Дело № 1 - 16\ 10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 14 июля 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,подсудимого киселева григория геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого;
Защитника Шипова М.В., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Прозоровой И.Е.,
с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО24 и ФИО16, представителя потерпевшей ФИО17, ФИО18, представителя гражданского истца ФИО19 ;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Григория Геннадьевича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 4 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Киселёв Г.Г., занимаясь сбытом автомобильных деталей и автомобилей, будучи осведомлённым о марках автомобилей, пользующихся повышенным спросом у потребителей, обладая обширными связями в данном бизнесе, имея преступные намерения, направленные на незаконное обогащение путём совершения систематических хищений дорогостоящих автомобилей иностранного производства на территории Нижегородской области, разработал план и схему преступных действий, подготовил орудия преступлений и совершил 13 эпизодов оконченных составов квалифицированных краж и один эпизод покушения на квалифицированный состав кражи, при следующих обстоятельствах:
В феврале 2008г. Киселёв Г.Г. в <адрес> у неустановленных следствием лиц приобрёл электронные устройства, необходимые для совершения хищений автомобилей иностранного производства: сканер для считывая, кода автомобильной охранной сигнализации, устройства подбора кода иммобилайзера для автомобилей марок <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, механические устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> для автомобилей марки <данные изъяты>, единое механическое устройство для взлома замка зажигания <данные изъяты> для автомобилей марки <данные изъяты> и <данные изъяты>. Также Киселёв подыскал и арендовал гаражи для хранения похищенных автомобилей: гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес3; гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес4; гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес5; гараж, расположенный в ряду гаражей напротив дома Адрес6.
Совершаемые Киселёвым Г.Г. преступления имели предварительную подготовку. Преступления совершались в ночное время, чтобы исключить появление потерпевших и свидетелей. Преступные действия Киселёв совершал таким образом, чтобы его действия со стороны выглядели, как правомерные действия владельца автомобиля.
Киселёв Г.Г. совершал хищения в период с марта 2008г. по апрель 2009г.
07.04.2009г. преступная деятельность Киселёва Г.Г. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. За указанный период времени Киселёв Г.Г. совершил 14 эпизодов хищений автомобилей и другого имущества граждан, в результате которых потерпевшим был причинён ущерб на сумму более 10 млн. рублей. Киселев Г.Г. сделал свою преступную деятельность источником своего дохода.
Конкретная преступная деятельность Киселёва Г.Г. выразилась в совершении следующих преступлений:
на территории г. Дзержинска Нижегородской области:
В ночь с 15 на 16 марта 2008 г., Киселёв Г.Г., действуя из корыстных побуждений, приехал к дому ФИО1 по адресу: Адрес7 и увидел припаркованный с торца дома автомобиль ФИО1 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №. Там Киселёв Г.Г., убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля ФИО1 <данные изъяты> с обратной связью, открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. при помощи механического устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> сломал замок зажигания <данные изъяты> и, подключив устройство подбора кода иммобилайзера для автомобилей марки <данные изъяты>, завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО1: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 607 197,36 рублей, спортивную мужскую сумку стоимостью 1.500 рублей с находящимися в ней документами на имя ФИО1: паспорта, военного билета, водительского удостоверения, полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, удостоверения «Ассоциации работников правоохранительных органов»; свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, паспорта транспортного средства на мотоцикл <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства на мотоцикл <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Киселев Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес3. Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 608 697,36 рублей.
2. Кроме того, в ночь с 01 на 02 мая 2008г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства пришёл во двор дома Адрес8, где увидел припаркованный возле первого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты>. Убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, Киселёв при помощи механического устройства для взлома замков автомобиля <данные изъяты> открыл дверь автомобиля <данные изъяты> со стороны водительского места, отключив сигнализацию, и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. при помощи механического устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> сломал замок зажигания автомобиля и, подключив устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты>, завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО2: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 339 453, 63 рубля, авто магнитолу <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей, удочку пятиколенную стоимостью 500 рублей, кий бильярдный стоимостью 1.000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, флеш - карту с музыкальными записями стоимостью 700 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, рабочий комбинезон стоимостью 500 рублей, 10 пар матерчатых перчаток стоимостью 10 рублей за пару, итого на 100 рублей, насос для подкачки шин стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 1.000 рублей, запасное колесо для автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей, ступичный подшипник переднего колеса стоимостью 950 рублей, страховой полис на автомобиль, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в гаражный бокс, расположенный в ряду гаражей на Адрес9, принадлежащий его знакомому ФИО20 Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 352 403, 63 рубля.
3. Кроме того, в мае 2008г. Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица решили совершить хищение дорогостоящего автомобиля иностранного производства, для чего вступили в преступный сговор между собой, разработали план совершения преступления. Реализуя единый преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, согласно распределённых ролей, из корыстных побуждений, Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица в ночь со 02 на 03 мая 2008г. приехали во двор дома Адрес10, где увидели припаркованный возле четвёртого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №, который решили похитить.
Действуя совместно и согласованно, Киселёв Г.Г. и двое неустановленных лиц подошли к выбранному для хищения автомобилю <данные изъяты>. Выполняя каждый свою роль совместного преступного плана, Киселёв Г.Г. при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью и автозапуском. А двое неустановленных следствием лиц в это время, находясь от Киселёва на расстоянии нескольких метров, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Киселёва об опасности. Затем Киселёв Г.Г. при помощи автозапуска сканером завёл двигатель автомобиля <данные изъяты> и, открыв дверь автомобиля со стороны водительского места, проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. при помощи механического устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> сломал замок зажигания. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО3: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 317 099, 97 рублей, дипломат с инструментами стоимостью 2.000 рублей, а также контрольно - кассовую машину <данные изъяты> заводской №, принадлежащую ООО <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись, перегнав автомобиль <данные изъяты> в арендованный Киселёвым гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес4. Впоследствии Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 319 099, 97 рублей.
4. Кроме того, в ночь с 30 сентября на 01 октября 2008г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства пришёл во двор дома Адрес11, зная, что во дворе дома жители оставляют на ночь дорогостоящие автомобили иностранного производства. Киселёв Г.Г. увидел припаркованный во дворе указанного дома, возле магазина <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью и автозапуском. Затем Киселёв Г.Г. отошёл от автомобиля на 50 метров, при помощи автозапуска сканером завёл двигатель <данные изъяты>, вернулся к нему, при помощи сканера открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. при помощи механического устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> для автомобилей марки <данные изъяты> сломал замок зажигания. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО5: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 641 770, 89 рубля, авто кресло детское стоимостью 4.500 рублей, 15 дисков стоимостью 100 рублей каждый, итого на 1.500 рублей, три игрушки мягкие детские, не представляющие материальной ценности, огнетушитель стоимостью 500 рублей, страховой полис на автомобиль <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в неустановленное следствием место, по дороге в целях конспирации сняв с него регистрационные номера. Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 648 270,89 рубля.
5. Кроме того, в ночь с 14 на 15 октября 2008г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства вновь пришёл во двор дома Адрес11, зная, что во дворе дома жители оставляют на ночь дорогостоящие автомобили иностранного производства. Киселёв Г.Г. увидел припаркованный во дворе указанного дома, у магазина <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска синего цвета регистрационный знак №, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью и автозапуском. Затем Киселёв Г.Г. при помощи автозапуска сканером завёл двигатель автомобиля <данные изъяты> и, открыв дверь автомобиля со стороны водительского места, проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. при помощи механического устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> сломал замок зажигания <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил автомобиль <данные изъяты> стоимостью 553 722, 35 рубля, принадлежащий ФИО7, а также имущество, находящееся в похищенным автомобиле и принадлежащее его отцу ФИО6: коробку с документами на квартиры, кредитную карту <данные изъяты>, кредитную карту банка <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, насос для подкачки шин стоимостью 800 рублей, мангал стоимостью 500 рублей, набор шампуров 12 штук стоимостью 500 рублей; 10 тарелок стоимостью 20 рублей каждая, итого на 200 рублей; 4 фужера стоимостью 25 рублей каждый, итого на 100 рублей; 6 рюмок стоимостью 15 рублей каждая, итого на 90 рублей; 6 чайных чашек стоимостью 15 рублей каждая, итого на 90 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 280 рублей.
С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в заранее арендованный им для хранения похищенных автомобилей гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес4. Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 553 722, 35 рубля,
6. Кроме того, в ночь с 16 на 17 декабря 2008г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства пришёл во двор дома Адрес12, зная, что во дворе дома жители оставляют на ночь дорогостоящие автомобили иностранного производства. Киселёв Г.Г. увидел припаркованный с торца указанного дома автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак <данные изъяты>, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью и автозапуском. Затем Киселёв Г.Г. при помощи автозапуска сканером завёл двигатель <данные изъяты>, и, открыв дверь автомобиля со стороны водительского места, проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. при помощи механического устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> сломал замок зажигания. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО8: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 776 244,75 рублей, очки женские солнцезащитные <данные изъяты> в кожаном футляре стоимостью 8 000 рублей, щётку для чистки стёкол стоимостью 300 рублей, аптечку медицинскую стоимостью 1 000 рублей, чехлы для сидений стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в заранее арендованный им для хранения похищенных автомобилей гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес4 Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 786 544,75 рублей.
7. Кроме того, в ночь с 17 на 18 декабря 2008г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства вновь пришёл во двор дома Адрес11, зная, что во дворе дома жители оставляют на ночь дорогостоящие автомобили иностранного производства. Киселёв Г.Г. увидел припаркованный у пятого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска чёрного цвета регистрационный знак №, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью, открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. подключил устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> и завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО9: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 905 987,25 рублей, сумку водителя (огнетушитель, аптечку медицинскую, трос, аварийный знак, щётки, полироль) стоимостью 5.000 рублей, куртку - пуховик женскую стоимостью 3.500 рублей, 30 дисков с музыкальными записями стоимостью 100 рублей каждый, итого на 3.000 рублей, очки солнцезащитные женские стоимостью 2.500 рублей, бутылку коньяка <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра стоимостью 800 рублей, свидетельства о рождении ФИО21 и ФИО22, свидетельство о праве собственности на квартиру ФИО23, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в заранее арендованный им для хранения похищенных автомобилей гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес4 Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 915 117,25 рублей.
на территории <адрес>:
8. В январе 2009г., Киселёв Г.Г.и неустановленные следствием лица решили совершить хищение дорогостоящего автомобиля иностранного производства в <адрес>, для чего вступили в преступный сговор между собой, разработали план совершения преступления. Реализуя единый преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, согласно распределённых ролей, из корыстных побуждений, Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица на автомобиле Киселёва Г.Г. <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в ночь с 05 на 06 января 2009г. приехали в <адрес>. Во дворе дома Адрес13 Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица увидели припаркованный у четвёртого подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №, который решили похитить. Действуя совместно и согласованно, Киселёв Г.Г. и двое неустановленных следствием лиц подошли к выбранному для хищения автомобилю <данные изъяты>, а неустановленный водитель остался в автомобиле <данные изъяты>. Выполняя каждый свою роль совместного преступного плана, Киселёв Г.Г. при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью. А двое неустановленных следствием лиц в это время, находясь от Киселёва Г.Г. на расстоянии нескольких метров, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Киселёва об опасности. Затем Киселёв Г.Г. и двое его сообщников сели в автомобиль <данные изъяты> и с места преступления скрылись. Примерно через 20 минут Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № вновь вернулись к месту преступления во двор Адрес13 и убедившись, что их преступные действия не были обнаружены владельцем автомобиля <данные изъяты>, продолжили их. Киселёв Г.Г. и двое неустановленных следствием лиц вновь подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №. Киселёв Г.Г. при помощи сканера, имея ранее считанный код сигнализации автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон. Двое неустановленных следствием лиц в это время вновь осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, готовые в случае опасности предупредить Киселёва. Киселёв Г.Г. в салоне автомобиля <данные изъяты> подключил устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> и завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО10: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 964 606,42 рубля, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 1 000 рублей, аптечку техническую для автомобиля (огнетушитель, стоп-сигналы) стоимостью 1 500 рублей, плед шерстяной стоимостью 500 рублей, коврик из бамбука стоимостью 300 рублей, щётку автомобильную стоимостью 200 рублей, щётку автомобильную стоимостью 400 рублей, книгу пользователя по эксплуатации автомобиля, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись, перегнав автомобиль <данные изъяты> в заранее арендованный Киселёвым для хранения похищенных автомобилей гараж, расположенный в ряду гаражей напротив дома Адрес6. Впоследствии Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Киселёв Г.Г. и неустановленные следствием лица причинили потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 968 506,42 рубля.
9. Кроме того, в ночь с 17 на 18 марта 2009г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства вновь приехал в <адрес>. Во дворе дома Адрес14 Киселёв Г.Г. увидел припаркованный у четвёртого подъезда автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак <данные изъяты>, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью. После получения сигнала Киселёв Г.Г. на некоторое время с места преступления скрылся, чтобы не быть обнаруженным владельцем автомобиля. Действительно ФИО17, услышав сработавшую сигнализацию своего автомобиля, выглянула в окно квартиры, но, не заметив ничего подозрительного, снова ушла спать. Через некоторое время Киселёв Г.Г. вновь вернулся на место преступления - к четвёртому подъезду дома Адрес14, где продолжил свои преступные действия. Он при помощи сканера, имея ранее считанный код сигнализации автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. при помощи механического устройства <данные изъяты> сломал замок зажигания и, подключив устройства подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО17: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 451 811 рублей, зонт стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 500 рублей, шарф шерстяной стоимостью 200 рублей, 10 дисков с музыкальными записями стоимостью 100 рублей каждый, итого на 1.000 рублей, пылесос автомобильный с зарядным устройством стоимостью 1.500 рублей, 2 щетки автомобильные стоимостью 100 рублей каждая, итого на 200 рублей, щётку автомобильную стоимостью 200 рублей, набор шампуров стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 800 рублей, игрушку <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, масло автомобильное ёмкостью 5 литров стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 1.000 рублей, трос автомобильный стоимостью 500 рублей, насос для подкачки колёс стоимостью 3.000 рублей, чехлы на сиденья стоимостью 4.000 рублей, документы на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №: паспорт транспортного средства, договор купли - продажи, заказы - наряды на техническое обслуживание транспортного средства, страховой полис на автомобиль, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в гаражный бокс №, расположенный в ряду гаражей по Адрес15, арендованный его знакомым ФИО24 Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 465 911 рублей.
10. Кроме того, в ночь с 18 на 19 марта 2009г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства вновь приехал в <адрес>. Где во дворе дома Адрес16 увидел припаркованный между вторым и третьим подъездом указанного дома автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью, открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. подключил устройства подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> и завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО11: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 797 038 рублей, 90 рублей, а также: сумку для боулинга стоимостью 5.500 рублей, пять шаров для боулинга стоимостью 5.000 рублей каждый, итого на 25.000 рублей, ботинки для боулинга стоимостью 7.000 рублей, аксессуары для боулинга (подушка с тальком, набор фингеров, тальк для скольжения, комплект сменных накладок на обувь) стоимостью 100 рублей, сумку стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в гаражный бокс №, расположенный в ряду гаражей по Адрес16, арендованный его знакомым ФИО24 Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 835 238,90 рублей.
11. Кроме того, в ночь с 31 марта на 01 апреля 2009г. Киселёв Г.Г. с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере вновь приехал в <адрес>. Где во дворе дома Адрес17 увидел припаркованный возле третьего подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак № стоимостью 883 556,72 рублей, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью и автозапуском. Затем Киселёв Г.Г. при помощи автозапуска сканером завёл двигатель <данные изъяты> и, открыв дверь автомобиля со стороны водительского места, проник в салон автомобиля. Однако автомобиль <данные изъяты> был дополнительно оборудован противоугонным механическим запорным устройством <данные изъяты>, который блокирует коробку переключения передач, Киселёв Г.Г. не смог открыть его. В это время Киселёв Г.Г. был замечен владельцем автомобиля ФИО12, которая с помощью дистанционного управления сигнализацией заблокировала двери автомобиля. Однако Киселёв Г.Г. открыл двери автомобиля и с места преступления скрылся. Киселёв Г.Г. не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
12. Кроме того, в ночь с 31 марта на 01 апреля 2009г. Киселёв Г.Г. после неудачной попытки похитить автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий гр. ФИО12 от дома Адрес17, с целью хищения автомобиля иностранного производства приехал на <адрес>. Где во дворе дома Адрес18 увидел припаркованный возле пятого подъезда автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью и автозапуском. Затем Киселёв Г.Г. при помощи автозапуска сканером завёл двигатель <данные изъяты> и, открыв дверь автомобиля со стороны водительского места, проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. подключил устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО13: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 940 062,25 рублей, зонт женский стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля с продуктами питания на общую сумму 300 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 1.200 рублей, костюм спортивный стоимостью 500 рублей, пару кроссовок <данные изъяты> стоимостью 1.200 рублей, пластиковую карту <данные изъяты>, медицинскую книжку на имя ФИО13, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в заранее арендованный им для хранения похищенных автомобилей гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес4. Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 943 464,25 рублей.
13. Кроме того, 01 апреля 2009г. в дневное время Киселёв Г.Г., проезжая по автодороге <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> без регистрационных номеров, увидел припаркованный напротив кафе <данные изъяты> в Адрес19 автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный знак №, принадлежащий матери его знакомого ФИО24 - ФИО14 У Киселёва Г.Г. возник умысел на хищение данного автомобиля. 01.04.2009г. около 14 часов 30 минут Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, спрятал автомобиль <данные изъяты> недалеко от кафе <данные изъяты> и подошёл к автомобилю <данные изъяты>. Киселёв Г.Г., убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи механического устройства для взлома замков <данные изъяты> открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г., сломав замок зажигания <данные изъяты>, завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил автомобиль <данные изъяты> стоимостью 1 120 329 рублей, принадлежащий ФИО14, а также имущество ФИО24: костюм спортивный <данные изъяты> стоимостью 7.000 рублей, пиджак стоимостью 7.500 рублей, туфли мужские стоимостью 10.000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1.300 рублей; сумку спортивную, нижнее бельё, сланцы, зубную пасту, мыло, полотенце, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 25 800 рублей.
С похищенным имуществом Киселев Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № в заранее арендованный им для хранения похищенных автомобилей гараж, расположенный в ряду гаражей напротив дома Адрес6. Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 146 129 рублей.
14. Кроме того, в ночь с 01 на 02 апреля 2009г. Киселёв Г.Г. с целью хищения автомобиля иностранного производства вновь приехал в <адрес>. Где во дворе дома Адрес17 увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты> цвета регистрационный номер №, который решил похитить.
Киселёв Г.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, из корыстных побуждений, подошёл к автомобилю <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости нет посторонних и его действия останутся незамеченными, при помощи сканера для считывания кода автомобильной охранной сигнализации получил доступ к управлению сигнализацией автомобиля <данные изъяты> с обратной связью, открыл дверь автомобиля со стороны водительского места и проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Киселёв Г.Г. подключил устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> и завёл двигатель. Продолжая свои преступные действия, Киселёв Г.Г. тайно похитил имущество ФИО16: автомобиль <данные изъяты> стоимостью 709 231,46 рублей, сервисную книжку на автомобиль <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, руководство по эксплуатации автомобиля <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, 20 дисков с музыкальными записями стоимостью 100 рублей каждый, итого на 2.000 рублей, компрессор для подкачки колёс стоимостью 850 рублей; учредительные документы на ООО <данные изъяты> и ИП ФИО16, страховой полис на автомобиль <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Киселёв Г.Г. с места преступления скрылся, перегнав автомобиль <данные изъяты> в заранее арендованный им для хранения похищенных автомобилей гараж №, расположенный в гаражном кооперативе Адрес5. Впоследствии Киселёв Г.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Киселёв Г.Г. причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 714 031,46 рублей.
Подсудимый Киселев Г.Г., в ходе судебного следствия от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что преступлений не совершал, оговорил себя на стадии предварительного расследования под психическим давлением на него со стороны оперативных сотрудников ОВД, не признает предварительный сговор и не похищал автомашину <данные изъяты> ФИО14.
Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела:
Показаниями потерпевшего ФИО1, в судебном заседании из которых следует, что в круг его друзей входит Киселев Г.Г., с которым у него приятельские отношения. В личной собственности он имеет автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль был застрахован <данные изъяты>, название страховой компании не помнит, <данные изъяты> оформлена не была. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью, автозапуском не оборудован, заводился при помощи механического ключа. Автомобиль был в идеальном состоянии, в дорожно-транспортных происшествиях не участвовал. 15.03.2008г. около 21 часа поставил автомобиль у своего дома Адрес7. 16.03.2008г. около трёх часов ночи обнаружил, что автомобиль похищен и на месте его стоянки стоял другой автомобиль. Автомобиль был припаркован с торца дома, в данном месте всегда стоит много автомобилей, данное место специально не освещается, если только вывесками от профилактория <данные изъяты>. Место стоянки из окон квартиры не видно. Сигнализация ночью не срабатывала. В краже автомобиля никого не подозревал. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелока сигнализации. Ключи от автомобиля никому не доверял, автомобилем управлял только сам. В салоне автомобиля находились личные вещи: паспорт, военный билет, водительские права, страховые медицинский и пенсионный полиса, паспорт транспортного средства на мотоцикл <данные изъяты>, ПТС на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты> на его имя, свидетельство о регистрации мотоцикла <данные изъяты> на его имя. Данные документы, сами по себе материально ценности не представляют, находились в мужской сумке спортивного типа стоимостью 1.500 рублей. Автомобиль был дополнительно оборудован акустической системой: сабвуфером, усилителем, моноблоком, магнитолой с ДВД <данные изъяты>, 10 колонками общей стоимостью системы 120.000 рублей. Фары были оборудованы ксеноновым светом, все колёса оборудованы литыми дисками, салон был зачехлён кожаными итальянскими чехлами, все стёкла были тонированные. В автомобиле был комплект «свободные руки» для телефона стоимостью 12.000 рублей. О том, что у него украли автомобиль, рассказывал всем своим знакомым в надежде, что автомобиль найдётся и кто-нибудь поможет. Киселёв Григорий - был один из многих, к кому он обратился. Не подозревал Киселёва в краже своего автомобиля, не знал, что тот занимается кражами. С Киселёвым учились в одной школе в параллельных классах, знает, что Киселёв учился в одном классе вместе с ФИО25, они дружили. Деньги за возврат автомобиля в сумме 200.000 рублей передавал он лично Киселёву Г., 24.03.2008г. он приехал на автомобиле <данные изъяты> к Адрес20, к парковке его автосервиса <данные изъяты>. Он сел к Киселёву в машину, деньги Киселёв сказал положить в бардачок машины. Киселёв сказал, что передаст деньги людям, которые будут заниматься вопросом по возврату машины. Киселёв этих людей никак не называл, но упомянул, что они из <адрес>. Киселёв сказал, что сделает это бескорыстно, по дружбе. Вечером, около 20 часов, ему на сотовый телефон поступил звонок, потом узнал, что звонили с телефона - автомата из <адрес> и сообщили, что его автомобиль стоит по дороге на <адрес>. Речь была неживая, а как будто запись. Он позвонил в милицию, сообщил об этом звонке и поехал за машиной. Когда приехал в <адрес> за своим автомобилем, автомобиль стоял с включённой аварийной сигнализацией, передней частью в направлении <адрес>. Автомобиль был с гос.номерами, все документы были в автомобиле, но были разбросаны по салону, то есть ничего не пропало. Замок зажигания был раскурочен, больше никаких повреждений не было.
Показаниями потерпевшего ФИО2, в судебном заседании из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты>, гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль купил в 2007г. за 330.000 рублей за наличный расчёт. Автомобиль был застрахован <данные изъяты> в страховой компании <данные изъяты>, <данные изъяты> оформлена не была. Автомобиль был оборудован простой сигнализацией без обратной связи. Автомобиль был в идеальном состоянии, в ДТП не участвовал. 01.05.2008г., около 14 часов, он с родителями приехал с природы и припарковал автомобиль во дома родителей Адрес8. Автомобиль поставил на сигнализацию. 02.05.2008г., около 8 часов, обнаружил, что автомобиль похитили. Ночью ничего подозрительного не слышал, сигнализация не срабатывала. О краже автомобиля сообщил в милицию. В краже никого не подозревал. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелока сигнализации, которые не терял, никому не передавал. Автомобилем управлял только сам. В салоне автомобиля находились личные вещи: авто магнитола <данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей, удочка пятиколенная стоимостью 500 рублей, кий бильярдный стоимостью 1.000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, флеш - карта с музыкальными записями стоимостью 700 рублей, спортивная сумка стоимостью 200 рублей, рабочий комбинезон стоимостью 500 рублей, 10 пар матерчатых перчаток стоимостью 10 рублей за пару, итого на 100 рублей, насос для подкачки шин стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 1.000 рублей, запасное колесо для автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей, ступичный подшипник переднего колеса стоимостью 950 рублей, страховой полис на автомобиль, не представляющий материальной ценности. Общая стоимость имущества, находящегося в автомобиле составляет 12.950 рублей. Автомобиль был оборудован авто магнитолой <данные изъяты>, колёса были с литыми дискам, тонированные задние стёкла, салон был зачехлён красными чехлами стоимостью 1.500 рублей. Общий ущерб от кражи является для него значительным.
Показаниями потерпевшего ФИО3, в судебном заседании из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль купил в июле 2006г. за наличный расчёт. Автомобиль был застрахован на стандартную <данные изъяты>, <данные изъяты> оформлена не была. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью, оборудован автозапуском. Автомобиль на ночь он обычно оставлял на парковке напротив четвёртого подъезда дома Адрес10. Место хорошо просматривается, освещается фонарем от подъезда. 02.05.2008г. около 21 часа припарковал свой автомобиль в указанном месте. Около двух - трёх часов 03.05.2008г. услышал подозрительный шум на улице и вышел на балкон. Увидел, что за рулём его автомобилем находится мужчина, который проделывает какие-то манипуляции с замком зажигания. В это время на расстоянии около 20 - 30 шагов от машины находились ещё двое мужчин, которые смотрели по сторонам. Он понял, что эти двое мужчин находятся в сговоре с третьим, который пытается угнать машину. Эти двое смотрели по сторонам и делали друг другу какие-то знаки. Он побежал за телефоном и стал звонить в милицию. Когда через 40 секунд вернулся на балкон, то увидел, что его автомобиль уже отъехал от места парковки, на место пассажира запрыгнул один из двух мужчин, который стоял и наблюдал за окружающей обстановкой. Третьего мужчину он не видел, возможно, он уже сидел в его автомобиле. Все трое мужчин были среднего роста и телосложения, одеты в тёмную одежду, конкретнее описать не может. Автомобиль был в хорошем состоянии, пробег около 220.000 км. У автомобиля имелись повреждения: царапина - вмятина на заднем бампере, пятно на капоте. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелока сигнализации, которые не терял, никому не передавал. Автомобилем управлял только сам. В салоне автомобиля находились личные вещи: в багажнике - пластиковый дипломат чёрного цвета с инструментами: набором ключей, головок и других, который оценивает в 2.000 рублей. В салоне автомобиля находилась контрольно-кассовая машина <данные изъяты> №, принадлежащая ООО <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован авто магнитолой <данные изъяты> с акустикой, колёса зимние, тонированные задние стёкла. Общий ущерб от кражи является для него значительным.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными ей в судебном заседании и из которых следует, что работает в ООО <данные изъяты> и на основании доверенности № от 09.06.2008г. представляет интересы ООО <данные изъяты>. 03.05.2009г. у их сотрудника ФИО3 похитили принадлежащий ему автомобиль. ФИО3 позвонил в их фирму и сообщил, что в похищенном автомобиле находился кассовый аппарат. По документам было выяснено, что ФИО3 была выдана контрольно-кассовая машина <данные изъяты> №. Данный кассовый аппарат компания приобрела в 2003 году за 2.000 рублей, в настоящее время он никакой материальной ценности не представляет, так как закончился срок его эксплуатации и списан с баланса организации.
Показаниями потерпевшей ФИО5, в судебном заседании из которых следует, что в её собственности находится автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (в настоящее время гос. номер №), кузов светло-оливкового цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данный автомобиль купила 08.04.2008г. за 658.000 рублей в ООО <данные изъяты> в <адрес>. Автомобиль был куплен по потребительскому кредиту. Автомобиль был застрахован на стандартную <данные изъяты> в страховой компании <данные изъяты>, <данные изъяты> на автомобиль не оформлялась. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью, также оборудован автозапуском, то есть автомобиль по сигналу сигнализации самостоятельно заводил двигатель, но чтобы осуществить движение нужно был вставить ключ в замок зажигания. Автозапуск действует от того, что ключ подшит - скрыт где-то под панелью приборов. После возврата автомобиля был снят «бардачок» и срезана «сирена», возможно преступник нашёл и забрал подшитый под панелью приборов ключ от автомобиля, так как автозапуск после кражи не работал. Автомобиль на ночь ставила возле магазина <данные изъяты> у дома Адрес11. В данном месте всегда стоит много автомобилей, в основном «иномарки». 30.09.2008г., около 20 часов она, как обычно, поставила автомобиль у магазина <данные изъяты>. Данное место не освещается. Автомобиль поставила на сигнализацию. В этот момент ничего подозрительного не заметила. Около 22 часов, муж, выгуливая собаку, видел, что автомобиль стоит у магазина <данные изъяты>. Ночью не слышала, чтобы срабатывала сигнализация. 01.10.2008г. около 06 часов, муж, выгуливая собаку, обнаружил, что автомобиль похищен. Сразу обратились в милицию. У автомобиля не было никаких характерных особенностей или повреждений. Автомобиль был дополнительно оборудован: задние стёкла автомобиля были тонированные, установлена сигнализация, подключён дистанционный запуск, установлена автономная сирена, установлены брызговики, установлен мусс на четыре двери, установлена защита картера. Колёса автомобиля были с литыми дисками. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелока сигнализации. Ключи от автомобиля никому не давала. В сервис по поводу ремонта или технического состояния автомобиля обращалась один раз, когда проходила технический плановый осмотр после пробега 10.000 км. - 25.04.2008г. В совершении кражи автомобиля никого не подозревала. В салоне автомобиля находились личные вещи: детское авто кресло чёрно-серого цвета импортного производство стоимостью 4.500 рублей - находилась на заднем сидении автомобиля; 15 СД- дисков стоимостью 100 рублей каждый, итого на 1.500 рублей; 3 детские мягкие игрушки, не представляющие материальной ценности; огнетушитель стоимостью 500 рублей - находился в багажнике; страховой полис <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности. Автомобиль оценивает в 658.000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 664.500 рублей. Данный ущерб является значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет около 30.000 рублей, кроме того, за автомобиль платит ежемесячный кредит 18.000 рублей. После кражи автомобиля принимала попытки найти и вернуть автомобиль, рассказала многим своим знакомым. О своей беде делилась с подругой и коллегой по работе ФИО26. Супруг ФИО26 ФИО27 предприниматель и имеет широкий круг знакомств во всех кругах. ФИО27 пообещала, что ФИО31 поможет найти автомобиль. Примерно через 10 дней после кражи позвонила ФИО26 и сказала, что автомобиль найден и за него хотят 130.000 рублей. На следующий день, в пятницу 10.10.2008г. ФИО26 позвонила и сказала, что деньги нужны 10.10.2008г. к вечеру. Она стала занимать деньги у знакомых и родственников. В пятницу 10.10.2008г. пришёл ФИО27, и она передала лично ему 130.000 рублей. Деньги были перемотаны резинкой, ФИО27 их положил во внутренний карман куртки и ушёл. Он пояснил, что деньги передаст, кому, он не говорил, и когда деньги дойдут до адресата, то автомобиль вернут. Она поняла, ФИО27 выступает, как посредник. ФИО27 сказал, что он перезвонит в течение субботы и скажет, где находится автомобиль после того, как ему об этом сообщат. Она не торговалась по поводу названной суммы и не высказывала сомнения, что автомобиль могут не вернуть, так как рассчитывала, что ФИО27 со своими связями не подведёт. В субботу, на следующий день, 11.10.2008г. весь день ждала звонка, но никто не звонил. Сама позвонила ФИО26 под вечер и сказала, что с мужем подъедет к ним домой и будут ждать результатов у них. На автомобиле мужа - <данные изъяты> гос. номер № приехали к ФИО27. ФИО27 ждал их уже у подъезда. По дороге перезвонила ФИО26 и сказала, что люди перезвонили и можно ехать за машиной. ФИО27 сел в их автомобиль и сказал, что за похищенной автомашиной нужно ехать в Богородск, а по пути нужно заехать в <адрес> и забрать ещё людей. В <адрес> приехали около 22 часов, было темно, в машину на заднее сидение, рядом с ФИО27 сел пожилой мужчина, как его представил ФИО27, не помнит. Описать пожилого мужчину затрудняется. ФИО27 сказал, что благодаря этому мужчине ей возвращают автомобиль. Она его в тот момент восприняла, как преступного авторитета и была сильно напугана. Пожилой мужчина сказал, что нужно ехать в <адрес>, автомобиль будет стоять на площадке у магазина, а перед этим нужно заехать ещё за одним человеком. Они заехали по указанному мужчиной адресу и к ним в автомобиль сел молодой мужчина, представившийся ФИО2. Приехали в <адрес> и увидели автомобиль <данные изъяты> без гос. номеров. Автомобиль стоял в направлении в сторону <адрес>. Дорога перед магазином не освещалась. Она осмотрела машину, машина была заперта. Она щелкнула сигнализацией, машина открылась. Салон машины внутри был очень чистый, как будто только из мойки, не было ни пылинки. Бардачок был выдернут из гнезда. В салоне отсутствовали все личные вещи. Она спросила ФИО27, где номерные знаки. ФИО27 спросил об этом пожилого мужчину. Пожилой мужчина сказал, что сейчас выяснит и всё вернёт. Он стал куда-то звонить, но не дозвонился, так как были проблемы со связью. Пожилой мужчина сказал, что выяснит вопрос с номерами позже. Она села в свой автомобиль и завела его ключом, автозапуск в тот момент не проверяла, но впоследствии убедилась, что он сломан, видимо в «электронику» автомобиля залазили при её краже. Рядом с ней на место пассажира сел ФИО2, как она поняла из разговоров между мужчинами ФИО2 - был сотрудник ГИБДД и он должен был контролировать, чтобы машину не тормознули на посту ГИБДД, так как автомобиль числился в угоне, тем более он был без номеров. ФИО27 и пожилой мужчина сели в автомобиль её мужа. Доехав до <адрес>, она поменялась местами с ФИО2, он сел за управлением автомобилем. После того, как мы проехали пост ГИБДД, ФИО2 вышел из машины и пересел в автомобиль к её мужу, а ФИО27 сел к ней. Они с ФИО27 поехали в <адрес>, а муж повёз ФИО2 и пожилого мужчину в <адрес>. По приезду в <адрес>, она поставила автомобиль в гараж, который находится недалеко от дома, по <адрес>. Как она поняла из разговоров с супругами ФИО27, из тех 130.000 рублей, что она передала за «возврат» похищенного автомобиля, ни ФИО27, ни пожилой мужчина, ни ФИО2 ничего не получили, что все 130.000 рублей ушли каким-то людям. Хотя теперь она не верит в их бескорыстность. На момент возврата машины верила ФИО27 и считала, что они помогают ей из дружеского участия. Пояснила, что сразу не дала правдивые показания по поводу возврата автомобиля, так как её предупредил ФИО27, что милиция об этом знать не должна, кроме того, боялась какой-либо мести со стороны этих людей. В милицию она сообщила о найденной машине через несколько дней 15.10.2008г. Машина всё это время стояла в гараже. То, что машину нашла на <адрес>, придумала спонтанно. После хищения автомобиля на нём появились повреждения.
Показаниями потерпевшего ФИО6, в судебном заседании, из которых следует, что в августе ДД.ММ.ГГГГ. его сын ФИО7 в автосалоне в <адрес> купил автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, кузов синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, за 580.000 рублей за наличный расчёт. Кроме сына данным автомобилем управлял он по рукописной доверенности. Автомобиль был застрахован на стандартную <данные изъяты>, <данные изъяты> оформлена не была. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты>, также был оборудован автозапуском, то есть автомобиль по сигналу сигнализации самостоятельно заводил двигатель, но чтобы автомобиль начал движение необходимо было воспользоваться механическим ключом. Автомобиль на ночь ставил во дворе своего дома на площадке, где жители близлежащих домов оставляют свои автомобили. Освещается площадка неважно. 14.10.2008г. около 23 часов он, как обычно, поставил автомобиль возле дома Адрес11. Ночью ничего подозрительного не слышал, сигнализация не срабатывала. 15.10.2008г. утром около 8 часов вышел во двор и обнаружил, что автомобиль похищен. О случившемся сообщил в милицию и сыну. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелока сигнализации, которые находились у него. Сын иногда брал машину поездить. В автосервис по поводу ремонта автомобиля не обращались, так как не было необходимости. Автомобиль был в идеальном состоянии, пробег был около 150.000 км. В машине находились его личные вещи: коробка с документами на квартиры, кредитная карта <данные изъяты>, кредитная карта банка <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, насос для подкачки шин стоимостью 800 рублей, мангал стоимостью 500 рублей, набор шампуров 12 штук стоимостью 500 рублей; 10 тарелок стоимостью 20 рублей каждая, итого на 200 рублей; 4 фужера стоимостью 25 рублей каждый, итого на 100 рублей; 6 рюмок стоимостью 15 рублей каждая, итого на 90 рублей; 6 чайных чашек стоимостью 15 рублей каждая, итого на 90 рублей. Ущерб от хищения его вещей в сумме 2.280 рублей является для него значительным.
Показаниями потерпевшего ФИО7, в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2007г. в автосалоне в <адрес> купил автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, за 580.000 рублей за наличный расчёт. В основном данным автомобилем пользовался отец - ФИО6, он управлял им по рукописной доверенности. Автомобиль был застрахован на стандартную <данные изъяты>, <данные изъяты> оформлена не была. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты>, также был оборудован автозапуском, то есть автомобиль по сигналу сигнализации самостоятельно заводил двигатель, но чтобы автомобиль начал движение необходимо было воспользоваться механическим ключом. Раньше отец проживал по адресу: Адрес11 и автомобиль на ночь ставил во дворе своего дома. 15.10.2008г. утром отец сообщил, что ночью автомобиль украли. 14.10.2008г. около 23 часов он, как обычно, поставил автомобиль возле дома Адрес11. Ночью ничего подозрительного не слышал, сигнализация не срабатывала. 15.10.2008г. утром около 8 часов он вышел во двор и обнаружил, что автомобиль похищен. О случившемся отец сообщил в милицию. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелока сигнализации, которые находились у отца. Он иногда брал машину поездить. В автосервис по поводу ремонта автомобиля не обращались, так как не было необходимости. Автомобиль был в идеальном состоянии, пробег был около 150.000 км. Сзади на крышке багажника автомобиля была царапина около 10 см. в виде полос. Автомобиль был дополнительно усовершенствован, были тонированные стёкла, кроме лобового, в ближнем свете фар и противотуманных фарах был установлен «ксенон», на колёсах установлены литые диски. С учётом всех усовершенствований и состояния автомобиля на день кражи оценивает его в 650.000 рублей. Его личных вещей в автомобиле не было. Отец говорил, что в машине были документы на квартиры в связи с его профессиональной деятельностью, посуда. Ущерб от хищения автомобиля является для него значительным.
Показаниями потерпевшей ФИО8, в судебном заседании, из которых следует, что в личной собственности имеет автомобиль <данные изъяты> гос. номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов <данные изъяты> цвета. Автомобиль купила 28.03.2008г. в автосалоне <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Стоимость автомобиля по договору составляла 767.500 рублей, но автомобиль был дополнительно «тюнингован», то есть, усовершенствован дополнительным оборудованием: установлены аксессуары на 38.039 рублей; установка сигнализация <данные изъяты> стоимостью 6.600 рублей; установка датчиков парковки стоимостью 3.600 рублей; подключение дистанционного запуска стоимостью 2.100 рублей; установка передних и задних брызговиков стоимостью 1.080 рублей; сделана тонировка стёкол стоимостью 6.000 рублей; установка ковров стоимостью 60 рублей; установка защиты картера стоимостью 1.440 рублей; техническая мойка стоимостью 180 рублей; поиск неисправностей в цепи стоимостью 600 рублей; техническая мойка стоимостью 180 рублей; установка ксенона в ближний свет фар стоимостью 3.000 рублей; шиномонтаж стоимостью 1.890 рублей. Стоимость дополнительного оборудования: сигнализация <данные изъяты> стоимостью 9.000 рублей, блок обхода иммобилайзера стоимостью 1.550 рублей; датчик парковки «<данные изъяты> стоимостью 6.950 рублей; ковры резиновые стоимостью 5.500 рублей; 2 брызговика стоимостью 960 рублей каждый, итого на 1.920 рублей; защита картера стоимостью 3.500 рублей; комплект крепежа стоимостью 300 рублей; комплект ксенона <данные изъяты> стоимостью 10.750 рублей; комплект автошин (4 штуки) <данные изъяты> стоимостью 6.100 каждая, итого на 24.400 рублей; комплект из 2 клипс для автомобиля стоимостью 116 рублей. Общая стоимость «тюнинга» автомобиля составила 128.755 рублей. То есть общая стоимостью автомобиля с учётом «тюнинга» составила 896.255 рублей. Автомобиль был частично куплен в кредит в банке, за который расплатилась в течение трёх месяцев. Автомобиль был застрахован на <данные изъяты> и <данные изъяты> в фирме <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью. От автомобиля было два комплекта ключей и два брелока сигнализации, которые не теряла и никому не доверяла. На автомобиле ездила только она. Автомобиль ставила либо во дворе дома, либо в гараж. Окна квартиры выходят на противоположную от места парковки сторону. Место парковки автомобилей - двор освещён средне, камерами видео наблюдения не оборудован. 16.12.2008г. около 19 часов вечера она припарковала автомобиль во двор своего дома Адрес12. Автомобиль поставила на сигнализацию. 17.12.2008г., около 14.30 часов, обнаружила, что автомобиль похищен. На сигнализации был значок, что она срабатывала. Она обратилась за помощью в милицию. У автомобиля никаких особых примет не было, никаких повреждений не имелось, в ДТП автомобиль не попадал. Автомобиль находился в идеальном состоянии. Она обращалась по поводу технического состояния автомобиля в <данные изъяты> на <адрес> 23.11.2008г., заменили «зимние» шины и фары. В совершении кражи автомобиля никого не подозревала. В декабре 2008г., когда она парковалась возле своего дома, на месте парковки, среди машин стоял мужчина и что-то высматривал, он показался подозрительным, но подробно описать его не может. В салоне похищенного автомобиля находились личные вещи: женские солнцезащитные очки <данные изъяты> в пластиковой оправе чёрного цвета в чёрном футляре из кожи стоимостью 8.000 рублей; в багажнике находилась щётка для чистки стёкол стоимостью 300 рублей, медицинская аптечка стоимостью 1.000 рублей. На сиденья автомобиля я надела новые чехлы стоимостью 1.000 рублей. После кражи автомобиля обратилась в страховую компанию <данные изъяты> и получила частичную денежную компенсацию в сумме 444.000 рублей.
Показаниями потерпевшей ФИО9, в судебном заседании, из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов <данные изъяты> цвет. Данный автомобиль она купила в декабре 2007г. в автосалоне <данные изъяты> за 1.031.000 рублей в кредит. Автомобиль был застрахован в <данные изъяты> на <данные изъяты> и <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью, автозапуском автомобиль оборудован не был. Автомобиль оставляет на ночь во дворе дома Адрес11. 17.12.2008г., около 21 час, она припарковала <данные изъяты> у пятого подъезда дома Адрес11. 18.12.2009г., в 08 час. 15 мин. обнаружила, что автомобиль похищен. Сигнализация показывала, что автомобиль открыт. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью стоимостью 17.875 рублей, автозапуском автомобиль оборудован не был. Были тонированные задние боковые стёкла, автомобиль был оборудован ковриками оригинальными стоимостью 5.000 рублей, была установлена защита картера. С учётом всех этих дополнений оценивает похищенный автомобиль в 1.200.000 рублей. В автомобиле было её имущество: сумка водителя (огнетушитель, аптечка медицинская, трос, аварийный знак, щётки, полироль) стоимостью 5.000 рублей, куртка - пуховик женская стоимостью 3.500 рублей, 30 дисков с музыкальными записями стоимостью 100 рублей каждый, итого на 3.000 рублей, очки солнцезащитные женские стоимостью 2.500 рублей, бутылка коньяка <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра стоимостью 800 рублей, свидетельства о рождении ФИО21 и ФИО22, свидетельство о праве собственности на квартиру ФИО23, не представляющие материальной ценности. Ущерб от хищения является для неё значительным, так как среднемесячный доход составляет 60.000 рублей, из которых 25.000 рублей она платит за кредит. После кражи автомобиля страховая компания ООО <данные изъяты> в апреле 2008г. частично выплатила стоимость похищенного автомобиля в сумме 844.104 рубля.
18.12.2008г. после кражи автомобиля она предприняла свои попытки поиска машины, в том числе рассказала родственникам и знакомым.
21 или 22 декабря 2008г. ей позвонила знакомая ФИО29, которой она также рассказала о краже машины и спросила: «не желает ли она выкупить свою машину?». ФИО29 рассказала, что у неё есть знакомый, который может помочь выкупить машину. Затем ФИО29 дала ей номер телефона своего знакомого по имени ФИО58, который занимается возвращением машины. ФИО58 представился сотрудником милиции и сказал, что за возврат машины она должна будет заплатить 250.000 рублей. Она согласилась, нашла деньги, но попросила ФИО58 какие-нибудь вещи из машины, чтобы убедиться, что это не мошенничество. ФИО58 спросил, что нужнее машина или вещи из нее. Затем стал убеждать её, что бояться нечего, он выступит в роли покупателя машины. Они договорились. Что ФИО58 перезвонит и скажет куда подъезжать и где произойдёт передача машины. Но ФИО58 не перезвонил, а на её звонки не отвечал. Она пыталась связаться с ФИО58 через ФИО29, но не смогла, после этого, с возвратом машины всё стихло. В конце февраля 2009г. ей позвонили с неопределённого номера якобы от ФИО58 и спросили заинтересована ли она в выкупе <данные изъяты>. Она удивилась этому звонку и через ФИО29 связалась с ФИО58, который очень удивился этой новости. Затем ФИО58 сам перезвонил ей и сказал, раз не получилось вернуть машину через бандитов, то вернём её через милицию, и предложил ей подъехать в ГУВД для знакомства с начальником. Когда она приехала, начальник был занят и встреча не состоялась. Она встретилась с ФИО58, который сказал, что её машина находится в <адрес> районе и вернёт он её через милицию. Она спросила про деньги. ФИО58 ответил, что её благодарности не будет границ. Затем она получила страховку за машину и интерес к её возврату потеряла.
Показаниями потерпевшего ФИО10, в судебном заседании, из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер № кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данный автомобиль купил в апреле 2008г. за 1.250.000 рублей в ООО <данные изъяты> в <адрес>. Автомобиль был куплен за наличные денежные средства. Автомобиль был застрахован на стандартную <данные изъяты> и <данные изъяты> в страховой компании <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты>, также оборудован автозапуском. Автомобиль на ночь периодически ставил возле своего дома, на большой площадке, где жители близлежащих домов ставят свои автомобили. Данное место хорошо просматривается, освещается за счёт освещения жилых домов и уличного освещения, камер видеонаблюдения поблизости нет. 05.01.2009г. около 21 часа он поставил автомобиль на парковке у дома Адрес13. Автомобиль поставил на сигнализацию, ничего подозрительного возле места стоянки не заметил. Его квартира находится на восьмом этаже, из окон автомобиль хорошо просматривается. Около 01 часа 06.01.2009г. слышал странный звук, похожий на звон будильника, впоследствии понял, что это срабатывала сигнализация. 06.01.2009г. около 03 часов подошёл к окнам и увидел, что автомобиль отсутствует на месте. Он позвонил в милицию и заявил о хищении автомобиля. Впоследствии узнал, что женщина свидетель видела, как его машину похищали, звонила в милицию, пыталась пресечь преступление, но милиция не отреагировала. От автомобиля имелось два комплекта ключей и один брелок сигнализации. Ключи от автомобиля никому не давал. В <данные изъяты> на <адрес> по поводу технического состояния автомобиля обращался два раза для прохождения технический планового осмотра после пробега 1.000 км. и 10.000 км. В совершении кражи автомобиля подозревал сотрудников <адрес>, так как после прохождения второго ТО в октябре 2008г. у автомобиля не работал автозапуск. Он подумал, что электронный ключ, который при установке автозапуска монтируют внутри автомобиля, был просто похищен. Автомобиль был дополнительно оборудован специальным навесным оборудование; задние и боковые стёкла были тонированные; диски - стандартные; внутри салон был оборудован магнитолой с видеоизображением, чейнджером, дополнительными опциями. Автомобиль на переднем правом крыле над колесом имел несколько глубоких царапин. Автомобиль был в идеальном состоянии, ездил на нём мало, пробег был чуть более 10.000 км. В салоне автомобиля находились личные вещи: в бардачке автомобиля - книга руководителя пользователя по использованию автомобиля, не представляющая материальной ценности, зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей; в багажнике автомобиля - техническая аптечка для автомобиля в корпусе красного цвета (огнетушитель, стоп-сигналы и др.) стоимостью 1.500 рублей; шерстяной однотонный плед тёмно-синего цвета стоимостью 500 рублей; плетённый коврик из бамбука размером 1,5 м. на 1 м. жёлтого цвета стоимостью 300 рублей; щётка автомобильная стоимостью 200 рублей; щётка автомобильная стоимостью 400 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1.253.900 рублей. Данный ущерб является значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет около 120.000 рублей. После хищения автомобиля страховая компания <данные изъяты> в течение нескольких месяцев выплатила страховку в размере 800.000 рублей, так как дополнительное оборудование, которое было в машине, в страховку не входит.
Показаниями представителя ФИО17, ФИО18, в судебном заседании, из которых следует, что его доверитель ФИО17, вышла замуж, имеет новую фамилию ФИО17, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, просит огласить ее показания, на стадии предварительного расследования. Исковые требования доверителя просит удовлетворить в полном объеме.
Показаниями потерпевшей ФИО17, данными в ходе предварительного расследования иоглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №. Данный автомобиль купила 30.01.2008г. по объявлению в газете у бывшего владельца ФИО31 за 470.000 рублей, деньги отдавала сразу наличными. Автомобиль был застрахован <данные изъяты> в страховой компании <данные изъяты>, <данные изъяты> оформлена не была. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью, автозапуском оборудован не был. Автомобиль на ночь обычно ставила у своего дома Адрес14. В данном месте всегда стоит много автомобилей отечественного и импортного производства. Место вечером хорошо освещается, рядом имеется фонарный столб, напротив аптека, которая также освещается. 17.03.2009г. около 20 часов приехала домой и как обычно поставила автомобиль у дома. Уходя, заперла автомобиль, поставила его на сигнализацию. Из окна квартиры на пятом этаже автомобиль хорошо просматривается. Около 00 часов 18.03 2009г. сработала сигнализация, она выглянула в окно, автомобиль стоял на обычном месте, ничего подозрительного рядом со своей машиной не увидела. Выглядывала в окно ещё минут 10, потом снова пошла, спать. 18.03.2009г. около 5 часов утра выглянула в окно и обнаружила, что автомобиль похищен. Сразу позвонила в милицию. У автомобиля была характерная особенность - скол на лобовом стекле со стороны пассажира. От автомобиля имелось два комплекта ключей и один брелок сигнализации. Ключи от автомобиля никому не давала. По поводу технического состояния автомобиля, всех ремонтных работ постоянно обращалась в одно место - <данные изъяты>, расположенный по адресу: Адрес21. 14.03.2009г. проходила техническое обслуживание в данном центре. В салоне автомобиля находились личные вещи: зонт голубого цвета стоимостью 200 рублей - находился в кармане пассажирского сидения; очки для зрения диоптрии -2 стоимостью 500 рублей; шарф шерстяной в полоску коричневого цвета стоимостью 200 рублей; музыкальные СД - диски в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей за диск, итого на 1.000 рублей, пылесос для автомобиля иностранного производства корпус пластмассовый чёрного цвета с зарядным устройством стоимостью 1.500 рублей - находился в багажнике автомобиля; 2 щетки очистительные для автомобиля стоимостью по 100 рублей каждая, 1 щётка автомобильная стоимостью 200 рублей - также находились в багажнике; набор шампуров для шашлыков стоимостью 200 рублей; зарядное устройство для сотового телефона от прикуривателя стоимостью 800 рублей- находился в бардачке автомобиля; мягкая игрушка медвежонок рыжего цвета стоимостью 300 рублей - сидел на заднем пассажирском сидении; масло автомобильное ёмкостью 5 литров стоимостью 500 рублей; домкрат автомобильный стоимостью 1.000 рублей в металлическом корпусе чёрного цвета; трос автомобильный цвета стоимостью 500 рублей; насос для подкачки колёс стоимостью 3.000 рублей; чехлы на сидения автомобиля из ткани серого цвета стоимостью 4.000 рублей; документы: паспорт транспортного средства на мой автомобиль, договор купли - продажи на автомобиль, заказы - наряды на техническое обслуживание ТС из <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты>, документы не представляют материальной ценности. То есть общая стоимость имущества, находящегося в автомобиле составляет 14.100 рублей. 11.06.2009г. её пригласили для участия в производстве обыска. Обыск проводился оперативными сотрудниками в гаражном боксе, расположенном по адресу: Адрес15. В данном гаражном боксе она увидела свой автомобиль и автомобиль <данные изъяты> цвета. Её автомобиль находился в разобранном состоянии, был разукомплектован. Общий ущерб от кражи составил 682.292 рубля. Данный ущерб является значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет около 60.000 рублей.
Показаниями потерпевшего ФИО11, в судебном заседании, из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль купил в июне 2008 года за 850.000 рублей. Автомобиль был застрахован <данные изъяты> и <данные изъяты> в страховой компании <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью, автозапуском оборудован не был. 18.03.2009г. около 20 часов припарковал свой автомобиль возле подъезда дома Адрес16. Ночью ничего подозрительного не слышал. 19.03.2009г. около 8.10 вышел из дома и обнаружил, что автомобиль похищен и вызвал милицию. От автомобиля имелось два комплекта ключей и брелоков сигнализации. Ключи от автомобиля не терял, никому не передавал. В совершении кражи автомобиля никого не подозревал. В автомобиле находились личные вещи: в багажнике автомашины находилась сумка ручная черного цвета с декоративными вставками с темно-синего цвета специально для переноски и хранения шаров для боулинга стоимостью 700 рублей, в сумке находились два шара для боулинга стоимостью 5.000 рублей каждый, данные шары были сделаны - просверлены на заказ, под индивидуальные размеры руки. Так же в багажнике машины находилась сумка <данные изъяты> черного цвета с декоративными вставками серого цвета, на основании из пластика черного цвета - на колесах с выдвижной ручкой, стоимость сумки 5.500 рублей. В наружном кармане данной сумки находились ботинки для боулинга черного цвета <данные изъяты> на шнурках, в чехлах черного цвета, стоимостью 7.000 рублей. В основном отделении сумки находилось три шара для боулинга: зелено-бардового, красно-желтого, зелено-фиолетового цветов стоимостью 5.000 рублей каждый, данные шары были сделаны - просверлены на заказ под индивидуальные размеры руки. Так же в сумке находились аксессуары для боулинга на общую сумму 100 рублей. Общий ущерб от хищения автомобиля и вещей составил 888.300 рублей. Ущерб является значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет 50.000 рублей. 16.06.2009г. в кабинете следователя ФИО32 увидел свою сумку для боулинга, которую сразу узнал. С разрешения следователя осмотрел сумку и её содержимое. В сумке находились его вещи: ботинки для игры в боулинг, три шара: зелено-бардового, красно-желтого, зелено-фиолетового цветов, сделанные под его руки. Заявил следователю ФИО32, что данная сумка и её содержимое принадлежат ему. В начале июня 2009г. ему позвонили сотрудники милиции и пригласили для участия в производстве обыска. Обыск проводился в гаражном боксе, расположенном по Адрес15. В данном гаражном боксе он увидел автомобиль <данные изъяты> цвета в разобранном состоянии и свой автомобиль <данные изъяты>. Его автомобиль также был частично разобран: сняты передние и задние сидения, разобрана часть багажника. Автомобиль не заводился от родного ключа, видимо при краже перепрограммирован электронный код автомобиля. <данные изъяты> пришлось вывозить с помощью эвакуатора.
Показаниями потерпевшей ФИО12, в судебном заседании, из которых следует, что в личной собственности имеет автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данный автомобиль купила 18.12.2007г. в автосалоне <данные изъяты> на <адрес> за 1.200.000 рублей, за автомобиль расплатилась наличными деньгами сразу. Автомобиль был застрахован на <данные изъяты>, <данные изъяты> в страховой компании <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью, был оборудован автозапуском, то есть двигатель автомобиля заводился при помощи сигнализации, необходимо поднести иммобилайзер к кнопке «Старт», нажать педаль тормоза и автомобиль начинает движение. Дополнительно автомобиль оборудован <данные изъяты>, который блокирует коробку переключения скоростей. Автомобиль постоянно оставляла у дома. В данном месте оставляют много автомобилей, место хорошо просматривается из окон её квартиры на втором этаже. Место освещается фонарём. 31.03.2009г., около 20 часов приехала домой и припарковала автомобиль возле своего дома. Уходя, автомобиль заперла на сигнализацию. Ничего подозрительного в этот момент не заметила. 01.04.2009г. около 04.20 сработала сигнализация, она выглянула в окно и увидела, что автомобиль на месте, всё в порядке и снова легла спать. Примерно через пять минут произошло повторное срабатывание сигнализации, и она услышала, что двигатель автомобиля завёлся. Она подбежала к окну и сразу нажала на сигнализацию, чтобы автомобиль закрылся. Она увидела, что из автомобиля со стороны водителя выбежал мужчина и очень быстро побежал вдоль дома, затем она потеряла его из виду. Мужчина ростом около 170 - 175 см., среднего телосложения, волосы тёмного цвета, был одет в куртку тёмного цвета длиной до середины бедра, лицо не видела. Она вышла на улицу, автомобиль был в заведенном состоянии, дверь не заперта. Она вызвала сотрудников милиции. У автомобиля никаких особых примет не было, никаких повреждений не имелось, в ДТП автомобиль не попадал. Автомобиль находился в идеальном состоянии. Стёкла автомобиля имели заводскую тонировку. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелка сигнализации. Ключи от автомобиля никому, кроме мужа, не давала. Обращалась по поводу технического состояния автомобиля в <данные изъяты> на <адрес> примерно за два месяца до данного инцидента, заказы - наряды на выполненные работы не сохранились. В салоне автомобиля никаких ценных вещей не находилось, из салона автомобиля ничего похищено не было. Если бы автомобиль был похищен, то ущерб от хищения составил 1.200.000 рублей, данный ущерб для её семьи является значительным.
Показаниями потерпевшей ФИО13, в судебном заседании, из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данный автомобиль купила 11.10.2008г. в автосалоне <данные изъяты> на <адрес> за 1.041.500 рублей, за автомобиль расплатилась наличными деньгами сразу. Автомобиль был застрахован на <данные изъяты>, <данные изъяты> в страховой компании <данные изъяты>. <данные изъяты> была оборудована сигнализацией <данные изъяты> с обратной связью и автозапуском, то есть двигатель автомобиля заводился с сигнализации дистанционно, так как под панелью приборов был подшит один из клячей от автомобиля. Иногда оставляла автомобиль у дома. В данном месте оставляют много автомобилей, место хорошо просматривается из окон её квартиры на девятом этаже. 31.03.2009г. около 11 часов приехала домой и припарковала автомобиль возле пятого подъезда своего дома. Уходя, автомобиль заперла на сигнализацию. Около 20 часов вечера выглядывала в окно, убедилась, что автомобиль стоит на месте. 01.04.2009г. около 7.15 выглянула в окно и увидела, что автомобиль похищен. После чего вышла на улицу, убедилась, что автомобиль отсутствует, и вызвала милицию. Сигнализация ночью не срабатывала, когда она посмотрела на сигнализацию, то на ней был значок, что автомобиль открыт. У автомобиля никаких особых примет не было, никаких повреждений не имелось, в ДТП автомобиль не попадал. Автомобиль находился в идеальном состоянии. Стёкла автомобиля имели заводскую тонировку. От автомобиля имелось два комплекта ключей и два брелка сигнализации. Ключи от автомобиля никому, кроме мужа, не давала. Муж управляет машиной по рукописной доверенности. По поводу технического состояния автомобиля обращалась в <данные изъяты> на <адрес> в начале января 2009г. Запомнилось, что когда ставила автомобиль, то со стороны пассажирского сидения заметила автомобиль отечественного производства тёмно-серого цвета с тонированными стёклами, автомобиль показался грязным. На следующее утро этого автомобиля, да и других, на месте парковки не увидела, видимо все уехали. В салоне автомобиля находились личные вещи: зонт женский стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля с продуктами питания на общую сумму 300 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 1.200 рублей, костюм спортивный стоимостью 500 рублей, пара кроссовок <данные изъяты> стоимостью 1.200 рублей, пластиковая карта <данные изъяты>, медицинская книжка на имя ФИО13, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб от кражи составил 1.127.892 рубля. 07.04.2009г. позвонили сотрудники милиции и сказали, что похищенный автомобиль найден в г. Дзержинске. Затем автомобиль ей вернули. Автомобиль имел повреждения, которых до кражи не было. Данные повреждения: царапины на кожухе запасного колеса, дефекты на задней двери, облицовке заднего бампера, заднем правом крыле, задней правой двери, наладке крышке багажника, крыле переднем правом, облицовке переднего бампера были оценены страховой компанией ООО СК <данные изъяты> совместно с «<данные изъяты> в сумму 103.226 рублей и в настоящее время отремонтированы. Данные затраты по ремонту оплачены страховой компанией. В автомобиле отсутствовали все её личные вещи. Автомобиль был сильно загрязнён внешне, салон был чистым. Показания спидометра прибавились на 1.200 - 1.400 км. Автомобиль заводился и ездил с родного ключа.
Показаниями потерпевшей ФИО14, в судебном заседании, из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль купила два года назад с рук через автосалон по продаже б/у автомобилей за 1.300.000 рублей. Автомобиль был куплен в кредит через <данные изъяты>. Первоначальный взнос составил около 300.000 рублей, около 40.000 рублей в месяц составляют платежи по кредиту. Автомобиль застрахован в страховой компании <данные изъяты> на <данные изъяты> и <данные изъяты>. Автомобилем по рукописной доверенности управляет сын ФИО24. Сын занимается продажей авто запчастей. В марте 2009г. сын уезжал в <адрес> в командировку на автомобиле <данные изъяты> гос. номер № примерно на 20 дней, звонил ей оттуда. 02.04.2009г. сын сообщил ей, что автомобиль похищен. Он рассказал, что по дороге домой из <адрес> заехал в кафе на трассе, чтобы пообедать. А когда вышел из кафе, автомобиль отсутствовал. Заявление она написала 30.04.2009г., так как сын сказал, что заявление им уже написано, и она не знала, что тоже должна обратиться в милицию.
Показаниями потерпевшего ФИО24, в судебном заседании, из которых следует, что его мать ФИО14 является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которым он управляет по доверенности. Автомобиль был оборудован штатной сигнализацией. 11.03.2009г. он поехал отдыхать со своей знакомой девушкой в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. 31.03.2009г. из <адрес> выехал в г. Дзержинск, дорога у него заняла около 20 часов. В Нижегородской области по дороге увидел кафе <данные изъяты>, в котором решил перекусить. Он припарковал автомобиль по ходу движения, напротив кафе <данные изъяты>. Перешёл дорогу и пошёл в кафе, где обедал с 14 до 15 часов. Из кафе вышел около 15.15 и увидел, что автомобиль похищен. Он был в панике, затем решил обратиться в милицию. Он созвонился со знакомым ФИО33, который на своём автомобиле <данные изъяты> отвёз его в пункт милиции в <адрес>. Автомобиль был куплен весной 2008 года через автосалон по продаже б/у автомобилей за 1.200.000 рублей. Автомобиль был куплен в кредит через <данные изъяты>. Автомобиль застрахован в страховой компании <данные изъяты> на <данные изъяты> и <данные изъяты>. В автомобиле находились его личные вещи, которые были похищены: спортивная сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились: нижнее бельё, не представляющее материальной ценности, спортивный костюм <данные изъяты> стоимостью 7.000 рублей, пиджак вельветовый чёрного цвета стоимостью 7.500 рублей, сланцы, не представляющие материальной ценности, туфли мужские чёрного цвета стоимостью 10.000 рублей, зубная паста, мыло, полотенце, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон, находящийся в бардачке, стоимостью 1.300 рублей. Общий ущерб составил 25.800 рублей и является для него значительным, так как среднемесячный доход составляет 45.000 рублей.
Кроме того, показал, что в начале 2009г. в магазине авто запчастей в <адрес> познакомился с Киселёвым Григорием на почве коммерческой деятельности. Киселёв пояснил, что занимается реализацией авто запчастей к иномаркам. После знакомства они с Киселевым периодически созванивались, тот обещал поставлять автозапчасти, но у них ничего не получилось.
Примерно с февраля 2009г. в <адрес> во дворе дома Адрес15 он арендовал гаражный бокс №, за который платил 6.000 рублей в месяц, данный гараж собирался использовать под хранение продаваемых автозапчастей и для проведения авторемонтных работ. Гараж арендовал у мужчины по имени ФИО34 по устной договорённости. Примерно в марте 2009г. Киселёв позвонил и предложил встретиться. Встреча происходила в <адрес>. Киселёв опять обещал поставить какие-то авто запчасти и в ходе разговора поделился, что есть интересная тема по конфискованным машинам. Рассказал, что может получать конфискованные банками иномарки по низким ценам и их можно будет перепродать с выгодой. Киселёв не называл конкретные марки автомобилей, пояснил, что сообщит об этом позже, и предложил ему их продавать. Также Киселёв предложил найти гараж для хранения этих автомобилей. Он рассказал Киселёву, что арендует гараж в <адрес> и сказал, что автомобили можно будет хранить там, показал Киселёву расположение гаража, дал комплект ключей от гаража. Через несколько дней они с Киселёвым созвонились, он сказал, что у него есть две машины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, за которую он хочет получить 300.000 руб. и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, за которую хочет получить 500.000 рублей. Киселёв сказал, что уже перегнал данные машины в гараж в <адрес> и что документы на машины для продажи он предоставит позже, что машины в отличном состоянии. Он стал предлагать автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> своим знакомым по более высокой цене, а именно <данные изъяты> за 400.000 рублей, <данные изъяты> за 600.000 рублей. Люди проявляли интерес к данным машинам, но Киселёв не вёз документы на них. В конце концов, Киселёв сказал, что документов на машины у него нет, так как обе машины он украл. Он спросил его, как он украл машины, тот пояснил, что, что украл <данные изъяты> и <данные изъяты> где-то в <адрес> и подробности совершения им этих краж не рассказывал, сказал, что это его не касается. Он стал думать, как же теперь продавать машины, раз на них нет документов. Киселёв предложил продавать машины по запчастям. Он согласился с этим предложением Киселёва. Затем он приехал в гараж и увидел в нём <данные изъяты> цвета и <данные изъяты> цвета. Данные машины был со снятыми гос. номерами. В <адрес> познакомился с дорожным рабочим таджиком по имени ФИО35, он предложил ФИО36 подработать - разобрать автомобили на авто запчасти за 5.000 руб. ФИО35 был рад этой возможности и он отвёз его в гараж, где он разобрал на авто запчасти автомобиль <данные изъяты> и частично <данные изъяты>. ФИО36 не говорил, что машины ворованные. Он стал продавать автозапчасти от украденных Киселёвым машин по объявлениям в газете <данные изъяты>. Успел продать 4 двери от автомобиля по 6.000 рублей за каждую, всего на 24.000 рублей; руль - за 7.000 рублей; 4 колёса по 4.000 рублей каждое, всего на 16.000 рублей. Полученные от продажи деньги потратил на личные нужды. С апреля 2009г. Киселёв на телефонные звонки уже не отвечал. Как узнал потом, его арестовали.
Показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что является собственником автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомобиль купил по объявлению в газете в 2007 г. за 900.000 рублей, расплачивался с продавцом наличными деньгами. Автомобиль был застрахован на <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован сигнализацией <данные изъяты>, автозапуском не оборудован. 01.04.2009г. около 21 часа он приехал домой и припарковал автомобиль возле своего дома Адрес17. Данное место хорошо освещается, он всегда ставил автомобиль на данное место, как и многие соседи. Автомобиль поставил на сигнализацию. В этот момент ничего подозрительного возле места стоянки не заметил. Автомобиль был хорошо виден из окон его квартиры на пятом этаже. Ночью не слышал, чтобы срабатывала сигнализация. 02.04.2009г. около 09 часов обнаружил, что автомобиль похищен и обратился в милицию. У автомобиля имелись повреждения: на переднем бампере с правой стороны имеется вмятина размером около 18 см на 15 см.; на заднем спойлере была царапина размером около 8 см.; передняя левая фара ближнего света не горела; не работает противотуманная лампа с левой стороны. Стёкла автомобиля имеют заводскую тонировку. От автомобиля имелось два комплекта ключей и один брелок сигнализации. Ключи от автомобиля никому не давал. В сервис по поводу ремонта или технического состояния автомобиля не обращался. В совершении кражи автомобиля никого не подозревал. В салоне автомобиля находились личные вещи: учредительные документы на ООО <данные изъяты> и ИП ФИО16, которые материальной ценности не представляют; сервисная книжка на автомобиль <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей; руководство по эксплуатации автомобиля <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, страховой полис <данные изъяты>, насколько помнит, с <данные изъяты>; СД - диски для авто магнитолы в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за диск, итого на 2.000 рублей - находились в перчаточном ящике между сидениями; компрессор для подкачки колёс немецкого производства в металлическом корпусе серого цвета стоимостью 850 рублей - находился в багажном отделении автомобиля. Стоимость автомобиля на день кражи составляет 800.000 рублей согласно среднерыночных цен на автомобили данной марки, года выпуска и технического состояния. Общий ущерб от кражи составил 804.850 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как среднемесячный доход составляет 15.000 рублей, а в настоящее время в связи с экономическом кризисом и такого дохода нет. После кражи автомобиля с предложением о его возврате за денежное вознаграждение никто не обращался. 15.07.2009г. ему позвонил оперуполномоченный из ОРЧ 2 и попросили присутствовать при обыске, в ходе которого может быть обнаружен похищенный автомобиль. Днём 15.07.2009г. он подъехал к указанному месту - гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе в г. Дзержинске. При производстве обыска также участвовали двое понятых, обвиняемый по делу, который украл автомобиль, - Киселёв и его адвокат. В гараже был обнаружен его автомобиль, он был не заперт, не поставлен на сигнализацию, был сильно запылён. В салоне автомобиля отсутствовали его личные вещи. Он не смог завести автомобиль «родным» электронным ключом от автомобиля, так как автомобиль на него не реагировал. Тогда Киселёв пояснил, что когда похищал автомобиль, то при помощи специального оборудования перепрограммировал «мозг» автомобиля на свой электронный ключ, так называемую болванку, после чего завёл автомобиль при помощи нового электронного ключа. Затем оперуполномоченный передал Киселёву электронный ключ, который, был изъят у него при задержании. Киселёв своим ключом продемонстрировал, как он заводил его машину при краже. После чего, автомобиль реагировал только на ключ Киселёва. В автомобиле с левой стороны было порезано водительское сидение, данное повреждение оценивает в 3.000 рублей. Перепрограммирование «мозга» автомобиля оценивает в 1.200 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО37, из которых следует, что работает оперуполномоченным в ОУР УВД по г. Дзержинску Нижегородской области и занимается предупреждением и раскрытием преступлений, совершённых по линии автотранспорта по г. Дзержинску Нижегородской области. По специфике своей профессиональной деятельности знаком со многими лицами, которые специализируются на совершении краж и угонов автотранспортных средств, а также лицами, занимающимися скупкой краденых автомобилей. Одним из «фигурантов» - подозреваемым в связи с участившимися в г. Дзержинске случаями хищений автомобилей иностранного производства согласно оперативной информации был Киселёв Григорий Геннадьевич. Также вместе с Киселёвым подозревался в кражах его школьный друг ФИО25. По оперативным сведениям Киселев и ФИО25 занимались кражами автомобилей иностранного производства, используя специальное оборудование. В ночь с 15 на 16 марта 2008г. от дома Адрес7 был похищен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1, по данному поводу было возбуждено уголовное дело. В середине марта 2008г. вечером позвонил ФИО38 -начальник отдела 2 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области и назначил встречу. На которой ФИО38 сообщил, что на днях планируется возврат автомобиля <данные изъяты> потерпевшему и ему нужна помощь в поимке преступника - Киселёва Григория. ФИО38 пояснил, что возврат будет на территории, прилегающей к г. Дзержинску и поэтому ему нужна его помощь, чтобы лучше ориентироваться на местности. В день возврата в двадцатых числах марта 2008г. в первой половине дня ФИО38 позвонил и сообщил, что вечером будет возврат. По указанию ФИО38 он приехал на трассу <адрес> вместе с оперуполномоченным ОУР УВД г. Дзержинска ФИО39 на своём личном автомобиле <данные изъяты>. ФИО38 ждал их на месте с оперуполномоченными 2 ОРЧ. ФИО38 пояснил, что <данные изъяты> вернут в районе <адрес> и распределил, где кому стоять. Его и ФИО39 он поставил на одном из поворотов, расположенном после железнодорожного переезда <адрес> в направлении <адрес>. Ждали около часа возле проезжей части, дорога освещалась фарами автомобиля. Движение на дороге было неинтенсивное, всего в обоих направлениях проехало около 10 - 15 автомобилей. Среди них был автомобиль <данные изъяты> цвета, гос. номер не помнит, но он знал, что на этой машине ездят Киселёв Григорий и ФИО25. В <данные изъяты> цвета в кабине находилось два человека, водитель и пассажир, видел силуэты. Через несколько минут после того, как проехал автомобиль <данные изъяты> цвета позвонил ФИО38 и сказал, что <данные изъяты> в <адрес> с включенной аварийной сигнализацией. Они с ФИО39 через 2 минуты были в <адрес>. На обочине дороги стоял автомобиль <данные изъяты> с включенной аварийной сигнализацией, участок местности освещался. Затем подъехали ФИО38 со своими оперативниками. В это же время позвонил потерпевший ФИО1 и сказал, что ему был звонок от неизвестного, который сообщил, что похищенный автомобиль брошен в <адрес>. Он сказал ФИО1, чтобы он приезжал со следственной группой. Автомобиль <данные изъяты> был не заперт, дверцы были прикрыты. Автомобиль был без повреждений. Не помнит, были ли на автомобиле гос. номера. Внутри автомобиля были разбросаны вещи и документы. Замок зажигания был выдран и торчали запчасти. По приезду потерпевший ФИО1 подтвердил, что из машины ничего не похищено. Потерпевший ФИО1 рассказал, что про «возврат» <данные изъяты> разговаривал с Киселёвым Григорием, с которым у него были дружеские отношения. ФИО1 не сообщил заранее в милицию о намеченном возврате, так как боялся, что возврат может сорваться и машину ему не вернут. За возврат автомобиля он передал Киселёву 200.000 рублей. Примерно в марте 2009г., перед задержанием Киселёва, он с ним встречался по оперативной необходимости, в это время как раз был пик краж автомобилей иностранного производства. На встрече Киселёв сказал, что до него дошли сведения, что он собирает на него оперативную информацию и что ему ничего не докажут, пока не поймают за рулём краденой машины. Также Киселёв сказал, что видел его в районе <адрес> в прошлом году, когда он помог ФИО1 вернуть <данные изъяты>: «мы тебя видели». Видимо Киселёв понял, что его чуть-чуть не поймали сотрудники милиции и сдал его кто-то из своих. Он же понял, что в день возврата <данные изъяты> Киселёв был в <адрес> и был он там с кем-то.
Показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что работает начальником отдела 2 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В марте 2008г. от знакомого ФИО40 стало известно, что к нему обратился ФИО34 за консультацией по поводу покупки автомобиля <данные изъяты> без документов дёшево за 150.000 - 200.000 рублей. У него возник оперативный интерес по поводу данной машины, и он вызвал к себе ФИО49. ФИО49 на встрече подтвердил, что его знакомый по имени Киселёв Гриша из г. Дзержинска продаёт автомобиль <данные изъяты> цвета, что автомобиль с гос. номерами. Он напугал ФИО49, что автомобиль похищен, и его срочно нужно возвращать потерпевшему, рассчитывая на то, что при возврате сможет задержать преступника. По аналитике он подтвердил свои догадки, что в г. Дзержинске был похищен автомобиль <данные изъяты>. Он связался с сотрудником ОУР г. Дзержинска ФИО37 и сообщил о данной оперативной информации и попросил помощи местных оперативников в поимке преступника. Он выбрал место, удобное для возврата автомобиля - на выезде из г. Дзержинска и сообщил ФИО49, что автомобиль нужно вернуть в данном месте. ФИО49 передал эту просьбу Киселеву, но тот видимо что-то заподозрив, отказался скидывать автомобиль в определённом месте. Сказал, что оставит <данные изъяты> на трассе <адрес>. ФИО49 сообщил день, когда планируется возврат автомобиля потерпевшему. В конце марта 2008г. он вместе с другими оперативными сотрудниками ОУР занял позиции на трассе. Они ждали несколько часов, затем позвонил ФИО37 и сообщил, что ему перезвонил потерпевший ФИО1 пояснил, что <данные изъяты> скинули в <адрес>. По приезду на место он увидел автомобиль <данные изъяты> гос. номер № <данные изъяты> цвета. Затем приехал владелец <данные изъяты>, которого он видел впервые. До возврата автомобиля с ним встречался ФИО42 - опер уполномоченный Сормовского УВД по г.Н.Новгороду. ФИО42 сказал, что у него есть друг в г. Дзержинске, у которого украли <данные изъяты>, к которому приходил сотрудник милиции, назвавшийся его именем и предложил свою помощь в возврате похищенной машины. Он предложил ФИО42 привести к нему потерпевшего, что тот не сделал. Он считает, что ФИО42 врал с целью очернить его в глазах руководства.
Показаниями свидетеля ФИО42, из которых следует, что работал старшим оперуполномоченным в Сормовском УВД по г.Н.Новгороду по линии хищения автотранспорта. В 2001г. работая оперуполномоченным в ОРБ ГУ МВД РФ, познакомился с ФИО43, через которого затем познакомился с его братом Киселёвым Григорием. Григорий учился в <данные изъяты> академии на <данные изъяты>, но не доучился. Когда Григорий вернулся в г. Дзержинск. Григорий стал заниматься перепродажей автомобилей, он очень хорошо разбирался в автомобилях, знал все технические характеристики. У Григория было много знакомых в круге тех лиц, которые занимаются перепродажей автомобилей. Когда он стал работать оперуполномоченным в <адрес> и специализироваться на линии хищения автотранспорта, периодически по необходимости общался с Киселёвым в связи со своей профессиональной деятельностью для получения какой-либо информации. В процессе общения с Киселевым стал подозревать о его связях с криминалом, специализирующемся на хищении автотранспорта. Стал подозревать, что Киселёв Григорий сам также стал заниматься хищением автомобилей. Но это были только догадки, Григорий никогда данную тему не озвучивал и не говорил, что причастен к кражам автомобилей. Примерно в марте 2008г. встретился с Киселёвым Григорием, который рассказал, что у его друга ФИО42 из г. Дзержинска украли автомобиль <данные изъяты>. С Дмитрием встречался сотрудник ОРЧ 2 ФИО38 и предложил свою помощь в возврате автомобиля. Григорий попросил его встретиться с ФИО38 и выяснить, действительно ли он сможет помочь его другу ФИО42 найти похищенный автомобиль. Никакие денежные вопросы, суммы за «возврат» автомобиля с Григорием не оговаривались. Гриша, сказал, что потерпевший будет благодарен. Он слышал о ФИО38, как об одном из руководителей ОРЧ 2 - подразделения, которое специализируется на раскрытии преступлений, связанных с автотранспортом. Он связался с ФИО38 и договорился о встрече, на которой пояснил ему, что у него есть знакомый из г. Дзержинска, у которого украли автомобиль <данные изъяты> сможет ли он помочь в этом вопросе. ФИО38 предложил потерпевшему подъехать к нему, он передал слова ФИО38 Киселёву, и на этом тема закрылась, так как Киселёв сказал, что разберутся сами. Впоследствии узнал, что автомобиль потерпевшему вернули и этот возврат произошёл за деньги. Из-за этого с ФИО38 произошла непонятная ситуация. Впоследствии понял, что Киселёв Григорий через него хотел выяснить, что о нём известно ФИО38. С самим потерпевшим ФИО1 он по поводу украденной у него машины не разговаривал. С ФИО42 знаком визуально, это знакомый Киселева Григория, у которого есть свой автосервис в г. Дзержинске, в которой он также обращался с ремонтом личной машины.
Показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что у него есть друг юности Киселёв Григорий, с ним вместе учились в <данные изъяты>. Затем работали вместе в специальном отделе №. Киселёв уволился из МЧС, стал заниматься куплей - продажей автомобилей. Впоследствии узнал, что Киселёв занимается воровством машин. Прошлой весной 2008г. ему позвонил Киселёв и попросил найти ему гараж, пояснив, что у него поломалась машина и её надо на пару недель поставить в гараж. У него личного гаража нет, поэтому он обратился к коллеге ФИО20. ФИО20 бескорыстно разрешил попользоваться его гаражом. Киселёв по договорённости приехал в пожарную часть, и они вместе с ФИО20 проехали в гараж. ФИО20 передал Киселёву один комплект ключей. Киселёв не уточнял, какой автомобиль он поставит в гараж, но он подумал, что <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, гос. номер №, которым часто управлял Киселёв. Гараж ФИО20 находится на <адрес> в районе проходной завода <данные изъяты>. Через несколько недель ФИО20 попросил освободить гараж, т.к. договаривались на две недели. Он созвонился с Киселевым, тот сослался на свою занятость и попросил подождать неделю. ФИО20 в гараже нужны были газовые шланги с горелкой, и он вместе с ФИО20 проехал в гараж ФИО20. Когда ФИО20 открыл ворота гаража, оказалась, что там стоит автомобиль <данные изъяты> цвета. Он удивился, что в гараже стоит другой автомобиль, испугался, что автомобиль может быть Киселёвым украден, а он вмешал в эту историю коллегу. ФИО20 почувствовал его сомнения и сказал, чтобы гараж освободили. Киселёву не задавал вопрос, откуда данный автомобиль у него и ворованный ли он. Через несколько недель Киселёв привёз ключи от гаража ему в пожарную часть и сказал, что машину из гаража забрал. Киселёв не пояснял, куда он перегнал <данные изъяты> цвета. В тоже время Киселёв обратился к нему с предложением поспособствовать возврату автомобиля хозяину. У его коллеги ФИО44, который работает водителем в пожарной части, у друга украли автомобиль <данные изъяты>. Киселёв предложил поговорить с ФИО44 по данному поводу. Киселёв при этом не называл сумму вознаграждения, за которую хозяин машины должен был её выкупать. Он понял, что данный автомобиль украл Киселёв, но сам Киселёв этого не говорил. Киселёв не говорил, где автомобиль находится, сказал, что машина находится в <адрес>, у жуликов. Ещё Киселёв уточнил, скажи этому водителю, что в машине были снасти, удочки, чтобы тот удостоверился, что машина его. Он передал слова Киселёва водителю ФИО44. ФИО44 сначала хотел всё передать своему другу, но потом отказался, сказал, что не хочет с этим делом связываться. Больше по этому поводу с Киселёвым он не общался, со слов ФИО44 известно, что машину его друг так и не нашёл.
Где-то, в середине октябре 2008г. ему позвонил знакомый по имени ФИО1, который работает на заводе <адрес>, и попросил поинтересоваться у Киселёва Григория поможет ли он узнать про автомобиль <данные изъяты>, который украли у его знакомого ФИО6 от дома по <адрес> и поспособствовать его возврату. Он проехал домой к Киселёву по <адрес> и попросил выяснить, можно ли вернуть украденный автомобиль <данные изъяты> хозяину. Киселёв сказал, что всё выяснит и перезвонит. Киселёв позвонил через несколько дней и сказал, что машина ФИО6 в <адрес> у жуликов и что он готов организовать её возврат за 150.000 - 200.000 рублей, точную сумму не помнит. Киселёв сказал, что когда отдадут деньги за машину, он выкатит её и сообщит, куда поставил машину. Как он понял, он бы просто свёл Киселёва с ФИО1, и деньги за машину ФИО1 передавал бы Киселёву. Он передал слова Киселёва ФИО1. ФИО1 передал слова хозяину машины ФИО6. Затем ФИО1 со слов ФИО6 попросил, чтобы из машины передали личные вещи хозяина в качестве гарантии возврата. На что Киселёв ответил отказом, пояснив, что в таком случае отказывается возвращать авто. Киселёва насторожило, что потребовали вещи из машины, и он побоялся, что при передаче его могут поймать сотрудники милиции. После этого с Киселёвым по поводу данной машины не общались, куда дел её Киселёв не известно.
Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что работает в специальной пожарной части, его начальником является ФИО30 В своей собственности имеет гаражный бокс, расположенный в ряду гаражей по Адрес9 напротив южной проходной <данные изъяты>. Бокс большой (сделанный из двух гаражей) под две машины размером 7м. х 7 м. Данный бокс использует для хозяйственных нужд. Иногда гараж передаёт в пользование знакомым. Весной 2008г. к нему обратился ФИО30 с просьбой попользоваться гаражом. ФИО30 пояснил, что его другу нужен на две недели гараж, чтобы поставить туда свою машину. Так как гаражный бокс пустовал, он разрешил ФИО30 воспользоваться гаражом бескорыстно. В пожарную часть приехал друг ФИО30, которого он видел впервые, парень 25-29 лет, невысокого роста, тёмноволосый. Парень приехал на автомобиле <данные изъяты> цвета, стёкла тонированные. С темноволосым парнем приехал ещё один парень ростом повыше. ФИО30 попросил съездить с парнями и показал им гараж. Он проехал с ними на <данные изъяты> к своему гаражному боксу, показал, как открывается замок (бокс запирается на один навесной замок), передал темноволосому парню ключи от гаража. С ФИО30 договорились, что если понадобятся вещи из гаража, он без проблем сможет забрать их через него. Понял со слов ФИО30 и этих парней, что в гараж планировалось ставить автомобиль <данные изъяты>. Примерно через две недели ему понадобились вещи из гаражного бокса, он попросил ФИО30 сходить с ним в гараж. ФИО30 взял ключи от гаража, и они вместе пришли в гаражный бокс. Когда открыли ворота гаража, в гараже стоял автомобиль <данные изъяты> цвета. ФИО30 очень удивился, что в гараже стоит данный автомобиль, а не <данные изъяты>. Примерно через две-три недели ФИО30 вернул ключи от его гаражного бокса.
Показаниями свидетеля ФИО44, из которых следует, что у него есть друг ФИО2, у которого с 01 на 02 мая 2008г. от дома по адресу: Адрес8, украли личный автомобиль <данные изъяты> цвета. В течение месяца после кражи автомобиля ФИО2 на работе делился с коллегами, что у друга украли машину, думаю, что эту информацию слышал и ФИО30. Примерно через несколько дней после того, как рассказал на работе о краже машины у ФИО2, к нему на улице возле специальной пожарной части № подошёл ФИО30 - начальник караула № и спросил про автомобиль <данные изъяты>, откуда «ушёл» автомобиль. Потом подумав, спросил про удочку в машине, сзади. После этих расспросов, видимо сопоставив данные автомобилей, ФИО30 убедившись, что они говорят об одной и той же машине, предложил вернуть автомобиль за 120.000 - 140.000. Автомобиль находится в <адрес> у бандитов. То есть, он предложил передать данный вариант ФИО2, выступив посредником. Денежное вознаграждение, которое ФИО30 просил за «возврат» автомобиля не обсуждалось, не знает, кому и сколько пошло бы от этой суммы, не знает «интереса» ФИО30 в этом деле. Он сразу ответил ФИО30 категорическим отказом, пояснив, что если ему надо, пусть сам напрямую выходит на ФИО2, а его в это дело «замешивать» не надо. ФИО2 не рассказывал о том, что ФИО30 предлагал выкупить украденный автомобиль у бандитов, так как знал, что машина куплена им в кредит и денег у него нет, да и не хотел его расстраивать. Больше на тему «возврата» автомобиля ФИО2 с ФИО30 не разговаривал.
Показаниями свидетеля ФИО45, из которых следует, что в собственности его жены ФИО5 имеется автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, кузов <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который был куплен в кредит. В ночь на 01.10.2008г. автомобиль был украден, об этом знали их родственники и друзья. Друзья их семьи ФИО27 и ФИО26 сообщили, что есть возможность выкупить похищенный у них автомобиль за 130.000 рублей. Жена передала ФИО27 130.000 рублей, которые он должен был передать бандитам за машину. 11.10.2008г. вечером на его автомобиле <данные изъяты> гос. номер № вместе с ФИО27 поехали за <данные изъяты>. По дороге заезжали в <данные изъяты>, где к ним в машину сели пожилой мужчина и молодой мужчина по имени ФИО2 - сотрудник милиции. Пожилой мужчина сказал, что нужно ехать в <адрес>, автомобиль будет стоять на площадке у магазина. Приехав в <адрес> и увидели свой автомобиль <данные изъяты> без гос. номеров. Автомобиль стоял в направлении в сторону <адрес>. Из машины пропали автокресло, огнетушитель, диски. ФИО27 спросил про номера пожилого мужчину. Пожилой мужчина сказал, что всё выяснит. Его жена вместе с ФИО2 поехала в автомобиле <данные изъяты>, остальные поехали на <данные изъяты>. После того, как проехали пост ГИБДД, ФИО2 пересел в его автомобиль, а ФИО27 в автомобиль жены. Он отвёз пожилого мужчину и ФИО2 домой в <адрес>, а жена и ФИО27 уехали в г. Дзержинск. После хищения автомобиля на нём появились повреждения.
Показаниями свидетеля ФИО46, из которых следует, что11.10.2008г. ему позвонил сожитель тёти ФИО47 и попросил помочь забрать машину. За ним заехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ранее ему неизвестные водитель и женщина. Также в машине был ФИО47 и его друг по бизнесу, ФИО31. Они поехали в <адрес>, где возле магазина стоял автомобиль <данные изъяты> без гос. номеров. Женщина брелоком сигнализации открыла <данные изъяты> и они с водителем <данные изъяты> стали осматривать машину. Из их поведения он понял, что это владельцы машины. Женщина сказала, что пропали компакт диски, из багажника - детское кресло. Женщина села за руль <данные изъяты> и завела её, он поехал с ней и при проезде поста ГИБДД заменил её за рулём. Затем он пересел в автомобиль <данные изъяты> и его вместе с ФИО47 отвезли в <адрес>. Он понял, что автомобиль <данные изъяты> был похищен, а ФИО47 и ФИО31 вернули её владельцам.
Показаниями свидетеля ФИО47, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в начале октября 2008г. ему позвонил друг ФИО27 и попросил помочь его знакомой найти угнанный автомобиль <данные изъяты>. Он поспрашивал своих старых знакомых, поискать автомобиль. Примерно через две недели ему позвонил неизвестный и сообщил, что <данные изъяты> будет стоять на <адрес>. Вечером за ним на автомобиле <данные изъяты> приехал ФИО27, с которым были ранее ему незнакомые мужчина и женщина. По приезду в <адрес> у здания магазина обнаружили автомобиль <данные изъяты>. Он догадался, что данные мужчина и женщина были владельцами <данные изъяты>. Затем его отвезли домой в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что осенью 2008г. ему позвонила знакомая ФИО5, рассказала, что у неё похитили автомобиль <данные изъяты> и спросила, есть ли у него знакомые, которые смогут помочь вернуть машину. У него таких знакомых не было, но он обзвонил своих знакомых и спрашивал о помощи. Об этом также рассказал партнёру по бизнесу ФИО47. Через несколько дней ФИО47 позвонил и сообщил, что нашёлся какой-то автомобиль <данные изъяты>, они договорились встретиться. Он вместе с ФИО5 и её мужем ФИО58 поехали в <адрес> за ФИО47. Он спросил, есть ли у ФИО47 знакомые работники ГИБДД на случай, если автомобиль окажется ФИО5, чтобы перегнать его домой, так как машина в розыске. ФИО47 предложил взять своего племянника ФИО46. ФИО47 пояснил, что автомобиль находится в <адрес>. У обочины они увидели автомобиль <данные изъяты> без гос. номеров. ФИО5 брелоком сигнализации открыла машину, из которой пропало детское кресло и что-то по мелочи. ФИО5 и ФИО46 поехали в <данные изъяты>. После поста ГИБДД, ФИО46 пересел в <данные изъяты>, ФИО58 отвёз ФИО46 и ФИО47 в <данные изъяты>, а он вместе с ФИО5 уехали в г. Дзержинск. ФИО5 помогал бескорыстно из дружеского участия. Никакого отношения к хищению автомобиля ФИО28, не имеет. 10.10.2008г. ФИО47 позвонил ему и назвал номер телефона, по которому нужно было позвонить и уточнить гос. номер и цвет автомобиля ФИО5. Мужчина представился ФИО31. Деньги в сумме 130.000 рублей за возврат автомобиля ФИО5 он передал ФИО47.
Показаниями свидетеля ФИО40, из которых следует, что в марте 2008г. к нему обратился за советом ФИО34, которому предлагали купить автомобиль <данные изъяты> за 100.000 - 150.000 рублей, то есть в несколько раз дешевле реальной рыночной стоимости автомобиля, без документов. Он ещё спросил, как можно сделать документы на данный автомобиль. Он предложил ФИО49, купить или сдать <данные изъяты> на разборку к ФИО38, так дороже выйдет. У супруги ФИО38 имелась разборка для автомобилей иностранного производства. После этого ФИО49 общался по данному вопросу с ФИО38, что у них получилось из этого, он не знает.
Так же, пояснил, что в декабре 2008г. ему позвонила знакомая ФИО29. Которая попросила оказать содействие в поиске похищенного автомобиля её подруги ФИО9 из г. Дзержинска. За несколько дней до этого на авто рынке на <адрес> его знакомый ФИО34 рассказал, что «жулики» предлагают ему автомобиль <данные изъяты> без документов за 200.000 рублей. Он сопоставил данные и предположил, что это может быть автомобиль, похищенный из г. Дзержинска, попросил сообщить номер кузова и двигателя автомобиля. Данные подтвердились, и он сообщил ФИО9, что машину продают за 200.000 рублей. ФИО9 изъявила желание выкупить свой автомобиль. Она перезвонила, сказала, что собрала деньги, но ей нужно подтверждение - документы из похищенной машины. ФИО49 испугался, так как возврат планировался через него, а ФИО49 должен был купить автомобиль себе, а потом вернуть его хозяйке, у которой автомобиль был украден. ФИО49 испугался, так как хозяйка машины очень быстро нашла деньги - 200.000 рублей, она уже через час перезвонила, и сказал, что деньги нашла. Это вызвало у ФИО49 подозрение. У ФИО34 не было никакого корыстного интереса, это он должен был сделать по его просьбе, по дружбе, так сказать. ФИО49 сказал, что автомобиль где-то на <адрес> и возврат планировался на объездной <данные изъяты> дороге. Конкретное местонахождение не говорил. Впоследствии хотел помочь вернуть похищенный автомобиль через ГУВД, хотел помочь потерпевшей и познакомить её с ФИО38, чтобы он проконтролировал процесс обнаружения и возвращения ей машины. Когда ФИО21 первый раз приехала в ГУВД, ФИО38 был занят, а впоследствии потерпевшая не приехала. Понял со слов ФИО51, что ему позвонил ФИО49 и рассказал, что потерпевшей будет возвращаться машина. ФИО51 перезвонил ему на сотовый телефон и предупредил, чтобы они не занимались автомобилем ФИО21, иначе там всех «повяжут». Почему ФИО51 пришёл к такому выводу, не знает. После этого разговора он решил, что возврат машины делать не будут, то есть дал отбой. Перезвонил ФИО49 и сказал, что ничего не надо, машину возвращать не будем. Его насторожило то, что потерпевшая быстро нашла деньги, хотя говорила, что будет их собирать, как, будто они у неё уже были специально приготовлены, кроме того, он был выпивший, а участвовать в подобных мероприятиях в подобном состоянии не хотел. Впоследствии ФИО49 был недоволен тем, что он как бы его подвёл, ФИО49 договорился с людьми, что автомобиль пригонят в район <данные изъяты> объездной дороги. ФИО49 не рассказывал ему, что впоследствии стало с данным автомобилем, о его судьбе.
Показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что весной 2008г. ему позвонил знакомый Киселёв Григорий и предложил купить у его знакомых автомобиль <данные изъяты> двухтысячных годов выпуска в старом кузове за 200.000 рублей. Данное предложение его заинтересовало. Киселёв пояснил, что автомобиль предлагают дёшево. Он неоднократно созванивался с Киселевым по данному поводу, просил показать машину. В итоге Киселёв обозначил время, когда должен был посмотреть машину, машину должны были показывать на <адрес>, Киселёв пояснил как проехать, указав, что недалеко от поста Дзержинского ГАИ в сторону <адрес> недалеко будет стоять на обочине <данные изъяты> с включённой аварийной сигнализацией, а продавец будет ждать в машине, с которым можно все обговорить. Предлагал Киселёву проехать вместе, но он отказался, сославшись на занятость. Вызвало подозрение, что автомобиль продают так дёшево и показывают ночью на трассе, подумал, что вдруг машина кредитная, а хозяин, не имея возможности за неё платить, хочет незаконно её продать. Из-за этих опасений обратился к знакомому ФИО38. Всё рассказал, ФИО38 согласился съездить с ним, посмотреть автомобиль. С ФИО38 знаком около пяти лет, поддерживает с ним дружеские отношения. В назначенное Киселёвым время поехал к указанному месту. По дороге позвонил ФИО38 и сказал, чтобы он никуда не ехал, причину объяснит позже. Киселёву дозвониться не смог, его абонент был не доступен. Потом через некоторое время при очередной встрече с ФИО38, он рассказал, что <данные изъяты> похищена из г. Дзержинска и в тот день она была возвращена хозяину, подробности возврата он не рассказывал. До этого он не знал, что <данные изъяты>, ворованная. Кроме ФИО38 об <данные изъяты> сначала рассказал ФИО40. С ним знаком около 10 лет, последние три года дружат. Сказал, что предлагают купить <данные изъяты> за 200.000 рублей. ФИО40 предложил позвонить ФИО38. В помощи ФИО38 не было никакой корыстной заинтересованности, он просто хотел съездить посмотреть машину из дружеских отношений. Для ФИО38 данная машина представляла интерес, так как она была похищена. То есть, ФИО38 сказал, что из г. Дзержинска был похищен автомобиль <данные изъяты>, и хотел выяснить, не та ли это машина, которую предлагают купить. Он не спрашивал ФИО40 о том, как можно сделать документы на машину. По поводу покупки <данные изъяты> разговаривал только с Киселёвым Григорием.
Так же, пояснил, что в декабре 2008г. на авторынке в <адрес> незнакомый мужчина, цыганской национальности предложил купить <данные изъяты> новый, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска за 250.000 рублей. Цыган сказал, что машину забрали за долги, есть ксерокопия ПТС. Его заинтересовало, что предлагают свежий <данные изъяты> за 250.000 рублей. ФИО40 сказал, чтобы он сам принял решение брать или не брать. На следующий день ФИО40 позвонил и спросил узнать ВИН- идентификационный номер <данные изъяты>, что у знакомой украли такой <данные изъяты>. Он попытался узнать вин-номер у цыгана, после этого он на связь так и не выходил.
Показаниями свидетеля ФИО50, из которых следует, что кроме постоянного места работы, примерно с 2007 года он занимается покупкой и продажей автомобилей, в основном отечественного производства. ФИО49 знает около 2 - х лет, отношения деловые, так как ФИО49 занимается так же перепродажей автомобилей. Семьями не дружат, в свободное от работы время, чаще в выходные дни они вместе с ФИО49 ездят на авторынок, расположенный на <адрес>. Там прицениваются, покупают битые машины, которые ремонтируют и продают с выгодой для себя. Зимой 2007 - 2008 года познакомился с Киселевым Г.Г., который так же приезжал на рынок и занимался перепродажей автомобилей. Отношения чисто деловые.
Примерно в конце 2007 года - начале 2008 года он и ФИО49 купили у Киселева Г.Г. автомашину <данные изъяты> цвета, а взамен передали автомобиль <данные изъяты> цвета, на котором последнее время ездил друг Киселева Антон. Летом 2008 года через Киселева Г.Г.продали автомобиль <данные изъяты> цвета. Осенью 2008 года Киселев Г.Г. продал им с ФИО49 автомобиль <данные изъяты> цвета. В конце 2008 года ФИО49 пытался купить у Киселева Г.Г. <данные изъяты> цвета. У них по этому поводу возникла конфликтная ситуация, так как ФИО49 заплатил Киселеву часть денег, а машину не отдавали со стоянки в милиции, а потом автомобиль перегнали в <адрес> и ФИО49 остался без денег и без автомашины. После этого он и ФИО49 с Киселевым дел старались не иметь. Так же поясняет, что в <адрес> в период с 2008 года по настоящее время был 2 раза. Первый раз в феврале 2009 года он ездил в <адрес> с ФИО49 на двух автомобилях. Он за управлением своего автомобиля <данные изъяты> цвета, гос. номер №, а ФИО49 был за управлением автомашины <данные изъяты> цвета с транзитными номерами. Данный автомобиль они везли в <адрес> продавать по протекции Киселева Г.Г.его знакомому украинцу. На обратной дороге из <адрес> Киселев Г.Г. попросил захватить его с собой. Они долго ждали Киселева Г.Г., когда тот пришел, то был с каким - то незнакомым парнем, с которым он довез их в г. Дзержинск. Как он понял, Киселев из <адрес> возвращался пешком, так как продал там какой - то автомобиль. Второй раз, он был в <адрес> в марте 2009 года. В <адрес> они поехали с ФИО49 на его автомобиле <данные изъяты> цвета, гос. номер № регион № за запчастями. До этого он был в <адрес> неоднократно без ФИО49, ездил туда на авто рынок за запчастями и машинами, там автомобили дешевле. Кроме автомашины <данные изъяты> в направлении <адрес> он никакие автомобили не перегонял и не продавал. <данные изъяты> продали не в самом <адрес>, а в <адрес> и машину «ушла» на <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что в <адрес> со своим другом детства Киселёвым Григорием бывал неоднократно. Ездили в кинотеатры, отдыхать. Несколько раз бывали на авто рынке на <адрес>. По поводу автомобиля, когда Киселёв забирал из <адрес> машину, ездил с ним один раз. В конце марта - начале апреля 2009г. вечером Киселёв попросил отвезти его в <адрес>. Он довёз его до дома Адрес18, была уже ночь. Киселёв зашёл в арку этого дома и примерно через несколько минут подъехал на автомобиле <данные изъяты> цвета. Киселёв пояснил, что данную машину его попросили перевезти друзья в г. Дзержинск и сказал ему, что он остается, и он может ехать домой. Он ничего у Киселёва по поводу данной машины не уточнял. Просто уехал домой. Киселёва за управлением данной машины он больше не видел. Впоследствии, когда его задержали и арестовали, он узнал от следователя, что Киселёв украл <данные изъяты>. Он не знал, что Киселёв занимается кражами машин, узнал об этом после ареста Киселёва.
Показаниями свидетеля ФИО51, из которых следует, что познакомился в 2000 году через друга, проживающего в <адрес> с ФИО49. В последствии стал крестным дочери ФИО49 и до настоящего времени дружат семьями. В 2006 году познакомился с ФИО40, с которым до настоящего времени поддерживает отношения, связанные с трудовой деятельностью, а так же приятельские. В декабре 2008 года - январе 2009 года он совместно с ФИО40 находился на работе, а именно в павильоне, расположенном на автомобильном рынке <данные изъяты> по адресу: Адрес22. Между ним и ФИО40, который как обычно находился в состоянии алкогольного опьянения, состоялся разговор, который инициировал сам ФИО40. В ходе разговора ФИО40 сказал, что в г. Дзержинск была угнана автомашина <данные изъяты>. Но подробности разговора он не запомнил, так как не придал этому особого значения. После этого, примерно в апреле 2009 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО40 и спросил, помнит ли он разговор про угнанную машину марки <данные изъяты> из г. Дзержинска. Он ответил, что припоминает и тогда ФИО40 ему сказал, что он не может дозвониться до ФИО49. Тогда он сам позвонил на номер телефона ФИО49 и когда ФИО49 ответил, то сказал ему, что его ищет ФИО40. Больше про автомашину <данные изъяты> он ничего не слышал, пояснить не может.
Показаниями свидетеля ФИО52, из которых следует, что проживает в доме Адрес13, квартира находится на третьем этаже. Окна квартиры выходят на проезжую часть <адрес>, где рядом с домами № и Адрес13 имеется парковка, где жители близлежащих домов ставят свои автомобили. Парковка хорошо освещается фонарями от проезжей части и жилых домов. Её сын свой автомобиль <данные изъяты> также стоит на данной стоянке и после кражи с автомобиля, она часто по ночам смотрит в окно, проверят сохранность автомобиля. В ночь с 05 на 06 января 2009г. около 00.30 из окон кухни увидела, что на парковку приехал автомобиль <данные изъяты> цвета гос. номер № с тонированными стёклами. Из <данные изъяты> некоторое время никто не выходил, что её насторожило, затем вышли трое мужчин, а один - водитель остался в машине (со стороны водителя никто не выходил). Трое данных мужчин подошли к стоящему на парковке автомобилю <данные изъяты> цвета гос. номер №. Один мужчина подошёл к водительской двери <данные изъяты> что-то там делал, что именно не видела, так как мужчина собой закрывал обзор. Двое других стояли от него на расстоянии около трёх метров и смотрели по сторонам. Через несколько секунд трое мужчин вернулись к своему автомобилю <данные изъяты> и уехали в сторону трассы <данные изъяты>. Примерно минут через 20 <данные изъяты> № вновь вернулся на парковку. Она заподозрила, что данные мужчины хотят угнать автомобиль <данные изъяты> или вещи из его салона, стала звонить в милицию по телефону №. Но милиция никак не отреагировала. Побежала будить сына и мужа. Из <данные изъяты> опять вышли трое мужчин и подошли к автомобилю №. Один из них пикнул с брелка (машина мигнула, как будто бы хозяин своим ключом открыл машину) и сел за руль <данные изъяты>, включил фары, завёл её и поехал. Двое других вернулись в автомобиль <данные изъяты>. <данные изъяты>, за ней следом <данные изъяты> уехали в сторону <адрес>. На хищение <данные изъяты> данные лица потратили несколько минут. Все трое мужчин из <данные изъяты> были ростом около 176-180 см., среднего телосложения, одеты в тёмную одежду, куртки, спортивные шапки.
Показаниями свидетеля ФИО53, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у него в собственности был автомобиль <данные изъяты> цвета, гос. номер №, который он приобрёл в <данные изъяты> у официального дилера <данные изъяты>. При покупке автомобиля имелся комплект ключей: два основных и один запасной. 16.06.2006г. он зарегистрировал данный автомобиль на свой имя. 11.04.2008г. автомобиль снял с учёта и передал его по акту со всеми документами и комплектом ключей брокерской фирме <данные изъяты> по адресу: Адрес23 за 1.200.000 рублей. Сервисное обслуживание проходил в автосалоне <данные изъяты> на <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО54, из которых следует, что работает в ООО <данные изъяты> с октября 2008 года, в должности заместителя директора по безопасности. 14. 04. 2009 года ФИО14 заключила договор страхования в их страховой компании №, застраховав автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер № <данные изъяты> и <данные изъяты>. Условия договора по <данные изъяты> - ущерб, угон, хищение (риски). Ущерб подразумевает механические повреждения. Данные условия договора страхования ФИО14разъяснялись, кроме того, ей выдавались правила ответственности и условий страхования по <данные изъяты>, а так же сроки и правила обращения по страховым случаям.
07. 05. 2008 года ФИО14 обратилась к ним за страховой выплатой по <данные изъяты>, в связи с ДТП. Выплата ей была произведена в размере 85 370 рублей.
13. 07. 2008 года ФИО14 обратилась еще раз к ним за страховой выплатой по <данные изъяты>, в связи с ДТП. Выплата ей была произведена в размере 58 982 рубля.
25. 12. 2008 года ФИО14 была выплачена сумма 24 500 рублей при обращении за страховой выплатой по факту ДТП. Согласно правилам страхования <данные изъяты> при страховании автомобиля она должна была представить достоверную информацию о ключах, предоставить их, указать, имеются ли дубликаты, терялись ли ключи ранее. О чем составляется акт осмотра автомобиля, в котором указывается количество ключей, наличие (отсутствие) дубликатов, описываются все повреждения данного автомобиля. В данном случае, при обращении ФИО14 по факту угона автомашины, в страховую компанию были переданы все документы на машину (ПТС, свидетельство о регистрации ТС), а так же два оригинальных ключа и один пластмассовый. В ходе проведения внутреннего расследования службы безопасности, было установлено, что при проверке ключей, сданных ФИО14 как оригинальные, в салоне <данные изъяты> (исх. № от 21. 04. 2009 года) было установлено, что один из ключей является оригинальным, выдав при этом идентификационный номер транспортного средства, которому принадлежит данный ключ, а так же пробег транспортного средства на момент последнего использования данного ключа. По результатам исследования второго ключа, никакой информации считать не удалось. В связи с этим службой безопасности страховой компании было сообщено в СО при ОВД по Володарскому району. Так же ФИО14 нарушила сроки обращения по страховому случаю на основании правил страхования, а именно, факт угона, заявленный ФИО14 был 01. 04. 2009 года, а обратилась она в страховую компанию 07. 04. 2009 года, а должна была обратиться сразу после обнаружения факта хищения автомашины в тот же день. При опросе ФИО24, который управлял данной автомашиной по доверенности, до момента угона, пояснил, что оригинальные ключи от автомашины не терялись, дубликаты на момент страхования не делались. Было утрачено только свидетельство о регистрации ТС, в связи, с чем был получен дубликат.
Показаниями свидетеля ФИО55, из которых следует, что является старшим оперуполномоченным 2 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. По поступившей оперативной информации 04.04.2009г. ему стало известно о том, что жители г. Дзержинска Нижегородской области Киселёв Григорий и ФИО25 занимаются хищениями автомобилей иностранного производства в <адрес>. Они на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО25 приезжают в <адрес> и разыскивают автомобили <данные изъяты> с автозапусками. После чего Киселёв проникает в данный автомобиль, заводит двигатель, а ФИО25 находится в автомобиле <данные изъяты>. Затем Киселёв на похищенном автомобиле уезжает в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе в районе <данные изъяты> объездной дороги г. Дзержинска. В данном гараже Киселёв снимает регистрационные знаки автомобиля. После чего через несколько дней Киселев перегоняет похищенный автомобиль в <адрес>, где продаёт. Таким образом, Киселёвым были похищены автомобили <данные изъяты>: в январе 2009г. от дома Адрес13; в начале апреля 2009г. от дома Адрес18. В ходе проведения ОРМ Киселёв был задержан за управлением похищенным автомобилем <данные изъяты> цвета без гос. номеров. Киселёв Г.Г. был доставлен в УВД по <данные изъяты> для производства следственных действий. По поручению следователя в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе в районе <данные изъяты> объездной дороги, которым пользовался Киселёв, был произведён обыск. В ходе производства обыска в данном гараже был найден гос. номер №. а так же была найдена сумка, в которой находились пара кроссовок и три шара для боулинга.
Показаниями свидетеля ФИО56, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что 07.04.2009г. около 20 часов 30 мин. с другом ФИО57 находился около ТЦ <данные изъяты>. К ним подошли двое сотрудниками милиции и попросили их присутствия в качестве понятых при проведении обыска в гараже, расположенном в г. Дзержинске. Они пояснили, что гражданин по фамилии Киселев задержан по подозрению в совершении преступлений, при нем находились ключи от гаража, где и будет проводиться обыск на основании постановления и по поручению следователя. Он и ФИО57 согласились. На машине сотрудников милиции они проследовали в направлении г. Дзержинска. На объездной дороге г. Дзержинска находился гаражный массив, в который они заехали. Остановились около гаража № - кирпичный гараж с металлическими воротами серебристого цвета. Они ознакомились с постановлением о производстве обыска. Замок на двери в воротах гаража сотрудники милиции открыли ключом, пояснив, что данный ключ был у Киселева при его задержании. Зайдя в гараж, они стали наблюдать, как сотрудники милиции осматривают гараж. В гараже сотрудники милиции нашли один регистрационный знак от автомобиля №, который находился на полу с левой стороны от входа в гараж, согнутый в четыре раза, а также чёрную спортивную сумку на колёсиках с серыми вставками. В сумке находились чёрные кроссовки и три шара для боулинга, сумка стояла на полу с левой стороны у стены. Данные вещи были изъяты из гаража, чём был составлен протокол обыска, с которым он ознакомился и в котором расписался. После проведения обыска в гараже его и ФИО57 отвезли обратно в <адрес> к ТЦ <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ФИО57, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, из которых следует, что 07.04.2009г. около 20 часов 30мин., с другом ФИО56 находился около ТЦ <данные изъяты>. К ним подошли двое сотрудниками милиции и попросили их присутствия в качестве понятых при проведении обыска в гараже, расположенном в г. Дзержинске. Они пояснили, что гражданин по фамилии Киселев задержан по подозрению в совершении преступлений, при нем находились ключи от гаража, где и будет проводиться обыск на основании постановления и по поручению следователя. Он и ФИО57 согласились. На машине сотрудников милиции они проследовали в направлении г. Дзержинска. На объездной дороге г. Дзержинска находился гаражный массив, в который они заехали. Остановились около гаража № - кирпичный гараж с металлическими воротами серебристого цвета. Они ознакомились с постановлением о производстве обыска. Замок на двери в воротах гаража сотрудники милиции открыли ключом, пояснив, что данный ключ был у Киселева при его задержании. Зайдя в гараж, они стали наблюдать, как сотрудники милиции осматривают гараж. В гараже сотрудники милиции нашли один регистрационный знак от автомобиля №, который находился на полу с левой стороны от входа в гараж, согнутый в четыре раза, а также чёрную спортивную сумку на колёсиках с серыми вставками. В сумке находились чёрные кроссовки и три шара для боулинга, сумка стояла на полу с левой стороны у стены. Данные вещи были изъяты из гаража, чём был составлен протокол обыска, с которым он ознакомился и в котором расписался. После проведения обыска в гараже его и ФИО57 отвезли обратно в <адрес> к ТЦ <данные изъяты>.
Показаниями представителя гражданского истца ФИО19, из которых следует, что она осуществляет представительство гражданского истца НФ ОАО <данные изъяты>. В производстве Дзержинского городского суда находится уголовное дело по обвинению Киселева Григория Геннадьевича в тайном хищении автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащего ФИО9, совершенном в период с 21.00 часов 17.12.2008г. по 08.15 часов 18.12.2008г. от дома Адрес11.
Похищенное транспортное средство <данные изъяты> регистрационный знак №, было застраховано в ОАО <данные изъяты> НФ по договору страхования транспортных средств № от 21.12.2007г. Нижегородский филиал ОАО <данные изъяты> на основании представленных документов признал данное событие страховым случаем и выплатил страхователю страховое возмещение в размере 844 104 рубля.
Также, Киселев Григорий Геннадьевич обвиняется в тайном хищении автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО8, совершенном в период с 19:00 часов 16.12.2008г. до 14:00 часов 17.12.2008г. от дома Адрес12.
Похищенное транспортно средство <данные изъяты> регистрационный знак №, было застраховано в ОАО <данные изъяты> НФ по договору добровольного страхования транспортных средств № от 28.03.2008г. Нижегородский филиал ОАО <данные изъяты> на основании представленных документов признал данное событие страховым случаем и выплатил страхователю страховое возмещение в размере 443 907 рублей.
Согласно ст.965 ГК РФ, к НФ ОАО <данные изъяты> переходит право требования возмещения за причинённый ущерб к лицу, виновному в его причинении. Ущерб, подлежащий возмещению Киселевым Григорием Геннадьевичем составляет 1 288 011 (Один миллион двести восемьдесят восемь тысяч одиннадцать) рублей.
В связи с этим, руководствуясь ст.ст. 965, 15, 1064. 1079 ГК РФ, ст. 44 УПК РФ просит взыскать с Киселева Григория Геннадьевича сумму причиненного материального ущерба в размере 1288011 (Один миллион двести восемьдесят восемь тысяч одиннадцать) рублей.
Кроме того, следующими доказательствами по уголовному делу, а именно:
ТОМ № 1
-заявлением потерпевшего ФИО1 от 16. 03. 2008 года зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.181);
- рапортом о получении сообщения о происшествии, от 16.03.2008 года зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.182);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного с торца дома Адрес7 (л.д.183-184);
- приложениями к протоколу осмотра места происшествия: схема, фото таблица (л.д.185-186);
- рапортом о получении сообщения о происшествии, от 24. 03.2008 года зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.204);
- протоколом осмотра места происшествия от 24. 03. 2008 года - автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, обнаруженного на обочине проезжей части недалеко от дома Адрес24 (л.д.205-206);
- приложениями к протоколу осмотра места происшествия: схема, фото таблица (л.д.207-208);
ТОМ № 2
-заявлением потерпевшего ФИО2 от 02. 05. 2008 года зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.16);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности перед первым подъездом дома Адрес8, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.17-18);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства (л.д.29-30);
- заявлением ФИО3о совершении хищения от 03. 05. 2008 года зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.58);
- рапортом о получении сообщения о происшествии от 03. 05. 2008 года зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.59);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у четвёртого подъезда дома Адрес10, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.61-62);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства (л.д.80-82);
- светокопиями документов на контрольно-кассовую машину <данные изъяты> № (л.д.89-92);
- заявлением ФИО5 о совершении хищения от 01. 10. 2008 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.104);
- рапортом о получении сообщения о происшествии от 01. 10. 2008 года зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.105);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома Адрес11, около магазина <данные изъяты>, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.106-107);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д.108);
- рапортом от 15. 10. 2008 года от ФИО5, о том, что 2 дня назад обнаружена ее автомашина около дома Адрес25 (л.д.118);
- протоколом осмотра места происшествия от 15. 10. 2008 года - автомобиля <данные изъяты> без гос. номеров (л.д.119-120);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства (л.д.147-150);
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО46 на месте от 11. 02. 2009 года, где он подтвердил свои показания и показал место в <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> без гос. номеров (л.д.159-161);
- приложениями к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО46 на месте от 11. 02. 2009 года: схема, фото таблица (л.д.162-165);
- заявлением ФИО6 о совершении хищения от 15. 10. 2008 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.208);
- рапортом о получении сообщения о происшествии от 15. 10. 2008 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.210);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома Адрес11, напротив входа в магазин <данные изъяты>, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.211-213);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - фото таблица (л.д.214);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства, доверенности на имя ФИО6 (л.д.220, 229);
ТОМ № 3
-заявлением ФИО8 о совершении хищения от 17. 12. 2008 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.1);
- рапортом о получении сообщения о происшествии от 17. 12. 2008 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности с торца дома Адрес12, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.3-4);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - схема (л.д.5);
- светокопиями документов на <данные изъяты> гос. номер №: паспорта транспортного средства, договора купли - продажи и других (л.д.13-14, 17-29);
- рапортом ст. оперуполномоченного 2 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО55 от 07. 04. 2009г., о том, что в ходе проведения обыска в гараже Киселёва Г.Г. был обнаружен регистрационный знак №/52 (л.д.42);
- протоколом осмотра предметов - регистрационного знака от автомобиля №, изъятого в ходе проведения обыска. Осматриваемый знак имеет следы сгиба (л.д.43-44);
- заявлением ФИО9 о совершении хищения от 18. 12. 2008 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.47);
- рапортом о получении сообщения о происшествии от 18. 12. 2008 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.50);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у пятого подъезда дома Адрес11, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.51-52);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - фото таблица (л.д.53-55);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства, договора купли - продажи и других (л.д.67, 75-89);
ТОМ № 4
- заявлением ФИО10 о совершении хищения от 06. 01. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома Адрес13, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.6-7);
- приложениями к протоколу осмотра места происшествия: схема, фото таблица (л.д.8-9);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства (л.д.37-38);
- заявлением ФИО17 о совершении хищения от 18. 03. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.65);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле четвёртого подъезда дома Адрес14, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.69-70);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - фото таблица (л.д.71);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства и другие (л.д.86-90);
- протоколом обыска в гаражном боксе №, расположенном по Адрес19 от 11.06.2009г. В ходе обыска с участием потерпевшей ФИО17 был изъят автомобиль <данные изъяты> гос. номер № в разукомплектованном виде, а также личные вещи потерпевшей ФИО17 (л.д.108-110);
- протоколом осмотра предметов - автомобиля <данные изъяты> гос. номер № в разукомплектованном виде, а также личных вещей потерпевшей ФИО17, изъятых в ходе проведения обыска (л.д.111-112);
- заявлением ФИО11 о совершении хищения от 19. 03. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.152);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между вторым и третьим подъездом дома Адрес16, откуда был похищенавтомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.156-157);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - фото таблица (л.д.158);
-светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства, договор купли - продажи и других (л.д.169-172);
- протоколом осмотра предметов - автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, изъятого в ходе проведения обыска. На момент осмотра в автомобиле неисправна электронная система автозапуска двигателя, повреждена обшивка салона, сняты передние и задние сидения, повреждено покрытие пола(л.д.179-180);
- протоколом осмотра предметов - сумки <данные изъяты> и её содержимого, изъятых в ходе проведения обыска. В наружном кармане сумки находится пара кроссовок <данные изъяты> на шнурках в чехлах. В основном отделении сумки находятся три шара для боулинга: зелено-бардового, красно-желтого, зелено-фиолетового цветов (л.д.192-193);
- заявлением ФИО12 о покушении на кражу от 01. 04. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.199);
- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, припаркованного возле третьего подъезда дома Адрес17, откуда его пытались похитить (л.д.201-202);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - фото таблица (л.д.203-204);
- светокопией свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.221);
- заявлением ФИО13 о совершении хищения от 01. 04. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.225);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле пятого подъезда дома Адрес18, откуда был похищенавтомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.226-227);
- приложениями к протоколу осмотра места происшествия: схема, фото таблица (л.д.228-230);
-светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства, договор купли - продажи, договора купли - продажи и другие (л.д.239-244).
ТОМ № 5
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства, договор купли - продажи, договора купли - продажи и другие (л.д.3-11, 14-17);
- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер № без гос. номеров (принадлежащего потерпевшей ФИО13). В ходе осмотра был досмотрен гр. Киселёв Г.Г., у которого были обнаружены и изъяты: связка из четырёх ключей и два электронных ключа от автомобиля <данные изъяты> (л.д.20-21);
- заявлением ФИО16 о совершении хищения от 02. 04. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.37);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле дома Адрес17, откуда был похищенавтомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.41-42);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - фото таблица (л.д.43);
-светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства (л.д.52-53);
- протоколом обыска в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе Адрес5 от 15.07.2009г. В ходе обыска с участием потерпевшего ФИО16 был изъят автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.64-65);
- приложением к протоколу обыска - фото таблица (л.д.66-69);
- протоколом осмотра предметов - автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, изъятого в ходе проведения обыска. На момент осмотра в автомобиле неисправна электронная система автозапуска двигателя, повреждено водительское сидение. Гос. номера присутствуют на месте (л.д.70-71);
- приложением к протоколу осмотра предметов - фото таблица (л.д.72-75);
- заявлением ФИО24 о совершении хищения от 01. 04. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.89);
- заявлением ФИО24 о совершении хищения от 30. 04. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.90);
- заявлением ФИО14 о совершении хищения от 30. 04. 2009 года, зарегистрированное в журнале КУСП № (л.д.91);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного недалеко от кафе <данные изъяты> у автодороги <данные изъяты> в <адрес>, через проезжую часть от кафе <данные изъяты>, откуда был похищенавтомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.101-102);
- приложением к протоколу осмотра места происшествия - фото таблица (л.д.103);
- протоколом выемки у ФИО14 документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (л.д.114-115);
- протоколом осмотра документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, изъятых у ФИО14 в ходе выемки (л.д.116);
- светокопиями документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер №: свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства, доверенности на имя ФИО24 и другие (л.д.117-121);
- светокопиями документов на продажу автомобиля <данные изъяты> (л.д.168-175).
ТОМ №
- рапортом от 07. 04. 2009 года, оперуполномоченного 2 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области ФИО55 о задержании Киселёва Г.Г., находящегося за управлением автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер № без гос. номеров, числящемся в розыске за УВД по <данные изъяты> (л.д.1);
- заключением почерковедческой экспертизы № от 30. 06. 2009 года, согласно которого: «1. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 07.04.2009г. № исполнены Киселёвым Григорием Геннадьевичем. 2. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 07.04.2009г. № выполнены под влиянием «сбивающего фактора»…, установить который не представляется возможным…» (л.д.42 - 44);
- заключением почерковедческой экспертизы № от 29.06.2009г., согласно которого: «1. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 07.04.2009г. …КУСП № исполнены Киселёвым Григорием Геннадьевичем. 2. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 07.04.2009г. КУСП № выполнены под влиянием «сбивающего» фактора. Установить конкретный «сбивающий» фактор, влияющий на процесс письма, не представляется возможным… Признаков «сбивающего» фактора при выполнении подписи…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 07.04.2009г. КУСП №, не обнаружено» (л.д.51-53);
- заключением почерковедческой экспертизы № от 26.06.2009г., согласно которого: «1. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 10.04.2009г. …КУСП № исполнены Киселёвым Григорием Геннадьевичем. 2. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 10.04.2009г. КУСП № выполнены под влиянием «сбивающего» фактора. Установить конкретный «сбивающий» фактор, влияющий на процесс письма, не представляется возможным… Признаков «сбивающего» фактора при выполнении подписи…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 10.04.2009г. КУСП №, не обнаружено» (л.д.60-62);
- заключением почерковедческой экспертизы № от 25.06.2009г., согласно которого: «1. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 10.04.2009г. …КУСП № исполнены Киселёвым Григорием Геннадьевичем. 2. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 10.04.2009г. КУСП № выполнены под влиянием «сбивающего» фактора. Установить конкретный «сбивающий» фактор, влияющий на процесс письма, не представляется возможным…» (л.д.69-71);
- заключением почерковедческой экспертизы № от 29.06.2009г., согласно которого: «1. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 10.04.2009г. …КУСП № исполнены Киселёвым Григорием Геннадьевичем. 2. Рукописный текст…, подписи заявителя…протокола явки с повинной Киселёва Г.Г. от 10.04.2009г. КУСП № выполнены под влиянием «сбивающего» фактора. Установить конкретный «сбивающий» фактор, влияющий на процесс письма, не представляется возможным. Признаков «сбивающегося» фактора при выполнении подписи…. не обнаружено» (л.д.78-80);
- протоколами проверки показаний на месте от 04. 06. 2009 года с фото таблицами и схемами, согласно которого Киселев Г.Г. подтвердил свои показания и показал место, откуда похитил автомобиль <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.155-175, 176-192);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Киселёва Г.Г. на местеот 15. 07. 2009 года, где он подтвердил свои показания и показал месторасположение гаража № в гаражном кооперативе Адрес5, куда перегнал и где хранил автомобиль <данные изъяты> (л.д.202-203);
- приложениями к протоколу проверки показаний обвиняемого Киселёва Г.Г. на месте от 15. 07. 2009 года (л.д.204-205);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Киселёва Г.Г. на местеот 23. 07. 2009 года с приложениями, где он подтвердил свои показания и показал месторасположение гаража № в гаражном кооперативе Адрес3, куда перегнал и где хранил похищенный автомобиль <данные изъяты>. Также Киселёв показал место в <адрес>, где 24.03.2008г. оставил похищенный автомобиль <данные изъяты>, а также место, где видел автомобиль сотрудников милиции (л.д.208 - 216);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Киселёва Г.Г. на местеот 05. 11. 2009 года, где он подтвердил свои показания и показал месторасположение гаража по <адрес>, куда перегнал похищенный автомобиль <данные изъяты> (л.д.222-224);
- приложениями к протоколу проверки показаний обвиняемого Киселёва Г.Г. на месте от 05.11.2009г. - фото таблица (л.д.225-226);
- рапортом о задержании (л.д.227);
- протоколом осмотра предметов - вещей, изъятых у Киселева Г.Г. при задержании: двух сотовых телефонов, связки из четырёх ключей и двух электронных ключей от автомобиля <данные изъяты>. Один из электронных ключей - ключ от автомобиля ФИО13, который Киселёв Г.Г. нашёл и вытащил из-под панели приборов автомобиля ФИО13 Три ключа из связки - от гаража №, расположенного в гаражном кооперативе Адрес4, куда Киселёв Г.Г. перегнал и где хранил похищенный автомобиль ФИО13 (л.д.230-231);
- приложением к протоколу осмотра предметов - фото таблица (л.д.232-240).
ТОМ № 7
- протоколом обыска в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе Адрес4 (<данные изъяты> объездная дорога) от 07. 04. 2009 года, в ходе обыска был изъят регистрационный знак от автомобиля № (л.д.9-10);
- актом наблюдения от 16. 04. 2009 года, согласно которого, Киселёв Г.Г. в процессе беседы с оперативным сотрудником рассказывает о подготовке к кражам автомобилей иностранного производства и совершённых преступлениях (л.д.38-50);
- протоколом осмотра предметов аудиокассеты №, аудиокассеты №, видеокассеты <данные изъяты> с аудио и видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.51-52);
- актом осмотра и прослушивания аудиокассеты от 07. 08. 2009 года, со стенограммой (л.д.58-62);
- протоколом осмотра предметов (л.д.63-64);
- протоколом выемки и осмотра предметов и документов (л.д.70-71, 72-103);
- рапортом от 13. 07. 2009 года (л.д.108);
- протоколами выемки и осмотра документов от 05. 08. 2009 года, 30. 07. 2009 года (л.д.114-117, 118-138, 143-144, 145-197, 202-204, 206-207).
ТОМ № 8
- протоколом очной ставки между ФИО43 и ФИО24, где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.9-10);
- протоколом выемки и осмотра записки, изъятой у ФИО24 (л.д.85-86, 87-89);
- протоколом выемки и осмотра предметов и документов (л.д.101-102, 103-104, 105);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО25 от 09.04.2009г., с приложениями, где он подтвердил свои показания и показал место у дома Адрес18, куда в ночь на 01 апреля 2009г. он привёз Киселёва Г.Г., откуда Киселёв Г.Г. выехал за управлением автомобилем <данные изъяты> цвета (л.д.154-158).
Том № 11
- заключением товароведческой экспертизы № от 25. 06. 2010 года, согласно которого: «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в технически исправном состоянии, принадлежащего ФИО1, в ценах на дату хищения (март 2008 года) определяется равной 607 197,36 рублей» (л.д. 146-148, 172 т.11).
- заключением товароведческой экспертизы № от 14 мая 2010 года, согласно которому: «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в технически исправном состоянии, принадлежащего ФИО14, в ценах на дату хищения (апрель 2009 года) определяется равной 1 120 320 рублей» (л.д. 133-137, 17-139 т.11);
-заключением товароведческой экспертизы № от 25. 06. 2010 года, согласно которому: «Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО16, идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года, гос. регистрационный знак № в ценах на дату, указанную в определении (апрель 2009 года) определяется равной 709 231,46 руб.» (л.д.165-171, 172 т.11);
- заключением товароведческой экспертизы № от 14 мая 2010 года, согласно которому: «Среднерыночная стоимость <данные изъяты> идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года, гос. регистрационный знак №, принадлежащего ФИО13, в ценах на дату, указанную в определении (март - апрель 2009 года) определяется равной 940 062,25 руб.» (л.д.127-123,137-139 т.11);
-заключением товароведческой экспертизы № от 25. 06. 2010 года, согласно которому: «Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года, гос. регистрационный знак №, принадлежащего ФИО12, в ценах на дату, указанную в определении (апрель 2009 года) определяется равной 883 556,72 рублей» (л.д. 160-164,172 т.1);
- заключением товароведческой экспертизы № от 25. 06. 2010 года, согласно которому: «Среднерыночная стоимость <данные изъяты> идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года, гос. регистрационный знак №, принадлежащего ФИО11, в ценах на дату, указанную в определении (март 2009 года) определяется равной 797 038, 90 рублей» (л.д.154-160, 172 т.11);
- заключением товароведческой экспертизы № от 14. 05. 2010 года, согласно которому: «Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года, гос. регистрационный знак №, принадлежащего ФИО17, в ценах на дату, указанную в определении (март 2009 года) определяется равной 451 811 рублей» (л.д. 123-127,137-139 т.11);
- заключением товароведческой экспертизы № от 14. 05. 2010 года, согласно которому: «Среднерыночная стоимость автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, в ценах на дату, указанную в определении (январь 2009 года) определяется равной 964 606,42 руб. » (л.д. 118-123, 137-139 т.11);
- заключением эксперта № от 14. 05. 2010 года, согласно которого «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, 2007 года выпуска, в технически исправном состоянии, принадлежащего ФИО9, в ценах на дату хищения (декабрь 2008 года), определяется равной 905 987, 25 рублей» (л.д.113-118, 137-139 т.11);
- заключением эксперта № от 14. 05. 2010 года, согласно которого «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, 2008 года выпуска, в технически исправном состоянии, ФИО8, в ценах на дату хищения (декабрь 2008 года), определяется равной 776 244, 75 рублей» (л.д.109-113, 137-139 т.11);
- заключением эксперта № от 14. 05. 2010 года, согласно которого: «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, 2002 года выпуска, в технически исправном состоянии, принадлежащего ФИО6, в ценах на дату хищения (октябрь 2008 года), определяется равной 553 722, 35 руб.» (л.д. 106-109,137-139 т.11);
- заключением товароведческой экспертизы № от 25. 06. 2010 года, согласно которого «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, 2008 года выпуска, принадлежащего ФИО5, в технически исправном состоянии, в ценах на дату хищения (октябрь 2008 года), определяется равной 641 770, 89 руб.» (л.д. 148-154, 172);
- заключением эксперта № от 14. 05. 2010 года, согласно которого «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, 1998 года выпуска, в технически исправном состоянии, принадлежащего ФИО3, в ценах на дату хищения (май 2008 года), определяется равной 317 099, 97 рублей» (л.д. 104-106, 137-139 т.11);
- заключением эксперта № от 14. 05. 2010 года, согласно которого «Рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер № государственный регистрационный знак №, 1998 года выпуска, в технически исправном состоянии, принадлежащего ФИО2, в ценах на дату хищения (май 2008 года), определяется равной 339 453, 63 рубля» (л.д.102-104,137-139 т.11).
У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, представленным государственным обвинителем и исследованными судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетеля и другим материалам уголовного дела. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми и допустимыми, поэтому суд берет их в основу приговора.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО7 и ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО12 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО14 и ФИО24 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Преступные действия Киселева Г.Г. по эпизоду с ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, в связи с чем, Киселев подлежит наказанию и нет препятствий для его назначения.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду с ФИО10 и ФИО3 нашел свое полное подтверждение, как материалами дела, а именно, явкой с повинной Киселева Г.Г., заключением экспертизы, в которой указано, что явка писалась добровольно, так и показаниями свидетеля ФИО52, где она указывает, что к машине ФИО10 подошли трое, и действовали они совместно и согласованно том и в результате их совместных действий была похищена автомашина, принадлежащая потерпевшему ФИО10( т. 4 л.д.54-56, 57-59), показаниями потерпевшего ФИО3, наблюдавшего, из окна квартиры, совместные и согласованные действия Киселева Г.Г., других лиц, совершивших хищение его автомобиля ( т.2, л.д.75-78).
Квалифицирующие признаки «значительный ущерб», «крупный ущерб» по эпизодам с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО11, ФИО13, и ФИО16,
по эпизоду с потерпевшей ФИО12, суд квалифицирует лишь по крупному ущербу, т.к. преступление было пресечено в стадии покушения, по эпизоду с потерпевшей ФИО14, суд квалифицирует с причинением значительного ущерба, в особо крупном размере, имеют место быть, нашли полное подтверждение и подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении данных квалифицирующих признаков, суд, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, исходит из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступлений, из имущественного положения потерпевших, общей стоимости похищенного имущества, совокупного дохода членов их семей, и других обстоятельств, позволяющих суду оценить причиненный потерпевшим ущерб, как значительный.
При квалификации действий по признаку причинения крупного и особо крупного размера, суд, руководствуясь примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, исходит из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления, общей стоимости похищенного имущества, поскольку ущерб от преступлений превысил двести пятьдесят тысяч рублей и один миллион рублей.
О том, что все преступления носили корыстный характер, свидетельствуют, как показания потерпевших, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, так и самого подсудимого, данные на стадии предварительного следствия.
В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Киселев Г.Г. совершил 13 эпизодов краж, с оконченным составом преступления, так как после совершения хищений, Киселев беспрепятственно обратил похищенное имущество, а именно дорогостоящие автомобили и имущество потерпевших в свою собственность, получил реальную возможность ими пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
Преступные действия по эпизоду с ФИО12, совершенные в ночь с 31. 03. 2009 года на 01. 04. 2009 года суд, квалифицирует, как покушение на кражу, так как преступный умысел на кражу не был доведен до конца, по независящим от воли подсудимого Киселева обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Киселев Г.Г., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Давая анализ собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд, берет за основу обвинения Киселева Г.Г.. его признательные показания, данные на стадии предварительного расследования. Судом принимаются во внимание явки с повинной, поданные Киселевым Г.Г., содержащиеся в томе № 6 на л.д. 37, 46, 55, 64, 73, 92 - 94, 98 - 99, 103, 106 - 108, 112 - 113, 117 - 118, 122 - 123, 126, 129 - 131, 135 - 136 и 199, с той смысловой нагрузкой, как она указана в диспозиции ст. 142 УПК РФ.
Обосновывая выводы суда о виновности Киселева Г.Г., суд исследовал имеющиеся в материалах уголовного дела показания Киселева Г.Г., данные им на стадии предварительного расследования, находит их последовательными и берет за основу обвинения, считая, что подобные показания мог дать лишь человек, непосредственно участвовавший в совершении инкриминируемых ему деяний. Перед допросами Киселеву Г.Г. разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Каких-либо ходатайств о недозволенных методах следствия в ходе допроса и по окончании заявлено не было, после прочтения протокола допроса он собственноручно указал, что с его слов показания напечатаны, верно.
Кроме того, все протоколы явок с повинной, написаны собственноручно, и по заключениям экспертов - без принуждения и волнения.
Признательные показания Киселева Г.Г., на стадии предварительного расследования, суд считает достоверными, которым отдает предпочтение и берет в основу приговора, так как они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами.
В ходе предварительного следствия Киселев Г.Г. показал, что в конце 2007г. - начале 2008г. он решил заняться кражами автомобилей иностранного производства. Для этого нужно было специальное оборудование. Примерно в феврале 2008г. через Интернет он сделал заказ по электронной почте и вышел на сбытчиков электронных устройств, необходимых для совершения угонов автомобилей иностранного производства. Затем приехал в <адрес>, где ему была назначена через Интернет встреча, на которой он у незнакомых лиц кавказской национальности купил на свои личные средства электронные устройства: сканер для считывания кода автомобильной охранной сигнализации стоимостью 150.000 рублей, устройство подбора кода иммобилайзера для автомобилей марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> стоимостью 3.000 долларов США, устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 3.000 долларов США, механические устройства для взлома замка зажигания <данные изъяты> в количестве 5 единиц для автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 100 долларов США каждое, всего на 500 долларов США, единое механическое устройство для взлома замка зажигания <данные изъяты> для автомобиля марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> стоимостью 1.000 долларов США. Ему дали подробные инструкции по применению приобретенных электронных устройств, с которыми он приехал в г.Дзержинск. В течение декабря - марта 2008г. он по объявлениям в газетах нашел несколько гаражей в г.Дзержинске, которые арендовал для хранения украденных машин. Гараж №, расположенный в районе <данные изъяты> объездной дороги г.Дзержинска, арендовал у незнакомого мужчины за 1.000 рублей в месяц. Гараж №, расположенный по Адрес5, также арендовал у незнакомого мужчины за 1.000 рублей в месяц. Гараж на <адрес> за магазином <данные изъяты>, арендовал у ранее незнакомого мужчины за 1.000 рублей в месяц. Гаражи арендовал сразу на несколько месяцев. Все похищенные автомобили сбывал в <адрес>. По общероссийскому журналу <данные изъяты> находил покупателей, которым предлагал автомобили, не поясняя, что машины ворованные. Говорил, что они «кредитные», то есть люди взяли их в кредит, а платить не могут и поэтому продают, так что документов нет, они в банке. Люди, заинтересованные низкой ценой, покупали у него машины.
Из показаний обвиняемого Киселева Г.Г., от 09.11.2009 года, на стадии предварительного расследования (л. 224-230 т.7), следует, что в марте 2008г. он решил украсть автомобиль у своего друга ФИО41, который проживает в доме Адрес7. Знаком с ФИО1 с детства, неоднократно бывал у него в гостях. У ФИО41 хороший автомобиль <данные изъяты> цвета, тюнингованный, хотя он не новый 2000 года выпуска, стоит такой на рынке около 500.000 рублей. В начале марта 2008г. ночью приехал к дому ФИО1 адрес7. У дома увидел автомобиль ФИО1, он ударил по машине и при помощи «сканера» уловил код сигнализации, после чего сканером открыл дверь автомашины со стороны водительского места, проник в салон. Механическим устройством <данные изъяты> сломал замок зажигания, затем подключил «розетку» - устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> и завел двигатель. Похищенный автомобиль перегнал в <адрес>, где поставил его в арендованный гараж. Гараж на <данные изъяты> объездной дороге снял позже. Данный автомобиль предложил своему знакомому, занимающемуся перепродажей автомобилей на <адрес>, ФИО49 для дальнейшей реализации. ФИО49 сказал, что перезвонит и сообщит варианты. Через некоторое время позвонил ФИО49 и сообщил, что есть вариант вернуть данный автомобиль собственнику, за что Киселёв получит 200.000 рублей. Кроме того, к нему стали обращаться многие знакомые и сам ФИО1 с просьбой поспособствовать возврату машины, так как знали о его обширных связях в автомобильном бизнесе, в том числе и преступном. Он согласился. Хотя, когда воровал <данные изъяты> не собирался её возвращать ФИО1 за деньги, хотел сразу перегнать её в <адрес> для последующей продажи. А потом просто пожалел своего друга ФИО1 и поэтому согласился вернуть автомобиль. ФИО49 сообщил дату и место на трассе <данные изъяты> в <данные изъяты> направлении у кафе <данные изъяты>, где он должен был оставить автомобиль. Опасаясь задержания сотрудниками милиции, он оставил данный автомобиль в районе частного сектора <адрес>. ФИО1 не подозревал, что его автомобиль украл он. Обманул ФИО1, что связался с нужными людьми и за возврат машины этим людям нужно 200.000 рублей. Хотя на самом деле автомобиль постоянно стоял в арендуемом гараже. ФИО1 связался с ним, сказал, что собрал 200.000 рублей. С ФИО41 встретились на <адрес> у автосервиса <данные изъяты> днём. Он приехал на автомобиле <данные изъяты> цвета. В салоне автомобиля ФИО1 передал ему 200.000 рублей. Киселёв сказал положить деньги в бардачок автомобиля. После передачи денег сказал ФИО1, чтобы он ждал звонка, что его машина находится в <адрес> и после того, как он передаст деньги «людям», ему позвонят и скажут конкретное местонахождение автомобиля. После получения денег от ФИО1, подождал несколько часов и поехал в <адрес> на <данные изъяты> цвета. В <адрес> выгнал похищенный <данные изъяты> из гаража и поставил его у дороги. Он запер автомобиль, поставил на сигнализацию. Сел за управление своим <данные изъяты> цвета и поехал в <адрес>. По дороге на повороте недалеко от <адрес> видел на автомобиле <данные изъяты> оперуполномоченного ФИО37. Он проехал в <адрес>, где из телефона автомата на <адрес> позвонил ФИО1 и сказал, что машина находится в районе <адрес>.
По данному эпизоду обвинения, вина Киселева Г.Г. по данному эпизоду подтверждается показаниями допрошенных как на предварительном следствие, так и в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО37, ФИО38, ФИО42, ФИО40, ФИО49, уличающих Киселева Г.Г.. в инкриминируемом ему деянии, кроме того актом наблюдения от 16.04.2009 года, где Киселев добровольно, без принуждения рассказал оперативному сотруднику о подготовке к кражам автомобилей иностранного производства, показаниями самого обвиняемого Киселева Г.Г. от 04.06.2009 года, где Киселев добровольно рассказал об обстоятельствах кражи автомобиля ФИО1 <данные изъяты> (л.д. 152-156 т.6), в тот же день, т.е. 04.06.2009 года, Киселев в присутствии адвоката произвел показ на месте, подтвердив и указав на место, откуда им был похищен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 ( л.д. 155-158 т.6); протоколом проверки показаний на месте, где Киселев Г.Г., с соблюдением требований закона, рассказал и показал об обстоятельствах, каким образом, куда, он перегнал похищенный у ФИО1 автомобиль, где его и обнаружили сотрудники милиции ( л.д.208-210 т.6); протоколом допроса обвиняемого Киселева Г.Г., где в очередной раз Киселев рассказал в присутствии адвоката о совершенном хищении автомобиля ФИО1 (л.д. 224-230 т.7).
В начале мая 2008г. ночью во дворе дома Адрес8 он увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос.номер не помнит. Автомобиль был на штатной сигнализации. Он <данные изъяты> взломал замок двери автомобиля со стороны водителя и при этом отключил сигнализацию. Сел на место водителя и <данные изъяты> провернул замок зажигания, подключил «розетку» и завёл двигатель. После чего данный автомобиль перегнал в гараж, расположенный в районе <данные изъяты>, который снял на некоторое время через своего товарища ФИО30. По поводу этого автомобиля к нему обращались люди, которые просили поспособствовать возврату автомобиля хозяину за деньги. Он предложил ФИО30 поговорить на счёт выкупа автомобиля с хозяином, но там чего-то не срослось. ФИО30 не говорил, что ворует машины, он просто думал, что Киселёв может помочь потерпевшим через знакомых бандитов. Затем данный автомобиль перегнал в <адрес>. По дороге он ломался, он продал его незнакомым мужчинам примерно за 70.000 рублей.
Вина Киселева по данному эпизоду подтверждается, как его собственными признательными показаниями на стадии предварительного расследования ( л.д.224-230 т.7), так и приведенными выше показаниями свидетелей ФИО30, видевшего в гараже ФИО20, похищенный автомобиль ФИО2 <данные изъяты>; показаниями свидетеля ФИО20, также видевшего в своем гараже, сданном Киселеву Г.Г. автомобиль <данные изъяты> цвета; показаниями свидетеля ФИО44 (л.д.53-55 т.2), ФИО25 (л.д.164-165 т.8), уличивших Киселева в инкриминируемом ему деянии; актом наблюдения от 16.04.2009 года, где Киселев Г.Г., в беседе с оперативным сотрудником добровольно, в свободной форме, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 38-50 т.7), данные показания и доказательства являются достаточными для убеждения в виновности Киселева Г.Г. в данном эпизоде.
После этого <данные изъяты> примерно в тоже время в начале мая 2008г. он украл ещё один <данные изъяты> от дома Адрес10. Днём приехал во двор этого дома. Там дождался момента включения сигнализации владельцем автомобиля марки <данные изъяты> цвета и при помощи сканера получил доступ к управлению сигнализацией, после чего ушел. Ночью снова пришел во двор дома Адрес10, убедился, что намеченный к хищению автомобиль марки <данные изъяты>, припаркован к тротуару, рядом нет посторонних, с помощью сканера завёл двигатель автомобиля (он был на автозапуске),открыл дверь со стороны водителя и сел в машину. С помощью механического устройства <данные изъяты> сломал замок зажигания, завел двигатель и перегнал похищенный автомобиль в гараж на <данные изъяты> объездной дороге г.Дзержинска. <данные изъяты> затем перегнал в <адрес>, где продал незнакомым мужчинам примерно за 70.000 рублей.
Вина Киселева Г.Г. по данному эпизоду подтверждается, как показаниями потерпевшего ФИО3, так и представителя потерпевшего ФИО4, что в похищенном автомобиле находился контрольно-кассовый аппарат <данные изъяты>, актом наблюдения (л.д.38-50 т.7), протоколом явки с повинной Киселева Г.Г. (л.д.92-94 т.6); протоколом допроса Киселева Г.Г., где Киселев Г.Г. рассказал и показал об обстоятельствах, совершенной им кражи (л.д. 142-151 т.6, 155-158 т.6); протоколами допросов Киселева Г.Г. по данному эпизоду, где он неоднократно давал признательные показания ( л.д. 194-196 т.6, 220-221 т.6, 224-230 т.6), данные доказательства, являются достаточными для суда, для определения виновности Киселева Г.Г., в инкриминируемом ему деянии.
В конце сентября - начале октября 2008г. ночью приехал во двор дома Адрес11. На парковочной стоянке во дворе увидел автомобиль <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит. Решил похитить данный автомобиль. При помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, машина была на автозапуске. Затем отошел от автомашины примерно на 50 метров и при помощи автозапуска «сканером» завел двигатель автомобиля. Снова подошел к автомобилю, «сканером» открыл водительскую дверь, сел в салон, <данные изъяты> сломал замок зажигания и уехал. Автомобиль перегнал в гараж на <данные изъяты> объездной дороге. Машина была новенькая, 2008 года выпуска. Данную автомашину сразу отогнал в <адрес> и продал незнакомым людям за 70.000 рублей. По поводу «возврата» <данные изъяты> потерпевшим ему ничего не известно. Он возвратом данной машины не занимался, продал её в <адрес>, может она оттуда и «вернулась» назад к хозяйке. Больше ничего говорить про данную машину не хочет.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г. ( л.д. 142-151 т.6), проверкой показаний с участием Киселева Г.Г., где обвиняемый Киселев, с соблюдением требований процессуального характера, рассказал и показал об обстоятельства хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО5, его неоднократными признательными показаниями по данному обвинению с участием адвоката (л.д. 194-196 т.6, 220-221 т.6224-230 т.7), а также вина Киселева по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5 (л.д. 138-146 т.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 121-122 т.2), показаниями свидетелей ФИО45 (л.д. 153-155 т.2), ФИО46, ( л.д. 156-158, 159-161 т.2), показаниями свидетеля ФИО27, ФИО47, которые обрисовали в свои показаниях процесс возврата за выкуп похищенного автомобиля. Все доказательства по данному эпизоду достаточны, для уличения Киселева в инкриминируемом ему деянии.
В октябре 2008г. ночью пришел на <адрес> с целью совершения хищения автомашины иностранного производства. На парковочной стоянке рядом с домами № и Адрес11 увидел автомобиль марки <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, данный автомобиль решил похитить. Убедившись, что рядом никого нет, его действия остаются незамеченными, при помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, открыл дверь и сел в салон. На этой машине сломал <данные изъяты> и долго возился, прежде чем смог завести машину. <данные изъяты> перегнал в гараж на <данные изъяты> объездной дороге, а затем продал по обычной схеме в <адрес>, получив за неё около 120.000 рублей. По поводу данной машины к нему также обращались многие люди и просили поспособствовать и вернуть её за деньги, но этого сделать не мог, так как машину уже продал.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., а это и явка с повинной Киселева Г.Г., от 27 мая 2009 года, в которой КиселевГ.Г., чистосердечно раскаялся и рассказал об обстоятельствах хищения автомобиля <данные изъяты> и имущества потерпевших ФИО7 и ФИО6, будучи допрошенным в качестве обвиняемого рассказал и показал об обстоятельствах хищения. Все следственных действия проходили в рамках процессуального закона с участием адвоката ( л.д. 103 т.6, 142-145 т.6, 155-158 т.6, 194-196 т.6, 220-221 т.6, 224-227 т.7). Также помимо собственных признательных показаний вина Киселева в инкриминируемом ему деянии, подтверждается показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, свидетелей ФИО30, из которых следует, что Киселев Г.Г. намеревался сделать возврат автомобиля ФИО6 за выкуп (л.д. 48-50 т.2), актом наблюдения, где Киселев Г.Г., рассказал об обстоятельствах хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 (л.д. 38-50 т.7). Все доказательства по данному эпизоду достаточны, для уличения Киселева в инкриминируемом ему деянии.
В середине декабря 2008г. ночью проходил по <адрес>. Рядом с домом Адрес12 на парковочной стоянке увидел автомобиль марки <данные изъяты> цвета гос.номер не помнит, решил похитить данный автомобиль. Действуя по уже отработанной схеме, он с помощь «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, завел двигатель - машина была на автозапуске и завелась не сразу, чего-то «глючила». Открыл водительскую дверь, сел в салон, <данные изъяты> сломал замок зажигания и скрылся с места преступления на похищенном автомобиле <данные изъяты>, который перегнал в гараж на Зарёвской объездной дороге. Машина была новенькая 2008 года, перегнал её в <адрес> и продал незнакомым людям за 150.000 рублей.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., явки с повинной Киселева Г.Г., от 27 мая 2009 года, в которой Киселев Г.Г., чистосердечно раскаялся и рассказал об обстоятельствах хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО8, показаниями в качестве обвиняемого, где Киселев Г.Г., с соблюдением требований процессуального закона рассказал и показал об обстоятельствах хищения автомобиля ФИО8 (л.д. 142-151 т.6, 155-158 т.6, 194-196 т.6, 220-221 т.6, 224-230 т.7), а так же, вина Киселева по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ФИО55, ФИО56, ФИО57,, уличающих Киселева в совершенном им преступлении.
В середине декабря 2008г. ночью приехал на парковочную стоянку на <адрес>, где во дворе домов № и Адрес11 увидел автомобиль <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит. Решил похитить данный автомобиль. При помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, открыв дверь автомашины со стороны водительского места, проник в салон. Подключив «розетку» - устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты> подождал три минуты, пока на его «болванку» перепишется мозг машины, потом вышел из машины, уже «своим» электронным ключом закрыл и открыл дверь, сел в машину, завел двигатель машины. Похищенный <данные изъяты> перегнал в гараж на <данные изъяты> объездной дороге. Данный автомобиль предлагал купить своему знакомому ФИО49 за 150.000 рублей, пояснив, что данный автомобиль «проблемный». ФИО49 не пояснял, что украл данную машину, а он и не спрашивал. ФИО49 сказал, что подумает, но не связался с ним. Затем отогнал и продал данный <данные изъяты> в <адрес> незнакомым людям за 200.000 рублей. По поводу неудавшегося «возврата» данного автомобиля потерпевшим ему ничего не известно. Он возвратом машины не занимался, а предложил её ФИО49
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., явки с повинной Киселева Г.Г., от 27 мая 2009 года, в которой Киселев Г.Г., чистосердечно раскаялся и рассказал об обстоятельствах хищения автомобиля <данные изъяты>, также уличающими показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО40, ФИО49, что потерпевшей ФИО9, готовился возврат автомобиля за выкуп, но в силу обстоятельств, возврат был отменен. Обвиняемый Киселев Г.Г., неоднократно рассказывал о совершенной краже, давая признательные показания, как оперативным сотрудникам, так и следователю (л.д. 38-50 т.7, 112-113 т.6, 142-151 т.6, 155-158 т.6, 220-221 т.6, 224-230 т.7). В допросах участвовал постоянно адвокат, жалоб на недозволенные методы допроса от Киселева и адвоката не поступало, наоборот, было сотрудничество с органами предварительного расследования.
В первых числах января 2009г. приехал в <адрес> с целью хищения автомашины иностранного производства. Около двух часов ночи на парковочной стоянке рядом с девятиэтажным домом Адрес13 увидел автомобиль <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, который решил похитить. При помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, открыв дверь автомашины со стороны водительского места, проник в салон. Подключив устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты>, проделав определённые манипуляции, завёл двигатель машины и скрылся с места преступления. Похищенный автомобиль перегнал в гараж на <данные изъяты> объездной дороге. Затем, как обычно перегнал машину в <адрес> и продал незнакомым мне людям за 200.000 рублей.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., явки с повинной Киселева Г.Г., от 27 мая 2009 года, в которой Киселев Г.Г., чистосердечно раскаялся и рассказал об обстоятельствах хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10. Вина Киселева Г.Г., подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в хищении автомашины ФИО10 участвовали как минимум три человека, и она это видела в непосредственной близи. Также вина Киселева Г.Г., подтверждается актом наблюдения (л.д.38-30 т.7), протоколом осмотра (л.д.51-52 т.7), явкой с повинной ( л.д.37 т.7), протоколом к явке с повинной (л.д. 117-118 т.6), проверкой показаний на месте с участием Киселева Г.Г., где последний рассказал и показал об обстоятельствах хищения автомобиля потерпевшего ФИО10, протоколам допросов в качестве обвиняемого, где Киселев неоднократно давал признательные показания, которые согласуются с совокупностью других доказательств. Суд, критически относится к трансформированным показания Киселева Г.Г., что он был, один, бесспорно установлено, что данный эпизод хищения Киселев совершил в группе лиц по предварительному сговору.
В середине марта 2009г. ночью с целью хищения машины приехал в <адрес>. У дома Адрес14 увидел автомобиль <данные изъяты> цвета, который решил украсть. Он ударил по машине, сканером «словил» код сигнализации. И на некоторое время спрятался под «козырёк» подъезда, вдруг хозяин услышал сигнализацию. Через несколько минут вернулся к машине, сканером открыл дверь. Сел на место водителя. Подключил «розетку», <данные изъяты> сломал замок зажигания, завёл двигатель и уехал. Машину перегнал в гараж своего знакомого ФИО14 Дениса на <адрес>. Данную машину должен был продать через ФИО14, которому после кражи сказал, что машина ворованная.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., ( л.д.206-207 т.6, 220-221 т.6, 224-230 т.7), явки с повинной Киселева Г.Г., от 27 мая 2009 года, в которой Киселев Г.Г., чистосердечно раскаялся и рассказал об обстоятельствах хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО17, протоколом обыска в гаражном бокса №, по ул. Адрес15, где был обнаружен в разукомплектованной состоянии автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17, ( л.д. 108-110 т.4), допросом свидетеля ФИО24 (л.д.70-71 т.8), актом наблюдения (л.д.38-50 т.7), протоколом проверки показаний на месте, где Киселев Г.Г., с участием адвоката, рассказал и показал об обстоятельствах совершенного хищения.
В середине марта 2009г. приехал в <адрес> с целью совершения хищения автомобиля марки <данные изъяты>. Около 3 часов ночи на парковочной стоянке во дворе многоподъездного дома Адрес16 увидел автомобиль марки <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, который решил похитить. Убедившись, что рядом никого нет, и его действия остаются незамеченными, он при помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, открыл дверь автомашины со стороны водительского места, проник в салон. Подключив устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты>, перепрограммировал машину на свой электронный ключ, завел двигатель машины и скрылся с места преступления. Автомобиль <данные изъяты> перегнал в гараж своего знакомого ФИО15 на Адрес15. Данную машину должен был продать через ФИО14, которому после кражи сказал, что машина ворованная. В машине была сумка с цветными шарами для игры в боулинг.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., об обстоятельствах хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11 (л.д. 122-123 т.6, 142-151 т.6, 206-207, 220-221, 222-224 т.6, 224-230 т.7), показаниями потерпевшего ФИО11, протоколами обысков, что в гаражном боксе №, по Адрес15 обнаружен автомобиль ФИО11, с неисправностями автозапуска, обшивки, пола, повреждениями сидений; протоколом обыска в гараже № в гаражном кооперативе Адрес4, где в ходе обыска изъята сумка <данные изъяты> с парой кроссовок <данные изъяты>, тремя бильярдными шарами, протоколом допроса свидетелей ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО24, данные свидетели уличили Киселева Г.Г., в совершенном им преступлении.
Ночью 01.04.2009г. приехал в <адрес> с целью совершения хищения автомобиля марки <данные изъяты>. На парковочной стоянке во дворе девятиэтажного многоподъездного дома Алрес17 увидел автомобиль марки «<данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, который решил похитить. Убедившись, что рядом никого нет, при помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, завел двигатель (машина была на автозапуске), открыв дверь автомашины со стороны водительского места, проник в салон. Там увидел противоугонное механическое запорное устройство на АКПП марки <данные изъяты> которое не умел открывать, понял, что похитить данный автомобиль не получится, к тому же в это время его видимо «засёк» хозяин машины. С места кражи быстро удалился.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., об обстоятельствах покушения на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 (л.д.38-50 т.7, явками с повинной л.д. 64 т.6, 126 т.6, 142-151 т.6, 176-179 т.6, 224-230 т.7),а также показаниями потерпевшей ФИО12, уличившей Киселева Г.Г., в покушении на хищение ее автомобиля (л.д.217-220 т.4).
В эту же ночь 01.04.2009г. находясь в <адрес> около двух часов ночи на парковочной стоянке во дворе девятиэтажного многоподъездного дома Адрес18 увидел автомобиль марки <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, который решил похитить. Убедившись, что рядом никого нет, при помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, завёл двигатель машины (она была на автозапуске), открыл дверь со стороны водительского места, проник в салон. Подключив устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты>, скрылся с места преступления на похищенном автомобиле <данные изъяты>. На похищенном автомобиле направился в гаражный кооператив на <данные изъяты> объездном дороге г.Дзержинска, в гараже под панелью приборов нашёл зашитый электронный ключ от автомобиля <данные изъяты>. Данный автомобиль собирался продать в <адрес>, но 07.04.2009г. за управлением данной машиной его задержали сотрудники милиции.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., об обстоятельствах покушения на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО13,( л.д. 38-50 т.7, явкой с повинной (л.д. 64 т.6, протоколом явки с повинной (л.д. 129-131 т.6, протоколами допросов обвиняемого Киселева Г.Г. ( л.д. 142-151 т.6, 176-179 т.6, 220-221 т.6, 224-230 т.7), вина его доказана рапортом ФИО55, (л.д.1 т.6, 13-14 т.7), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.20-21 т.5), показаниями свидетеля ФИО25, что он довез Киселева до места совершения преступления (л.д. 147-148,164-165 т.8), протоколом проверки показаний ФИО25 (л.д. 154-155 т.8), изложенные доказательства, не вызывают сомнения в виновности Киселева в инкриминируемом ему деянии.
Его знакомый ФИО15 ездил на автомобиле <данные изъяты> гос.номер № <данные изъяты> цвета. Он неоднократно видел его за управлением данным автомобилем. 01.04.2009г. во второй половине дня, он проезжал по трассе <данные изъяты>. У кафе <данные изъяты> увидел припаркованный на стоянке рядом с кафе автомобиль ФИО14. Самого ФИО14 поблизости не видел, в кафе не заходил. Он был за управлением своей машины, насколько помнит <данные изъяты> цвета без гос.номеров. Он решил украсть автомобиль ФИО14, спрятал свой автомобиль недалеко от кафе, затем вернулся к кафе <данные изъяты>, <данные изъяты> сломал замок на водительской двери и проник в автомобиль. Автомобиль был на штатной - заводской сигнализации, она не сработала, так как, когда открываешь замок двери, она автоматически отключается. В салоне автомобиля сломал замок зажигания и завёл автомобиль. На украденной машине проехал в г.Дзержинск в арендованный гараж на <адрес> за магазином <адрес>. Похищенный автомобиль затем перегнал в <адрес> и продал незнакомым людям за 300.000 рублей. Через некоторое время, может 01 или 02.04.2009г. с ним связался ФИО14, рассказал, что у него украли автомобиль <данные изъяты> и попросил помочь его вернуть, так как он знал про широкий круг знакомств Киселёва. ФИО14 с подобной просьбой обращался ко многим. Он ничего ФИО14 не обещал, помогать ему было не интересно, так как он уже получил за машину 300.000 рублей.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., об обстоятельствах покушения на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО24, актом наблюдения ( л.д. 38-50 т.7), где Киселев подробно и детально рассказал об обстоятельствах хищения автомобиля ФИО14. Доводы защиты о не совпадении действий по хищению автомашины ФИО14 и нахождения по пеленгации телефона Киселева в другом месте, не подрывает уверенности у суда, что данные обстоятельства, нельзя использовать по другому. Примером является хищение автомобиля ФИО1, когда переговоры Киселев вел из <адрес>, в данной ситуации, телефон Киселева могло использовать и иное лицо. Оснований не доверять показаниям Киселев, данным на стадии предварительного расследования не имеется. Давая признательные показания, Киселев конкретизировал, куда именно после хищения автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО15, он поставил его, указав на арендованный им гараж, напротив дома Адрес6 (л.д. 208-210 т.6, 224-230 т.7)..
В начале апреля 2009г. приехал в <адрес> с целью совершения хищения автомобиля марки <данные изъяты>. Около 24 часов ночи на парковочной стоянке во дворе девятиэтажного многоподъездного дома Адрес17 увидел автомобиль марки <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, который решил похитить. Убедившись, что рядом никого нет, при помощи «сканера» получил доступ к управлению сигнализацией, открыв дверь автомашины со стороны водительского места, проник в салон. Подключив устройство подбора кода иммобилайзера для автомобиля марки <данные изъяты>, завел двигатель машины и скрылся с места преступления. Данный автомобиль перегнал в гараж на <адрес> за магазином <данные изъяты> и собирался перегнать его в <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции.
Вина Киселева Г.Г., по данному эпизоду обвинения подтверждается помимо признательных показаний самого Киселева Г.Г., об обстоятельствах покушения на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО16, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО16 (л.д. 55-58 т.5), протоколом обыска в гараже № в гаражном кооперативе <данные изъяты>, с участием потерпевшего ФИО16 (л.д. 64-65 т.5), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 20-21 т.5), протоколами осмотра, изъятых у Киселева Г.Г. связок ключей, от а/м ФИО16 (л.д.230-231 т.6), актом наблюдения (л.д. 38-50 т.7), явки с повинной ( л.д. 55 т.6,135-136 т.6), протоколами допросов Киселева Г.Г. (л.д. 142-151 т.6), протоколом проверки показаний Киселева Г.Г. (л.д.176-179), где Киселев Г.Г., рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.202-203 т.6).
Именно данные показания Киселева Г.Г., суд положил в основу приговора. В судебном заседании, Киселев Г.Г., пояснил, что не признает предварительный сговор с другими лицами, автомобиль ФИО14 <данные изъяты> не похищал, т.к. украсть данный автомобиль в силу его защищенности не возможно, а имевшиеся у него приспособления не приспособлены для взлома данной категории автомобилей. Кроме того, пояснил, что в ходе предварительного расследования, в отношении него применялись недозволенные методы допроса. Явки с повинной он написал под давлением со стороны оперативных работников, которые его незаконно перевели в <данные изъяты>, кроме того, электронные устройства, необходимые для совершения угонов автомобилей иностранного производства, у него не нашли, соответственно, их и не было. К показаниям Киселева Г.Г. в судебном заседании, суд относится критически и считает, что такие показания даны с целью ухода от уголовной ответственности, принижения роли в совершении преступлений и смягчения своей участи. Этот довод защиты, суд не может признать убедительными, расценивает судом, как избранный способ защиты. Из представленных защитой документов, поданных Киселевым Г.Г., следует, что Киселев обжаловал не недозволенные методы допроса, как считает защита, а его перевод в <данные изъяты>. Позиция защиты направлена на стремление ввести суд в заблуждение. Следственные действия проводились при строгом соблюдении закона, с участием адвоката.
В ходе предварительного расследования были проведены товароведческие экспертизы по определению стоимости похищенных машин. Исследовав в судебном заседании заключения экспертов, суд назначил дополнительную товароведческую экспертизу, т.к. допрошенные в судебном заседании эксперты ФИО58 и ФИО59, пояснили, что проведенные ими экспертные исследования носили поверхностный характер, заключения проведены без всестороннего анализа специальной литературы, без исследования рыночных цен, поэтому многие заключения базировались на приблизительных оценках стоимости автомобилей, без учета другой специальной литературы, справочников, методик. Заключения экспертов, проведенной в ходе предварительного следствия суд, находит порочными, поверхностными, ошибочными, не соответствующими требованиям, предъявляемым к проведению данной категории экспертных исследований. В связи, с чем судом, вынесено частное постановление в адрес руководителя ГУ <данные изъяты>.
В результате дополнительной товароведческой экспертизы, проведенной на основе всестороннего анализа, с использованием дополнительной литературы, с детальным обоснованием выводов. Именно дополнительную товароведческую экспертизу за № и №, соответственно от 14 мая 2010 года и 25 июня 2010 года, суд взял за основу и положил в основу обвинения, находя дополнительную экспертизу более полной, детальной, компетентной и объективной.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО2 на сумму 342 950 рублей за причиненный материальный ущерб и 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО3 на сумму 352 000 рублей за причиненный материальный ущерб; ФИО5 на сумму 151 500 рублей за причиненный материальный ущерб и 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО6 на сумму 2 280 рублей за причиненный материальный ущерб; ФИО7 на сумму 650 000 рублей за причиненный материальный ущерб; ФИО8 на сумму 462 555 рублей за причиненный материальный ущерб и 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО9 на сумму 493 969 рублей 95 копеек за причиненный материальный ущерб и 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО10 на сумму 453 900 рублей за причиненный материальный ущерб; ФИО17 на сумму 686 392 рубля за причиненный материальный ущерб и 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО12 на сумму 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО13 на сумму 3 402 рубля за причиненный материальный ущерб и 70 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО16 на сумму 9 050 рублей за причиненный материальный ущерб и 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда; ФИО14 на сумму 1 200 000 рублей за причиненный материальный ущерб.
С учетом, того обстоятельства, что потерпевшие не согласились с заключением дополнительной товароведческой экспертизы, похищенные автомобили были все застрахованы, в виду неподготовленности исков по личному имуществу, отсутствие документов, подтверждающих стоимость похищенного, суд оставляет иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО13, ФИО16 и ФИО14 без рассмотрения, разъяснив право обращения с исками в порядке гражданского судопроизводства.
Иски о компенсации морального вреда потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО12, ФИО13 и ФИО16 удовлетворению не подлежат, так как согласно ст. 151 и ст. 1099 ГК РФ, моральный вред компенсируется только в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, если иное прямо не указано в законе. Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
Исковые требования НФ ОАО <данные изъяты>, суд удовлетворяет и в силу ст.ст. 965,15,1064,1079 ГК РФ, ст.44 УПК РФ в полном объеме и взыскивает с Киселева Г.Г. в пользу НФ ОАО <данные изъяты> 1 288 011 рублей в счет возмещения материального ущерба, из расчета страхового возмещения потерпевшей ФИО9 на сумму 844 104 рубля и потерпевшей ФИО8 на сумму 443 907 рублей. Документы страховой компанией представлены, являются достаточными.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что: Киселев Г.Г. судимости не имеет (том № 9 л.д.1, 2, 3, 4), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не наблюдается (том № 9 л.д. 5-7), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения (том № 9 л.д.10-14), по месту работы характеризуется положительно (том № 9л.д.27), по месту жительства характеризуется положительно (том № 9 л.д.29).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ у подсудимого Киселева Г.Г. судом признается наличие по всем эпизодам явок с повинной, <данные изъяты>.
Судом обстоятельств, отягчающих наказание Киселева Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Исходя из изложенного, суд назначает наказание Киселеву Г.Г., в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ.
Проанализировав обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд, не находит.
Вид исправительного учреждения, где подсудимый Киселев Г.Г. должен отбывать наказание с учетом личности и тяжести содеянного, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.
Учитывая материальное положение виновного, наличие исковых требований, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
киселева григория геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 4п. «б», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду с ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО7 и ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО8 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО17 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО12 по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО13 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО14 и ФИО24 по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа,
по эпизоду с ФИО16 по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с прим. ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киселеву Григорию Геннадьевичу в виде заключения под стражей в следственном изоляторе <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 07 апреля 2009 года, с момента фактического задержания по данному уголовному делу.
Исковые требования НФ ОАО <данные изъяты>, суд удовлетворить. Взыскать с Киселева Г.Г. в пользу НФ ОАО <данные изъяты> 1 288 011 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 и В.А., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО13, ФИО16 и ФИО14 в виду их неподготовленности, суд, оставляет без рассмотрения, разъяснив право обращения с исками в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования о компенсации морального вреда потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО12, ФИО13 и ФИО16, суд, оставляет без удовлетворения.
Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный номер дела №): автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО5, подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, хранящийся в кабинете старшего следователя ОВД СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области ФИО32, - вернуть владельцу по принадлежности; части и агрегаты от автомобиля <данные изъяты> гос. номер №: (кузов №, двигатель №, капот, крышка багажника задняя, бампер передний, бампер задний, передние крылья в количестве двух штук, передние стойки в сборе в количестве двух штук, рулевая стойка с замком зажигания, панель с подлокотником и ручкой переключения передач, переключатель поворота, переключатель омывателя, система вентиляции и отопления, воздуховод системы отопления и охлаждения, панель приборов, задняя полка, рычаги передней подвески, ремни безопасности с натяжителями в количестве двух штук, обшивка пола, обшивка задних левой и правой дверей, уплотнители дверей, обшивка пола, коврики резиновые в количестве четырёх штук, тяга с моторчиком дворников, дворники, задние сидения, топливный бак, зонт женский, очки женские), находящиеся у потерпевшей ФИО17, - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащий ФИО11, хранящийся у потерпевшего, - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; сумка <данные изъяты> и её содержимое: пара кроссовок <данные изъяты> в чехлах, три шара для боулинга: зелено-бардового, красно-желтого, зелено-фиолетового цветов, хранящаяся у потерпевшего ФИО11, - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; - автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, хранящийся у потерпевшей ФИО13 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО16 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; светокопии документов на автомобиль <данные изъяты> гос. номер № (свидетельства о регистрации ТС, паспорта транспортного средства, доверенности на имя ФИО24), хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; связка из четырёх ключей от гаражей и два электронных ключа от автомобиля <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области, - вернуть владельцу ФИО13 и ФИО16 по принадлежности; сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой оператора <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой оператора <данные изъяты>, принадлежащих Киселеву Г.Г. хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД Нижегородской области, - вернуть владельцу по принадлежности; аудиокассета <данные изъяты>, аудиокассета <данные изъяты>, видеокассета <данные изъяты> с записями оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», аудиокассета <данные изъяты> с записью разговора свидетеля ФИО40, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; СД R диск и письмо, хранящиеся в материалах уголовного дела (том № 7 л.д.105), - хранить при деле; 3 СД диска с информацией о телефонных соединениях, хранящиеся в материалах уголовного дела (том № 7 л.д. 139, 198, 209), - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Председательствующий: п/п Погомий П.А.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: