Приговор в отношении Соколова М.С.



1-784

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 26 октября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Соколова М.С.,

защитника Писцова А.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинск,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соколов М.С. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

В период с 30.05.2010г. по 12.06.2010г., точная дата и время следствием не установлены Соколов М.С. и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находились в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачи №, принадлежащей ФИО3 В достижении поставленной цели Соколов М.С. и ФИО2, действуя совместно и согласованно, с помощью принесенной с собой отвертки оторвали штапики окна вышеуказанной дачи, выставили стекло, после чего незаконно проникли внутрь, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно самовар стоимостью 1000 руб., самовар стоимостью 500 руб., тушенку в количестве 3 банок по цене 50 руб. за банку на сумму 150 руб., макароны быстрого приготовления в количестве 2 упаковок по пене 10 руб. за упаковку на сумму 20 руб., чайник алюминиевый стоимостью 300 руб., сковороду алюминиевую стоимостью 100 руб., кастрюлю алюминиевую стоимостью 100 руб., канистру пластиковую стоимостью 50 руб., чайник электрический стоимостью 400 руб., алюминиевую часть морозильной камеры холодильника стоимостью 500 руб., алюминиевые трубки разборной теплицы стоимостью 5000 руб., лестницу алюминиевую стоимостью 3000 руб., всего на общую сумму 11120 руб. С похищенным Соколов М.С. и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11120 рублей.

Кроме того, в период с 06.06.2010г. по 12.06.2010г., точная дата и время следствием не установлены Соколов М.С. и ФИО2 находились в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из сарая, расположенного на участке №, принадлежащем ФИО1 В достижении поставленной пели Соколов М.С. и ФИО2, действуя совместно и согласованно, взломали входную дверь сарая, после чего незаконно проникли внутрь сарая, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно тележку стоимостью 100 рублей. С похищенным Соколов М.С. и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Кроме того, в период с 10.06.2010г. по 13.06.2010г., точная дата и время следствием не установлены Соколов М.С. и ФИО4 находились к садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачи №, принадлежащей ФИО5 В достижении поставленной цели Соколов М.С. рукой разбил стекло в окне вышеуказанной дачи и незаконно проник внутрь. В это время ФИО4, действуя по ранее достигнутой с Соколовым М.С. договоренности, находилась возле дачи и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Соколова М.С. об опасности в случае, если их действия кто-либо заметит. Соколов М.С. и ФИО4, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили из вышеуказанной дачи принадлежащее ФИО5 имущество, а именно масло подсолнечное в количестве 1 бутылки емкость 0,5л стоимостью 30 руб., сахарный песок в количестве 0,5 кг по пене 30 руб. за килограмм на сумму 15 руб., печенье в количестве 0,7 кг. по цене 55 руб. за килограмм на сумму 38,5 руб., сковороду с крышкой из нержавеющей стали стоимостью 200 руб., чай в количестве 1 упаковки стоимостью 52 руб., аптечку автомобильную не представляющую материальной ценности, в которой находились бинт, не представляющий материальной ценности, лейкопластырь, не представляющий материальной ценности, таблетки <данные изъяты> не представляющие материальной ценности. С похищенным Соколов М.С. и ФИО4 с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб па общую сумму 335,5 рублей.

Подсудимый Соколов М.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Соколов М.С. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжких и средней тяжести преступлениях, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Соколова М.С. по эпизоду в отношении ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении ФИО5 - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении ФИО1 - по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, сведения о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а с учетом имущественного положения и конкретных обстоятельств, характера совершенных преступлений, личности виновного - без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО3/ с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО5/ с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО1/ с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Соколову М.С. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 3 /три/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Соколова М.С. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Соколову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Зачесть Соколову М.С. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 16.06.2010 г.по 18.06.2010 г.

Вещественные доказательства: самовары, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить законному владельцу; тележку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий п/п Е.М.Столбов

Копия верна.

Судья:

Секретарь: