1-658/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 28 октября 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В,
подсудимого Горбачева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее судимого: 28.09.2006г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 25.07.2007г. постановлением Дзержинского городского суда условное осуждение отменено, Горбачев С.В. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. 24.07.2009г. освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена,
защитника - адвоката Андриановой Р.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горбачева Сергея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбачев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
01.05.2010г. около 07 час. Горбачев С.В., зайдя в квартиру своей бабушки - ФИО1, расположенную по адресу: Адрес1, увидел стоящий на тумбе возле окна в большой комнате данной квартиры телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, который он решил похитить. Горбачев С.В. во исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, вошел в комнату, где спала ФИО1, и убедившись, что ФИО1 спит, подошел к тумбе и похитил телевизор, после чего с похищенным телевизором вышел из квартиры. Выйдя из подъезда, Горбачев С.В. услышал голос ФИО1, обернувшись он увидел ФИО1 на балконе, которая просила его вернуть телевизор. Горбачев С.В. осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными, открыто похитил телевизор ФИО1, игнорируя требования ФИО1 вернуть телевизор, скрылся с места преступления вместе с похищенным телевизором. Своими умышленными преступными действиями Горбачев С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Горбачев С.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Андрианова Р.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия Горбачева С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Горбачеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Горбачев С.В. <данные изъяты> у врача психиатра на учете не состоит (л.д.71), ранее судим, судимость не снята и не погашена (л.д.72-73,81,82-85), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.74), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.75-79,80)
Обстоятельств отягчающих наказание Горбачева С.В. судом не установлено.
Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной - по ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, являются смягчающими его вину обстоятельствами.
Учитывая тяжесть преступления и характеризующий подсудимого материал, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, но принимая во внимание, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным при назначении наказания Горбачеву С.В. применить ст.73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым возложить на Горбачева С.В. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Горбачева Сергея Викторовича по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горбачеву Сергею Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Горбачеву С.В. в виде заключения под стражу отменить, немедленно освободить Горбачева С.В. в зале суда. Избрать Горбачеву С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Горбачева Сергея Викторовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес>).
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбачев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий п/п Зинина Л.Б.
Копия верна.
Судья
Секретарь