Дело № 1-736/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 15 октября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимой Куликовой Натальи Олеговны, защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а также с участием потерпевших ФИО1. ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
КУЛИКОВОЙ НАТАЛЬИ ОЛЕГОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимой: 20.07.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
содержащейся под стражей с 07.09.2010 года (задержана 05.09.2010 года)
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1; 158 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 1; 325 ч. 2; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Куликова Н.О. совершила ряд краж, хищений чужого имущества путём обмана, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, а так же похитила документы.
Преступления были совершены Куликовой Н.О. на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
1. 17.04.2010 года около 11 часов Куликова Н.О., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, попросила у ФИО1 взаймы деньги в сумме 2000 рублей якобы для уплаты платежа по кредиту, не имея намерения возвращать эти деньги. ФИО1, будучи обманутой, и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., передала последней деньги в сумме 2000 рублей, которые Куликова Н.О. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
2. 30.06.2010 года в период времени с 7.00 до 13.00 часов Куликова Н.О. находясь в квартире своей матери ФИО2 по адресу: Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 дома отсутствует, тайно похитила из квартиры телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью 1150 рублей. С похищенным Куликова Н.О. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
3. 04.07.2010 года Куликова Н.О. путем обмана решила совершить хищение денег у знакомого ей ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О. попросила у ФИО3 деньги якобы для оформления документов на квартиру, заведомо не намереваясь деньги возвращать. Будучи обманутым и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., ФИО3 04.07.2010 года в период времени с 19 до 20 часов, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу : Адрес3, передал Куликовой Н.О. деньги в сумме 1500 рублей, которые Куликова Н.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
4. 08.07.2010 года Куликова Н.О. вновь решила путем обмана совершить хищение денежных средств у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О., попросила у ФИО3 деньги якобы для оформления документов на квартиру, заведомо не намереваясь деньги возвращать. Будучи обманутым и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., ФИО3 08.07.2010 года около 20 часов передал Куликовой Н.О. в помещении ломбарда ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу : Адрес4, деньги в сумме 1700 рублей 02 коп., которые Куликова Н.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1700 рублей 02 коп.
5. 09.07.2010 года Куликова Н.О. вновь решила путем обмана совершить хищение денежных средств у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О., попросила у ФИО3 деньги якобы для оформления документов на квартиру, заведомо не намереваясь деньги возвращать. Будучи обманутым и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., ФИО3 09.07.2010 года около 09 часов передал Куликовой Н.О. в помещении ломбарда ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу : гАдрес4, деньги в сумме 1500 рублей 59 коп., которые Куликова Н.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей 59 коп.
6. 14.07.2010 года Куликова Н.О. вновь решила путем обмана совершить хищение денежных средств у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О., попросила у ФИО3 деньги якобы для оплаты квитанций по оформлению квартиры, заведомо не намереваясь деньги возвращать. Будучи обманутым и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., ФИО3 14.07.2010 года около 12 часов, передал Куликовой Н.О. в ТД <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес5, деньги в сумме 1500 рублей, которые Куликова Н.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
7. 20.07.2010 года Куликова Н.О. вновь решила путем обмана совершить хищение денежных средств у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О., попросила у ФИО3 деньги якобы для внесения взноса в банк, заведомо не намереваясь деньги возвращать. Будучи обманутым и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., 20.07.2010 года около 19 часов, ФИО3 передал Куликовой Н.О. в помещении ломбарда ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу : Адрес4, деньги в сумме 1700 рублей 02 коп., которые Куликова Н.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1700 рублей 02 коп.
8. 21.07.2010 года Куликова Н.О. решила путем обмана совершить хищение сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О., попросила у ФИО3 его сотовый телефон <данные изъяты> якобы для того, чтобы заложить его в ломбард и внести взнос в банк. Будучи обманутым и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., ФИО3 21.07.2010 года около 16 часов, на проходной ОАО <данные изъяты>, расположенной на станции <адрес>, передал Куликовой Н.О. свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей, который Куликова сдала в ломбард, а вырученные денежные средства присвоила себе, потратив их на собственные нужды. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
9. 25.07.2010 года в период времени с 11.30 до 12.00 часов, Куликова Н.О., находясь в квартире своей матери ФИО2 по адресу: Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 дома отсутствует, тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой в комплекте, стоимостью 6090 рублей, в котором также находилась сим-карта оператора <данные изъяты>, на счету которой было 30 рублей. С похищенным Куликова Н.О. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6120 рублей.
10. 21.08.2010 года около 18.00 часов Куликова Н.О., находясь в квартире своей матери по адресу: Адрес1, где в это время в гостях у ФИО2 так же находились знакомые ее матери
ФИО4 и ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находящегося в сумке ФИО4, денежные средства в сумме 1400 рублей. С похищенным Куликова Н.О. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
11. 21.08.2010 года Куликовой Н.О. стало известно, что ФИО9 был задержан сотрудниками ГИБДД г. Дзержинска за управление мотоциклом без водительского удостоверения и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 суток, а мотоцикл <данные изъяты> был помещен на штрафную стоянку. 23.08.2010 года около 15 часов Куликова Н.О., действуя с целью хищения имущества ФИО5, из корыстных побуждений, пришла в Адрес6, где обманывая мать ФИО9 ФИО5, сказала той, что поможет забрать мотоцикл, принадлежащий ее сыну ФИО9, со штрафной стоянки, заведомо не имея такой возможности. За свои услуги Куликова Н.О. попросила у ФИО5 деньги в сумме 3500 рублей. Будучи обманутой и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., ФИО5 передала Куликовой Н.О. деньги в сумме 3500 рублей, которые последняя присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
12. 23.08.2010 года Куликова Н.О. вновь решила путем обмана совершить хищение денежных средств у ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О. 23.08.2010 года около 18 часов пришла в квартиру ФИО5 (Адрес6), где сказала ФИО5, что поможет освободить ее сына ФИО9 от административного наказания, заведомо не имея такой возможности. За свои услуги Куликова Н.О. попросила у ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей. Будучи обманутой и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., ФИО5 передала последней деньги в сумме 5000 рублей, которые Куликова Н.О. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
13. 28.08.2010 года Куликова Н.О. вновь путем обмана решила совершить хищение денежных средств у ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Куликова Н.О. 28.08.2010 года около 16 часов пришла в квартиру ФИО5 Адрес6), где сказала ФИО9, что поможет вернуть последнему документы, которые были изъяты у него сотрудниками милиции перед административным арестом за управление транспортным средством без водительского удостоверения, заведомо такой возможности не имея. За свои услуги Куликова Н.О. попросила у ФИО9 деньги в сумме 1800 рублей. ФИО9, будучи обманутым и не догадываясь о действительных преступных намерениях Куликовой Н.О., отдал Куликовой Н.О. деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие его матери ФИО5 Указанные деньги Куликова Н.О. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Куликовой Н.О. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
14. 01.09.2010 года в ночное время Куликова Н.О., находясь в Адрес7 у малознакомого ей ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила важные личные документы ФИО6, а именно: диплом о высшем образовании №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, военный билет офицера запаса вооруженных сил СССР серии №. С похищенными документами Куликова Н.О. с места совершения преступления скрылась.
15. 02.09.2010 года в 18.40 часов Куликова Н.О., находясь в квартире своей бабушки ФИО7 по адресу: Адрес8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в прихожей, кошелек стоимостью 550 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3150 рублей, принадлежащие ФИО7, а также банковские карты Сбербанка РФ: <данные изъяты> и <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным Куликова Н.О. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
В судебном заседании Куликова Н.О. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и исковыми требованиями потерпевших, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.
Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением и исковыми требованиями согласилась в полном объёме, ходатайство заявила после консультации с защитником, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, гособвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Каждое из восьми преступных действий подсудимой Куликовой Н.О., которые она совершила, похитив имущество ФИО1 от 17.04.2010 г., ФИО3 от 04.07.2010 г., 08.07.2010 г., 09.07.2010 г., 14.07.2010 г., 20.07.2010 г., 21.07.2010 г., ФИО5 от 28.08.2010 г. - суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исключая из квалификации способ совершения мошенничества - путем злоупотребление доверием, как вмененный излишне. Ее же преступные действия в отношении имущества ФИО2 от 30.06.2010 г., ФИО4 от 21.08.2010 г., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ее же преступные действия, которые она совершила, похитив имущество ФИО2 25.07.2010 г., ФИО7 02.09.2010 г., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключая из квалификации способ совершения мошенничества - путем злоупотребление доверием, как вмененный излишне.. Ее же преступные действия, которые она совершила 01.09.2010 г., похитив личные документы гр. ФИО6, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа.
Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимой материального ущерба: ФИО1 в сумме 2000 рублей, ФИО3 - в сумме 10452,20 рублей, ФИО4 - в сумме 1400 рублей, ФИО5 - в сумме 10800 рублей, ФИО7 - в сумме 5200 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными, и с учётом признания их подсудимой, подлежащими полному удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, на основании ст.61 УК РФ, <данные изъяты>, явки с повинной по преступлениям совершенным в отношении имущества ФИО2 от 30.06.2010 года, ФИО4 от 21.08.2010 г., ФИО5 от 21.08.2010 г., 23.08.2010 г., 28.08.2010 г., ФИО6 от 01.09.2010 г., ФИО7 от 02.09.<данные изъяты> года, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины и содействии следствию в ходе предварительного расследования. Наказание Куликовой Н.О. подлежит назначению с применением ст. 62 ч.1 УК РФ к каждой статье.
После вынесения в отношении Куликовой Н.О. Дзержинским городским судом приговора 20.07.2010 года, подсудимая совершила ряд преступлений в период испытательного срока, назначенного ей приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении нее подлежит отмене.
Проанализировав данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства совершённых ею преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО4, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление Куликовой Н.О. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Куликовой Н.О. иных, альтернативных лишению свободы видов наказаний, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликову Наталью Олеговну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1; 158 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 159 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 159 ч. 2; 159 ч. 2; 159 ч. 1; 325 ч. 2; 158 ч. 2 п. «в» УК и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ
За каждое из преступлений, предусмотренных:
ст.159 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО3 от 14.07.2010 года) - по 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куликовой Н.О. за преступления, совершенные в период с 17.04.2010 года по 14.07.2010 года, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Назначить Куликовой Наталье Олеговне за каждое из совершенных ею преступлений, предусмотренных:
ст.159 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО5 от 28.08.2010 года) - по 10 месяцев лишения свободы;
ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении ФИО2 от 25.07.2010 года); ст.158 ч.2 УК РФ (в отношении имущества ФИО7 от 02.09.2010 года) - по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
ст.325 ч.2 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка в госдоход 5 %, что в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, составляет 1 месяц лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куликовой Н.О. наказание за преступления, совершенные в период с 20.07.2010 года по 02.09.2010 года, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Куликовой Н.О. условное осуждение и к наказанию, назначенному за преступления, совершенные в период с 20.07.2010 года по 02.09.2010 года, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.07.2010 года, назначив Куликовой Н.О. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за преступления, совершенные в период с 17.04.2010 года по 14.07.2010 года с наказанием, назначенным настоящим приговором по ст.70 УК РФ, окончательно назначить Куликовой Наталье Олеговне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с началом срока с 07.09.2010 года.
Зачесть Куликовой Н.О. в окончательное наказание время нахождения ее под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05.09.2010 года по 07.09.2010 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Куликовой Н.О. оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Куликовой Натальи Олеговны в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес9 - 2000 (две тысячи) рублей; в пользу ФИО3, проживающего по адресу: Адрес10 - 10452, 20 (десять тысяч четыреста пятьдесят два) рубля 20 копеек; в пользу ФИО4, проживающей по адресу: Адрес9 - 1400 (одна тысяча четыреста) рублей; в пользу ФИО5, проживающей по адресу: Адрес11 - 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей; в пользу ФИО7, проживающей по адресу: Адрес12 - 5200 (пять тысяч двести) рублей в счёт возмещения причинённого им материального ущерба.
Вещественные доказательства: копии залоговых билетов №,№, справка о сданных вещах, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; телевизор <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 и хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности; диплом о высшем образовании, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, военный билет, принадлежащие ФИО6 и возвращенные ему под расписку - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Куликова Н.О. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь