Дело № 1-749/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 21 октября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е., подсудимой Богдашкиной Юлии Викторовны, защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В, с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
БОГДАШКИНОЙ ЮЛИИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Богдашкина Ю.В. совершила кражи на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
31.05.2010 года Богдашкина Ю.В. около <адрес> нашла связку ключей и документы на имя ранее незнакомого ей ФИО2.
В период времени с 15.07.2010 года по 18.07.2010 года, точное время следствием не установлено, Богдашкина Ю.В., узнав адрес проживания ФИО2, решила совершить кражу имущества из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: Адрес2. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Богдашкина Ю.В., пришла к квартире ФИО2 и, убедившись, что в квартире никого нет, имевшимися при ней ключами, которые она ранее нашла на улице, открыла замок входной двери, незаконно проникла в квартиру, и тайно похитила оттуда принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> гайтанчик, золотую цепочку, не представляющие материальной ценности, золотой крестик, стоимостью 750 рублей, два золотых обручальных кольца, стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Богдашкина Ю.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.
Кроме того, в период времени с 08.00 часов 22.07.2010 года по 21.00 час 25.07.2010 года, точное время следствием не установлено, Богдашкина Ю.В. вновь решила совершить кражу имущества из квартиры ФИО2, расположенной по адресу: Адрес2. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Богдашкина Ю.В., пришла к квартире ФИО2 и, убедившись, что в квартире никого нет, имевшимися при ней ключами, открыла замок входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, золотую цепочку с золотой подвеской, стоимостью 10 000 рублей и деньги в сумме 70 000 рублей. С похищенным Богдашкина Ю.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1, значительный материальный ущерб общую сумму 80 000 рублей.
Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Богдашкина Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое она совершила в период времени с 15.07.2010 года по 18.07.2010 года, признала полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое она совершила в период времени с 22.07.2010 года по 25.07.2010 года, признала частично, и показала, что в конце мая - начале июня 2010 года, точную дату не помнит, утром она вышла из дома, чтобы купить сигарет. Выйдя из подъезда, она увидела в палисаднике на земле связку ключей, пенсионное удостоверение и расческу. Ключи и пенсионное удостоверение, которое было на имя ФИО2, она взяла себе. О своей находке никому не сказала. Позднее, в июле 2010 года, точную дату не помнит, она пошла к своему знакомому ФИО3, проживающему в Адрес3, за DVD дисками, где зайдя в подъезд, на батарее увидела платежные документы на имя ФИО1 из квартиры №. Она догадалась, что владелец ключей, пенсионного удостоверения и проездных билетов которые она нашла ранее, проживает в данной квартире. В этот же день вечером она пошла относить найденные ею вещи, но дверь ни кто не открыл. Тогда она найденными ключами открыла дверь и зашла в квартиру. Осмотрев квартиру, на столе в комнате она увидела сотовый телефон <данные изъяты> типа «раскладушка» черного цвета, который положила к себе в карман. Затем в серванте с полки она взяла золотой крестик и два золотых обручальных кольца. После этого она ушла из квартиры, закрыв дверь на замок. Похищенные вещи она отнесла к себе домой. На следующий день утром она сдала в ломбард <данные изъяты> расположенный в Адрес4 на свой паспорт одно обручальное кольцо за 1200 рублей, так как ей с ребенком необходимо было ехать в <адрес>, в областную детскую больницу. В этот же день она поехала в <адрес>, где около <данные изъяты> продала неизвестному мужчине еще одно обручальное кольцо и золотой крестик. Своему сожителю ФИО4 она сказала, что деньги заняла у своей сестры. После того, как деньги закончились, она вновь решила сходить в квартиру № и взять еще что-нибудь ценное, чтобы потом продать.
