№ 1-772/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 25 октября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,
подсудимой Лаврухиной Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, не судимой,
защитника Шигонцева Н.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска
при секретаре Кабановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лаврухиной О.А.обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Лаврухина О.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
30.06.2010 года в 1015 часов после нанесения побоев несовершеннолетнему ФИО1, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное, Лаврухина О.А. обратилась в 3 ОМ УВД г.Дзержинска, расположенный по адресу: Адрес3, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, осознавая, что сообщенные сведения являются ложными, умышленно сделала заведомо ложное сообщение в письменной форме о совершении против нее преступления, а именно о том, что 30.06.2010 года около 1000 часов у <адрес> неизвестный мальчик ударил ее рукой по лицу, причинив физическую боль, а затем выхватил у нее кошелек с деньгами. Данное сообщение было зарегистрировано 30.06.2010 года в книге учета сообщений о происшествиях 3 ОМ УВД по г.Дзержинску за №. По заявлению Лаврухиной О.А. 12.07.2010 г. в 3 ОМ УВД г.Дзержинска в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Уголовное дело в отношении Лаврухиной О.А. по ст.116 ч.1 УК РФ прекращено, в связи с примирением с потерпевшим и его законным представителем.
Подсудимая Лаврухина О.А.вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Лаврухина О.А. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Лаврухиной О.А. суд находит верным квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, кроме того, суд учитывает полное признание вины.
Изучением личности подсудимой установлено, что она не судима /л.д.100, 101/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 102,103, 105, 106/, привлекалась к административной ответственности /л.д.107-109/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.110/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признаёт совершение преступления небольшой тяжести впервые и полное признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврухину Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в федеральный бюджет в размере 6 000 /шести тысяч/ рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лаврухиной О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу № кошелек и ключи, хранящиеся у Лаврухиной О.А. - оставить владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова