№ 1 - 627/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Дзержинск 01 сентября 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.ДзержинскаЛукашиной О.С.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Цыпкина В.Н.,
защитника - адвокатаВарганова Н.Ю., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кирбитовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Цыпкина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 21.08.2008 года Дзержинским городским судом по ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 01.07.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали, У Цыпкииа В.Н. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, Цыпкин В.Н. путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки находившейся на зеркале в спальне квартиры золотое кольцо стоимостью 3200 рублей, принадлежащее ФИО1 С похищенным имуществом. Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2010 года днем, точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали. У Цыпкина В.П. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за ею действиями никто не наблюдает, Цыпкин В.Н. путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки находящейся на зеркале в спальне квартиры, два золотых кольца, принадлежащих ФИО1одно кольцо стоимостью 1600 рублей, второе кольцо стоимостью 1680 рублей на общую сумму 3280 рублей. С похищенным имуществом. Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 года днем, точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали. У Цыпкина В.Н. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает. Цыпкин В.Н. путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки находящейся на зеркале в спальне квартиры, золотую цепочку, принадлежащую ФИО1стоимостью 4344 рублей. С похищенным имуществом, Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4344рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2010 года днем, точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной пег адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали. У Цыпкина В.Н. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает. Цыпкин В.Н. путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки находящейся на зеркале в спальне квартиры пару золотых серег, принадлежащих ФИО1 стоимостью 3168 рублей. С похищенным имуществом, Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3168 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
18 мая 2010 года днем, точное время следствием не установлено. Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1. расположенной по адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали. У Цыпкина В.Н. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает. Цыпкин В.Н. путем свободного доступа, тайно похитил из спальни квартиры телевизор <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом. Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
24 мая 2010 года днем, точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1. расположенной по адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали. У Цыпкина В.Н. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащею ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, Цыпкин В.Н. путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа находящегося в спальне квартиры шубу из меха сурка, принадлежащую ФИО1 стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом, Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 июня 2010 года днем, точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1,, расположенной по адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали. У Цыпкина В.Н. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, Цыпкин В.Н. путем свободного доступа, тайно похитил из спальни квартиры DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 550 рублей, а из зала квартиры пылесос <данные изъяты> стоимостью 2850 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом, Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
25 июня 2010 года днем, точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. находился в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2, в которой они совместно проживали. У Цыпкина В.Н. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, Цыпкин В.Н. путем свободного доступа, тайно похитил из спальни квартиры телевизор <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом. Цыпкин В.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
28 июня 2010 года днем, точное время следствием не установлено, Цыпкин В.Н. с целью хищения имущества пришел в квартиру расположенную по адресу: Адрес2, где проживает его знакомая ФИО1 В осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, Цыпкин В.Н. имеющимися у него ключами открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда из ванной комнаты тайно похитил стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 5250 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5250 рублей.
Кроме того, Цыпкин В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
01.07.2010 года у Цьшкина В.Н. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ранее ему знакомой ФИО1, путем мошенничества. В осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений. Цыпкин В.Н. под предлогом возврата ранее похищенной им стиральной машины <данные изъяты> договорился встретиться с ФИО1 у <адрес>. В продолжение преступного умысла Цыпкин В.Н., обманывая ФИО1 относительно своих истинных намерений попросил у нее деньги в суме 2000 рублей, чтобы выкупить вышеуказанную стиральную машину. ФИО1 доверяя Цыпкипу В.Н.. передала ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего Цыпкин В.Н.. злоупотребив доверием ФИО1, похитили денежные средства в сумме 2000 рублей, скрывшись с места преступления.
Подсудимый Цыпкин В.Н. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Цыпкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Исходя из установленных обстоятельств дела, не оспоренной потерпевшей позицией прокурора, исключившего из обвинения подсудимого по ст. 159 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в суде, суд квалифицирует преступные действия Цыпкина В.Н. по 6 преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по 2 преступлениям по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положения подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.
С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Цыпкин В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сделал явки с повинной (л.д. 60 - 68, 94), содействовал розыску похищенного имущества, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Подсудимый Цыпкин В.Н. совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает в действиях Цыпкина В.Н. рецидив преступлений, учитывает это как обстоятельство отягчающие наказание, и назначает наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении вида наказания и определении его размера суд учитывая степень тяжести и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их количество, все обстоятельства дела, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления аналогичной корыстной направленности, суд считает, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, исправление Цыпкина В.Н. достижимы только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает наказание в виде реального лишения свободы, сроки которого определяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, простившей подсудимого.
С учетом материального положения, личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 62 или 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Вид исправительного учреждения, в котором Цыпкин В.Н. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строго режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыпкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст. ст. 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1 УК РФ:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ст. 159 ч.1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цыпкину Владимиру Николаевичу наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Цыпкину Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 03.07.2010 года, то есть со дня заключения его под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 01.07.2010 года по 03.07.2010 года включительно.
Вещественные доказательства: залоговые билеты, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; 2 золотых кольца, золотые серьги, золотая цепь, шуба, пылесос, ДВД-плеер, 2 телевизора, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п.п. /Федоров И.Е/
Копия верна.
Судья: Секретарь: