Приговор в отношении Толокнова А.С., Красильникова Н.В.



Дело № 1-774/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимых:

Толокнова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

Красильникова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

Защитников в лице адвоката Шориной Н.Г., представившей удостоверение и ордер, адвоката Варганова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Толокнова Александра Сергеевича и Красильникова Николая Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Толокнов А.С. и Красильников Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13.05.2010г., около 13.00 час., Красильников и Толокнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с помощью эвакуатора, из двора дома Адрес3, тайно похитили автомобиль <данные изъяты> транзитный номер №, стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий ФИО1, который транспортировали к пункту приема металлолома, расположенного на Адрес4, где сдали похищенный автомобиль в металлолом, а вырученные деньги поделили и потратили по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Подсудимые Толокнов А.С. и Красильников Н.В. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаиваются в совершенном преступлении, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия Толокнова А.С. и Красильникова Н.В., каждого, по п. «а», «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалов дела, Красильников Н.В. не судим /л.д. 124-128/, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 129-130/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 142/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 143/, привлекался к административной ответственности /л.д.132-133/.

Согласно материалов дела, Толокнов А.С. не судим /л.д. 135-138/, <данные изъяты> /л.д. 139, 140/, на учете врача нарколога не состоит /л.д. 141/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 131/, привлекался к административной ответственности /л.д.144-147/.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, мнения участников процесса.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Толокнова А.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Красильникова Н.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толокнова А.С. и Красильникова Н.В. суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить Толокнову А.С. и Красильникову Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления и тяжести содеянного - под контролем за их поведением и возложением определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимым не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Толокнова Александра Сергеевича и Красильникова Николая Владимировича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренном п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толокнову А.С. и Красильникову Н.В. наказание считать условным и установить им испытательный срок, каждому 2 (два) года, в течение которого, они должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Толокнова А.С. и Красильникова Н.В., каждого, выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес5 и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Толокнову А.С. и Красильникову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт, хранящийся при материалах уголовного дела - оставить в деле; копию залогового билета №, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ______П/П _____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь