Приговор в отношении Никифорова М.Б., Губернской Ю.Э.



Дело № 1 - 699 \10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 6 октября 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимых Никифорова Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого 29. 10. 2009 года мировым судьей судебного участка № 10 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Губернской Юлии Эдуардовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимой;

Защитников Воронцова М.И., представившего удостоверение № и ордер № и Галактионова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифорова Максима Борисовича и Губернской Юлии Эдуардовны, обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. совершили по пять эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

30. 06. 2010 года Никифоров М.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в преступный сговор сГубернской Ю.Э. на сбыт <данные изъяты>, другим потребителям наркотического средства. Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. распределили между собой роли и обязанности, а именно: Никифоров М.Б. будет приобретать, доставлять наркотические средства из <адрес> в <адрес>, и находить места сбыта, а Губернская Ю.Э.,должна сбывать наркотические средства потребителям на территории <адрес>.

Во исполнение разработанного плана 30. 06. 2010 года Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. проследовали в <адрес>, где в утреннее время, на территории рядом с универмагом <данные изъяты>, расположенном в Адрес3, незаконно приобрели с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - вещество (жидкость), содержащую в своем составе <данные изъяты> в объеме не менее 0.195 грамма.

Вернувшись в <адрес>, Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э., находясь в квартире по адресу: Адрес2, где они проживают, совместно расфасовали наркотическое средство из приобретенной упаковки, путем перелива в медицинский шприц объемом 20 кубических миллиметров. После этого Губернская Ю.Э., в этот же день, около 13.05 часов, в квартире Адрес2 незаконно сбыла ФИО1, выступающему в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», в роли «покупателя», за 1500 рублей 2 шприца с наркотическим веществом <данные изъяты> в жидком виде. После этого, ФИО1, добровольно выдал сотрудникам УВД г. Дзержинска вышеуказанные шприцы с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № от 06.08.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 01.07.2010 года, является жидкостью объемом 5.6 см3 и 10.0 см3 соответственно, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой сухого остатка (сухого вещества) 0.195 грамма. Всоответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 Июня 1998 года № 681, <данные изъяты>, является наркотическим средством. Денежные средства полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. потратили на собственные нужды.Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. умысел, направленный на распространение наркотических средств до конца не довели, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 01. 07. 2010 года Никифоров М.Б.,имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с Губернской Ю.Э. на сбыт <данные изъяты>, другим потребителям наркотического средства. Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. распределили между собой роли и обязанности, а именно: Никифоров М.Б. будет приобретать, доставлять наркотические средства из <адрес> в <адрес>, и находить места сбыта, а Губернская Ю.Э.,должна сбывать наркотические средства потребителям на территории <адрес>.

Во исполнение разработанного плана 01. 07. 2010 года Никифоров М.Б. проследовал в <адрес>, где в утреннее время, на территории рядом с универмагом <данные изъяты>, расположенном в Адрес3, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - вещество (жидкость), содержащую в своем составе <данные изъяты> в неустановленном следствием объеме, но не менее 0.095 грамма. Вернувшись в <адрес>, Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э., находясь в квартире по адресу: Адрес2, где они проживают, совместно расфасовали наркотическое средство из приобретенной упаковки, путем перелива в медицинский шприц объемом 20 кубических миллиметров, создав тем самым условия для совершения преступления. После этого Губернская Ю.Э., в этот же день, около 10.50 часов, в квартире Адрес2 незаконно сбыла ФИО1, выступающему в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», в роли «покупателя», за 1000 рублей шприц с жидким веществом. После этого, ФИО1, добровольно выдал сотрудникам УВД г. Дзержинска вышеуказанный шприц с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № от 22.07.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 01.07.2010 года, является жидкостью объемом 10.0 см3, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой сухого остатка (сухого вещества) 0.095 грамма. Всоответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 Июня 1998 года № 681, <данные изъяты>, является наркотическим средством. Денежные средства полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. потратили на собственные нужды.Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. умысел, направленный на распространение наркотических средств до конца не довели, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 02. 07. 2010 года Никифоров М.Б.,имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с Губернской Ю.Э. на сбыт <данные изъяты>, другим потребителям наркотического средства. Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. распределили между собой роли и обязанности, а именно: Никифоров М.Б. будет приобретать, доставлять наркотические средства из <адрес> в <адрес>, и находить места сбыта, а Губернская Ю.Э.,должна сбывать наркотические средства потребителям на территории <адрес>.

Во исполнение разработанного плана 02. 07. 2010 года Никифоров М.Б. проследовал в <адрес>, где в утреннее время, на территории рядом с универмагом <данные изъяты>, расположенном в Адрес3, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - вещество (жидкость), содержащую в своем составе <данные изъяты> в неустановленном следствием объеме, но не менее 0.105 грамма. Вернувшись в <адрес>, Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э., находясь в квартире по адресу: Адрес2, где они проживают, совместно, перерасфасовали наркотическое средство из приобретенной упаковки, путем перелива в медицинский шприц объемом 20 кубических миллиметров, создав тем самым условия для совершения преступления. После этого Губернская Ю.Э., в этот же день, около 10.35 часов, в квартире Адрес2 незаконно сбыла ФИО1, выступающему в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», в роли «покупателя», за 1000 рублей шприц с жидким веществом. После этого, ФИО1, добровольно выдал сотрудникам УВД г. Дзержинска вышеуказанный шприц с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № от 09.08.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 05.07.2010 года, является жидкостью объемом 10.0 см3, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой сухого остатка (сухого вещества) 0.105 грамма. Всоответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 Июня 1998 года № 681, <данные изъяты>, является наркотическим средством. Денежные средства полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. потратили на собственные нужды.Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. умысел, направленный на распространение наркотических средств до конца не довели, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 03. 07. 2010 года Никифоров М.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с Губернской Ю.Э. на сбыт <данные изъяты>, другим потребителям наркотического средства. Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. распределили между собой роли и обязанности, а именно: Никифоров М.Б. будет приобретать, доставлять наркотические средства из <адрес> в <адрес>, и находить места сбыта, а Губернская Ю.Э., должна сбывать наркотические средства потребителям на территории <адрес>.

Во исполнение разработанного плана 03. 07. 2010 года Никифоров М.Б. проследовал в <адрес>, где в утреннее время, на территории рядом с универмагом <данные изъяты>, расположенном в Адрес3, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - вещество (жидкость), содержащую в своем составе <данные изъяты>, в неустановленном следствием объеме, но не менее 0.085 грамма. Вернувшись в <адрес>, Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э., находясь в квартире по адресу: Адрес2, где они проживают, совместно употребили часть приобретенного наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства перерасфасовали из приобретенной упаковки, в медицинский шприц объемом 10 см.3, разбавив при этом оставшееся наркотическое средство водой, создав тем самым условия для совершения преступления. После этого Никифоров М.Б., в этот же день, действуя согласно отведенной роли, по договоренности с Губернской, около 10.25 часов, около квартиры Адрес2, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», в роли «покупателя», за 1000 рублей шприц с наркотическим средством. После этого, ФИО1, добровольно выдал сотрудникам УВД г. Дзержинска вышеуказанный шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от 05.08.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 03.07.2010 года, является жидкостью объемом 10.0 см3, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой сухого остатка (сухого вещества) 0.085 грамма. Всоответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 Июня 1998 года № 681, <данные изъяты>, являются наркотическим средством. Денежные средства полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. потратили на собственные нужды.Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. умысел, направленный на распространение наркотических средств до конца не довели, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 06. 07. 2010 года Никифоров М.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор с Губернской Ю.Э. на сбыт <данные изъяты>, другим потребителям наркотического средства. Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. распределили между собой роли и обязанности, а именно: Никифоров М.Б. будет приобретать, доставлять наркотические средства из <адрес> в <адрес>, и находить места сбыта, а Губернская Ю.Э., должна сбывать наркотические средства потребителям на территории <адрес>.

Во исполнение разработанного плана 06. 07. 2010 года Никифоров М.Б. проследовал в <адрес>, где в утреннее время, на территории рядом с универмагом <данные изъяты>, расположенном в Адрес3, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - вещество (жидкость), содержащую в своем составе <данные изъяты> в неустановленном следствием объеме, но не менее 0.06622 грамма. Вернувшись в <адрес>, Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э., находясь в квартире по адресу: Адрес2, где они проживают, совместно, перерасфасовали наркотическое средство из приобретенной упаковки, путем перелива в два медицинских шприца объемом 20 кубических миллиметров, создав тем самым условия для совершения преступления. После этого Губернская Ю.Б., в этот же день, около 10.30 часов, около квартиры дома Адрес2, незаконно сбыла ФИО1, выступающему в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», в роли «покупателя», за 1000 рублей шприц с жидким веществом. После этого, ФИО1, добровольно выдал сотрудникам УВД г. Дзержинска вышеуказанный шприц с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № от 28.07.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 07.07.2010 года, является жидкостью объемом 9.6 см3, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой сухого остатка (сухого вещества) 0.058 грамма. Всоответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 Июня 1998 года № 681, <данные изъяты>, является наркотическим средством. Кроме того,06. 07. 2010г. в 12.45 час, в ходе обыска в жилище Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Б., расположенном по адресу: Адрес2, где они совместно проживают, сотрудники милиции обнаружили и изъяли приобретенное ими с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 0.007 грамма в одном шприце, уже готовое к реализации, которое в соответствии с заключением эксперта № от 28.07.2010 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 07.07.2010 г., является жидкостью объемом 3.6 см3, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой сухого остатка (сухого вещества) 0.007 грамма. Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э. умысел, направленный на распространение наркотических средств до конца не довели, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Никифоров М.Б., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что по указанному адресу проживает с сожительницей Губернской Юлией Эдуардовной, <данные изъяты>. Он является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, употребляет около 2 лет, наркотик употребляет совместно с Губернской. Вводит внутривенно, разовая доза составляет примерно 2 кубических миллиметра каждый день. Наркотическое средство приобретают он и Губернская в <адрес> у «ходоков», которые собираются в <адрес>, около универмага <данные изъяты>. Описать человека, у которого брал наркотик, он затрудняется. В среднем наркотик приобретал по 20 кубических миллиметров, наркотик покупал расфасованный в презерватив в жидком состоянии, по цене 50 рублей за 1 см.3. За наркотиком, он с Губернской, в <адрес> один раз ездили совместно, остальные разы, он один ездил. Наркотическое средство приобретал у одного и того же человека. Сбытом наркотика, в основном, по его просьбе занималась Губернская, он ее об этом просил. Ему на мобильный телефон звонили потребители и договаривались о приобретении наркотика, по нему же могла ответить и Губернская. В основном кто отвечал на телефон, тот и договаривался о сбыте наркотика. Наркотик продавали по 100 рублей, за кубический сантиметр.

30. 06. 2010 года в утреннее время, он и Губернская поехали на общественном транспорте, в <адрес> за наркотиком. Они приехали на <адрес>, откуда дошли до универмага <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, так как кто - то из знакомых, сказал, ему, что там можно приобрести наркотики. Там он и Губернская стали ходить, около универмага и в какой то момент, он увидел молодого человека, которого описал ранее. Подойдя к нему, он спросили, не знает ли он где можно приобрести наркотики. Молодой человек ответил, что может продать «компот», что на сленге означает наркотик <данные изъяты> разбавленный водой. Он сказал, что нужно 20 кубических миллиметров наркотика, <данные изъяты>, после чего молодой человек продал им необходимое количество наркотика. После этого, он и Губернская поехали назад домой в <адрес>. Дома они разделили приобретенный наркотик, отлив 5 кубических миллиметров, для лично употребления, остальное количество, он и Губернская перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 кубических миллиметров, и добавили туда воды до 20 кубических миллиметров. Позже ему позвонил на сотовый телефон знакомый по имени ФИО1, которого он и Губернская знают, ранее в одной из одной компании совместно употребляли наркотики, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 15 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок ответила Губернская и сказала ФИО1, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, ФИО1 пришел к ним домой, Губернская открыла ему дверь и впустила его, сказав, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 500 рублей. Он сам находился в маленькой комнате, и видел оттуда, как пришел ФИО1. ФИО1 передал ей деньги в указанной сумме, и два шприца, после чего остался ждать. Губернская зашла в маленькую комнату, где у них хранился наркотики, достала 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлила из него в шприцы ФИО1 10 см.3 и 5 см.3, соответственно. Поясняет, что он при этом присутствовал и, знал, что Губернская продает наркотик ФИО1, к тому же он сам ее об этом просил. После этого, Губернская отдала наркотик ФИО1 и он ушел.

01. 07. 2010 года в утреннее время, он вновь поехал на общественном транспорте, в <адрес> за наркотиком. Приехав на <адрес>, он дошел до универмага <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, и стал ходить, около универмага. Спустя некоторое время, он увидел молодого человека, у которого днем ранее брал наркотик. Подойдя к нему, он сказал, что нужно 20 кубических миллиметров наркотика, <данные изъяты>, после чего молодой человек продал ему необходимое количество наркотика. После этого, он поехал назад домой в <адрес>. Дома он и Губернская разделили приобретенный наркотик, отлив 5 кубических миллиметров, для лично употребления, остальное количество, он и Губернская перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 кубических миллиметров, и добавили туда воды до 20 кубических миллиметров. Позже ему вновь позвонил на сотовый телефон знакомый по имени ФИО1, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок так же ответила Губернская и сказала ФИО1, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, ФИО1 пришел к ним домой, Губернская открыла ему дверь и впустила его, сказав, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей и подождал на кухне. ФИО1 передал ей деньги в указанной сумме, и шприц, после чего прошел на кухню. Он сам находился в маленькой комнате, и в момент прихода ФИО1 вышел оттуда и пошел следом за ним на кухню, где они вместе стали ждать Губернскую. Губернская зашла в маленькую комнату, где у них хранился наркотики, а спустя некоторое время пришла на кухню, после чего, Губернская отдала наркотик ФИО1 и он ушел.

02. 07. 2010 года в утреннее время, он вновь поехал на общественном транспорте, в <адрес> за наркотиком. Приехав на <адрес>, он дошел до универмага <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, и стал ходить, около универмага. Спустя некоторое время, он вновь увидел молодого человека, у которого ранее приобретал наркотик. Подойдя к нему, он сказал, что ему нужно 20 кубических миллиметров наркотика, <данные изъяты>, после чего молодой человек продал необходимое количество наркотика. После этого, он поехал назад домой в <адрес>. Дома он и Губернская разделили приобретенный наркотик, отлив 5 кубических миллиметров, для лично употребления, остальное количество, он и Губернская перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 кубических миллиметров, и добавили туда воды до 20 кубических миллиметров. Позже ему вновь позвонил на сотовый телефон знакомый по имени ФИО1, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок так же ответила Губернская и сказала ФИО1, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, ФИО1 пришел к ним домой, Губернская открыла ему дверь и впустила его, сказав, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей и подождал на кухне. Он сам находился в маленькой комнате, и видел оттуда, как пришел ФИО1. ФИО1 передал ей деньги в указанной сумме, и шприц, после чего прошел на кухню. Губернская зашла в маленькую комнату, где у них хранился наркотики, достала 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлила из него в шприц ФИО1 10 см.3. Поясняет, что он при этом присутствовал и, знал, что Губернская продает наркотик ФИО1, к тому же он сам ее об этом просил. После этого, Губернская отдала наркотик ФИО1 и он ушел.

03. 07. 2010 года в утреннее время, он вновь поехал на общественном транспорте, в <адрес> за наркотиком. Приехав на <адрес>, он так же дошел до универмага <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, и стал ходить, около универмага. Спустя некоторое время, он вновь увидел молодого человека, у которого ранее приобретал наркотик. Подойдя к нему, он сказал, что ему нужно 20 кубических миллиметров наркотика, <данные изъяты>, после чего молодой человек продал необходимое количество наркотика. После этого, он поехал назад домой в <адрес>. Дома он и Губернская разделили приобретенный наркотик, отлив 5 кубических миллиметров, для лично употребления, остальное количество, я и Губернская перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 кубических миллиметров, и добавили туда воды до 20 кубических миллиметров. Позже ему вновь на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок ответил он. ФИО1, он сказал, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, он вышел на улицу и стал ждать около подъезда. ФИО1 подошел к нему и он, сказал, чтобы тот передал деньги в сумме 1 000 рублей и шел за ним. Поднявшись в квартиру, он зашел в нее, а ФИО1 сказал, что бы он ждал в подъезде. Дома он прошел в маленькую комнату, где у них хранился наркотик, достала 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлил из него в шприц ФИО1 10 см.3. После этого, он вышел в подъезд и отдал наркотик ФИО1, после чего он ушел.

06. 07. 2010 года в утреннее время, он вновь поехал на общественном транспорте, в <адрес> за наркотиком. Приехав на <адрес>, он дошел до универмага <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, и стал ходить, около универмага. Спустя некоторое время, он вновь увидел молодого человека, у которого ранее приобретал наркотик. У него приобрел необходимое количество наркотика. После этого, поехал домой в <адрес>. Дома он и Губернская разделили приобретенный наркотик, отлив 5 кубических миллиметров, для лично употребления, еще около 5 кубических миллиметров, для дальнейшей продажи, остальное количество, он и Губернская перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 10 кубических миллиметров, и добавили туда воды до 20 кубических миллиметров. Позже ему вновь на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок ответила Губернская. Она сказала ФИО1, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, ФИО1 вновь позвонил, телефон взяла Губернская и сказал, что находится около подъезда. Губернская вышла на улицу, а спустя некоторое время вернулась в квартиру, где прошла в маленькую комнату, где у них хранился наркотик, отдала ему деньги, которые ей передал ФИО1, достала 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлила из него в шприц ФИО1 10 см.3. После этого, вновь вышла к подъезду и отдала наркотик ФИО1, после чего он ушел, а Губернская вернулась домой. Чрез какое-то время, его задержали сотрудники милиции. После чего в квартире, где он проживает, в присутствии понятых, следователь провел обыск, предъявив при этом постановление о производстве обыска. В ходе обыска в квартире были обнаружены использованные пустые шприцы, а так же шприцы со следами красно бурой жидкости, кроме того был обнаружен и изъят шприц, с жидкостью, наркотиком <данные изъяты>. Кроме того в квартире были изъяты денежные купюры, в количестве 12 штук, 10 из которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, предъявленных сотрудником милиции. Данные денежные средства, ему отдала Юля, пояснив, что этими деньгами ФИО1 расплатился с ней за наркотик. Вину в содеянных преступлениях, признает полностью, в содеянном раскаивается..

Подсудимая Губернская Ю.Э., свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показала, что по указанному адресу проживает с сожителем Никифоровым Максимом Борисовичем, и <данные изъяты>, хотя он не вписан в свидетельство о рождении. Она является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, употребляет около года, совместно с сожителем Никифоровым. Вводит внутривенно, разовая доза составляет 1,5 кубических миллиметра. Наркотик потребляет каждый день. Наркотическое средство в основном приобретает Никифоров в <адрес> у «ходоков», которые собираются в <адрес>, около универмага <данные изъяты>. Она один раз так же ездила вместе с ним за наркотиком в <адрес>. В среднем наркотик приобретали по 20 кубических миллиметров, наркотик покупали расфасованный в презерватив в жидком состоянии, по цене 50 рублей за 1 см.3. За наркотиком, она и Никифоров, в <адрес> один раз ездили совместно, остальные разы, Никифоров ездил один. Наркотическое средство приобретали у одного и того же человека. Как ей в дальнейшем говорил Никифоров, он покупал наркотик у того же человека, у которого они совместно приобретали. Сбытом наркотика, в основном, по просьбе Никифорова, занималась она. Потребители наркоманы звонили на сотовый телефон Никифорова, и они договаривались о приобретении наркотика. Сотовые телефоны, изъятые при обыске их квартиры, принадлежит им обоим. В основном кто отвечал на телефон, тот и договаривался о сбыте наркотика. Наркотик, она и Никифоров, продавали по 100 рублей, за 1 см3.

30.06.2010 г. в утреннее время, она и Никифоров поехали на общественном транспорте, в <адрес> за наркотиком. Они приехали на <адрес>, откуда дошли до универмага <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3, так как кто то из знакомых, сказал, что там можно приобрести наркотики. Она и Никифоров стали ходить около универмага и в какой-то момент, Никифоров увидел молодого человека, которого она описала ранее. После этого, Никифоров подошел к этому человеку, она пошла следом. Далее Никифоров спросили, у него, не знает ли тот где можно приобрести наркотики. Молодой человек ответил, что может продать «компот», что на сленге означает наркотик <данные изъяты> разбавленный водой. Никифоров сказал, что нужно 20 см3 наркотика, <данные изъяты>, после чего молодой человек продал им необходимое количество наркотика. После этого, она и Никифоров поехали назад домой в <адрес>. Дома они разделили приобретенный наркотик, отлили 5 см3, для лично употребления, остальное количество, они перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 см3, и добавили туда воды до 20 см3. Позже на их сотовый телефон, позвонил знакомый по имени ФИО1, которого она и Никифоров знаем, ранее они совместно в одной из компаний употребляли наркотики, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 15 см.3 наркотика <данные изъяты>. На телефонный звонок ответила она. ФИО1, она ответила, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, ФИО1 пришел к ним домой, она открыла ему дверь и впустила его, сказав, чтобы он ей передал деньги в сумме 1 500 рублей. ФИО1 передал ей деньги в указанной сумме, и два шприца, после чего она сказала, чтобы он ждал в прихожей, где он и остался ждать. Она зашла в маленькую комнату, где у них хранился наркотики, достала 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлила из него в шприцы ФИО1 10 см.3 и 5 см.3, соответственно. Никифоров в это время находился в маленькой комнате, и видел оттуда, как пришел ФИО1 и, что она переливала наркотик, к тому же он сам ее об этом просил. После этого, она вернулась в прихожую и отдала наркотик ФИО1, после чего он ушел.

01. 07. 2010 года в утреннее время, Никифоров вновь поехал в <адрес> за наркотиком. После чего, спустя какое то время, Никифоров приехал назад домой в <адрес>. Дома она и Никифоров разделили приобретенный наркотик, отлив 5 см3, для лично употребления, остальное количество, она и Никифоров перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 см3, и добавили туда воды до 20 кубических миллиметров. Позже на их сотовый телефон вновь позвонил знакомый по имени ФИО1, и попросил продать ему наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок вновь ответила она, сказав ФИО1, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Спустя некоторое время, ФИО1 пришел к ним домой, она открыла ему дверь и впустила его, после чего сказала, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей и подождал на кухне. ФИО1 передал ей деньги, и шприц, после чего пошел ждать на кухню. В этот момент, из маленькой комнаты, вышел Никифоров и пошел следом за ФИО1 на кухню, где они вместе стали ее ждать. Она зашла в маленькую комнату, где у них хранился наркотик, а спустя некоторое время вышла на кухню, где отдала наркотик ФИО1 и он ушел. С какой целью приходил ФИО1, Никифоров знал.

02. 07. 2010 года в утреннее время, Никифоров вновь поехал в <адрес> за наркотиком. Спустя некоторое время, Никифоров приехал домой в <адрес>. Дома она и Никифоров разделили приобретенный им наркотик, отлив 5 см3, для лично употребления, остальное количество, она и Никифоров перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 см3, и добавили туда воды до 20 см3. Позже на их сотовый телефон вновь позвонил знакомый по имени ФИО1, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок вновь ответила она, и, сказав ФИО1, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, ФИО1 пришел к ним домой, она открыла ему дверь и впустила его. После этого она сказала, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей и подождал на кухне. ФИО1 передал ей деньги в указанной сумме, и шприц, после чего пошел на кухню. Она зашла в маленькую комнату, где у них хранился наркотики, достала 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлила из него в шприц ФИО1 10 см.3. Никифоров в это время находился в маленькой комнате, и видел оттуда, как пришел ФИО1, и как она переливает наркотик из их шприца в шприц ФИО1, к тому же он сам ее просил сбывать наркотик знакомым. После этого, она пришла к ФИО1 на кухню, отдала ему наркотик, и он ушел.

03. 07. 2010 года в утреннее время, Никифоров вновь поехал в <адрес> за наркотиком. Спустя некоторое время, Никифоров вернулся назад домой в <адрес>. Дома она и Никифоров разделили приобретенный наркотик, отлив 5 см3, для лично употребления, остальное количество, она и Никифоров перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 15 см3, и добавили туда воды до 20 см3. Позже на сотовый телефон вновь позвонил знакомый по имени ФИО1, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В этот день на телефонный звонок ответил Никифоров. ФИО1, он сказал, чтобы тот приходил к ним домой, на Адрес2. В этот момент, она находилась дома, после звонка Никифоров, мне сказал, что звонил ФИО1 и просил продать наркотик. Позже, Никифоров вышел на улицу, сказав, что будет ждать около подъезда. Через некоторое время Никифоров вернулся домой, прошел в маленькую комнату, где у них хранился наркотик, достал 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлил из него в шприц ФИО1 10 см.3. После этого, Никифоров вышел в подъезд и почти сразу вернулся.

06. 07. 2010 года в утреннее время, Никифоров вновь поехал в <адрес> за наркотиком. Спустя некоторое время, Никифоров приехал назад домой в <адрес>. Дома она и Никифоров разделили приобретенный наркотик, отлив 5 см3, для лично употребления, еще около 5 см3, для дальнейшей продажи, остальное количество, она и Никифоров перелили в 20 кубовый медицинский шприц, примерно в количестве 10 см3, и добавили туда воды до 20 кубических миллиметров. Позже на сотовый телефон вновь позвонил знакомый по имени ФИО1, и попросил продать наркотик, сказав, что ему нужно 10 см.3 наркотика <данные изъяты>. В тот день на телефонный звонок ответила она, сказав ФИО1, чтобы он приходил к ним домой, на Адрес2. Позже, ФИО1 вновь позвонил, телефон она снова ответила. ФИО1 сказал, что находится около подъезда. Она вышла на улицу, а спустя некоторое время вернулась в квартиру, где прошла в маленькую комнату, где у них хранился наркотик, отдала Никифорову деньги, которые ей передал ФИО1, достала 20 кубовый шприц, с разведенным наркотиком <данные изъяты>, после чего, отлила из него в шприц ФИО1 10 см.3. После этого, вновь вышла к подъезду и отдала наркотик ФИО1, после чего он ушел, а она вернулась домой. Через какое-то время, она пошла в магазин и ее задержали сотрудники милиции. После чего, в присутствии понятых, провели досмотр, В ходе досмотра у нее были изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, предъявленных сотрудником милиции. Данные денежные средства, ей отдал ФИО1, за наркотик. Так же в ходе ее досмотра у нее был изъят сотовый телефон. Вину в содеянных преступлениях, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. Вводит его себе внутривенно. У него есть знакомый по имени Максим, когда и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, он в настоящее время детально не помнит, поясняет, что в одной компании совместно употребляли наркотики. Максим продает «компот», что на сленге означает наркотик <данные изъяты>, разбавленный водой. Стоимость «компота» у Максима составляет 100 рублей за один кубический миллиметр. Сам он так же является потребителем наркотического средства <данные изъяты> совместно со своей сожительницей Юлей. Максим и Юля оба продают «компот». Где Максим и его сожительница Юля приобретают наркотические средства ему не известно. Для того, что бы приобрести у них наркотическое средство, он звонит на мобильный номер, который принадлежит Максиму, но по нему отвечает и Юлия, договаривается о встрече, и сообщает количество необходимого наркотика. Ранее ему номер мобильного дал Максим, пояснив при этом, что о приобретении наркотика можно договориться как с ним, так и с его сожительницей Юлей. После звонка Максим или Юля назначает ему место встречи, как правило, говорят, что бы он пришел к ним домой на Адрес2. При встрече он передает Максиму или Юле, деньги и шприц, а они ему возвращают его шприц с наркотиком.

30. 06. 2010 года, он дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Максима и Юли. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день он со своего сотового телефона позвонил на сотовый номер, ему ответила Юля, с ней они договорились о встрече и покупке у нее наркотика. Она ему сказала, что бы он пришел к ней домой, на Адрес2. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры в количестве 6 штук: пять купюр номиналом 100 рублей, и одна купюра номиналом 1 000 рублей, на общую сумму 1 500 рублей и копии денежных купюр. Номера серия и номинал денежных купюр изображенных на копиях и реальных денежных купюр были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ему. За тем он составили акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копиях. Так же сотрудник милиции, в присутствии понятых, выдал ему два шприца, объемом 10 кубических миллиметров. После этого сотрудник милиции попросил его и понятых проследовать за ним. Он, понятые и сотрудник милиции вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль, на котором проехали к Адрес4, где он вышел из автомобиля и направился в сторону Адрес2, подойдя к которому зашел в первый подъезд. Там подошел к квартире №, позвонил в дверь, которую ему открыла Юля и пригласила зайти в квартиру. Там, Юля сказала, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 500 рублей, что он и сделал, отдав 1 500 рублей, ранее переданные ему сотрудником милиции и два пустых шприца. После этого, он и Юля прошли в маленькую комнату, в которой так же находился Максим, там она достала свой шприц, и перелила из него наркотик в мои два шприца, в объеме 10 и 5 кубических миллиметра соответственно. После этого, Юля вновь подошла к нему и отдала его шприцы, заполненные наркотиком <данные изъяты> в жидком виде, после чего, он развернулся и ушел. Выйдя из подъезда на улицу, он пошел к автомашине сотрудников милиции, которая стояла около Адрес4 и в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции два шприца заполненных наркотическим средством <данные изъяты>, в виде жидкости. При этом, он пояснил, что в шприцах находится наркотик <данные изъяты>, разбавленный водой, который ранее, ему продала Юля. Сотрудник милиции продемонстрировал шприцы понятым, после чего упаковал шприцы в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые (том № 1 л.д.41-42).

01. 06. 2010 года, он дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Максима и Юли. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день он со своего сотового телефона позвонил на сотовый номер, ему ответила Юля, с ней они договорились о встрече и покупке у нее наркотика. Она ему сказала, что бы он пришел к ней домой, на Адрес2. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежную купюру номиналом 1 000 рублей, и копию денежной купюры. Номер серия и номинал денежной купюры изображенной на копии и реальной денежной купюры. были одинаковыми. Реальную денежную купюру сотрудник милиции передал ему. За тем он составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копии. После этого сотрудник милиции попросил его и понятых пройти за ним. Так же, в присутствии понятых, сотрудник милиции передал ему пустой медицинский шприц, объемом 10 кубических миллиметров. Он, понятые и сотрудник милиции вышли к входу здания УВД, после чего сели в служебный автомобиль, на котором проследовали к Адрес4, где он вышел из автомобиля и прошел в сторону Адрес2, где около подъезда увидел Юлю, с которой поднялся в квартиру №. Там, Юля сказала, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, что он и сделал, отдав 1 000 рублей, ранее переданные ему сотрудником милиции и пустой шприц. После этого, Юля попросила его пройти на кухню и подождать, а сама прошла в маленькую комнату. Максим подошел к нему на кухню, где они вместе с ним стали ожидать Юлю. Через некоторое время, Юля вышла из маленькой комнаты, подошла к нему и отдала его шприц, заполненный наркотиком <данные изъяты>, в жидком виде, после чего, он развернулся и ушел. Выйдя из подъезда на улицу, он проследовал к автомашине сотрудников милиции, которая стояла около Адрес4 и в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции один шприц, заполненный наркотическим средством <данные изъяты>, в виде жидкости. При этом, он пояснил, что в шприце находится наркотик <данные изъяты>, разбавленный водой, который ранее, ему продала Юля. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц понятым, после чего упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались я и понятые (том 3 1 л.д.62-63).

02. 07. 2010 года, он вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Максима и Юли. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день он со своего сотового телефона позвонил на сотовый номер, ему ответила Юля, с ней они договорились о встрече и покупке у нее наркотика. Она ему сказала, что бы он пришел к ней домой, на Адрес2 в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол моего досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежную купюру номиналом 1 000 рублей, и копию денежной купюры. Номер серия и номинал денежной купюры изображенной на копии и реальной денежной купюры были одинаковыми. Реальную денежную купюру сотрудник милиции передал ему. За тем он составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копии. После этого сотрудник милиции попросил его и понятых пройти на улицу. Так же, в присутствии понятых, сотрудник милиции передал мне пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3. Он, понятые и сотрудник милиции вышли на улицу, к входу здания УВД, после чего сели в служебный автомобиль, на котором проследовали к месту встречи. Доехав до Адрес4, он вышел из автомобиля и прошел в сторону соседнего дома Адрес2, где зашел в подъезд и поднялся в квартиру №. Он позвонил в дверь, открыла Юлия. Он зашел в квартиру, после чего, Юля сказала, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, что он и сделал, отдав 1 000 рублей, ранее переданных ему сотрудником милиции и пустой шприц. После этого, Юля попросила его пройти на кухню и подождать, а сама прошла в маленькую комнату. Как он успел заметить, Максим так же находился в маленькой комнате. Он прошел на кухню и стал ожидать, через минуту, Юля вышла из маленькой комнаты, подошла к нему и отдала его шприц, заполненный наркотиком <данные изъяты>, в жидком виде, после чего, он развернулся и ушел. Выйдя из подъезда на улицу, он проследовал к а/машине сотрудников милиции, которая стояла около Адрес4 и в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции один шприц, заполненный наркотическим средством <данные изъяты>, в виде жидкости. При этом, он пояснил, что в шприце находится наркотик <данные изъяты>, разбавленный водой, который ранее, ему продала Юля. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц понятым, после чего упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые (том № 1 л.д.83-84).

03. 07. 2010 года, он вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Максима и Юли. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день он со своего сотового телефона позвонил на сотовый номер, ему ответил Максим, с ним они договорились о встрече и покупке у него наркотика. Он ему сказал, что бы он пришел к нему домой, на Адрес2. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры в количестве десяти штук, номиналом 100 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, а так же копии данных денежных купюр. Номера серии и номинал денежных купюр изображенных на копиях и реальных денежных купюр, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ему. За тем он составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копиях. Так же, в присутствии понятых, сотрудник милиции передал ему пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3. После этого, он, понятые и сотрудник милиции вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль, на котором поехали к месту моей встречи, ранее оговоренной с Максимом. Доехав до Адрес4. Около выше указанного дома, он вышел из автомобиля и прошел в сторону соседнего дома Адрес2, где подошел к подъезду данного дома. Там его ожидал Максим. Они с ним поздоровались, после чего он сказал, чтобы тот передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, что он и сделал, отдав 1 000 рублей, ранее переданных ему сотрудником милиции и пустой шприц. Далее Максим сказал, чтобы он шел за ним, после чего направился в подъезд дома Адрес2. В подъезде они поднялись вместе с ним к квартире №, выше указанного дома, где Максим сказал, чтобы он ждал. Он остался около входа в квартиру, а Максим зашел внутрь. Спустя примерно одну минуту, Максим вновь вышел, и отдал его шприц, заполненный наркотиком <данные изъяты>, в жидком виде, после чего, он развернулся и ушел. Выйдя из подъезда на улицу, он проследовал к автомашине сотрудников милиции, которая стояла около Адрес4 и в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции один шприц, заполненный наркотическим средством <данные изъяты>, в виде жидкости. При этом, он пояснил, что в шприце находится наркотик <данные изъяты>, разбавленный водой, который ранее, ему продал Максим. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц понятым, после чего упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые (том № 1 л.д.106-107).

06. 07. 2010 года, он вновь дал добровольное согласие на участие в мероприятии по изобличению Максима и Юли. Сотрудники милиции пригласили его в УВД г. Дзержинска. В тот день он со своего сотового телефона позвонил на сотовый номер, ему ответила Юлия, с ней они договорились о встрече и покупке у нее наркотика. Она ему сказал, что бы он пришел к ней домой, на Адрес2. В УВД г. Дзержинска в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, после чего составил протокол досмотра, в котором сделал отметку о том, что при нем запрещенных к обороту предметов и веществ нет. Он и понятые расписались в протоколе. После этого, сотрудник милиции продемонстрировал ему и понятым денежные купюры в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей, и четыре купюры номиналом 50 рублей на общую сумму 1 000 рублей, а так же копии данных денежных купюр. Номера серии и номинал денежных купюр изображенных на копиях и реальных денежных купюр, были одинаковыми. Реальные денежные купюры сотрудник милиции передал ему. За тем он составил акт пометки и переписи денежных купюр, после чего он и понятые расписались в акте и на копиях. Так же, в присутствии понятых, сотрудник милиции передал ему пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3. Затем, он, и понятые следом за сотрудником милиции вышли на улицу, там мы сели в служебный автомобиль, на котором приехали к Адрес4, где он вышел. Затем, он прошел к дому Адрес2, где подошел к одному из подъездов данного дома. Остановившись около которого, он вновь позвонил на номер Максима. На звонок вновь ответила Юля, после чего, он ей сказал, что стоит около подъезда, она ему ответила, что сейчас спуститься. Спустя непродолжительное время, Юля вышла к подъезду, после чего сказала, чтобы он передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, что он и сделал, отдав 1 000 рублей, ранее переданных ему сотрудником милиции и пустой шприц. После этого она сказала, чтобы он ожидал ее здесь. Он остался стоять около подъезда. Примерно через 3 - 4 минуты, Юлия вновь вышла к подъезду и подойдя к нему, отдала его шприц, заполненный наркотиком <данные изъяты>, в жидком виде, после чего, он развернулся и ушел. Он проследовал к а/машине сотрудников милиции, которая стояла около Адрес4 и в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции один шприц, заполненный наркотическим средством <данные изъяты>, в виде жидкости. При этом, он пояснил, что в шприце находится наркотик <данные изъяты>, разбавленный водой, который ранее, ему продала Юлия. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц понятым, после чего упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, за тем выполнил на листе пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые (том № 1 л.д.132-133).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 30. 06. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юля. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры, в количестве шести штук, одна купюра номиналом 1 000 рублей, и пять купюр номиналом 100 рублей, на общую сумму 1 500 рублей, а так же копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, два пустых медицинских шприца, объемом 10 см.3, упакованных в заводскую упаковку. Затем следом за сотрудником милиции, они проследовали на улицу, где, он, другой понятой, ФИО1, и сотрудник милиции, сели в служебный автомобиль, на котором поехали по улицам города Дзержинска. Доехав до дома Адрес4, они остановились, после чего, ФИО1 вышел из автомашины, и направился к дому Адрес2, где зашел в подъезд выше указанного дома. После этого служебный автомобиль, в котором находились, он, второй понятой и сотрудник милиции, подъехал к близ стоящему дому Адрес4, где вновь остановился и они стали ожидать, наблюдая за подъездом, куда зашел ФИО1. Спустя примерно 4 - 6 минут из подъезда вышел ФИО1 и пошел в сторону служебной а/машины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к а/машине, ФИО1 примерно в 13 час. 09 мин. добровольно выдал сотруднику милиции два медицинских шприца с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприцах, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприцы и их содержимое им. B шприцах находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприцы с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.43-44).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 30. 06. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юля. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры, в количестве шести штук, одна купюра номиналом 1 000 рублей, и пять купюр номиналом 100 рублей, на общую сумму 1 500 рублей, а так же копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, два пустых медицинских шприца, объемом 10 см.3, упакованных в заводскую упаковку. Затем следом за сотрудником милиции, они проследовали на улицу, где, он, другой понятой, ФИО1, и сотрудник милиции, сели в служебный автомобиль, на котором поехали по улицам города Дзержинска. Доехав до дома Адрес4 они остановились, после чего, ФИО1 вышел из автомашины, и направился к дому Адрес2, где зашел в подъезд выше указанного дома. После этого служебный автомобиль, в котором находились, он, второй понятой и сотрудник милиции, подъехал к близ стоящему дому Адрес4, где вновь остановился и они стали ожидать, наблюдая за подъездом куда зашел ФИО1. Спустя примерно 4 - 6 минут из подъезда вышел ФИО1 и пошел в сторону служебной а/машины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к а/машине, ФИО1 примерно в 13 час. 09 мин. добровольно выдал сотруднику милиции два медицинских шприца с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприцах, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприцы и их содержимое им. B шприцах находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприцы с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.45-46).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 01. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юля. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежную купюру, номиналом 1000 рублей, а так же копию этой купюры. Номер, серия и номинал реальной денежной купюры, и купюры изображенной на копии были одинаковыми. Реальную денежную купюру, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копии этой купюры. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. После этого сотрудник милиции попросил их проследовать за ним. Он, другой понятой, ФИО1, прошли следом за сотрудником милиции на улицу, где сели в служебный автомобиль, припаркованный около УВД г. Дзержинска. На служебном автомобиле, они проследовали к дому Адрес4, рядом с которым остановились. Там, ФИО1 вышел из автомашины, и направился к дому Адрес2, дойдя до которого, подошел к одному из подъездов данного дома, рядом с которым стояла девушка. ФИО1 поздоровался с ней, они о чем стали говорить, после чего ФИО1 и девушка, оба зашли в подъезд. Как им пояснил сотрудник милиции про девушку, стоящую около подъезда, что она является сбытчиком наркотических средств - по имени, Юлия. После того как ФИО1 и Юлия зашли в подъезд, они стали ожидать наблюдая за данным подъездом куда зашел ФИО1. Через 5 - 6 минут из подъезда вышел ФИО1 и пошел в сторону служебной автомашины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к а/машине, ФИО1 примерно в 11 час. 01 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.64-65).

Кроме того, пояснил, что 06. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юлия. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска им вновь представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры, в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей, и четыре купюры номиналом 50 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, а так же копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр. Так же, в нашем присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. После этого, они все, спустились к служебному автомобилю, на котором проследовали к дому Адрес4, где остановились. Там, ФИО1 вышел из автомашины и пошел по направлению подъездов дома Адрес2. У одного из подъездов данного дома, ФИО1 остановился и достал сотовый телефон, после чего стал звонить. Немного поговорив по телефону, ФИО1 его убрал и стал ожидать. Затем, из подъезда вышла девушка, которая подошла к ФИО1 и они поздоровались. Как нам пояснил сотрудник милиции про девушку, вышедшую из подъезда, что она является сбытчиком наркотических средств - по имени, Юлия. После того как Юлия подошла к ФИО1 она ему, что то сказала, и последний ей что то передал. Далее Юлия зашла опять в этот же подъезд, из которого ранее выводила, а ФИО1 вновь стал ожидать. Спустя 3-4 минуты, Юлия снова вышла из подъезда и подошла к ФИО1, после чего, что то передала ФИО1, и они расстались. ФИО1 развернулся и направился в сторону служебной автомашины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 10 час. 43 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.110-111).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 01. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юля. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежную купюру, номиналом 1000 рублей, а так же копию этой купюры. Номер, серия и номинал реальной денежной купюры, и купюры изображенной на копии были одинаковыми. Реальную денежную купюру, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копии этой купюры. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. После этого сотрудник милиции попросил их проследовать за ним. Он, другой понятой, ФИО1, прошли следом за сотрудником милиции на улицу, где сели в служебный автомобиль, припаркованный около УВД г. Дзержинска. На служебном автомобиле, они проследовали к дому Адрес4, рядом с которым остановились. Там, ФИО1 вышел из автомашины, и направился к дому Адрес2, дойдя до которого, подошел к одному из подъездов данного дома, рядом с которым стояла девушка. ФИО1 поздоровался с ней, они, о чем стали говорить, после чего ФИО1 и девушка, оба зашли в подъезд. Как им пояснил сотрудник милиции про девушку, стоящую около подъезда, что она является сбытчиком наркотических средств - по имени, Юлия. После того как ФИО1 и Юлия зашли в подъезд, они стали ожидать наблюдая за данным подъездом куда зашел ФИО1. Спустя 5 - 6 минут, из подъезда вышел ФИО1 и пошел в сторону служебной автомашины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 11 час. 01 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № л.д.66-67).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 02. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юля. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежную купюру, номиналом 1 000 рублей, а так же копию этой купюры. Номер, серия и номинал реальной денежной купюры, и купюры изображенной на копии были одинаковыми. Реальную денежную купюру, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копии этой купюры. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. Далее он, другой понятой, ФИО1, сели в служебный автомобиль, стоящий на улице, рядом с входом в здание УВД г. Дзержинска. На а/машине они, проехав по улицам города Дзержинска, доехали до дома Адрес4, где остановились. Далее ФИО1 вышел из а/машины и пошел к дому Адрес2. Дойдя до дальнего подъезда, ФИО1 зашел в него. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались в машине, наблюдая за подъездом, в который зашел ФИО1. Спустя несколько минут, ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной автомашины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 11 час. 49 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.85-86).

Так же пояснил, что 06. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юлия. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска им вновь представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры, в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей, и четыре купюры номиналом 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей, а так же копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр. Так же, в нашем присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. После этого, они все, спустились к служебному автомобилю, на котором проследовали к дому Адрес4, где остановились. Там, ФИО1 вышел из а/машины и пошел по направлению подъездов дома Адрес2. У одного из подъездов данного дома, ФИО1 остановился и достал сотовый телефон, после чего стал звонить. Немного поговорив по телефону, ФИО1 его убрал и стал ожидать. Затем, из подъезда вышла девушка, которая подошла к ФИО1 и они поздоровались. Как нам пояснил сотрудник милиции про девушку, вышедшую из подъезда, что она является сбытчиком наркотических средств - по имени, Юлия. После того как Юлия подошла к ФИО1 она ему, что то сказала, и последний ей что то передал. Далее Юлия зашла опять в этот же подъезд, из которого ранее выводила, а ФИО1 вновь стал ожидать. Спустя 3-4 минуты, Юлия снова вышла из подъезда и подошла к ФИО1, что- то передала ФИО1, и они расстались. ФИО1 развернулся и направился в сторону служебной а/машины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к а/машине, ФИО1 примерно в 10 час. 43 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.136-137).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 02. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Юля. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежную купюру, номиналом 1 000 рублей, а так же копию этой купюры. Номер, серия и номинал реальной денежной купюры, и купюры изображенной на копии были одинаковыми. Реальную денежную купюру, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копии этой купюры. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. Далее он, другой понятой, ФИО1, сели в служебный автомобиль, стоящий на улице, рядом с входом в здание УВД г. Дзержинска. На а/машине они, проехав по улицам города Дзержинска, доехали до дома Адрес4, где остановились. Далее ФИО1 вышел из а/машины и пошел к дому Адрес2. Дойдя до дальнего подъезда, ФИО1 зашел в него. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались в машине, наблюдая за подъездом, в который зашел ФИО1. Спустя несколько минут, ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной автомашины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к автомашине, ФИО1 примерно в 11 час. 49 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Юлией. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.87-88).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 03. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Максим. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска нам представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры, в количестве десяти штук, номиналом 100 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, а так же копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. Затем, следом за сотрудником милиции, он, другой понятой, ФИО1, спустились вниз, и вышли на улицу, где у входа в здание УВД г. Дзержинска, стоял служебный автомобиль. Они, сели в служебный автомобиль, о чем их попросил сотрудник милиции, после чего, улицами города Дзержинска, доехали до дома Адрес4, где остановились, около него. Затем ФИО1 вышел из автомашины и пошел к дому Адрес2, направляясь к подъездам. Дойдя до дальнего подъезда, ФИО1 подошел к стоящему там молодому человеку, с которым он поздоровался. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, стоящего около подъезда, что он является сбытчиком наркотических средств - по имени, Максим. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались в машине, наблюдая за действиями последних. После того как ФИО1 и Максим перекинулись парой фраз, ФИО1 что то передал Максиму, после чего они оба зашли в подъезд. Спустя 3 - 5 минут, ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной автомашины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к а/машине, ФИО1 примерно в 10 час. 36 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Максимом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.108-109).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 03. 07. 2010 года, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств по имени Максим. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска нам представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры, в количестве десяти штук, номиналом 100 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, а так же копии этих купюр. Номера, серии и номинал реальных денежных купюр, и купюр изображенных на копиях были одинаковыми. Реальные денежные купюры, сотрудник милиции передал ФИО1. После этого, сотрудник милиции составил акт пометки и переписи денежных купюр, в котором, он другой понятой и ФИО1 расписались, и на копиях этих купюр. Так же, в их присутствии, сотрудник милиции выдал ФИО1, пустой медицинский шприц, объемом 10 см.3, упакованный в заводскую упаковку. Затем, следом за сотрудником милиции, он, другой понятой, ФИО1, спустились вниз, и вышли на улицу, где у входа в здание УВД г. Дзержинска, стоял служебный автомобиль. Они, сели в служебный автомобиль, о чем их попросил сотрудник милиции, после чего, улицами города Дзержинска, доехали до дома Адрес4, где остановились, около него. Затем ФИО1 вышел из автомашины и пошел к дому Адрес2, направляясь к подъездам. Дойдя до дальнего подъезда, ФИО1 подошел к стоящему там молодому человеку, с которым он поздоровался. Как им пояснил сотрудник милиции про молодого человека, стоящего около подъезда, что он является сбытчиком наркотических средств - по имени, Максим. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались в машине, наблюдая за действиями последних. После того как ФИО1 и Максим перекинулись парой фраз, ФИО1 что то передал Максиму, после чего они оба зашли в подъезд. Спустя 3 - 5 минут, ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной автомашины, припаркованной около дома Адрес4. Подойдя к а/машине, ФИО1 примерно в 10 час. 36 мин. добровольно выдал сотруднику милиции медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце, является наркотиком <данные изъяты>, проданным ему Максимом. Сотрудник милиции продемонстрировал шприц и его содержимое им. B шприце находилась прозрачная жидкость. После этого, сотрудник милиции упаковал шприц с жидкостью в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатью, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались он, другой понятой и ФИО1. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались он, другой понятой и ФИО1 (том № 1 л.д.110-111).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 06. 07. 2010 года, около 12.40 ч. она шла по улице <адрес>. Проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного в доме Адрес5, к ней подошел мужчина, который показал служебное удостоверение, и представился сотрудником милиции, опер. уполномоченным ФИО11. После этого о/у ФИО11 попросил ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанного. Она согласилась, после чего, они немного прошли в сторону к автомашине. Там, девушка, представившиеся следователем ФИО12, разъяснила ей и другой женщине, так же ранее приглашенной в качестве понятой, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого следователь, указала на девушку, пояснив, что это задержанная Губернская Юлия Эдуардовна. Перед началом проведения досмотра следователь спросила у Губернской, есть ли при ней вещи, запрещенные к обороту, на что Губернская ответила, нет. Далее, в их присутствии следователь начала досмотр Губернской. В ходе досмотра в правом переднем кармане, у Губернской, были обнаружены и изъяты денежные средства, три купюры номиналом по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, после этого, следователь предъявила ей, второй понятой, а так же Губернской копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий, было видно, что серии, номера, а так же номинал, двух купюр изображенных на копиях совпадают с сериями, номерами, и номиналом, двух купюр изъятых у Губернской. Кроме того в этом же кармане (правом переднем), был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе <данные изъяты> цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы, следователь упаковала в файловые папки, клапаны папок перевязала нитью, концы нитей заклеила листом бумаги, листы опечатала печатью, выполнила на них пояснительные надписи, после чего на листах расписались она, другая понятая и Губернская. После этого следователь составила акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались она, другая понятая и Губернская (том № 1 л.д.138-138).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 06. 07. 2010 года, около 12.40 ч. она шла по улице <адрес>. Проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного в доме Адрес5, к ней подошел мужчина, который показал служебное удостоверение, и представился сотрудником милиции, опер. уполномоченным ФИО11. После этого о/у ФИО11 попросил ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанного. Она согласилась, после чего, они немного прошли в сторону к автомашине. Там, девушка, представившиеся следователем ФИО12, разъяснила ей и другой женщине, так же ранее приглашенной в качестве понятой, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого следователь, указала на девушку, пояснив, что это задержанная Губернская Юлия Эдуардовна. Перед началом проведения досмотра следователь спросила у Губернской, есть ли при ней вещи, запрещенные к обороту, на что Губернская ответила, нет. Далее, в их присутствии следователь начала досмотр Губернской. В ходе досмотра в правом переднем кармане, у Губернской, были обнаружены и изъяты денежные средства, три купюры номиналом по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, после этого, следователь предъявила ей, второй понятой, а так же Губернской копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий, было видно, что серии, номера, а так же номинал, двух купюр изображенных на копиях совпадают с сериями, номерами, и номиналом, двух купюр изъятых у Губернской. Кроме того в этом же кармане (правом переднем), был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе <данные изъяты> цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы, следователь упаковала в файловые папки, клапаны папок перевязала нитью, концы нитей заклеила листом бумаги, листы опечатала печатью, выполнила на них пояснительные надписи, после чего на листах расписались она, другая понятая и Губернская. После этого следователь составила акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались она, другая понятая и Губернская (том № 1 л.д.140-141).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 06. 07. 2010 года, около 12.40 ч. она находилась дома, по адресу Адрес6. В это время позвонили в дверь, когда она открыла, на пороге стоял мужчина, который предъявил ей служебное удостоверение, и представился сотрудником милиции. Далее он попросил ее, поучаствовать в качестве понятой при обыске квартиры задержанного. Она согласились, после чего, ее попросили пройти к квартире Адрес2. Там проживает Никифоров Максим и Губернская Юлия со своим ребенком, она их знает давно. Помимо Никифорова, около квартиры находился следователь, а так же была соседка из квартиры №, этого же дома, которую так же сотрудники милиции пригласили для участия в проведении обыска квартиры, в качестве понятой. Далее Следователь, перед началом обыска, предъявил Никифорову постановление о проведение обыска в жилище, в случае не терпящих отлагательств, которое Никифоров прочитал и расписался в нем. После этого, они прошли в квартиру, где следователь задал вопрос Никифорову, есть в квартире вещества запрещенные к обороту в Р.Ф., а так же предметы добытые преступным путем, на что Никифорова ответил - нет. Далее следователь объявил о начале проведения обыска. В ходе обыска в квартире Никифорова, по адресу, Адрес7, в маленькой комнате, во втором выдвижном ящике письменного стола, были обнаружены и изъяты восемь шприцев, часть которых была со следами красно - бурой жидкости. После этого шприцы с жидкостью были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Кроме того в ходе обыска квартиры Никифорова, в маленькой комнате, под матрацем, были обнаружены и изъяты денежные средства, десять купюр номиналом 100 рублей, две штуки, номиналом 50 рублей. После этого, сотрудники милиции предъявили копии, на которых были изображены денежные купюры, следователь попросил ее и вторую понятую внимательно рассмотреть номера, серии, номинал денежных купюр изображенных на копиях и купюр изъятых в квартире Никифорова. При ближайшем рассмотрении, они увидели, что номера серии и номинал восьми купюр достоинством 100 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей, совпадают с изображениями на копиях. После этого денежные купюры, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Так же, в шкафу, расположенном в маленькой комнате, на первой полки, обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 20 см.3, с жидкостью. На вопрос Никифорову, чем является жидкость в шприце, он пояснил, что это наркотическое средство. После этого шприц, был упакован в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Кроме того в нижнем маленьком выдвижном ящике письменного стола, расположенном в маленькой комнате, обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона. После этого сотовые телефоны, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Кроме того, в маленькой комнате, на полке над письменным столом, обнаружены и изъяты, два пузырька из под <данные изъяты> нарезки фольгированной бумаги и полиэтиленовой пленки черного цвета. После этого пузырьки, и нарезки, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. После этого следователь составил протокол обыска, в котором так же расписались она, другая понятая и Никифоров (том № 1 л.д.153-154).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 06. 07. 2010 года, около 12.40 ч. она находилась дома, по адресу Адрес7. В это время позвонили в дверь, когда она открыла, на пороге стоял мужчина, который предъявил ей служебное удостоверение, и представился сотрудником милиции. Далее он попросил ее, поучаствовать в качестве понятой при обыске квартиры задержанного. Она согласились, после чего, ее попросили пройти к квартире Адрес2. Там проживает Никифоров Максим и Губернская Юлия со своим ребенком, она их знает давно. Помимо Никифорова, около квартиры находился следователь, а так же была соседка из квартиры №, этого же дома, которую так же сотрудники милиции пригласили для участия в проведении обыска квартиры, в качестве понятой. Далее Следователь, перед началом обыска, предъявил Никифорову постановление о проведение обыска в жилище, в случае не терпящих отлагательств, которое Никифоров прочитал и расписался в нем. После этого, они прошли в квартиру, где следователь задал вопрос Никифорову, есть в квартире вещества запрещенные к обороту в Р.Ф., а так же предметы добытые преступным путем, на что Никифорова ответил - нет. Далее следователь объявил о начале проведения обыска. В ходе обыска в квартире Никифорова, по адресу, Адрес7, в маленькой комнате, во втором выдвижном ящике письменного стола, были обнаружены и изъяты восемь шприцев, часть которых была со следами красно - бурой жидкости. После этого шприцы с жидкостью были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Кроме того в ходе обыска квартиры Никифорова, в маленькой комнате, под матрацем, были обнаружены и изъяты денежные средства, десять купюр номиналом 100 рублей, две штуки, номиналом 50 рублей. После этого, сотрудники милиции предъявили копии, на которых были изображены денежные купюры, следователь попросил ее и вторую понятую внимательно рассмотреть номера, серии, номинал денежных купюр изображенных на копиях и купюр изъятых в квартире Никифорова. При ближайшем рассмотрении, они увидели, что номера серии и номинал восьми купюр достоинством 100 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей, совпадают с изображениями на копиях. После этого денежные купюры, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Так же, в шкафу, расположенном в маленькой комнате, на первой полки, обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 20 см.3, с жидкостью. На вопрос Никифорову, чем является жидкость в шприце, он пояснил, что это наркотическое средство. После этого шприц, был упакован в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Кроме того в нижнем маленьком выдвижном ящике письменного стола, расположенном в маленькой комнате, обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона. После этого сотовые телефоны, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. Кроме того, в маленькой комнате, на полке над письменным столом, обнаружены и изъяты, два пузырька из под <данные изъяты>, нарезки фольгированной бумаги и полиэтиленовой пленки черного цвета. После этого пузырьки, и нарезки, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались она, другая понятая и Никифоров. После этого следователь составил протокол обыска, в котором так же расписались она, другая понятая и Никифоров (том № 1 л.д.155-156).

Показаниями свидетеля ФИО11, в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения ОУР УВД г. Дзержинска. Согласно приказа УВД г. Дзержинска входит в оперативную группу по раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

30. 06. 2010 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Никифорова Максима Борисовича и его сожительницы Губернской Юлии Эдуардовны. По имевшейся оперативной информации Никифоров и Губернская продолжительное время осуществляют торговлю наркотическим средством - <данные изъяты> на территории г. Дзержинска, а также сами являются потребителями данного наркотического средства. Продажу наркотического средства, они осуществляют поочередно, у них имелся один общий номер, на который им звонили потребители наркотических средств и в зависимости от того кто брал трубку договаривались о встрече. Стоимость <данные изъяты> у них составляет 1 000 рублей за 10 см.3, «компота» что на сленге означает доза <данные изъяты>, разбавленная водой. Среди лиц, приобретающих наркотические средства у Никифорова и Губернской был выявлен потребитель <данные изъяты>, который дал добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Никифорова и Губернской в роли «покупателя» и ему был присвоен псевдоним ФИО1

. 30.06.2010 г. ФИО1, сообщил, что по телефону связался с Губернской и договорился с ней о встрече и покупке у нее наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве шести штук, пять купюр номиналом 100 рублей, и одна купюра номиналом 1 000 рублей, на общую сумму 1500 рублей и копии данных купюр. При этом понятым и ФИО1, было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях, и реальных денег совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копиях денежных купюр. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовал к дому Адрес4, где остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к подъездам дома Адрес2. Дойдя до одного из подъездов, ФИО1 зашел в него. Он и понятые, на служебном автомобиле подъехали к дому Адрес4, где остановились и стали ожидать. Спустя 3 - 4 минуты ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной, а/машины, расположенной рядом с домом 22 Адрес4. Примерно, в 13 час. 09 мин. ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал два медицинских шприца заполненных жидкостью, пояснив, что жидкость в них, является наркотическим средством <данные изъяты> разбавленным водой, проданным ему Губернской. Он продемонстрировал понятым шприцы и их содержимое, в них находилась прозрачная жидкость. После этого, он упаковал шприцы в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1.

01. 07. 2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие, на участие в мероприятии поизобличению Никифорова и Губернской. 01. 07. 2010 года ФИО1, сообщил, что по телефону связался с Губернской и договорился с ней о встрече и покупке у нее наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым была продемонстрирована денежная купюра номиналом 1000 рублей, и ее копия. При этом понятым и ФИО1, было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальную денежную купюру и ее копию и засвидетельствовать то обстоятельство, что номер, серия и номинал денежной купюры, изображенной на копии, и реальной денежной купюры совпадают. После этого, реальная денежная купюра была передана ФИО1, и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копии денежной купюры. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовал к дому Адрес4, где остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к подъездам дома Адрес2. Дойдя до одного из подъездов, ФИО1 остановился. Около подъезда стояла Губернская, с которой ФИО1 поздоровался, и они оба зашли в него. Он и понятые, на служебном автомобиле остались около дома Адрес4, где стали ожидать. Спустя 3 - 4 минуты ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной, автомашины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно, в 11 час. 01 мин. ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью, пояснив, что жидкость в нем, является наркотическим средством <данные изъяты> разбавленным водой, проданным ему Губернской. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. После этого, он упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1.

02. 07. 2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие, на участие в мероприятии поизобличению Никифорова и Губернской. 02. 07. 2010 года ФИО1, сообщил, что по телефону связался с Губернской и договорился с ней о встрече и покупке у нее наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым была продемонстрирована денежная купюра номиналом 1 000 рублей, и ее копия. При этом понятым и ФИО1, было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальную денежную купюру и ее копию и засвидетельствовать то обстоятельство, что номер, серия и номинал денежной купюры, изображенной на копии, и реальной денежной купюры совпадают. После этого, реальная денежная купюра была передана ФИО1, и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копии денежной купюры. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную автомашину, на которой проследовал к дому Адрес4, где остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к подъездам дома Адрес2. Дойдя до одного из подъездов, ФИО1 зашел в него. Он и понятые, на служебном автомобиле остались около дома Адрес4, где стали ожидать. Спустя 3 - 4 минуты ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной, а/машины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно, в 11 час. 49 мин. ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью, пояснив, что жидкость в нем, является наркотическим средством <данные изъяты> разбавленным водой, проданным ему Губернской. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. После этого, он упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1.

03. 07. 2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие, на участие в мероприятии поизобличению Никифорова и Губернской. 03. 07. 2010 года ФИО1, сообщил, что по телефону связался с Никифоровым и договорился с ним о встрече и покупке у него наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры в количестве десяти штук, номиналом 100 рублей, и их копии. При этом понятым и ФИО1, было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях, и реальных денежных купюр совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копиях денежных купюр. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную а/машину, на которой проследовал к дому Адрес4, где остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к подъездам дома Адрес2. Дойдя до одного из подъездов, ФИО1 остановился. Около подъезда его ожидал Никифоров. ФИО1 подошел к нему, они поздоровались, Никифоров, что то сказал ФИО1, после чего последний что то передал Никифорову. Далее Никифоров и ФИО1 зашли в подъезд, выше указанного дома. Он и понятые, на служебном автомобиле остались около дома Адрес4, где стали ожидать. Спустя примерно 3 - 4 минуты ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону служебной, а/машины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно, в 10 час. 36 мин. ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью, пояснив, что жидкость в нем, является наркотическим средством <данные изъяты> разбавленным водой, проданным ему Никифоровым. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. После этого, он упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1.

06. 07. 2010 года им, совместно с ФИО16, и о/у ОУР ФИО17, вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Никифорова и Губернской. 06. 07. 2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие, на участие в мероприятии поизобличению Никифорова и Губернской. 06. 07. 2010 года ФИО1, сообщил, что по телефону связался с Губернской и договорился с ней о встрече и покупке у нее наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры, в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей, четыре купюры номиналом 50 рублей на общую сумму 1000 рублей и их копии. При этом понятым и ФИО1, было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях, и реальных денежных купюр совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копиях денежных купюр. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную а/машину, на которой проследовал к дому Адрес4, где остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к подъездам дома Адрес2. Дойдя до одного из подъездов, ФИО1 остановился, достал телефон и начал звонить, окончив разговор, остался стоять около подъезда. Он и понятые, на служебном автомобиле остались около дома Адрес4, где стали ожидать. Спустя 1 минуту из подъезда вышла Губернская и подошла к ФИО1. Они перекинулись парой фраз, после чего ФИО1 что- то передал Губернской. Сразу после этого, Губернская развернулась и зашла в подъезд. Спустя примерно пару минут, Губернская вышла вновь вышла из подъезда и подошла к ФИО1, после чего что то передала последнему. После этого ФИО1 и Губернская расстались. ФИО1 развернулся и направился в сторону служебной, а/машины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно, в 10 час. 43 мин. ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью, пояснив, что жидкость в нем, является наркотическим средством <данные изъяты> разбавленным водой, проданным ему Губернской. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. После этого, он упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1. После этого, им было принято решение о задержании Губернской, а начальник 8 ОРЧ ФИО16 и о/у ОУР ФИО17, должны были задержать Никифорова. Он стал ожидать, спустя какое то время, Губернская вышла из подъезда дома и направилась в сторону магазина <данные изъяты>, он проследовал следом за ней, после чего задержал ее. Далее, мной были приглашены понятые, и в их присутствии сотрудница следственного отдела досмотрела ее. Перед началом проведения досмотра следователь, спросила у Губернской, есть ли при ней вещи, запрещенные к обороту, на что Губернская ответила нет. Далее, в присутствии понятых, следователь начала досмотр Губернской. В ходе досмотра в правом переднем кармане, у Губернской, были обнаружены и изъяты денежные средства, три купюры номиналом по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, после этого, следователь предъявила понятым и Губернской копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий, было видно, что серии, номера, а так же номинал, двух купюр изображенных на копиях совпадают с сериями, номерами, и номиналом, двух купюр изъятых у Губернской. Кроме того в этом же кармане (правом переднем), был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе <данные изъяты> цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы, следователь упаковала в файловые папки, клапаны папок перевязала нитью, концы нитей заклеила листами бумаги, листы опечатала печатью, выполнила на них пояснительные надписи, после чего на листах расписались понятые, и Губернская. После этого следователь составила акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались понятые и Губернская.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что 06. 07. 2010 года им, совместно с начальником отдела № ОРЧ КМ ГУВД Нижегородской области ФИО16, и о/у ОУР ФИО11, вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Никифорова и Губернской. 06. 07. 2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие, на участие в мероприятии поизобличению Никифорова и Губернской. 06. 07. 2010 года ФИО1, сообщил, что по телефону связался с Губернской и договорился с ней о встрече и покупке у нее наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г. Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры, в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей, четыре купюры номиналом 50 рублей на общую сумму 1000 рублей и их копии. При этом понятым и ФИО1 было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях, и реальных денежных купюр совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копиях денежных купюр. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную а/машину, на которой проследовал к дому Адрес4, где остановились. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к подъездам дома Адрес2. Дойдя до одного из подъездов, ФИО1 остановился, достал телефон и начал звонить, окончив разговор, остался стоять около подъезда. Он и понятые, на служебном автомобиле остались около дома Адрес4, где стали ожидать. Спустя 1 минуту из подъезда вышла Губернская и подошла к ФИО1. Они перекинулись парой фраз, после чего ФИО1 что-то передал Губернской. Сразу после этого, Губернская развернулась и зашла в подъезд. Спустя примерно пару минут, Губернская вышла вновь вышла из подъезда и подошла к ФИО1, после чего что то передала последнему. После этого ФИО1 и Губернская расстались. ФИО1 развернулся и направился в сторону служебной, а/машины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно, в 10 час. 43 мин. ФИО1 подошел к нему и добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью, пояснив, что жидкость в нем, является наркотическим средством <данные изъяты> разбавленным водой, проданным ему Губернской. Он продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. После этого, он упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, он составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1. После этого, им было принято решение о задержании Губернской, а начальник № ОРЧ ФИО16 и о/у ОУР ФИО17, должны были задержать Никифорова. Он стал ожидать, спустя какое то время, Губернская вышла из подъезда дома и направилась в сторону магазина <данные изъяты>, он проследовал следом за ней, после чего задержал ее. Далее, мной были приглашены понятые, и в их присутствии сотрудница следственного отдела досмотрела ее. Перед началом проведения досмотра следователь, спросила у Губернской, есть ли при ней вещи, запрещенные к обороту, на что Губернская ответила нет. Далее, в присутствии понятых, следователь начала досмотр Губернской. В ходе досмотра в правом переднем кармане, у Губернской, были обнаружены и изъяты денежные средства, три купюры номиналом по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, после этого, следователь предъявила понятым и Губернской копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий, было видно, что серии, номера, а так же номинал, двух купюр изображенных на копиях совпадают с сериями, номерами, и номиналом, двух купюр изъятых у Губернской. Кроме того в этом же кармане (правом переднем), был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе <данные изъяты> цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы, следователь упаковала в файловые папки, клапаны папок перевязала нитью, концы нитей заклеила листами бумаги, листы опечатала печатью, выполнила на них пояснительные надписи, после чего на листах расписались понятые, и Губернская. После этого следователь составила акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались понятые и Губернская (том № 1 л.д.160-161).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, из которых следует, что он состоит в должности начальника ОРЧ № КМ ГУВД по Нижегородской области. Согласно приказа УВД г. Дзержинска входит в оперативную группу по раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 06.07.2010 года им, совместно о/у ОУР ФИО17, и о/у ОУР ФИО11, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Никифорова Максима Борисовича и Губернской Юлии Эдуардовны. 06.07.2010 года ФИО1 вновь дал свое согласие, на участие в мероприятии поизобличению Никифорова и Губернской. 06.07.2010 г. ФИО1, сообщил, что по телефону связался с Губернской и договорился с ней о встрече и покупке у нее наркотика. ФИО1 был приглашен в УВД г.Дзержинска. Куда также были приглашены двое понятых. Понятым и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и цель проводимого мероприятия. После этого ФИО1 был досмотрен. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО1, обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором была сделана отметка, что при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту нет, после чего ФИО1 и понятые расписались в акте личного досмотра. После этого ФИО1 и понятым были продемонстрированы денежные купюры, в количестве двенадцати штук, восемь купюр номиналом 100 рублей, четыре купюры номиналом 50 рублей на общую сумму 1 000 рублей и их копии. При этом понятым и ФИО1, было указано на необходимость внимательней рассмотреть реальные денежные купюры и их копии и засвидетельствовать то обстоятельство, что номера, серии и номинал денежных купюр, изображенных на копиях, и реальных денежных купюр совпадают. После этого, реальные денежные купюры были переданы ФИО1, и составлен акт пометки и переписи денежных купюр. Понятые и ФИО1 расписались в акте и на копиях денежных купюр. После этого, он, понятые и ФИО1 вышли на улицу, где сели в служебную а/машину, на которой проследовал к дому Адрес4, где остановились. о/у ФИО17 и о/у ФИО11, так же ехали с ними. ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и проследовал к подъездам дома Адрес2. Дойдя до одного из подъездов, ФИО1 остановился, достал телефон и начал звонить, окончив разговор, остался стоять около подъезда. Он и понятые, на служебном автомобиле остались около дома Адрес4, где стали ожидать. Спустя 1 минуту из подъезда вышла Губернская и подошла к ФИО1. Они перекинулись парой фраз, после чего ФИО1 что то передал Губернской. Сразу после этого, Губернская развернулась и зашла в подъезд. Спустя примерно пару минут, Губернская вышла вновь вышла из подъезда и подошла к ФИО1, после чего что то передала последнему. После этого ФИО1 и Губернская расстались. ФИО1 развернулся и направился в сторону служебной, а/машины, расположенной рядом с домом Адрес4. Примерно, в 10 час. 43 мин. ФИО1 подошел к о/у ФИО11 и добровольно выдал медицинский шприц заполненный жидкостью, пояснив, что жидкость в нем, является наркотическим средством <данные изъяты> разбавленным водой, проданным ему Губернской. о/у ФИО11 продемонстрировал понятым шприц и его содержимое, в нем находилась прозрачная жидкость. После этого, о/у ФИО11 упаковал шприц в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити заклеил листом бумаги, лист опечатал печатями, выполнил на нем пояснительную надпись, после чего на листе расписались понятые и ФИО1. После этого, о/у ФИО11 составил протокол добровольной выдачи, в котором так же расписались понятые и ФИО1. После этого, о/у ФИО11 было принято решение о задержании Губернской и Никифорова. о/у ФИО11 должен был задержать Губернскую, а он и о/у ФИО17, должны были задержать Никифорова. Они стали ожидать, спустя какое то время, они задержали Никифорова. О том, что в квартире Никифорова и Губернской находятся ценности, добытые последними в результате преступных действий и запрещенные к обороту вещества было сообщено следователю. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище Никифорова. Около 12 час. 45 мин. 06.07.2010 года следственно-оперативная группа вместе с Никифоровым зашла в квартиру где он проживал, расположенную по адресу: Адрес2. Для участия в обыске были приглашены понятые. Следователь предъявил Никифорову постановление о производстве обыска. Никифоров расписался в постановлении. После чего следователь потребовал, чтобы Никифоров добровольно выдал, запрещенные к обороту предметы, вещества и ценности, добытые преступным путем. Никифоров заявил, что требуемых предметов, веществ и ценностей у него в квартире нет, после чего следователь объявил о начале производства обыска. В ходе обыска в квартире Никифорова, по адресу, Адрес7, в маленькой комнате, во втором выдвижном ящике письменного стола, были обнаружены и изъяты восемь шприцев, часть которых была со следами красно - бурой жидкости. После этого шприцы с жидкостью были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Никифоров. Кроме того в ходе обыска квартиры Никифорова, в маленькой комнате, под матрацем, были обнаружены и изъяты денежные средства, десять купюр номиналом 100 рублей, две штуки, номиналом 50 рублей. После этого, следователем были предъявлены копии, на которых были изображены денежные купюры, следователь попросил понятых внимательно рассмотреть номера, серии, номинал денежных купюр изображенных на копиях и купюр изъятых в квартире Никифорова. При ближайшем рассмотрении, было видно, что номера серии и номинал восьми купюр достоинством 100 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей, совпадают с изображениями на копиях. После этого денежные купюры, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Никифоров. Так же, в шкафу, расположенном в маленькой комнате, на первой полки, обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 20 см.3, с жидкостью. На вопрос следователя - Никифорову, чем является жидкость в шприце, он пояснил, что это наркотическое средство. После этого шприц, был упакован в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Никифоров. Кроме того в нижнем маленьком выдвижном ящике письменного стола, расположенном в маленькой комнате, обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона. После этого сотовые телефоны, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Никифоров. Кроме того, в маленькой комнате, на полке над письменным столом, обнаружены и изъяты, два пузырька от <данные изъяты> нарезки фольгированной бумаги и полиэтиленовой пленки черного цвета. После этого пузырьки, и нарезки, были упакованы в файловую папку, клапан папки перевязан нитью, концы нити заклеены листом бумаги, лист опечатан печатью, выполнена на нем пояснительная надпись, после чего на листе расписались понятые и Никифоров. После этого следователь составил протокол обыска, в котором так же расписались, понятые и Никифоров (том № 1 л.д.163-163).

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

ТОМ № 1 - Справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 01.07.2010 г., согласно которой в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе два медицинских шприца с жидкостью, наполненных наркотическим средством, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства (л.д.23);

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (л.д.24, 25);

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.26);

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.27);

Актом пометки и переписи денежных купюр (л.д.28);

Светокопией денежных купюр номиналом 1 000 рублей в количестве одной штуки серии №, номиналом 100 рублей в количестве 5 штук серии №, №, №, №, № (л.д.29-31);

Рапортом о добровольной выдаче двух шприцов с жидкостью (л.д.32);

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал два медицинских шприца, наполненных жидкостью (л.д.33);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 01. 07. 2010 года согласно которой представленное на исследование вещество объемом 5.6 см.3 и 10.00 см.3, в двух шприцах, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.195 грамма. Для проведения исследования израсходовано 1.2см.3 и 2.0 см.3 жидкости из шприца № и № соответственно (л.д.37);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованным в нее двумя медицинскими шприцами, наполненными наркотическим средством (л.д.38);

Справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 01.07.2010 г., согласно которой в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе медицинский шприц с жидкостью, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства (л.д.47);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.48);

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (л.д.49);

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.50);

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.51);

Актом пометки и переписи денежных купюр (л.д.52);

Светокопией денежных купюр номиналом 1 000 рублей в количестве одной штуки серии <данные изъяты> (л.д.53);

Рапортом о добровольной выдаче шприца с жидкостью (л.д.54);

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал один медицинский шприц, наполненный жидкостью (л.д.55);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 01.07.2010 г. согласно которой представленное на исследование вещество объемом 10.00 см.3, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.095 грамма. Для проведения исследования израсходовано 2.0 см.3 жидкости из шприца (л.д.59);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцем, наполненным наркотическим средством (л.д.60);

Постановление о приобщении к уголовному вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу, в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство в одном медицинском шприце (л.д.60);

Справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 05.07.2010 г., согласно которой в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе медицинский шприц с жидкостью, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства (л.д.68);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.69);

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (л.д.70);

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.71);

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.72);

Актом пометки и переписи денежных купюр (л.д.73);

Светокопией денежных купюр номиналом 1 000 рублей в количестве одной штуки серии № (л.д.74);

Рапортом о добровольной выдаче шприца с жидкостью (л.д.75);

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал один медицинский шприц, наполненный жидкостью (л.д.76);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 05.07.2010 г. согласно которой представленное на исследование вещество объемом 10.00 см.3, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.105 грамма. Для проведения исследования израсходовано 2.0 см.3 жидкости из шприца (л.д.80);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцем, наполненным наркотическим средством (л.д.81);

Справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 05. 07. 2010 г., согласно которой в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе медицинский шприц с жидкостью, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства (л.д.89);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.90);

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (л.д.91);

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.92);

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.93);

Актом пометки и переписи денежных купюр (л.д.94);

Светокопиями денежных купюр номиналом 100 рублей в количестве десяти штук серии №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (л.д.95-97);

Рапортом о добровольной выдаче шприца с жидкостью (л.д.98);

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал один медицинский шприц, наполненный жидкостью (л.д.99);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 03.07.2010 г. согласно которой представленное на исследование вещество объемом 10.00 см.3, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.085 грамма (л.д.103);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцем, наполненным наркотическим средством (л.д.104);

Справкой о результатах оперативно - розыскной деятельности № от 09.07.2010 г., согласно которой в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе медицинский шприц с жидкостью, наполненный наркотическим средством, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства, 150 рублей, сотовый телефон (л.д.112);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.113);

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности (л.д.114);

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.115);

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.116);

Актом пометки и переписи денежных купюр (л.д.117);

Светокопиями денежных купюр номиналом 100 рублей в количестве восьми штук серии №, №, №, №, №, №, №, № и номиналом 50 рублей в количестве четырех штук серии №, №, №, № (л.д.118-120);

Рапортом о добровольной выдаче шприца с жидкостью (л.д.121);

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал один медицинский шприц, наполненный жидкостью (л.д.122);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 07.07.2010 г. согласно которой представленное на исследование вещество объемом 9.6 см.3, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0.058 грамма (л.д.126);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцем, наполненным наркотическим средством (л.д.127);

Актом личного досмотра задержанного, согласно которого 06.07.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Губернской Ю.Э., у нее были изъяты три купюры номиналом 50 рублей, две купюры согласно акта пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 (л.д.129);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого были осмотрены денежные средства изъятые в ходе личного досмотра задержанной Губернской Ю.Э., две купюры номиналом 50 рублей, которые согласно акта пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 (л.д.130);

Рапортом (л.д.142);

Постановлением о законности проведенного обыска (л.д.145);

Протоколом обыска в жилище, согласно которого в ходе обыска квартиры где проживает Никифоров и Губернская, по адресу: Адрес2, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 см.3, с жидкостью, а так же денежные купюры, номиналом 100 рублей в количестве семи штук и две купюры номиналом 50 рублей, которые согласно акта пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 (л.д.146-147);

Справкой о результатах оперативного исследования № от 07.07.2010 г. согласно которой представленное на исследование вещество объемом 3.6 см.3, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составила 0,007 грамма (л.д.149);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого была осмотрена файловая папка с упакованным в нее медицинским шприцем, объемом 20 см.3, наполненным наркотическим средством, а так же денежные купюры, номиналом 100 рублей в количестве семи штук и две купюры номиналом 50 рублей, которые согласно акта пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ «покупателю» ФИО1 (л.д.150-151);

Заключением эксперта № от 06. 08. 2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в двух медицинских шприцах, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса сухого остатка, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.155 грамма (л.д.169-171);

Заключением эксперта № от 22.07.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном медицинском шприце, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса сухого остатка, содержащего в своем составе <данные изъяты>, согласно первоначальному исследованию, справки № от 01.07.2010 г., специалиста ФИО18 составляет 0.095 грамма (л.д.177-179);

Заключением эксперта № от 09.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном медицинском шприце, является смесью, содержащей в своем составе морфин, <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Расхождение с результатом справки о результатах исследования № от 05.07.2010 г. специалиста ФИО19 (отсутствие в представленной жидкости из шприца <данные изъяты>, объясняется тем, что при длительном хранении растворов <данные изъяты> наблюдается разложение <данные изъяты>. Масса сухого остатка, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.084 грамма (л.д. 185-187);

Заключением эксперта № от 05.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном медицинском шприце, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса сухого остатка, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.068 грамма (л.д.193-195);

Заключением эксперта № от 28.07.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном медицинском шприце, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса сухого остатка, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.052 грамма (л.д.201-203);

Заключением эксперта № от 28.07.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество в одном медицинском шприце, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в соответсивии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. Масса сухого остатка, содержащего в своем составе <данные изъяты>, составляет 0.005 грамма (л.д.209-211);

Заключением эксперта № от 11. 08.2010 г., согласно которого на внутренней поверхности шприцов маркированных как <данные изъяты> и <данные изъяты> (объекты №) обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>.

На внутренней поверхности шприцов маркированных как <данные изъяты> и <данные изъяты> (объекты №) обнаружены наркотические средства - <данные изъяты>.

На поверхности фрагментов полимерной пленки (объекты №) обнаружены наркотические средства - <данные изъяты>.

На внутренней поверхности пузырька с этикеткой <данные изъяты> (объект №) обнаружены наркотические средства - <данные изъяты>.

На внутренней поверхности шприцов маркированных как <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (объекты №), фрагментов <данные изъяты> бумаги (объекты№) и пузырька с этикеткой <данные изъяты> (объект№) наркотические средства не обнаружены (в пределах чувствительности используемых методов анализа).

2. Масса <данные изъяты> с внутренней поверхности шприца маркированного как <данные изъяты> (объект №) составила 0,00002 грамма.

Масса <данные изъяты> с внутренней поверхности шприца маркированного как <данные изъяты> (объект №) составляет 0,00001 грамма, <данные изъяты> 0,00003 грамма.

Масса <данные изъяты> с внутренней поверхности шприца маркированного как <данные изъяты> (объект №) составляет - 0,00001 грамма.

Масса <данные изъяты> с внутренней поверхности шприца маркированного как <данные изъяты> (объект №) составляет 0,00001 грамма, <данные изъяты> 0,00004 грамма.

Масса <данные изъяты> с поверхности фрагмента полимерной пленки (объект №) составляет - 0.00002 грамма, <данные изъяты> - 0,0007 грамма, <данные изъяты> - 0,00010 грамма.

Масса <данные изъяты> с поверхности фрагмента полимерной пленки (объект №) составляет - 0,00001 грамма, <данные изъяты> - 0.0008 грамма, <данные изъяты> - 0,00009 грамма.

Масса <данные изъяты> с внутренней поверхности пузырька с этикеткой <данные изъяты> (объект №) составляет - 0,00001 грамма, <данные изъяты>-0,00001 грамма (л.д.217-221);

Квитанциями о приеме наркотического средства в камеру хранения (л.д.224-231).

ТОМ № 2 - протоколом очной ставки от 06. 07. 2010 года, между Губернской Ю.Э. и Никифоровым М.Б., где каждый настаивал на своих показаниях (л.д.13-15);

Протоколом выемки детализации телефонных соединений (л.д.29-47);

Протоколом осмотра предмета, согласно которого были осмотрены сведения о местонахождении и соединениях абонентского номера №, за период с 30.06.2010 4:29 час по 06.07.2010 21:42 час. В ходе осмотра было установлено, что абонент №, в период времени с 12 час. 41 мин. по 13 час. 17 мин. 30.06.2010 г., находился в радиусе действия базовой станции, расположенной по адресу: Адрес8, Адрес9 (л.д.48-49);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Никифоров М.Б. указал обстоятельства совершения преступлений (л.д.51-53);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Губернская Ю.Э. указала обстоятельства совершения преступлений (л.д.54-58).

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

Преступные действия Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Э. по эпизоду от 30. 06. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Э. по эпизоду от 01. 07. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Э. по эпизоду от 02. 07. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Э. по эпизоду от 03. 07. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Э. по эпизоду от 06. 07. 2010 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем, Никифоров и Губернская подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, квалифицирует преступные действия Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Э. по всем эпизодам обвинения, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», т.о. содеянное суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий судом положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом исследованы доказательства, что до проведения проверочных закупок у правоохранительных органов были основания полагать, что обвиняемые занимаются распространением наркотиков.

По мнению суда, бесспорно, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «сбыт», данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение исходя из анализа собранных доказательств, показаний свидетелей - сотрудников милиции, свидетелей, участвовавших в качестве понятых, которым суд доверяет.

Из материалов данного уголовного дела следует, что по каждому эпизоду осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное Законом об ОРД в РФ, проверочная закупка наркотических средств, о чем свидетельствуют приведенные выше документы, это и подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей. Проверенные и исследованные судом результаты оперативно-розыскных мероприятий, суд положил в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона.

Позицию суда, в части доказанности схемы сбыта наркотических средств Никифоровым М.Б. и Губернской Ю.Э. свидетельствуют заключения экспертов, свидетелей.

Таким образом, проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришёл к убеждению о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений нашла своё полное подтверждение.

Подсудимые Никифоров М.Б. и Губернская Ю.Э.вину признали полностью, их признательные показания судом исследованы, бесспорно, установлено, что подсудимые осознавали, что покупают наркотики с целью сбыта другим лицам, что подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий. В этой связи, суд считает, что умысел Никифорова М.Б. и Губернской Ю.Э. доказан в полном объеме. Показания подсудимых, полностью признавших вину, показания свидетелей, заключения экспертиз, документы проведённых ОРМ, протоколы следственных действий: выемки и осмотра наркотических средств, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими подсудимого в совершённых преступлениях и достаточными для вынесения в отношении них обвинительного приговора.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых Никифоров М.Б. привлекался к уголовной ответственности (том № 2 л.д.94, 95, 105-106), согласно справки из ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области, наказание по приговору не отбыто (том № 2 л.д.108), однако характеризуется начальником ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области ФИО20 положительно (том № 2 л.д.109), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений (том № 2 л.д.96-97), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит (том № 2 л.д.99), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> (том № 2 л.д.101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 2 л.д.111); Губернская Ю.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 2 л.д.93), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 2 л.д.98, 100), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 2 л.д.110).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Никифорова М.Б.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 05. 08. 2010 года №, согласно которой Никифоров Максим Борисович <данные изъяты>. Синдром зависимости от наркотических веществ <данные изъяты> средней стадии. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого, в моменты совершения правонарушений, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения преступлений не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Никифоров М.Б. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 2 л.д.61-62), и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, так как заключение экспертов согласуется с поведением подсудимого Никифорова М.Б. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, представленным характеризующим материалом на подсудимого. Экспертиза выполнена компетентными лицами - экспертами МУЗ <данные изъяты>, имеющими высшее образование, психиатрами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности - 10 лет и 19 лет, выводы экспертов мотивированы, основаны на исследовании не только материалов уголовного дела, но и непосредственно самого подсудимого, его психического состояния. Выводы экспертов обоснованы, изложены в официальном документе - заключении комиссии экспертов, скреплены печатью и подписями, не оспаривается сторонами. Экспертам разъяснялась ст. 307 УК РФ и у суда нет оснований сомневаться в их объективности.

В связи с этим суд признает подсудимого Никифорова М.Б. - вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает, что в силу ст. 15 УК РФ ими совершены пять покушений на особо тяжкие преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никифорова М.Б., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние и <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Губернской Ю.Э., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых, всех обстоятельств совершенных преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, вида и количества наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, повышенной степени общественной опасности содеянного, а также роли и степени участия в преступлении, данных о личности Губернской Ю.Э. и Никифорова М.Б., суд считает, что цели наказания будут достигнуты только с назначением им наказания в виде лишения свободы. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд считает, что достаточных оснований для применения к подсудимым ст. ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова и Губернской, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно положениям ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая наказание Никифорову М.Б., суд учитывает, что он совершил преступления в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г.Дзержинска Нижегородской области от 29. 10. 2009 года, в связи с чем, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное наказание и назначает наказание Никифорову по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 82 УК РФ, суд находит с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, возможным применить к Губернской Ю.Э. ст. 82 УК РФ, и отсрочить ей реальное отбывание наказания. Губернская Ю.Э. убедила суд, что в период отсрочки отбывания наказания поведение Губернской Ю.Э. будет примерным, законопослушным и она вполне может исправиться без изоляции от общества в условиях занятости <данные изъяты>. Наряду с данными о личности, положительно характеризующих подсудимую безупречного поведения в прошлом, принимается также во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, однако она не являлась инициатором преступлений, семейное положение, условия жизни на свободе, наличие постоянного места жительства и нормальных жилищных условий, заверения суда в том, что впредь ее действия и поступки будут соответствовать нормам социального поведения.

Во исполнение ст. 43 ч. 2 УК РФ суд применяет к Никифорову М.Б. реальное наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Совокупность изложенного позволяет суду прийти к выводу, что исправление Никифорова М.Б. возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Никифорову М.Б., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд к Никифорову и Губернской не применяет, исходя из их семейного и материального положения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Никифоров М.Б. должен отбывать наказание с учетом личности и тяжести содеянного, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никифорова Максима Борисовича и Губернскую Юлию Эдуардовну признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

Никифорову М.Б.:

по эпизоду от 30. 06. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 01. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 02. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 03. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 06. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Никифорову М.Б. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Дзержинска Нижегородской области от 29. 10. 2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Дзержинска Нижегородской области от 29. 10. 2009 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никифорову М.Б. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № г. Н. Новгорода для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06. 07. 2010 года, с момента фактического задержания.

Губернской Ю.Э.:

по эпизоду от 30. 06. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 01. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 02. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 03. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по эпизоду от 06. 07. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, назначенное Губернской Ю.Э. наказание в виде реального лишения свободы отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Губернской Ю.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ 06. 07. 2010 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следователь СУ при УВД г. Дзержинска ФИО21): наркотические средства, выданные ФИО1 (том № 1 л.д.39, 61, 82, 105, 128, 152), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Дзержинску - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей, (2 купюры достоинством 50 рублей серии: №, №), денежные средства в сумме 1 100 рублей, (10 купюр достоинством 100 рублей серии: №, №, №, №, №, №, №, №, № и две купюры достоинством 50 рублей серии: №, №), находящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Дзержинска, - передать в финансовый отдел УВД г. Дзержинска; денежные средства в сумме 50 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>,сотовые телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Дзержинска, - подлежат возврату Губернской Ю.Э., сведения о местонахождении и соединениях абонента (том № 2 л.д.50), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: