Приговор в отношении Волковой Е.В.



№ 1-731/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 октября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимой Волковой Елены Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, не судимой,

арестованной по настоящему делу с 14.07.2010г.

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Волковой Е.В. обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Волкова Е.В. совершила убийство при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 0050 часов в квартире, расположенной по адресу: Адрес1, в ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и Волковой Е.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Волкова Е.В., действуя умышленно, с целью убийства, осознавая противоправность своих действий, нанесла ФИО2 один удар имевшимся в квартире ножом в область грудной клетки, причинив ФИО2 телесные повреждение в виде: колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии со сквозным повреждением левого желудочка сердца и задневнутренней поверхности левого легкого, сопровождавшегося массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате чего ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ <данные изъяты>

Подсудимая Волкова Е.В. в судебном заседаниивину признала полностью и показала, что с ФИО2 познакомилась в 2007 году, они начали сожительствовать. В квартире Адрес1 она проживала с ФИО2 на протяжении трех лет. Квартира принадлежала ФИО2. С ФИО2 у них были хорошие отношения, иногда ругались. У нее (Волковой) есть взрослый сын ФИО3, который в настоящее время проживает отдельно.

12.07.2010 года она (Волкова) совместно с ФИО2 сидели дома и выпили пива. Около 2300 часов к ним пришли в гости их общие знакомые ФИО4 и ФИО5. С собой они принесли спиртное, после чего они вчетвером распили это спиртное, но им показалось этого мало и они пошли на <адрес>, где в одном из домов ФИО4 купила 0,5 литра спирта (разбавленный). На остановке, расположенной на <адрес> они распили спирт, она (Волкова) спирт не пила, так как уже не хотела пить спиртное. Во время распития у нее (Волковой) с ФИО2 произошла небольшая ссора, так как она просила ФИО2 больше не пить. Она (Волкова) с ФИО2 стали ругаться из-за этого. Спустя некоторое время они все разошлись по домам. Она (Волкова) не помнит, слышали ли этот конфликт ФИО4 с ФИО5 но вскоре они пошли в одну сторону, а она (Волкова) с ФИО2 пошли домой. Время было примерно 00 часов, когда они пришли домой. Они (Волкова и ФИО2) оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли домой, то между ней (Волковой) и ФИО2 снова возникла ссора. ФИО2 стал ругаться на нее, выражаться нецензурной бранью, кричать на нее, ФИО2 говорил ей (Волковой) обидные вещи, которые ее очень сильно задели. Она ударила его не сильно ладонью по губам, он в ответ тоже ударил её по лицу. Она (Волкова) очень разозлилась из-зи того, что говорил ФИО2, подошла к кухонному столу, в этот момент ФИО2 ее не бил, он стоял в коридоре между кухней и комнатой. От злости и обиды она (Волкова) со стола схватила кухонный нож с пластиковой серо-коричневой ручкой длиной примерно 20 см и этим ножом нанесла ФИО2 один удар в переднюю часть тела в область груди слева. От полученного удара ножом, ФИО2 упал на пол в коридоре, она (Волкова) пыталась удержать его, но не смогла, затем пошла на кухню и бросила кухонный нож, которым ударила ФИО2, в раковину. В этот момент она (Волкова) испугалась от того, что сделала, вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. В момент совершения преступления на ней были одеты: джинсовые шорты и желтая майка, которые она после того, как ударила ФИО2 ножом, сняла и положила где-то в комнате. Впоследствии от сотрудников милиции она (Волкова) узнала, что ее сожитель ФИО2 умер в МУЗ <данные изъяты> В этот же день она (Волкова) без какого-либо физического и психического давления со стороны правоохранительных органов добровольно написала заявление о совершенном ей преступлении. В содеянном она (Волкова) очень сильно раскаивается, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Волковой Е.В. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из показаний, как самой подсудимой, так и показаний:

потерпевшей ФИО1, из которых следует, что фактически квартира Адрес1 находилась в долевой собственности её и брата ФИО2 С братом у неё были хорошие отношения, они виделись примерно один раз в неделю, он последнее время работал в организации <данные изъяты> в должности электрика. В конце июня ФИО2 получил травму ноги и находился на больничном. После смерти матери ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, перестал работать. Потом закодировался, год не пил, а в последнее время выпивал пиво. Примерно в конце 2009 года ФИО2 познакомился с Волковой Еленой. ФИО2 начал сожительствовать с Волковой, она (ФИО1) была против этого, т.к. Волкова выпивала. Брат по характеру был спокойным, не агрессивным, даже, когда выпивал спиртное, вел себя адекватно. 09.07.2010 года она (ФИО1) приехала к своему брату ФИО2, дома он находился вместе с Волковой, оба были трезвые. Она (ФИО1) с Волковой сходили в магазин, купили продуктов, после чего Волкова пошла домой. 11.07.2010 года она созванивалась с ФИО2, узнать как у него дела, он находился дома трезвый. ФИО2 сказал ей, что 12.07.2010 года пойдет получать аванс. Больше она с ФИО2 не виделась и не созванивалась. 13.07.2010 года с утра ей на работу позвонила соседка из подъезда дома Адрес1 и сообщила, что ее брата ФИО2 порезали ножом, и его увезли в МУЗ <данные изъяты> Впоследствии в больнице ДД.ММ.ГГГГ года ей сообщили, что ФИО2 умер. Обстоятельства произошедшего ей не известны.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены ранее данные в ходе предварительного следствия показания:

свидетеля ФИО6, которая пояснила, что 12.07.2010 года она находился у себя дома. Около 17 часов за ней зашел ее давний знакомый ФИО5, они немного выпили спиртного и решили прогуляться, навестить их общего знакомого ФИО2. Они зашли в магазин купили водки, пива и фруктов и пошли в гости к ФИО2 по адресу: Адрес1. Когда они с ФИО5 пришли к ФИО2, время было около 23 часов. В это время у ФИО2 дома находилась его сожительница Волкова Елена. ФИО2 сожительствовал с Волковой около 2-х лет, она (ФИО6) ее знала, но никогда тесно не общалась с ней. ФИО2 и Волкова находились дома вдвоем, никаких телесных повреждений ни у ФИО2, ни у Волковой она не заметила. Они между собой не ругались. С собой они принесли спиртное. Вчетвером они начали распивать спиртное, все было хорошо, никто не ругался. Волкова пила с ними водку, а ФИО2 пил только пиво. После этого вчетвером они решили выйти на улицу, прогуляться, проводить ФИО5. Она (ФИО6) где-то приобрела спирт и, находясь на остановке общественного транспорта (<адрес>) она с ФИО5 продолжили распивать спиртное. ФИО2 и Волкова с ними не пили на остановке, они немного постояли с ними и пошли к себе домой, время было около 00 часов. ФИО2 и Волкова не ругались, все было нормально. Они постояли с ФИО5, после чего также пошли домой. ФИО6 пояснила, что по характеру ФИО2 был спокойным, не конфликтным. Ей известно, что ранее Волкова ругалась с ФИО2, как правило, инициатором конфликтов была именно Волкова, она ревновала ФИО2, но они никогда не дрались, ФИО2 Волкову не обижал. Что случилось между ФИО2 и Волковой ночью 13.07.2010 года ей (ФИО6) не известно. О том, что ФИО2 умер, она узнала от сотрудников милиции (л.д. 144-145).

Вина подсудимой подтверждается также совокупностью собранных по делу доказательств:

рапортами о получении сообщения о происшествии /л.д.15, 16/,

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым объектом осмотра является квартира Адрес1, в ходе которого обнаружены и изъяты - нож, джинсовые шорты, майка, тряпка со следами крови /л.д. 17-18/ и фототаблицей к нему /л.д.19-21/,

явкой с повинной от 13.07.2010 года, заявление Волковой Е.В. написано собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в котором она сообщила, что 13.07.2010 года ночью по адресу: Адрес1 она нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО2 кухонным ножом с серой ручкой в область живота. Затем вызвала скорую помощь и милицию /л.д. 30/,

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, в ходе которой Волкова Е.В. в присутствии защитника, рассказала об обстоятельствах убийства ФИО2, показала место в квартире, где произошло убийство, рассказала, где она взяла нож, показала, каким образом она нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО2, показала, куда положила нож, после совершения преступления /л.д. 63-71/,

заключением эксперта № от 15.07.2010 года, согласно которому у Волковой Е.В. имелась царапина на передней поверхности верхней трети левого бедра. Это повреждение возникло от касательного действия предмета, имеющего острую кромку, и могло образоваться, учитывая морфологию, в пределах 1-2 дней до момента осмотра. Указанное повреждение вреда здоровью не причинило /л.д. 76/,

заключением эксперта № от 03.09.2010 года, согласно которому в области стыка клинка ножа найдены следы крови, крайне малое количество которой не позволило установить ее видовую и половую принадлежность. На ручке ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека. В клетках содержатся антигены А и Н. Полученные результаты не исключают происхождение клеток от лица, в частности, от обвиняемой Волковой Е.В. Не исключается примесь клеток от потерпевшего ФИО2 /л.д. 81-84/,

заключением эксперта № от 15.09.2010 года, согласно которому на кофте (майке) и шортах Волковой Е.В. обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что не исключает происхождение ее от лица, в частности, от потерпевшего ФИО2 /л.д. 89-95/,

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.08.2010 года, в соответствии с которым Волкова Е.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.

В настоящее время Волкова Е.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 100/,

заключением эксперта № от 23.07.2010 года, согласно которому смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии со сквозным повреждением левого желудочка сердца и задневнутренней поверхности левого легкого, сопровождавшегося массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Причинены колюще-режущим предметом, которым мог быть нож, с длиной клинка не менее 8 см, и шириной клинка не более 2 см на протяжении погрузившейся части. Кроме этого, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: ссадина и поверхностная рана спинки носа, полосчатые ссадины правой брови и правой лобной области. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, могли образоваться 13 июля 2010 года около 0050 часов. Между колото-резаным проникающим ранением грудной клетки с повреждением сердца и легкого и наступившей смертью ФИО2 имеется причинная связь. Ссадина, поверхностная рана спинки носа, ссадины правой брови и правой лобной области отношения к причине смерти не имеют. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,49 ‰. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти ФИО2 употреблял алкоголь /л.д. 119-124/,

заключением эксперта № (дополнительное) от 27.09.2010 года, согласно которому, принимая во внимание длину и морфологические свойства колото-резаной раны, глубину раневого канала, эксперт категорично не исключает возможности причинения проникающего колото-резаного ранения гр-ну ФИО2 ножом, представленным на экспертизу. Учитывая локализацию колото-резаной раны и направление раневого канала, а также исходя из результатов проверки показаний Волковой Е.В. на месте происшествия от 14 сентября 2010 года, нельзя исключить возможность причинения проникающего колото-резаного ранения гр-ну ФИО2, при обстоятельствах, указанных обвиняемой Волковой Е.В. /л.д. 133-135/.

Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд находит верным квалифицировать, преступные действия Волковой Е.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К такому выводу суд пришел, принимая во внимание установленные обстоятельства совершенного преступления, а именно - нанесение подсудимой удара ножом в жизненно важный орган - в сердце (в левую сторону грудной клетки), смерть ФИО2 наступила от колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии со сквозным повреждением левого желудочка сердца и задневнутренней поверхности левого легкого, сопровождавшегося массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между колото-резаным проникающим ранением грудной клетки с повреждением сердца и легкого и наступившей смертью ФИО2 имеется причинная связь.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучением личности подсудимого установлено, что Волкова Е.В. ранее не судима /л.д.102, 103/ на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.106, 107/, по месту жительства ст. ОУУМ 3 ОМ УВД по г.Дзержинску характеризуется удовлетворительно /л.д.108/, привлекалась к административной ответственности /л.д.104/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой Е.В., согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления /л.д. 30, 34-35, 40-43, 59-62, 63-71/.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, характеризующий материал и мнение потерпевшей о наказании, суд не находит возможным при назначении наказания применить положения ст.ст.64 и 73 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову Елену Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шести/ лет 6/шести / месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с 14 июля 2010г., зачтя Волковой Е.В. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей на основании ст. 91 УПК РФ с 13.07 по 14.07.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волковой Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области: нож бытовой с помарками бурого цвета - как орудие преступления, тряпка с веществом бурого цвета и образцы крови от трупа ФИО2 - уничтожить; майка желтого цвета, шорты джинсовые серого цвета - вернуть владельцу Волковой Е.В. по принадлежности, в случае не истребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна

Судья

Секретарь