После этого днем, точную дату не помнит, взяв ключи, она вновь решила совершить кражу из квартиры ФИО2, после чего вновь пришла в квартиру №, где осмотрела квартиру и со стола в кухне взяла сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, с серванта в комнате взяла золотую подвеску в виде знака зодиака <данные изъяты> а так же из дивана похитила деньги. Выйдя из квартиры, она заперла дверь, а ключи выбросила в мусоропровод. Сим карту от сотового телефона она выкинула на улице. Затем дома она пересчитала деньги, которых оказалось 40000 рублей, все купюры были достоинством по 1000 рублей. Ни ФИО4, ни свекрови она ничего рассказывать не стала. Впоследствии часть денег она потратила на продукты питания и вещи ребенку, оставшуюся часть денег отдала своим знакомым в качестве возврата долга, а золотую подвеску сдала в ломбард <данные изъяты> Через несколько дней оба сотовых телефона она отдала своему сожителю, сказав, что нашла их на <адрес>. Один телефон ФИО4 продал, а другой оставил себе. 06.09.2010 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили его прийти в № ОМ УВД г. Дзержинска. После того, как ФИО4 стал спрашивать у неё, почему его вызывают в милицию, она призналась, что украла из квартиры № золотые изделия, деньги и два сотовых телефона. 07.09.2010 года она пришла в № ОМ УВД по г. Дзержинску и написала явку с повинной. Пенсионное удостоверение на имя ФИО2 она где-то потеряла, а его проездные за май и июнь 2010 года отдала. В содеянном искренне раскаивается. Обязуется возмещать ущерб. Вину признает частично, так как не согласна с суммой похищенного - она похитила не 70 000 рублей, а 40 000 рублей.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Богдашкиной Ю.В. в совершении преступлений доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний самой подсудимой, а также показаний допрошенной в ходе судебного следствия:
потерпевшей ФИО1., которая показала, что проживает с мужем ФИО2. 31.05.2010 года её супруг ФИО2 пришел домой в 00.30 часа в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что потерял ключи от квартиры. Спустя несколько дней она сделала мужу новый комплект ключей, замки менять не стали. 15.07.2010 года она уехала в деревню <данные изъяты> к своей матери. Муж в это время остался дома. Дома она оставила свой сотовый телефон марки <данные изъяты> а так же в диване у нее были спрятаны денежные средства в сумме 70000 рублей. О деньгах кроме нее никто не знал. Всего в доме она хранила деньги в сумме 100 000 рублей. Ключи от квартиры были только у неё и у мужа. 16.07.2010 года к ней в деревню приехал ФИО2 18.07.2010 года в 11.30 они вместе с мужем вернулись домой. Когда она стала открывать первую входную железную дверь, то дверь открылась легко, как будто была закрыта на пол оборота. Муж пояснил, что дверь закрыл как обычно. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что на кухне нет ее сотового телефона, который она оставляла на столе. Кроме того, она также обнаружила, что нет её золотой цепочки с крестиком, которая лежала на серванте около шкафа. Цепочка для нее ценности не представляет, а крестик она оценила в 750 рублей. 22.07.2010 года ей позвонил сын и попросил у нее взаймы 30000 рублей, после чего она отдала ему указанную сумму. 25.07.2010 года, приблизительно в 21.00 час, после того как она вернулась домой с работы муж спросил у нее, не брала ли она его сотовый телефон, на что она ответила отрицательно. Затем, она обнаружила, что нет её золотой цепочки со знаком зодиака-Дева, которую она оценивает в 10000 рублей, а так же в диване отсутствуют деньги в сумме 70000 рублей. Через несколько дней она обнаружила, что пропали так же два обручальных кольца, которые лежали в бокале в серванте. Кольца она оценила в 2500 рублей каждое. Так же пропал кожаный гайтанчик, который ценности для нее не представляет. Больше из квартиры ничего не пропало. О случившемся она сообщила в 3 отдел милиции. Общий ущерб от кражи денег и золотой цепочки составил 80000 рублей, который для нее является значительным, так как ее доход составляет около 20000 рублей в месяц, у мужа так же около 20 000 рублей в месяц,
свидетеля ФИО2., который показал, что проживает с женой ФИО1. 30.05.2010 года с утра он отмечал День города на теплоходе с работниками завода ООО <данные изъяты> где он работает слесарем. 31.05.2010 года около 01.00 часа он возвращался домой, по пути зашел в магазин <данные изъяты> чтобы взять коробку вина. Дойдя до дома, около первого подъезда он упал в палисадник и выронил из внутреннего кармана сотовый телефон, пенсионное удостоверение, два проездных билета и ключи от дома. Из всех вещей он смог найти только сотовый телефон. Придя домой, он рассказал жене, что потерял ключи и пенсионное удостоверение, после чего они легли спать. Через несколько дней жена сделала ему новый комплект ключей, замок они не меняли. 15.07.2010 года жена уехала в <данные изъяты>, а он уехал туда 16.07.2010 года. Когда он уходил из дома, то закрыл входную дверь на два замка. 18.07.2010 года около 11.30 они вместе с ФИО1. вернулись домой. Когда жена открывала дверь, то заметила, что дверь открылась легко. В этот день они в квартире не нашли сотового телефона, который оставляли на кухонном столе. Через несколько дней жена сообщила ему, что из квартиры пропали: золотой крестик, который висел на веревочке и два золотых обручальных кольца. 25.07.2010 года утром, с 08.00 до 11.00 часов он гулял с собакой на <адрес>, после чего сразу лег спать, так как на улице употреблял спиртное. Жена пришла около 21.00 часа и сообщила ему, что пропали деньги в общей сумме 70000 рублей, которые были спрятаны в диване, золотая подвеска в виде знака зодиака - Дева, которая лежала в серванте и его сотовый телефон <данные изъяты> который лежал на кухонном столе. О том, что у его жены были денежные накопления, он не знал.
Вина подсудимой доказана также материалами уголовного дела, а именно: рапортом о совершенном преступлении (л.д. 6); заявлением потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности лица, которое похитило у нее из квартиры имущество (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят цилиндровый запирающий механизм, и фототаблицей к нему (л.д.8-11); протоколами выемки и осмотра сотового телефона <данные изъяты> проездных билетов (л.д. 19,20,31-32,33), заявлением- явкой с повинной Богдашкиной Ю.В. о совершенных ей преступлениях (л.д. 22), заключением эксперта № от 29.07.2010 года, согласно которому цилиндровый запирающий механизм, изъятый с места происшествия исправен (л.д. 38-39); протоколами выемки и осмотра сотового телефона <данные изъяты> (л.д. 63-64, 65); протоколами осмотра и выемки двух квитанций из ломбарда <данные изъяты> (л.д. 72-73, 74-75); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Богдашкина Ю.В. указала адрес: Адрес2 как место откуда она в июле 2010 года похитила имущество и деньги, принадлежащие ФИО1 и фототаблицей к нему (л.д. 94-95, 96-97).
Проанализировав исследованные в суде доказательства, вину подсудимой в совершении преступления суд находит полностью доказанной подробными и неизменными показаниями потерпевшей, оснований не доверять которым у суда не имеется, признательными показаниями самой подсудимой о том, что она с целью хищения имущества она дважды проникала в квартиру ФИО1, откуда похитила деньги и имущество, принадлежащее последней.
К показаниям подсудимой Богдашкиной о том, что она похитила не 70 000 рублей, а только 40 000 рублей, суд относится критически, полагая, что дает такие показания Богдашкина, преследуя цель снизить сумму материального ущерба, подлежащую возмещению потерпевшей. В этой части суд полностью доверяет и отдает предпочтение показаниям потерпевшей о том, что дома она хранила 100 000 рублей, из которых 30 000 рублей отдала сыну, а остальные деньги были похищены. Оснований для оговора потерпевшей подсудимой суд не усматривает, поскольку подсудимая и потерпевшая между собой не знакомы, конфликтов не имели, на строгом наказании потерпевшая не настаивает.
Признак значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей о размере ее дохода и дохода ее семьи, который значительно ниже суммы похищенного, сумма ущерба значительно превышает 2500 рублей.
В остальной части квалификация действий подсудимой так же дана верно, поскольку Богдашкина незаконно, без согласия хозяев квартиры, в отсутствие последних, с целью хищения в разное время проникала в квартиру ФИО2 и совершала оттуда хищения, носящие тайный характер. В обоих случаях у Бодашкиной возникал самостоятельный умысел на совершение преступления, в связи с чем, преступление не является продолжаемым.
Показания подсудимой, потерпевшей, свидетеля, протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, достаточными для вынесения в отношении Богдашкиной Ю.В. обвинительного приговора.
Преступные действия подсудимой Богдашкиной Ю.В., которые она совершила в период с 15.07.2010 года по 18.07.2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Ее же преступные действия, которые она совершила в период с 08.00 часов 22.07.2010 года по 21.00 час 25.07.2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 85 750 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными показаниями потерпевшей и подлежащим полному удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт явку с повинной, частичное и полное признание вины в совершении каждого преступления, <данные изъяты>. Наказание Богдашкиной Ю.В. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Проанализировав данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая обстоятельства совершённого ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа - уголовно-исполнительной инспекции, и применяет в отношении Богдашкиной Ю.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд не применяет к ней в качестве дополнительного наказания штраф. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богдашкину Юлию Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ к каждой статье, за преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое она совершила в период с 15.07.2010 года по 18.07.2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое она совершила в период с 08.00 часов 22.07.2010 года по 21.00 час 25.07.2010 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Богдашкиной Юлии Викторовне наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Богдашкиной Юлии Викторовне наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Богдашкиной Ю.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Богдашкину Ю.В. явиться для постановки на учёт в УИИ (инспекцию) г.Дзержинска, куда являться регулярно для регистрации 1 раз в месяц в течение всего назначенного ей испытательного срока, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не допускать нарушений общественного порядка, возместить материальный ущерб до 21 октября 2011 года.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Богдашкиной Юлии Викторовны, проживающей по адресу: Адрес1 в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес2 (восемьдесят пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей в счёт возмещения причиненного ей материального ущерба.
Вещественные доказательства: два сотовых телефона <данные изъяты> принадлежащих ФИО1, и хранящиеся у нее, - оставить по принадлежности; два проездных билета, две квитанции, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь