1 - 767/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 13 октября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Самылиной Н.Е.,
подсудимого Малова М.А.,
защитника - адвоката Трофимова А.Ю., представившего удостоверение № от 09.07.2003 и ордер № от 11.10.2010,
при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Малова Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 проживающего по адресу: Адрес2, судимого: 23.10.2007 мировым судьей судебного участка №8 г.Дзержинска по ст.119, ч.1 ст.115, с применением ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; освобожден 17.05.2010 по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
31.07.2010 в период времени с 7-00 часов до 08-35 часов, Малов М.А. находился в квартире № расположенной по адресу: Адрес3, где совместно с ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Маловым М.А. и ФИО1 на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Малова М.А. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В достижении преступного умысла, Малов М.А. взял со стола нож и, подойдя к ФИО1, умышленно ударил его один раз в область левого бока, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: проникающего колотого ранения грудной клетки слева с повреждением легочной ткани верхней левой доли, вызвавшее скопление крови в плевральной полости, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Малов М.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Трофимов А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Самылина Н.Е., потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Малов М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимого Малова М.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Подсудимый Малов М.А., обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривает восемь лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Малов М.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Малова М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Малов М.А. является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Малова М.А. от наказания не имеется.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Маловым М.А. преступления.
Малов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малову М.А., признание своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд при назначении наказания Малову М.А. руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку Малов М.А. судим17.09.2008 Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.2 ст.159, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 17.05.2010 по отбытию наказания, в его действия в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Оснований для назначения Малову М.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих Малову М.А. наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Малову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 13.10.2010.
На основаниист.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу,вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев
Копия верна
Судья
Секретарь