Дело №1-733/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
« 21 » октября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Жидких А.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,
подсудимого Карташова Евгения Валерьевича,
защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Карташова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Карташов Е.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
11.08.2010 года с 17 часов 00 минут Карташов Е.В., находился в квартире у своей знакомой ФИО2, расположенной по адресу: Адрес2, где совместно с последней и ее дочерью ФИО1, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Карташов Е.В. увидел оставленный без присмотра на столе в зале сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью 7.350 рублей. У Карташова Е.В. возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона. В достижение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты>, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут 11.08.2010 года, точное время следствием не установлено, Карташов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 в зале отсутствуют и не видят его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Карташов Е.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7.350 рублей.
Подсудимый Карташов Е.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с положениями ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, изложенные им в ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д.55-56).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Карташов Е.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, пояснил, что 11.08.2010 года находился в квартире у своей знакомой ФИО2 по адресу: Адрес2, где вместе с ФИО2 и ее дочерью ФИО1 распивали спиртные напитки на кухне. Через некоторое время ФИО2 ушла спать, а они с ФИО1 смотрели телевизор в зале, продолжая распивать спиртные напитки. У ФИО1 он увидел сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе темного цвета. Свой телефон ФИО1 положила на стол в зале, и он решил похитить данный телефон. Когда ФИО1 ушла на кухню, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стола ее телефон и положил его в карман джинсовых брюк. Он уверен, что когда похищал телефон, ФИО1 еще не спала. Они все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда все ушли спать, он тоже пошел спать, отключив похищенный телефон. Утром он проснулся, и вновь стал распивать с ФИО2 спиртные напитки на кухне, через некоторое время ФИО1 проснулась, стала звонить с домашнего телефона на свой сотовый телефон, но абонент не отвечал. Он видел, что ФИО1 искала свой телефон, но ничего ей не сказал и ушел к себе домой, по дороге выбросил сим-карту, телефоном не пользовался, сим-карту не вставлял. Телефон оставил у себя дома, про него никому не говорил. 14.08.2010 года он распивал спиртные напитки во дворе своего дома. К нему подошли неизвестные молодые люди, которым он и отдал данный сотовый телефон в обмен на спиртные напитки (л.д.55-56).
Кроме собственного признания вина подсудимого в совершении кражи нашла свое объективное подтверждение другими доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании, а именно:
показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, из которых следует, что 11.08.2010 года около 17 часов 30 минут она находилась дома у своей матери ФИО2 по адресу Адрес2. В это время к ее матери пришел Карташов, после чего они все вместе стали распивать спиртные напитки на кухне. Свой сотовый телефон она положила в зале на стол или на диван, сейчас уже не помнит. Во время распития спиртных напитков они периодически выходили из кухни. Около 23 часов 00 минут, перед тем, как лечь спать, она зашла в зал и увидела, что ее сотовый телефон пропал. Она подошла к матери и Карташову, спросила, не видели ли они ее сотовый телефон, на что они ответили, что не видели. После этого она легла спать. Проснувшись 12.08.2010 года около 10 часов 00 минут, она стала искать свой сотовый телефон, но так и не нашла его. Спрашивала у своей матери и Карташова, не видели ли они ее сотовый телефон, на что они ответили отказом. Осматривала одежду Карташова, но телефон не нашла.
показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 11.08.2010 года она распивала спиртные напитки с дочерью ФИО1 и Карташовым Е.В. в своей квартире. Дочь пришла к ней с сотовым телефоном, который положила на диван в зале. Во время распития спиртных напитков, она почувствовала, что находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и легла спать. 12.08.2010 года, от дочери она узнала, что у нее пропал сотовый телефон. Они с дочерью сразу же осмотрели всю квартиру, но телефон не нашли. Карташова в это время в квартире уже не было, так как он ушел к себе домой (л.д.36-37).
материалами уголовного дела:
- рапортом о получении сообщения о происшествии от 14.08.2010 года, из которого следует, что по адресу: Адрес2 пропал сотовый телефон /л.д. 7/;
- рапортом от 14.08.2010 года, согласно которому ФИО1 сообщила, что в ходе совместного распития спиртных напитков с Карташовым Е.В. у нее пропал сотовый телефон марки <данные изъяты> /л.д. 8/;
- заявлением ФИО1 от 14.08.2010 года на имя начальника 3 ОМ УВД г. Дзержинска, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 21.00 до 23.00 часов 11.08.2010 года, находясь в квартире Адрес2, тайно похитил, принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб на сумму 7.500 рублей /л.д. 9/;
- протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010 года, согласно которому была осмотрена квартира Адрес2, в ходе осмотра ничего не изымалось /л.д. 10-11/;
- отчетом об оценке стоимости сотового телефона <данные изъяты> от 20.08.2010 года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона <данные изъяты> на 11.08.2010 года составляет 7.350 рублей /л.д. 25-33/;
- заявлением Карташова Е.В. от 17.08.2010 года на имя начальника 3 ОМ УВД по г.Дзержинску, согласно которому он добровольно сообщает, что 11.08.2010 года, находясь по адресу: Адрес2 тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> /л.д. 41/;
- протоколом проверки показаний на месте от 18.08.2010 года, с фототаблицей к нему, на которой Карташов указывает место, откуда он похитил сотовый телефон /л.д.47-48, 49-50/.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Суд соглашается с правовой оценкой действия подсудимого и квалифицирует его преступные действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Соглашаясь с правовой оценкой действий подсудимого, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшей ФИО2, тот факт, что она не трудоустроена, отсутствие у нее иждивенцев, в связи с чем, усматривает в действиях подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карташова Е.В. в счет возмещения материального ущерба 7.350 рублей, который суд, с учетом признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, заявление Карташова Е.В. от 17.08.2010 года на имя начальника 3 ОМ УВД /л.д. 41/, написанное им собственноручно, которое суд признает, как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также тот факт, что он не трудоустроен, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Карташову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа в течение длительного срока.
При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая поведение Карташова Е.В. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карташова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Карташову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащемповедении.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Карташова Евгения Валерьевича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также официально трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшей ФИО1 до 01.01.2011 года.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Карташова Евгения Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7.350 (семь тысяч триста пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: п/п А.А. Жидких
Копия верна
Судья
Секретарь