изъятых у Арифуллина. Кроме того, в этом же кармане (заднем левом) была обнаружена и изъята купюра номиналом 50 рублей, не изображенная на копиях, и монета достоинством 2 рубля. После этого он упаковал денежные средства в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Также в ходе досмотра Арифуллина в правом переднем кармане джинс у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, который, он упаковал в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Затем он составил акт личного досмотра задержанного, в котором также расписались понятые и Арифуллин. О том, что в квартире Арифуллина находятся ценности, добытые последним в результате преступных действий и запрещенные к обороту вещества, было сообщено следователю. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище Арифуллина. Около 10 часов 50 минут 03.07.2010 года следственно-оперативная группа вместе с Арифуллиным зашла в квартиру Арифуллина, расположенную по адресу: Адрес2. Для участия в обыске были приглашены понятые. Следователь предъявил Арифуллину постановление о производстве обыска. Арифуллин расписался в постановлении. После этого следователь потребовал, чтобы Арифуллин добровольно выдал запрещенные к обороту предметы, вещества и ценности, добытые преступным путем. Арифуллин заявил, что требуемых предметов, веществ и ценностей у него в квартире нет. Затем следователь объявил о начале производства обыска. В ходе обыска в квартире Арифуллина на кухне в глиняном горшочке, который стоял на микроволновой печи, был обнаружен и изъят шприц объемом 5 см.3, заполненный частично прозрачной жидкостью, который был продемонстрирован понятым. Следователь задал вопрос Арифулину, чем является жидкость в шприце, на что Арифуллин ответил, что это наркотическое средство <данные изъяты>, разведенное водой и готовое к употреблению. После этого шприц с жидкостью был упакован в файловую папку в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в ходе обыска квартиры Арифуллина в большой комнате в отделении мебельной стенки на средней полке были обнаружены и изъяты денежные средства, восемь купюр номиналом 1000 рублей, одна штука, номиналом 500 рублей, две штуки, номиналом 500 рублей, две штуки, номиналом 10 рублей 3 штуки. После этого денежные купюры были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Также в мебельной стенке в среднем маленьком выдвижном ящике, расположенном рядом с мебельным шкафом, обнаружены и изъяты пять сотовых телефонов марок <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого сотовые телефоны были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в прихожей на вешалке обнаружена плечевая спортивная сумка, в которой обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве трех штук номиналом 100 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>. После этого денежные купюры и сотовый телефон были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в ванной комнате в корзине для мусора, в которой находился черный полиэтиленовый пакет, обнаружены и изъяты два презерватива с картонными бирками № и № с остатками жидкого вещества прозрачного цвета, а также три шприца с остатками красно бурой жидкости. После этого презервативы с бирками и шприцы были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. После этого следователь составил протокол обыска, в котором расписались понятые и Арифуллин. Затем Арифуллин был доставлен в УВД г. Дзержинска / том 1, л. д. 106 - 108 /;

показаниями свидетеля ФИО4 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 29.06.2010 года сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Ринат. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил их обязанности, цель проводимого мероприятия и права. После этого в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, а также копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр, изображенных на копиях, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО1. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором он, другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр также расписались. Затем они вышли к входу здания УВД г. Дзержинска. Затем он, другой понятой, ФИО1 и сотрудник милиции спустились к служебному автомобилю, на котором проследовали от УВД г. Дзержинска. Подъехав к дому Адрес2, служебный автомобиль остановился около торца данного дома. Далее ФИО1 вышел из служебной автомашины, после чего направился вдоль подъездов дома Адрес2. Из одного из подъездов вышел молодой человек, который направился в сторону ФИО1, после чего они встретились, остановившись, поздоровались, и молодой человек что-то сказал ФИО1. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, вышедшего из подъезда, что он является сбытчиком наркотических средств по имени Ринат. После этого ФИО1 и Ринат развернулись и стали огибать дом Адрес2, направляясь на его противоположную сторону. Рядом с кустами они остановились. После этого ФИО1 что-то передал Ринату, а последний что-то передал ФИО1, и они расстались. После этого ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, расположенной около торца дома Адрес2. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 10 часов 41 минуту добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце является наркотиком - <данные изъяты>, проданным ему Ринатом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1 / том 1, л. д. 32 - 33 /;

показаниями свидетеля ФИО5 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 29.06.2010 года сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Ринат. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил их обязанности, цель проводимого мероприятия и права. После этого в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, а также копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр и купюр, изображенных на копиях, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО1. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором он, другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр также расписались. Затем они вышли к входу здания УВД г. Дзержинска. Затем он, другой понятой, ФИО1 и сотрудник милиции спустились к служебному автомобилю, на котором проследовали от УВД г. Дзержинска. Подъехав к дому Адрес2, служебный автомобиль остановился около торца данного дома. Далее ФИО1 вышел из служебной автомашины, после чего направился вдоль подъездов дома Адрес2. Из одного из подъездов вышел молодой человек, который направился в сторону ФИО1, после чего они встретились и, остановившись, поздоровались. Молодой человек что-то сказал ФИО1. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, вышедшего из подъезда, что он является сбытчиком наркотических средств по имени Ринат. Затем ФИО1 и Ринат развернулись и стали огибать дом Адрес2, направляясь на его противоположную сторону. Рядом с кустами они остановились. После этого ФИО1 что-то передал Ринату, после чего последний что-то передал ФИО1, и они расстались. Затем ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, расположенной около торца дома Адрес2. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 10 часов 41 минуту добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце является наркотиком - <данные изъяты>, проданным ему Ринатом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1 / том 1, л. д. 30 - 31 /;

показаниями свидетеля ФИО6 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 01.07.2010 года сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Ринат. B кабинете УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил их обязанности, цель проводимого мероприятия и права. После этого в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, а также копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр и купюр, изображенных на копиях, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО1. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором он, другой понятой и ФИО1 расписались, на копиях этих купюр также расписались. Затем они прошли на улицу, где он, другой понятой, ФИО1 и сотрудник милиции сели в служебный автомобиль, на котором поехали от УВД г. Дзержинска по улицам. Они подъехали к дому Адрес4, и рядом с выше указанным домом остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля и пошел к торцу дома Адрес2. Там на углу дома ФИО1 подошел к стоящему молодому человеку, с которым поздоровался и обменялся парой фраз. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, ожидавшего ФИО1, что он является сбытчиком наркотических средств по имени Ринат. Сразу после этого ФИО1 и Ринат пошли в сторону дома Адрес2 и остановились в его торце рядом с растущими там кустами. После этого ФИО1 что-то передал Ринату, а Ринат что-то передал ФИО1, и они расстались. Затем ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, стоящей около дома Адрес4. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 9 часов 47 минут добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце является наркотиком - <данные изъяты>, проданным ему Ринатом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в соответствии с законом, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1, а сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1 /том 1, л. д. 52 - 53 /;

показаниями свидетеля ФИО7 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 01.07.2010 года сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Ринат. B кабинете УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил их обязанности, цель проводимого мероприятия и права. После этого в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры в количестве шести штук, одна купюра номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, а также копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр и купюр, изображенных на копиях, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО1. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором он, другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр также расписались. Затем они прошли на улицу, где он, другой понятой, ФИО1 и сотрудник милиции сели в служебный автомобиль, на котором поехали от УВД г. Дзержинска по улицам <адрес>. Они подъехали к дому Адрес4 и рядом с выше указанным домом остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля и пошел к торцу дома Адрес2. На углу дома ФИО1 подошел к стоящему молодому человеку, с которым поздоровался и обменялся парой фраз. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, ожидавшего ФИО1, что он является сбытчиком наркотических средств по имени Ринат. После этого ФИО1 и Ринат пошли в сторону дома Адрес2 и остановились в его торце рядом с растущими там кустами. После этого ФИО1 что-то передал Ринату, а Ринат что-то передал ФИО1, и они расстались. После этого ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, стоящей около <адрес>-а по <адрес>. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 9 часов 47 минут добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце является наркотиком - <данные изъяты>, проданным ему Ринатом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в соответствии с законом, затем на листе расписались он, другой понятой и ФИО1, а сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1 / том 1, л. д. 54 - 55 /;

показаниями свидетеля ФИО3 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 03.07.2010 года им совместно с оперативным уполномоченным ФИО8 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Арифуллина Рината Курбановича. ФИО1 сообщил, что по телефону связался с Арифуллиным и договорился с ним о встрече и покупке у него наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска, куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, у ФИО1 обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту, нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. Затем ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей на общую сумму 1000 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО1 было указано на необходимость внимательно рассмотреть реальные денежные купюры, их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях и реальных денег, совпадают. После этого реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и был составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копии денежных купюр. Затем он, ФИО2, понятые и ФИО1 спустились на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовали к месту встречи с Арифуллиным. Служебный автомобиль проследовал к дому Адрес4, где остановился. ФИО1 вышел из него и проследовал в сторону домов № и Адрес2, где между выше указанными домами остановился. В это время от подъезда дома Адрес2 шел Арифуллин. Подойдя к ФИО1, они поздоровались. После этого ФИО1 что-то передал Арифуллину, а последний что-то достал и передал ФИО1, после чего они разошлись. ФИО1 направился в сторону служебной автомашины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно в 9 часов 31 минуту ФИО1 подошел к ФИО2 и добровольно выдал медицинский шприц, заполненный жидкостью, наркотическим средством, пояснив, что в нем находится <данные изъяты>, проданный ему Арифуллиным. ФИО2 продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. При этом ФИО1 пояснил, что жидкость является наркотическим средством - <данные изъяты>, разведенным водой, которое ему продал Арифуллин. После этого ФИО2 упаковал шприц в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. Затем ФИО2 составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые и ФИО1. После этого ФИО2 принял решение о задержании Арифуллина. Он и ФИО2 направились в сторону подъезда дома Адрес2, так как в эту сторону уходил Арифуллин. Подойдя к подъезду, они увидели Арифуллина, после чего задержали его. После этого ФИО2 пригласил понятых, затем в их присутствии досмотрел Арифуллина. Перед началом досмотра ФИО2 разъяснил понятым обязанности, цель проводимого мероприятия и их права. После этого, он, указав на молодого человека, пояснил, что это задержанный Арифуллин Ринат Курбанович. Далее ФИО2 спросил у Арифуллина, есть ли при нем запрещенные к обороту вещества, Арифуллин ответил, что при нем нет запрещенных веществ. Затем ФИО2 начал досмотр Арифуллина. В ходе досмотра за ремнем джинс (между поясом джинс и трусами) у Арифуллина был обнаружен и изъят шприц объемом 20 см.3, заполненный частично прозрачной жидкостью, который ФИО2 продемонстрировал понятым. ФИО2 задал вопрос Арифулину, чем является жидкость в шприце, на что Арифуллин ответил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, разведенное водой и готовое к употреблению. После этого ФИО2 упаковал шприц с жидкостью в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в ходе досмотра Арифуллина в заднем левом кармане его джинс у него были обнаружены и изъяты денежные средства: четыре купюры номиналом по 50 рублей и восемь купюр номиналом 100 рублей. После этого ФИО2 предъявил понятым и Арифуллину копии, на которых были изображены денежные купюры. Просив внимательно рассмотреть номера, серии и номинал купюр, изображенных на копиях и денежных купюрах, изъятых у Арифуллина. При осмотре копий было видно, что серии, номера, а также номинал купюр, изображенных на копиях, полностью совпадают с сериями, номерами и номиналом денежных купюр, изъятых у Арифуллина. Кроме того, в этом же кармане (заднем левом) была обнаружена и изъята купюра номиналом 50 рублей, не изображенная на копиях, и монета достоинством 2 рубля. После этого ФИО2 упаковал денежные средства в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Также в ходе досмотра Арифуллина в правом переднем кармане джинс у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, который ФИО2 упаковал в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Затем ФИО2 составил акт личного досмотра задержанного, в котором расписались понятые и Арифуллин. О том, что в квартире Арифуллина находятся ценности, добытые последним в результате преступных действий и запрещенные к обороту вещества, было сообщено следователю. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище Арифуллина. Около 10 часов 50 минут 03.07.2010 года следственно-оперативная группа вместе с Арифуллиным зашла в квартиру Арифуллина, расположенную по адресу: Адрес2. Для участия в обыске были приглашены понятые. Следователь предъявил Арифуллину постановление о производстве обыска. Арифуллин расписался в постановлении. После этого следователь потребовал, чтобы Арифуллин добровольно выдал запрещенные к обороту предметы, вещества и ценности, добытые преступным путем. Арифуллин заявил, что требуемых предметов, веществ и ценностей у него в квартире нет. Затем следователь объявил о начале производства обыска. В ходе обыска в квартире Арифуллина на кухне в глиняном горшочке, который стоял на микроволновой печи, был обнаружен и изъят шприц объемом 5 см.3, заполненный частично прозрачной жидкостью, который был продемонстрирован понятым. Следователь задал вопрос Арифулину, чем является жидкость в шприце, на что Арифуллин ответил, что это наркотическое средство <данные изъяты>, разведенное водой и готовое к употреблению. После этого шприц с жидкостью был упакован в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в ходе обыска квартиры Арифуллина в большой комнате в отделении мебельной стенке на средней полке были обнаружены и изъяты денежные средства: восемь купюр номиналом 1000 рублей, одна штука, номиналом 500 рублей, две штуки, номиналом 500 рублей, две штуки, номиналом 10 рублей 3 штуки. После этого денежные купюры были упакованы в соответствии с законом, затем на листе расписались понятые и Арифуллин. Также в мебельной стенке в среднем маленьком выдвижном ящике, расположенном рядом с мебельным шкафом, обнаружены и изъяты пять сотовых телефонов марок <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого сотовые телефоны были упакованы в соответствии с законом, затем на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в прихожей на вешалке обнаружена плечевая спортивная сумка, в которой обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве трех штук номиналом 100 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>. После этого денежные купюры и сотовый телефон были упакованы в соответствии с законом, после чего на листе расписались понятые и Арифуллин. Кроме того, в ванной комнате в корзине для мусора, в которой находился черный полиэтиленовый пакет, обнаружены и изъяты два презерватива с картонными бирками № и № с остатками жидкого вещества прозрачного цвета, а также три шприца с остатками красно бурой жидкости. После этого презервативы с бирками и шприцы были упакованы в соответствии с законом, затем на листе расписались понятые и Арифуллин. Затем следователь составил протокол обыска, в котором расписались Арифулин и понятые. Арифуллин был доставлен в УВД г. Дзержинска / том 1, л. д. 109 - 110 /;

показаниями свидетеля ФИО9 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 03.07.2010 года сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Ринат. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил им их обязанности, цель проводимого мероприятия и права. После этого в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры в количестве двенадцати штук: восемь купюр номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей на общую сумму 1000 рублей, а также копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр и купюр, изображенных на копиях, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО1. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором он, другой понятой и ФИО1 расписались, а также на копиях этих купюр. Затем он, другой понятой и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль следом за сотрудником милиции. На служебном автомобиле они доехали до дома Адрес4 и остановились. После остановки ФИО1 вышел из машины и пошел, направляясь между домами № и Адрес2. Оказавшись у начала данных домов, ФИО1 свернул к дому Адрес2, где остановился около торца. В этот момент от одного из подъездов дома Адрес2 отошел молодой человек, который направлялся к ФИО1. Около торца дома Адрес2 ФИО1 и молодой человек встретились, после чего поздоровались и что-то друг другу сказали. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, подошедшего к ФИО1, что он является сбытчиком наркотических средств по имени Ринат. После этого ФИО1 что-то передал Ринату, а тот что-то передал ФИО1, и они расстались. Ринат пошел в обратную сторону к дому Адрес2, а ФИО1 в сторону служебной автомашины, стоящей около дома Адрес4. Подойдя к автомашине, ФИО1 в 9 часов 31 минуту добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце является наркотиком - <данные изъяты>, проданным ему Ринатом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого сотрудник милиции упаковал шприц в соответствии с законом, затем на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1 /том 1, л. д. 77 - 78 /;

показаниями свидетеля ФИО10 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 03.07.2010 года сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Ринат. B кабинете УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил им их обязанности, цель проводимого мероприятия и права. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры в количестве двенадцати штук: восемь купюр номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей на общую сумму 1000 рублей, а также копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр и купюр, изображенных на копиях, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ФИО1. После этого сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором он, другой понятой и ФИО1 расписались, а также на копиях этих купюр. Затем он, другой понятой и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль следом за сотрудником милиции. На служебном автомобиле они доехали до дома Адрес4 и остановились. После остановки ФИО1 вышел из машины и пошел, направляясь между домами № и Адрес2. Оказавшись у начала данных домов, ФИО1 свернул к дому Адрес2, где остановился около торца. В этот момент от одного из подъездов дома Адрес2 отошел молодой человек, который направлялся к ФИО1. Около торца дома Адрес2 ФИО1 и молодой человек встретились, после чего поздоровались и что-то друг другу сказали. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, подошедшего к ФИО1, что он является сбытчиком наркотических средств по имени Ринат. После этого ФИО1 что-то передал Ринату, а Ринат что-то передал ФИО1, и они расстались. Ринат пошел в обратную сторону к дому Адрес2, а ФИО1 в сторону служебной автомашины, стоящей около дома Адрес4. Подойдя к автомашине, ФИО1 в 9 часов 31 минуту добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце является наркотиком - <данные изъяты>, проданным ему Ринатом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого сотрудник милиции упаковал шприц в соответствии с законом, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1 / том 1, л. д. 75-76 /.

показаниями свидетеля ФИО11 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 03.07.2010 года в 9 часов 40 минут он шел по своим делам по <адрес> мимо дома Адрес2, где к нему подошел мужчина, предъявив служебное удостоверение, и представившийся сотрудником милиции - оперативным уполномоченным ФИО2. Далее ФИО2 попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился, после чего они немного прошли в сторону, где ФИО2, сказал, что пригласит еще одного мужчину и начнет досмотр, после чего отошел. Через некоторое время ФИО2 вернулся с другим мужчиной, приглашенным в качестве понятого, после чего объяснил ему и другому мужчине, приглашенному в качестве понятого, обязанности, цель проводимого мероприятия и права. После этого ФИО2 указал на молодого человека, пояснив, что это задержанный Арифуллин Ринат Курбанович. Перед началом проведения досмотра ФИО2 спросил у Арифуллина, есть ли при нем вещи, запрещенные к обороту, на что Арифуллин ответил, что нет. В их присутствии ФИО2 начал досмотр Арифуллина. В ходе досмотра за ремнем джинс (между поясом джинс и трусами) у Арифуллина был обнаружен и изъят шприц объемом 20 см.3, заполненный частично прозрачной жидкостью, который ФИО2 продемонстрировал им. ФИО2 задал вопрос Арифулину, чем является жидкость в шприце, на что Арифуллин ответил, что это наркотическое средство <данные изъяты>, разведенное водой и готовое к употреблению. После этого ФИО2 упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и Арифуллин. Кроме того, в ходе досмотра Арифуллина в заднем левом кармане его джинс у него были обнаружены и изъяты денежные средства: четыре купюры номиналом по 50 рублей и восемь купюр номиналом 100 рублей, после чего сотрудник милиции предъявил ему, второму понятому, а также Арифуллину копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий было видно, что серии, номера, а также номинал купюр, изображенных на копиях, совпадают с сериями, номерами и номиналом денежных купюр, изъятых у Арифуллина. Кроме того, в этом же кармане (заднем левом) была обнаружена и изъята купюра номиналом 50 рублей, не изображенная на копиях, и монета достоинством 2 рубля. После этого ФИО2 упаковал денежные средства в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и Арифуллин. Также в ходе досмотра Арифуллина в правом переднем кармане джинс у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, который ФИО2 упаковал в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и Арифуллин. После этого ФИО2 составил акт личного досмотра задержанного, в котором расписались он, другой понятой и Арифуллин /том 1, л. д. 86 - 87 /;

показаниями свидетеля ФИО12 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 03.07.2010 года около 9 часов 40 минут он шел по своим делам по <адрес> мимо дома Адрес2, где к нему подошел мужчина, предъявив служебное удостоверение, и представился сотрудником милиции - оперативным уполномоченным ФИО2. Далее ФИО2 попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился, после чего они прошли в сторону, где ФИО2 сказал, что пригласит еще одного мужчину и начнет досмотр, после чего отошел. Через некоторое время ФИО2 вернулся с другим мужчиной, приглашенным в качестве понятого, после чего объяснил ему и другому мужчине, приглашенному в качестве понятого, обязанности, цель проводимого мероприятия и права. Затем ФИО2 указал на молодого человека, пояснив, что это задержанный Арифуллин Ринат Курбанович. Перед началом проведения досмотра ФИО2 спросил у Арифуллина, есть ли при нем вещи, запрещенные к обороту, на что Арифуллин ответил, что нет. В их присутствии ФИО2 начал досмотр Арифуллина. В ходе досмотра за ремнем джинс (между поясом джинс и трусами) у Арифуллина был обнаружен и изъят шприц объемом 20 см.3, заполненный частично прозрачной жидкостью, который ФИО2 продемонстрировал им. ФИО2 задал вопрос Арифулину, чем является жидкость в шприце, на что Арифуллин ответил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, разведенное водой и готовое к употреблению. После этого ФИО2 упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, затем на листе расписались он, другой понятой и Арифуллин. Кроме того, в ходе досмотра Арифуллина в заднем левом кармане его джинс у него были обнаружены и изъяты денежные средства: четыре купюры номиналом по 50 рублей и восемь купюр номиналом 100 рублей, после чего сотрудник милиции предъявил ему, второму понятому и Арифуллину копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий было видно, что серии, номера и номинал купюр, изображенных на копиях, совпадают с сериями, номерами и номиналом денежных купюр, изъятых у Арифуллина. Кроме того, в этом же кармане (заднем левом) была обнаружена и изъята купюра номиналом 50 рублей, не изображенная на копиях, и монета достоинством 2 рубля. После этого ФИО2 упаковал денежные средства в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и Арифуллин. Также в ходе досмотра Арифуллина в правом переднем кармане джинс у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, который ФИО2 упаковал в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и Арифуллин. Затем ФИО2 составил акт личного досмотра задержанного, в котором расписались он, другой понятой и Арифуллин /том 1, л. д. 88 - 89 /;

показаниями свидетеля ФИО13 в ходе следствия, оглашенными с согласия всех участников судебного заседания, из которых следует, что 03.07.2010 года около 10 часов 40 минут она со своей дочерью находилась дома по адресу: Адрес5. В это время позвонили в дверь, дверь открыла дочь, она вышла в коридор следом за ней, чтобы посмотреть, кто пришел. На пороге стоял мужчина, который предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции - оперативным уполномоченным ФИО2. Далее ФИО2 попросил ее и дочь принять участие в качестве понятых при обыске квартиры задержанного. Она и дочь согласились, после чего они прошли к Адрес2. Там проживает Арифуллин Ринат Курбанович со своей сожительницей и ребенком, которых она знает давно. В квартире кроме Арифуллина находился следователь, который перед началом обыска предъявил Арифулину постановление о проведение обыска в случае, не терпящих отлагательств, которое Арифуллин прочитал и расписался в нем. После этого они прошли в квартиру, где следователь задал вопрос Арифуллину, есть в квартире вещества, запрещенные к обороту в РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что Арифуллин ответил, что нет. Далее следователь объявил о начале проведения обыска. В ходе обыска в квартире Арифуллина по адресу: Адрес2 на кухне в глиняном горшочке, который стоял на микроволновой печи, был обнаружен и изъят шприц объемом 5 см.3, заполненный частично прозрачной жидкостью, который был продемонстрирован нам. Следователь задал вопрос Арифулину, чем является жидкость в шприце, на что Арифуллин ответил, что это наркотическое средство <данные изъяты>, разведенное водой и готовое к употреблению. После этого шприц с жидкостью был упакован в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Арифуллин. Кроме того, в ходе обыска квартиры Арифуллина в большой комнате в отделении мебельной стенки на средней полке были обнаружены и изъяты денежные средства - восемь купюр, номиналом 1000 рублей одна штука, номиналом 500 рублей две штуки, номиналом 500 рублей две штуки, номиналом 10 рублей 3 штуки. После этого денежные купюры были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Арифуллин. Так же, в мебельной стенке, в среднем маленьком выдвижном ящике, расположенном рядом с мебельным шкафом, обнаружены и изъяты пять сотовых телефонов марок <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого сотовые телефоны были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Арифуллин. Кроме того, в прихожей на вешалке обнаружена плечевая спортивная сумка, в которой обнаружены и изъяты денежные купюры, в количестве трех штук, номиналом 100 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>. После этого денежные купюры и сотовый телефон, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Арифуллин. В ванной комнате в корзине для мусора, в которой находился черный полиэтиленовый пакет, обнаружены и изъяты два презерватива с картонными бирками № и № с остатками жидкого вещества прозрачного цвета, а также три шприца с остатками красно-бурой жидкости. После этого презервативы с бирками и шприцы были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Арифуллин. Затем следователь составил протокол обыска, в котором расписались она, другая понятая и Арифуллин / том 1, л. д. 102 - 103 /.

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств:

справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 30.06.2010 года, согласно которой в СУ при УВД по г. Дзержинску направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе медицинский шприц с жидкостью, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства / том 1, л. д. 11 /;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 30.06.2010 года / том 1, л. д. 12 /;

постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.06.2010 года / том 1, л. д. 13 /;

постановлением о проведении проверочной закупки от 29.06.2010 года / том 1, л. д. 14 /;

актомличного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» / том 1, л. д. 15 /;

актом пометки и переписи денежных купюр /том 1, л. д. 18 /;

актомдобровольной выдачи, согласно которому ФИО1, выступающий в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью / том 1, л д. 20 /;

планом -схемой «проверочная закупка» / том 1, л. д. 22 /;

справкой о результатах оперативного исследования № от 29.06.2010 года, согласно которой жидкость из шприца объемом 9,6 см. 3 содержит в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты> является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года № 681. Масса сухого остатка (сухого вещества), содержащего <данные изъяты>, составляет 0,228 грамма / том 1, л. д. 24 /;

протоколомосмотра предмета, согласно которому была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцом, наполненным наркотическим средством / том 1, л. д. 25 /;

справкойо результатах оперативно - розыскной деятельности № от 01.07.2010 года, согласно которой в СУ при УВД по <адрес> направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе медицинский шприц с жидкостью, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства /том 1, л. д. 34 /;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 01.02.2010 года / том 1, л. д. 35 /;

постановлениемо предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности от 01.02.2010 года / том 1, л. д. 36 /;

постановлением о проведении проверочной закупки от 01.07.2010 года /том 1, л. д. 37 /;

актом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /том 1, л. д. 38 /;

актом пометки и переписи денежных купюр / том 1, л. д. 39-41 /;

актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью / том 1, л. д. 43 /;

планом-схемой ОРМ «проверочная закупка» / том 1, л. д. 45 /;

справкой о результатах оперативного исследования № от 01.07.2010 года, согласно которой жидкость из шприца объемом 10,0 см. 3 содержит в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты> является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Масса сухого остатка (сухого вещества), содержащего <данные изъяты> составляет 0,125 грамма / том 1, л. д. 47 /;

- протоколом осмотра предмета, согласно которому была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцом, наполненным наркотическим средством / том 1, л. д. 48 /;

справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 05.07.2010 года, согласно которой в СУ при УВД по г. Дзержинску направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе медицинский шприц с жидкостью, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства / том 1, л. д. 56 /;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 05.07.2010 года / том 1, л. д. 57 /;

постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности /том 1, л. д. 58 /;

постановлением о проведении проверочной закупки от 03.07.2010 года /том 1, л. д. 59 /;

актом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /том 1, л. д. 60 /;

актом пометки и переписи денежных купюр / том 1, л. д. 61 - 64 /;

актомдобровольной выдачи, согласно которому ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью /том 1, л. д. 66 /;

планом-схемой ОРМ «проверочная закупка» /том 1, л. д. 68 /;

справкойо результатах оперативного исследования № от 03.07.2010 года, согласно которой жидкость из шприца, представленная на исследование, содержит в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>. <данные изъяты> являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1). Масса смеси (сухого остатка) жидкости из шприца составляет 0,135 грамма /том 1, л. д. 70 /;

протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцом, наполненным наркотическим средством / том 1, л. д. 71 /;

актом личного досмотра задержанного, согласно которому 03.07.2010 года в ходе проведения личного досмотра Арифуллина Р.К. у него были изъяты четыре купюры номиналом 50 рублей, восемь купюр достоинством 100 рублей, данные денежные купюры согласно акту пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 / том 1, л. д. 80 /;

справкойо результатах оперативного исследования № от 05.07.2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1). Масса наркотического средства (смеси) в перерасчете на сухой остаток составила 0,121 грамма / том 1, л. д. 82 /;

протоколом осмотра предмета, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра задержанного Арифуллина Р.К., четыре купюры номиналом 50 рублей, восемь купюры достоинством 100 рублей, данные денежные купюры согласно акту пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 /том 1, л. д. 83- 84 /;

постановлением обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 03.07.2010 года / том 1, л. д. 92 /;

протоколом выемки от 03.07.2010 года, согласно которому в Адрес2 изъяты: из глиняного горшочка медицинский шприц с жидкостью и иглой закрытой колпачком, в большой комнате на средней полке мебельной стенки были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 8 штук 1000 рублей, 500 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 100 рублей, 10 рублей, 10 рублей, 10 рублей, в мебельной стенке в среднем ящике мобильные телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты> без номеров в корпусе черного цвета; <данные изъяты> без номеров в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, <данные изъяты> в сломанном корпусе, <данные изъяты>. В прихожей на вешалке обнаружена плечевая черного цвета в которой обнаружены денежные купюры в количестве трех штук 100 рублей, 100 рублей, 100 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, в ванной комнате в мусорном ведре (пакете) обнаружены презерватив с остатками жидкости, на котором имеется бирка с цифрой №, презерватив с остатками жидкости, на котором имеется бирка с цифрой №, три шприца с остатками жидкости бурого цвета / том 1, л. д. 95 /;

справкой о результатах оперативного исследования № от 05.07.2010 года, согласно которой в представленном на исследование смыве с шприца (объект №1) обнаружены <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1). <данные изъяты> является наркотическим средством и входит в Список 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998г. №681. В представленных на исследование смывах с шприцов (объекты №№2-3) обнаружен <данные изъяты>. <данные изъяты> является наркотическим средством и входит в Список 2. В представленных на исследование смывах с презервативов (объекты №№4,5) обнаружены <данные изъяты>. <данные изъяты> являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 1). Морфин является наркотическим средством и входит в Список 2. Представленная на исследование жидкость в шприце (объект №6) и презервативе содержит в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>. <данные изъяты> являются наркотическими средствами и входят в Список 1. Морфин является наркотическим средством и входит в Список 2. Масса наркотического средства (смеси) в перерасчете на сухой остаток составила 0,015 грамма (объект исследования № 6) / том 1, л. д. 97 - 98 /;

протоколом осмотра предмета от 09.07.2010 года, согласно которому были осмотрены файловые папки с упакованными в них медицинским шприцом, наполненным наркотическим средством и денежными купюрами, сотовые телефоны /том 1, л. д. 99-100/;

протоколомосмотра предмета от 23.07.2010 года, согласно которому были осмотрены сведения о местонахождении и соединениях абонентского номера №, за период с 29.06.2010 4:56 час по 03.07.2010 21:08 час. В ходе осмотра было установлено, что абонент №, в период времени с 10 часов 20 минут по 11 часов 01 минута 29.06.2010 года находился в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу: Адрес6; №, за период с 29.06.2010 4:56 час по 03.07.2010 21:08 час. В ходе осмотра было установлено, что абонент №, в период времени с 09 час. 20 мин. по 10 час. 00 мин. 01.07.2010 г., находился в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу: Адрес6 / том 1, л. д. 141 - 142 /;

заключением эксперта№ от 22.07.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО1 29.06.2010 года содержит в своем составе наркотическое средства - <данные изъяты>. Масса вещества (сухого остатка), представленного на экспертизу, составила 0,189 грамма. Масса вещества (сухого остатка) в перерасчете на первоначальный объем жидкости (9,6 см. 3 согласно справки о результатах исследования № от 29.06.2010 года) составила 0,228 грамма / том 1, л. д. 150 - 154 /;

заключенеием эксперта № от 22.07.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО1 01.07.2010 года, содержит в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>. Масса вещества (сухого остатка) представленного на экспертизу составила 0,100 грамма. Масса вещества (сухого остатка) в перерасчете на первоначальный объем жидкости (10,0 см3 согласно справке о результатах исследования № от 01.07.2010г.) составила 0,125 грамма / том 1, л. д. 158 - 162 /;

заключениемэксперта № от 23.07.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО1, содержит в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>. Масса вещества (сухого остатка), представленного на экспертизу, составила 0,105 грамма. Масса вещества (сухого остатка) в перерасчете на первоначальный объем жидкости (9 см. 3 согласно справке о результатах исследования № от 03.07.2010 года) составила 0,135 грамма /том 1, л. д. 166 - 170 /;

заключением эксперта № от 26.07.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце содержит в своем составе наркотические средства <данные изъяты>. Масса вещества, представленного на экспертизу, в пересчете на сухой остаток составляет 0,094 грамма. Первоначальная масса вещества в перерасчете на сухой остаток составляла 0,121 грамма - согласно справки о результатах исследования № от 05.07.2010 года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ФИО14 / том 1, л. д. 174 - 176 /;

заключением эксперта № от 26.07.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце содержит в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>. Масса вещества, представленного на экспертизу, в перерасчете на сухой остаток составляет 0,010 грамма. Первоначальная масса вещества в перерасчете на сухой остаток составляла 0,015 грамма - согласно справки о результатах исследования № от 05.07.2010 года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области ФИО14 / том 1, л. д. 180 - 182 /;

протоколомпроверки показаний на месте от 22.07.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому Арифуллин Р.К. добровольно показал место в г. <адрес>, где он 29.06.2010 года, 01.07.2010 года и 03.07.2010 года приобретал наркотические средства - <данные изъяты> в жидком виде, которые впоследствии употреблял сам и продавал знакомому по имени ФИО1 / том 1, л. д. 199 - 201 /.

Дав оценку проверенным в судебном заседании доказательствам, суд полагает, что они получены органами следствия в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому считает их достоверными, относимыми и допустимыми, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из совокупности доказательств, представленных органами следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании, суд пришел к выводу, что вина Арифуллина Р.К. в покушении по трем эпизодам на незаконный сбыт наркотических средств доказана и по материалам дела нашла полное подтверждение.

Преступные действия Арифуллина Р. К. по эпизодам от 29.06.2010 года, 01.07.2010 года и 03.07.2010 года суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данную квалификацию суд находит правильной, которая полностью подтверждена в судебном заседании.

Результаты указанных выше оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

По смыслу закона, в том числе п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодейсвующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера, соответственно, форма передачи наркотических средств (возмездная или безвозмездная) не влияет на квалификацию содеянного как сбыт. Факт неоднократного сбыта наркотических веществ подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 и других свидетелей, актами контрольных закупок и приведенными выше доказательствами.

В связи с этим, а также исходя из материалов дела, показаний подсудимого Арифуллина Р.К. на предварительном следствии и не опровергнутых в судебном заседании, суд полагает, что действия Арифуллина Р.К., осуществлявшего сбыт наркотических средств, носили систематический характер. Поэтому суд считает доказанным наличие умысла у подсудимого именно на распространение наркотических средств. Направленность умысла на сбыт наркотических средств Арифуллин Р.К. в ходе следствия и в судебном заседании не отрицал.

Об умысле на сбыт свидетельствуют их приобретение, хранение и перевозка, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие договоренности с потребителями.

Показания допрошенных по делу свидетелей и подсудимого Арифуллина Р.К. также подтверждают, что он совершил именно покушение на сбыт наркотических средств, но каждый раз преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приведенные выше показания свидетелей и подсудимого полностью согласуются с материалами дела, в том числе с имеющимися данными, подтверждающими проведение контрольных закупок.

Показания свидетелей последовательны и не противоречивы, подкрепляют друг друга, подтверждаются совокупностью других доказательств и не содержат каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей. Достоверность показаний свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, каждая из которых в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По заключениям эксперта и справкам об исследовании закупленное у Арифуллина Р.К. вещество 29.06.2010 года, 01.07.2010 года и 03.07.2010 года является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой соответственно 0.228 гр., 0.125 гр., 0.271 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 376 (в ред. 04.07.2007 года № 427) к крупным размерам относится <данные изъяты> массой от 0,5 гр.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 указано, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Поэтому по всем 3-м эпизодам действия Арифуллина Р.К. правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

И.О. прокурора г. Дзержинска Чудиным А.В. при рассмотрении дела в суде заявлены исковые требования в порядке ст.45 ГПК РФ о применении последствия недействительности ничтожных сделок незаконного сбыта наркотических средств и взыскании с подсудимого Арифуллина Р.К. 2000 рублей, выданные ФИО1 в УВД по г. Дзержинску для контрольной закупки 01.07.2010 года и 03.07.2010 года и переданные им при приобретении наркотических средств, которые Арифуллин Р.К. потратил на личные нужды, в доход федерального бюджета.

Учитывая, что подсудимый Арифуллин Р.К. сумму заявленного иска не оспаривал и признает исковые требования в полном объеме, с учетом ст.1064 ГК РФ суд считает предъявленный гражданский иск и.о. прокурора г. Дзержинска Чудиным А.В. на сумму 2000 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание для Арифуллина Р.К., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, семейное положение и <данные изъяты>, отсутствие административных правонарушений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Эти обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, которые значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений и личности. Исходя из этого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела по всем трем эпизодам от 29.06.2010 года, 01.07.2010 года и 03.07.2010 года.

Кроме того, суд учитывает также, что Арифуллин Р.К. заявил при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а в судебном заседании его поддержал. Поэтому размер наказания назначается с применением правил ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств для Арифуллина Р.К. судом не установлено.

Во исполнение требований ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, назначая Арифуллину Р.К. размер наказания, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности, учитывая также характеризующий материал, все обстоятельства по делу, последние преступления совершил в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда. Поэтому для достижения целей наказания и исправления осужденного суд назначает Арифуллину Р.К. наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения к Арифуллину Р.К. ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку последние преступления он совершил в течение испытательного срока по двум приговорам, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области от 03.03.2010 года и по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 31.05.2010 года в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступлений, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арифуллина Рината Курбановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ ( эпизод от 29.06.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от 01.07.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от 03.07.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию Арифуллину Р.К. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области от 03.03.2010 года и по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 31.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по двум указанным предыдущим приговорам суда, а окончательно назначить Арифуллину Р.К. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.07.2010 года, зачесть в окончательное наказание время задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ в период с 03.07.2010 года по 04.07.2010 года день за день.

Меру пресечения Арифуллину Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск и.о. прокурора г. Дзержинска Чудина А.В. удовлетворить и взыскать с осужденного Арифуллина Р.К. полученные в результате незаконных сделок 2000 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в одном шприце, заполненном жидкостью, добровольно выданное 29.06.2010 года ФИО1 и находящимся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Дзержинску - уничтожить; наркотическое средство в одном шприце, заполненном жидкостью, добровольно выданное 01.07.2010 года ФИО1, находящимся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить; наркотическое средство в одном шприце, заполненном жидкостью, добровольно выданное 03.07.2010 года ФИО1 и находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Дзержинску - уничтожить; наркотическое средство в одном шприце, изъятое в ходе личного досмотра Арифуллина Р.К. 03.07.2010 года, находящимся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Дзержинску - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей (четыре купюры номиналом 50 рублей, восемь купюр номиналом 100 рублей), которые согласно акту пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 - вернуть в УВД г. Дзержинска Нижегородской области; сотовый телефон <данные изъяты> имей № и денежные средства в сумме 52 рубля (купюра 50 рублей, монета 2 рубля), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Дзержинску - вернуть родственникам Арифуллина Р.К.; наркотическое средство в одном шприце, изъятое в ходе обыска в жилище Арифуллина Р.К. от 03.07.2010 года, расположенного по адресу: Адрес2, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Дзержинску - уничтожить; денежные средства в сумме 2530 рублей и сотовые телефоны в количестве 6 штук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Дзержинску - вернуть родственникам Арифуллина Р.К.; сведения о местонахождении и соединениях абонентского № за период с 29.06.2010 года 4:56 час. по 03.07.2010 года 21:08 час. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арифуллиным Р.К., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Арифуллин Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Ю.П. Подаваленко

Копия верна Судья

Секретарь