Дело №1-582/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск
25 августа 2010 года.
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:
Председательствующего: судьи Великанова В.В.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,
подсудимого Моисеева Максима Сергеевича,
защитника - адвоката Долматова П.Б., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Овчинниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:
Моисеева Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Моисеев М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:
18.10.2008 года около 01 часа 00 минут Моисеев, ФИО2, ФИО3 и неустановленные лица, находились у Адрес2, где ФИО2 увидел ранее знакомых ФИО4 и ФИО1. Моисеев, ФИО2, ФИО3 и неустановленные лица, подошли к ФИО1 и между ними возникла словесная ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки Моисеев, ФИО2, ФИО3 и неустановленные лица, действуя умышленно и совместно, группой лиц, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стали наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему тупую травму мошонки в виде разрыва левого яичка, скопление крови и кровоизлияние в оболочке яичка, что вызвало необходимость в его удалении, осложнившееся воспалительным процессом, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, отека мягких тканей лица, что вызвало его ассиметрию и сглаженность левой носогубной складки, причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку утраты органа.
Подсудимый Моисеев М.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 18.10.2008 года около 01 часа 00 минут он гулял с ФИО3. Ему позвонила девушка ФИО2 - ФИО5 и сообщила, что того избивают. Он с ФИО3 пришел во двор Адрес2, где увидели ФИО2, ФИО5, ФИО6, а также незнакомого парня с девушкой. Во дворе находилась милиция. Из подъезда дома вышли ФИО1 и ФИО4. Сотрудники милиции посадили ФИО1 и ФИО4 в машину и увезли, а они со своей компанией пошли к другому подъезду. Через некоторое время они вновь увидели ФИО1 и ФИО4, возвращавшихся домой. Они компанией молодых людей, в которой кроме него самого были ФИО2, ФИО3 и еще двое неизвестных ему людей подошли к ФИО1 и ФИО4. Между ними сначала возникла словесная ссора, перешедшая затем в драку, в которой он лично также стал принимать участие. Деталей драки он не помнит, но не отрицает, что мог наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела. Не отрицает нанесение ударов в область паха. ФИО1 избивали ФИО2, ФИО3, он и еще двое незнакомых ему парней. Во время драки кто-то, возможно ФИО4, его толкнул, он упал, ударился головой, и кто с кем дрался далее, не помнит. За медицинской помощью не обращался. В содеянном раскаивается.
Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого с достаточной полнотой нашла своей подтверждение в судебном заседании иными доказательствами, в частности показаниями:
- потерпевшего ФИО1 о том, что 18.10.2008 года около 22 часов 00 минут, он с соседом ФИО4 курил на лестничной площадке своего дома. Они услышали громкий стук в дверь подъезда, на которой имелся домофон. ФИО4 пошел открыть дверь, а он закрыл дверь своей квартиры и пошел следом. Выйдя из подъезда, он увидел, как ранее незнакомый ФИО2 нанес ФИО4 кулаками в лицо два удара. Он встал между ними, и, подумав, что инцидент исчерпан, вместе с ФИО4 пошел обратно в подъезд. Из-за его спины выбежал ФИО2 и ударил ведром по затылку ФИО4. Ему пришлось повалить ФИО2 на землю, который закричал, что все закончено. Он отпустил ФИО2. Телесных повреждений у ФИО2 не было. Он и ФИО4 пошли домой умываться. В окно они увидели, что к дому подъехала милиция. Они вышли. ФИО2 не было. Они поехали в милицию, где их опросили. Через час, полтора, пошли обратно. По дороге зашли в травмпункт, где ФИО4 оказали помощь. Около 01 часа 00 минут они подошли к дому. Около дома стояло 6 парней и 3 девушки. К ним подошли все шестеро парней, после чего ФИО2 сказал ему и ФИО4, что каждый из них должен теперь ему по 10000 рублей. Они пояснили, что никаких денег ФИО2 от них не получит. Сразу же после этого ФИО2 ударил его рукой по лицу, он схватил ФИО2 за ворот его одежды, и они упали. Стоявшие рядом парни, в том числе и подсудимый Моисеева стали избивать его, лежавшего на земле, помогая своими действиями ФИО2 подняться с земли. В это время он слышал крик жены. Он находился на земле сначала лицом вниз, затем на боку, пытался встать. Наносили удары ему 5 человек, среди которых находились Моисеев, ФИО2, ФИО3. Удары наносили ногами по всем частям тела: в голову, пах, спину, живот, бока. Когда пытался подняться, ему наносили удары руками, он снова падал, и его продолжали избивать ногами. Видел, что в стороне около ФИО4 находилось сначала двое, а затем один парень. Затем его жена закричала, что вызовет милицию, и его прекратили избивать. Все разошлись. Подъехала милиция. Утром он обратился в медчасть и его госпитализировали, через 2 дня провели операцию по удалению яичка. На стационарном лечении находился месяц, затем находился 20 дней на амбулаторном лечении. Тяжкий вред его здоровью был причинен совместными действиями подсудимого Моисеева, ранее осужденных ФИО2 и ФИО3, а также двух других неустановленных лиц, которые его избивали. Его избивали все в равной степени одинаково. Требует строгого наказания Моисеева, считая его раскаяние не искренним.
- свидетеля ФИО7 о том, что 18.10.2008 года вечером мужа долго не было дома. Позвонив ему на сотовый телефон, она узнала, что муж был в милиции с ФИО4, затем они зашли в травмпункт и возвращаются домой. Она предупредила мужа, что около дома их уже ждут шесть парней, все в состоянии алкогольного опьянения, с ними девушки, одна из которых соседка - ФИО6. Муж ответил, что они уже подошли. Через некоторое время она услышала с улицы крики и побежала на улицу, где увидела, что четверо парней повалили её мужа на землю и избивают, нанося ему удары лежащему на земле ногами по голове и телу. Среди избивавших мужа был и подсудимый Моисеев, который в равной степени с уже осужденными по делу ФИО2 и ФИО3, а также неизвестными ей парнями избивал мужа, нанося ему удары ногами по голове и телу. Она пыталась оттащить ФИО3, но тот вырывался от неё и продолжал наносить удары ФИО1. ФИО1 пытался подняться, чтобы защитить её. Его опять роняли на землю и продолжали избивать. Поняв, что разнять драку она не сможет, она побежала домой и вызвала милицию. Когда снова вышла на улицу, то увидела, что ее муж лежал на земле без верхней одежды. Придя домой обнаружила у мужа по всему телу ссадины, ушибы, синяки и кровоподтеки. Муж жаловался на головную боль и боль в паху. Утром поехали в травмпункт, а позже мужа прооперировали;
а также исследованными материалами уголовного дела:
- рапортами о получении сообщений о происшествии /т.1., л.д. 24,25/,
- заявлениями потерпевших ФИО1 и ФИО4, согласно которых, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ФИО1 и ФИО4 просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые подвергли их избиению руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения /т.1, л.д. 26, 28/,
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, осматривался участок местности у дома Адрес2. В ходе осмотра, у входа в подъезд обнаружено эмалированное ведро, которое изъято /т.1., л.д. 38-39/;
- протоколом осмотра предметов, согласно которого, осматривалась изъятое с места происшествия эмалированное ведро /т.1., л.д. 40/;
- постановлением о признании ведра вещественным доказательством и приобщении его к делу /т.1., л.д. 41/;
- заключением эксперта № от 15.05.2009г., из которого следует, что у ФИО1 имелась тупая травма мошонки с разрывом левого яичка, скопление крови и кровоизлияние в оболочке яичка, что вызвало необходимость его удаления; осложнившаяся воспалительным процессом; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы, отека мягких тканей лица, что вызвало асимметрию и сглаженность левой носогубной складки. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов, и могли образоваться от ударов руками и ногами 19.10.2008г. На основании Приказа № от 24.04.2008г. пп.6.6.3 повреждение в виде тупой травмы мошонки у ФИО1, причинило тяжкий вред по признаку утраты органа /т. 2., л.д. 133-136 /.
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Моисеевым, в ходе которой, ФИО1 уличил Моисеева в совершенном преступлении /т.2., л.д. 102/;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Моисеевым, в ходе которой, ФИО7 уличила Моисеева в совершенном преступлении /т.2., л.д. 103-104/;
- протоколом очной ставки между ФИО4 и подозреваемым Моисеевым, в ходе которой, ФИО4 уличил Моисеева в совершенном преступлении /т.2., л.д. 108-109/;
- приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16 декабря 2009г., согласно которого, ФИО2 и ФИО3 осуждены за совершение данного преступления /т. 2., л.д. 113-118/.
Исследованные судом доказательства согласуются между собой, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.
Анализ имеющихся в уголовном деле доказательств в их совокупности приводит суд к выводу, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено Моисеевым и иными лицами при обстоятельствах, установленных на следствии и в судебном заседании.
Умысел Моисеева на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 установлен в судебном заседании совокупностью взаимосвязанных между собой доказательств и подтверждается количеством и характером нанесенных ФИО1 телесных повреждений, их локализацией, нанесением ударов ногами и руками хаотично, по различным частям тела, в том числе и в пах, а также продолжительностью их нанесения - не менее 10 минут.
Мотивом для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, явились внезапно возникшие неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимым, что с достоверностью установлено из показаний как потерпевшего, так и подсудимого.
Квалифицирующий признак «группой лиц» также не вызывает сомнения и доказан показаниями подсудимого и потерпевшего.
Таким образом, считая виновность Моисеева М.С., а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а собранные доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора по делу, преступные действия Моисеева М.С. суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее потерю органа, совершенные группой лиц, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключившего из обвинения Моисеева по данному эпизоду преступления квалифицирующий признак «утрата органом его функции», как излишне вмененный.
Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда суд находит обоснованным, так как от преступных действий подсудимого потерпевший испытал физическую боль, длительное время находился на лечении, был прооперирован, лишился важного органа, до конца не восстановился, в связи с чем, испытал нравственные страдания.
Разрешая вопрос о размере компенсации суд, в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, учитывает характер, степень и глубину нравственных и физических страданий истца во взаимосвязи с его индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит его семейное и материальное положение, состояние здоровья, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его трудоспособность, возраст, семейное положение, отсутствие иждивенцев, состояние здоровья, и с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить его частично, в размере 200.000 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, его роль в совершении преступления группой лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Моисеева, суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и частичную компенсацию морального вреда.
Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, связанного с его реальной изоляцией от общества, конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, суд не находит возможным применение при назначении наказания подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующего материала на него, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется с места жительства и работы, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает необходимым назначить подсудимому наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.
При назначении наказания суд применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Моисеева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 25.08.2010 года.
Меру пресечения осужденному Моисееву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Моисеева Максима Сергеевича 200.000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: эмалированное ведро, хранящееся в комнате вещественных доказательств 1 ОМ УВД г.Дзержинска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: В.В.Великанов
Копия верна:
Судья:
Секретарь: