№ 1-700/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 15 октября 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,
подсудимого:
Умалатова Ибрагима Гаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2,
арестованного по настоящему делу с 11.07.2010г.
защитника Горбуновой И.С., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный НО «Нижегородская коллегия адвокатов №3»,
потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8,
при секретаре Кабановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Умалатова И.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Умалатов И.Г. совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1) 24.03.2010 года в период с 19 30часов до 22 30часов, Умалатов И.Г. находясь у дома Адрес3, решил незаконно проникнуть в жилище и совершить тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Умалатов И.Г. взломал пластиковое окно в зале квартиры Адрес3, принадлежащей ФИО1. Убедившись, что хозяев дома нет и его действия не могут быть замечены, через открытое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил имущество ФИО1: куртку мужскую, стоимостью 4000 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 1600 рублей, мужскую костюм, стоимостью 3000 рублей, бронзовую шкатулку, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, две статуэтки кошек, стоимостью по 1500 рублей, 1 литровую бутылку водки <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей, 2 бутылки ликера стоимостью по 850 рублей каждая. Сложив похищенное имущество в сумки, Умалатов И.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.
2) Кроме того, в период с 1700 часов 08.06.2010 года до 1100 часов 10.06.2010 года, Умалатов И.Г., находясь у дома Адрес4, решил незаконно проникнуть в жилище и совершить тайное хищение чужого имущества из кв. №. В достижение поставленной преступной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Умалатов И.Г. взломал пластиковое окно на кухне квартиры Адрес4, принадлежащей ФИО2 и, убедившись, что хозяев квартиры дома нет и за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в квартиру и тайно похитил имущество Галлямова Р.Б.: чайный сервиз в картонной коробке стоимостью 500 рублей, полотенце, стоимостью 200 рублей, 10 комплектов постельного белья, стоимостью по 450 рублей, перстень золотой 585 пробы с камнем весом 3гр., стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску 585 пробы весом 5гр., стоимостью 3500 рублей, серебряное кольцо, не представляющее материальной ценности, медаль <данные изъяты> за окончание школы, не представляющая материальной ценности, две пары серебряных сережек, не представляющие материальной ценности, шапку норковую, стоимостью 4000 рублей, куртку мужскую, стоимостью 2000 рублей. Сложив похищенное имущество в сумки Умалатов И.Г., с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 700 рублей.
3) 21.06.2010 года около 0500 часов Умалатов И.Г. находясь у дома Адрес5, увидел на втором этаже вышеуказанного дома в квартире №, принадлежащей ФИО3, открытую балконную дверь. Действуя из корыстных побуждений, он решил незаконно проникнуть и совершить хищение чужого имущества. В достижение поставленной преступной цели Умалатов И.Г. через открытую балконную дверь незаконно проник в квартиру и увидев, что хозяева спят и не наблюдают за его действиями, похитил из прихожей имущество ФИО3: барсетку мужскую, стоимостью 250 рублей, в которой находились документы на его имя - паспорт гражданина РФ, водительские права, свидетельство о собственности автомашины, страховой и медицинские полиса, ключ от автомашины, не приставляющие материальной ценности, сберегательная карта СБ РФ, магнитный пропуск и медицинскую водительскую справку - не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, и панель от магнитолы <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей. Увидев, что ФИО3 проснулся и, понимая, что его действия перестали быть тайными для потерпевшего, желая довести и свой преступный умысел до конца, Умалатов И.Г. открыто похитил вышеуказанное имущество и с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
4) Кроме того, в период с 1800 часов 25.06.2010 года до 2100 часа 27.06.2010 года, Умалатов И.Г. находясь у дома Адрес6, решил совершить тайное хищение чужого имущества из кв.№. В достижение поставленной преступной цели Умалатов И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал пластиковое окно в зале квартиры Адрес6, принадлежащей ФИО4 и, убедившись, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру и тайно похитил имущество ФИО4: золотую заколку весом 3гр. с подвеской из золота, общей стоимостью 2100 рублей, перстень мужской из золота пробы весом около 5гр., стоимостью 7000 рублей, перстень мужской из серебра с позолотой, стоимостью 1500 рублей, серьги из золота 585 пробы с бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, видеокамеру <данные изъяты>, стоимостью 18000 руб., <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, чехол из кожзаменителя, не представляющей материальной ценности, в котором находился цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 17000 рублей, шубу мутоновую, стоимостью 20000 рублей, норковую шапку, стоимостью 5000 рублей, шапку нерпы, стоимостью 3000 рублей, жилет кожаный мужской, стоимостью 3000 рублей, часы командирские, не представляющие материальной ценности. Сложив похищенное имущество в сумки, Умалатов И.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительно материальный ущерб на сумму 91 600 рублей.
5) Кроме того, в период с 2040 часов 04.07.2010 года до 0800 часа 05.07.2010 года, Умалатов И.Г. находясь у дома Адрес7, решил незаконно проникнуть в кв. № и совершить оттуда хищение чужого имущества. В достижение поставленной преступной цели Умалатов И.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, взломал пластиковое окно в кухне квартиры Адрес7, принадлежащей ФИО5 и, убедившись, что хозяев дома нет и никто не наблюдает за его действиями, через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил имущество ФИО5: монитор <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, плиткорез, стоимостью 3000 рублей, перфаратор <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, шуруповерт <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, набор ключей рожковых, стоимостью 2000 рублей, набор для спаивания труб, стоимостью 1500 рублей, фен <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей, дрель <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, болгарку <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей. Сложив похищенное имущество в сумку принадлежащую ФИО5 стоимостью 500 рублей, Умалатов И.Г. скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 17250 рублей.
6) Кроме того, около 0130 часа 06.07.2010 года, Умалатов И.Г. находясь у дома Адрес8, увидел на первом этаже в квартире № открытые пластиковые окна, через которые из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в жилище и совершить хищение чужого имущества. В достижение поставленной преступной цели Умалатов И.Г., с целью сокрытия следов преступление надел на руки перчатки, через открытое пластиковое окно в комнате квартиры Адрес8, убедившись, что хозяев нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил имущество ФИО6: принтер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, паспорт РФ и сберегательную книжку на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности. После чего, поняв, что пришли хозяева, и увидели его, Умалатов И.Г., осознавая, что его действия стали открытыми, желая довести свой преступный умысел до конца, открыто похитил вышеуказанное имущество, и с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
7) Кроме того, в период с 0600часов 07.07.2010г. до 1630 часов 08.07.2010г., Умалатовой И Г., у дома Адрес9 решил незаконно проникнуть в квартиру № и совершить тайное хищение чужого имущества. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений взломал пластиковое окно в зале квартиры Адрес9, принадлежащей ФИО7 и, убедившись, что хозяев нет и никто за его действиями не наблюдает, через окно незаконно проник в квартиру и тайно похитил имущество ФИО7: шапку из песца, стоимостью 3000 рублей, 2 пары мужских кроссовок, стоимостью по 1500 рублей, бейсболку, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство <данные изъяты>, трое женских часов, православный крест, связку ключей и наушники от сотового телефона - не представляющие материальной ценности и сложив похищенное имущество в сумку принадлежащую ФИО7, не представляющую материальной ценности, скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
8) Кроме того, 10.07.2010г. Умалатов И.Г., решил из корыстных побуждений тайно похитить чужое имущество из квартиры расположенной на первом этаже по адресу: Адрес10, принадлежащей ФИО8 Во исполнении своего преступного умысла, около 0300 часов 10.07.2010г. Умалатов И.Г., подошел к окнам квартиры, взломал металлическую решётку и пластиковое окно и незаконно проник в квартиру, где пытался тайно похитить имущество ФИО8: две цепочки из белого металла, не представляющие материальной ценности, браслет и пара сережек <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей, часы, не представляющие материальной ценности, золотые изделия 585 пробы: пара сережек, весом 1,6гр., стоимостью 800 рублей, браслет весом 0,64гр., стоимостью 300 рублей, подвеску, весом 0,25гр., стоимостью 250 рублей, две цепочки весом 2,5гр. стоимостью 1200 рублей и весом 0,93гр., стоимостью 450 рублей, три серебряных кольца, не представляющие материальной ценности но не смог довести преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками ООО ОА <данные изъяты>.
Подсудимый Умалатов И.Г.в судебном заседаниивину признал частично ипоказал, что признаёт свою вину лишь по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8 (эпизод №8). Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 10 июля 2010г. около 4 часов утра вышел на спортивную пробежку. Проходя во дворе дома Адрес10 он увидел как из окна первого этажа выпрыгнул ранее незнакомый мужчина. Он понял, что парень совершил кражу из квартиры и решил воспользоваться тем, что окно квартиры открыто и тем, что на улице никого не было, тоже проникнуть через окно в квартиру и совершить оттуда тайное хищение чужого имущества. Подойдя к окну, он увидел, что внизу под окном лежала металлическая решетка, окно было раскрыто. В руках у него была майка, т.к. он вспотел после пробежки. Также у него с собой была матерчатая строительная перчатка, которую он надевает на руку, чтоб отжиматься от пола так как болит рука. Через окно первого этажа он проник в кухню квартиры. Чтобы с улицы не заметили, что окно открыто, прикрыл его. Прислушался, понял, что в квартире никого нет. Далее он прошел в зал и в маленькую комнату. В комнате был беспорядок. Из одного из ящиков он достал шкатулку темного цвета, в которой находились ювелирные изделия. С целью хищения чужого имущества он похитил оттуда золотые изделия. На полу нашел наручные женские часы и кольцо из белого металла находящееся в картонной коробке. Похищенное имущество он положил в карман шорт. В это время он увидел, что около подъезда на улице стоят патрульные машины пультовой охраны. Он хотел убежать через дверь, но не смог, так как один замок не поддавался. Поэтому он спрятался в кладовку, где и был обнаружен и задержан работниками охраны. Желание совершить хищение чужого имущества из квартиры у него возникло лишь только тогда, когда он увидел, что окно квартиры открыто и оттуда вышел мужчина. Умысла на незаконное проникновение не было. В содеянном раскаивается.
По эпизоду кражи из квартиры ФИО1 (эпизод №1) подсудимый пояснил, что данную кражу не совершал. Телефон, который был у него изъят, он купил у неизвестного человека за неделю до изъятия. Когда ему на этот телефон позвонили из милиции, то понял, что телефон ворованный. Сразу сказал сотрудникам милиции, что купил телефон у человека, дал его приметы, составил фоторобот. Этого человека видел неоднократно. Он приходил и приносил ему дешёвые вещи, Умалатов их покупал. В квартиру к ФИО1 не проникал. Вину по данному эпизоду не признаёт.
По эпизоду грабежа из квартиры ФИО3 (эпизод №3) подсудимый пояснил, что данное преступление не совершал, в квартире у ФИО10 не был, потерпевший оговаривает его по указанию сотрудников милиции.
Других преступлений не совершал, в ходе предварительного расследования оговорил себя по эпизодам №№ 2,4,5,6,7. Сделал это под моральным давлением сотрудников милиции, которые убедили его дать признательные показания, поскольку его супруга якобы выдала похищенное имущество, однако, краденных вещей дома не было, всё покупалось за деньги. При проверке показаний он всё делал по указке оперативных сотрудников, что они велели, то он и говорил.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Умалатова И.Г. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из показаний, как самого подсудимого, так и допрошенных в ходе судебного следствия:
потерпевшего ФИО1пояснившего, что по указанному адресу проживает один в двухкомнатной квартире, которая расположена на первом этаже дома, окна пластиковые, заказывал в фирме по изготовлению пластиковых окон <данные изъяты> в июле 2009 года. 24.03.2010 года около 08 00часов уехал из дома, закрыл входную дверь, окна квартиры были закрыты. Вернулся в 19 30 часов, собрал спортивные вещи и поехал играть в хоккей в <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Вернувшись, домой в 22 30часа минут, ключом открыл входную дверь и зашел. Включив свет, обнаружил, что занавеска в зале отодвинута, пластиковое окно открыто, в квартире беспорядок, вещи находились на полу. При тщательном осмотре квартиры обнаружил, что из шкафа <данные изъяты> расположенного в комнате пропали его вещи: куртка мужская демисезонная матерчатая черная стоимостью 4000 рублей, кроссовки <данные изъяты> черно-серого цвета стоимостью 1600 рублей, костюм мужской черного цвета стоимостью 3000 рублей, со спинки кровати пропала бронзовая статуэтка золотистого цвета стоимостью 1500 рублей, из зала - сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета, который находился на колонке домашнего кинотеатра. Из кухни - две бронзовые статуэтки в виде кошек, общей стоимостью 3000 рублей, из холодильника - 1 литровая бутылка водки, стоимостью 300 рублей, из бара - 2 бутылки ликера общей стоимостью 1700 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 600 рублей. Через неделю после кражи ему поступила оперативная информация о том, что похищенный у него телефон заработал, тогда он позвонил по сработавшему номеру, трубку взял Умалатов И.Г., сообщил адрес своего места жительства. Телефон у Умалатова И.Г. изъяли, но причастность к краже он отрицал, говорил, что купил телефон у незнакомого человека. Просит взыскать с Умалатова И.Г. стоимость похищенного имущества в сумме 15 100 рублей.
потерпевшего ФИО2 пояснившего, что проживает с женой ФИО9 на первом этаже в квартире Адрес4, дверь квартиры металлическая, окна пластиковые, решетками не оборудованы, сигнализация в квартире не установлена. В середине мая 2010 года жена уехала жить в <адрес> на летний период в квартире жил один. За это время ничего подозрительного не замечал. 08.06.2010 года в 1700 часов он поехал к жене в деревню. Вернулся домой 10.06.2010 года в 1100 часов, открыл дверь своим ключом и обнаружил в квартире беспорядок. Пропало постельное белье новое, чайный сервиз, полотенце, перстень золотой, подвеска золотая, шапка норковая, куртка мужская. Также была похищена <данные изъяты> медаль за окончание школы его жены, материальной ценности не представляет, а также были похищены серьги из черненого серебра, материальные ценности также не представляет. Также похищены перстень с александритом, в комплекте с перстнем были похищены две серебряные сережки, позолоченные с маленькими александритами, материальной ценности не представляют, подвеска из золота с алмазной обработкой и серебряное кольцо. Сначала думали, что документы на квартиру пропали, потом они нашлись. Вернули чайный сервиз, 3 комплекта постельного белья и одно полотенце, всего на сумму 2050 рублей. Эти вещи они с женой увидели в кабинете следователя и узнали их. Ущерб составил 16 700 рублей, что является для него значительным. Просит взыскать стоимость похищенного имущества в сумме 14 650 рублей.
потерпевшего ФИО3, пояснившего, что проживает с ФИО10 (на момент 20.06.10 она ещё носила девичью фамилию ФИО10). 20.06.2010 года они вечером находились дома. Так как на улице было тепло, они решили открыть балконную дверь, которую на ночь закрывать не стали. ФИО10 спала в зале, а он - в маленькой комнате. 21.06.2010 года около 0500 часов он проснулся от какого-то постороннего шума. Когда проснулся в прихожей увидел постороннего мужчину. Он увидел, как мужчина берет в прихожей с тумбочки его барсетку, в которой находились документы: водительские права, паспорт РФ, свидетельство собственности на автомашину, страховой, медицинские полисы, ключ от автомашины с сигнализацией, деньги в сумме 1500 рублей, сберкарта РФ, магнитный пропуск на работу, мужчина заметил, что ФИО10 проснулся, забежал в зал и через балкон выпрыгнул на улицу. Пока смотрел на мужчину, обратил внимание на нос характерный, прическу с залысинами и фигуру В этот момент проснулась ФИО10 Он выбежал на балкон и увидел убегающего, в сторону <адрес> мужчину. Он был одет в темно серый или черный спортивный костюм и кроссовки. Может с уверенностью сказать, что это был именно Умалатов И.Г. ФИО10 крикнул с балкона, что его запомнил, но догнать не пытался, понимая, что не сможет. Считает, что Умалатов И.Г. должен был слышать его крик, поскольку было раннее утро, на улице было очень тихо, а Умалатов И.Г. успел отбежать не более 10 метров.
Сумма похищенного составляет 2 750 рублей. Писал исковое заявление на сумму 6300 рублей с учётом затрат на восстановление документов. Документов, подтверждающих понесённые затраты не имеет, просит иск удовлетворить только в части взыскания стоимости похищенного - 2 750 рублей.
потерпевшей ФИО4пояснившей, что проживает по указанному адресу с семьей 6 лет. Каждые выходные в летний период они уезжают в деревню в <адрес>. Уезжают в пятницу, приезжают в воскресенье. 25.06.2010г. в 1800 часов она со своей семьей уехали в деревню, окна квартиры закрыла на запорные устройства. 27.06.2010 года в 2030 часов они вернулись из деревни. Зашли в квартиру и увидели, что вещи разбросаны во всех комнатах, окно в зале открыто. Они стали проверять свое имущество. Пропали: из прихожей - заколка для галстука из золота весом около 3гр., на заколке подвеска в виде цепочки, стоимостью 2100 руб., перстень золотой с камнем черного цвета, стоимостью 7 000 руб., перстень мужской из серебра стоимостью 1 500 руб., серьги-гвоздики с бриллиантами стоимостью 10 000 руб. и командирские часы; из шкафа в зале - видеокамера <данные изъяты>, стоимостью 18 000 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 17000 руб., ДВД проигрыватель караоке <данные изъяты>, стоимостью 5 000 руб., сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей, из шкафа пропала шуба из мутона с капюшоном из песца, стоимостью 20 000 рублей, норковая шапка в виде шляпки стоимостью 5 000 рулей. Мужская шапка из нерпы с козырьком стоимостью 3 000 рублей, кожаный жилет висел на вешалке в прихожей, стоимостью 3 000 рублей. Общая сумма ущерба 91 600 рублей, из них часть вернули, не возмещено 68 100 рублей, просит их взыскать.
потерпевшей ФИО5, пояснившей, что по адресу: Адрес7 идет ремонт и в настоящий момент, с мужем - ФИО11 проживает у его мамы, по адресу: Адрес11. Около 2000 часов 04.07.2010г. она с мужем заходили в квартиру, где у них идет ремонт, ушли заперев окна и двери. 05.07.2010г. около 0800 часов ей позвонил муж с Адрес7 и сообщил, что из квартиры похитили вещи и инструменты. Когда она приехала, и они осмотрели квартиру, то выясняет, что из ванной пропал монитор фирмы <данные изъяты>, оценивает его в 5 000 рублей, плиткорез, оценивает его в 3000 рублей, перфоратор <данные изъяты>, оценивает его в 4 000 рублей, шуруповерт <данные изъяты>, оценивает его в 500 рублей, набор рожковых ночей, стоимостью 2000 рублей, набор нагревательный, оценивает его в 1500 рублей, болгарка стоимостью 500 рублей. Замки повреждений не имели. Была открыта створка окна на кухне, на подоконнике валялась земля. В милиции она увидела свою матерчатую черную сумку, до этого даже не заметила, что она пропала. 15.07.2010 года ей её вернули. Сумка предназначена для переноса большого количества вещей и лежала в ванной, рядом лежал как раз и монитор <данные изъяты>, дрель, перфоратор, фен <данные изъяты> и аккумуляторную дрель - шуруповерт <данные изъяты>, весь инструмент, который похитили, был в исправном состоянии.
В ходе расследования Умалатова привозили в квартиру, он показывал как проник, что и где взял. Сказал, что залез через кухонное окно, что в кухне стояли коробки. В момент кражи там действительно были коробки с вещами, не представляющими ценности, они не пропали, к моменту показа их уже убрали, но Умалатов о них говорил правильно. Про остальное похищенное он путался, не признавал, что заходил в ванную, а именно оттуда была похищена сумка, которую потом вернули, там же был монитор, кражу которого Умалатов не признавал. Ущерб ей причинен значительный, так как она находится в декретном отпуске, а муж зарабатывает около 15 000 руб. Иск в сумме 16 750 рублей поддерживает.
потерпевшей ФИО6, которая показала, что по указанном адресу проживает с мамой и сыном. Около 1800 часов она со своим сыном ушли на день рождение и находилась там до 0120 часа. До дома они дошли быстро. Сын остался у подъезда, она зашла в квартиру, которая расположена на 1 этаже. Дверь открыла своим ключом. Вошла в прихожую, матери дома было. Она прошла в спальню, мамы там тоже не было. Она снова вернулась в прихожую и включила свет. После чего открыла дверь в зал и увидела на подоконнике мужчину, который приготовился к прыжку. С улицы раздался голос сына, который пытался его остановить. В какую сторону побежал мужчина она не видела, осмотрев квартиру она обнаружила, что в спальне со стола пропал принтер <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей паспорт на ее имя и сберегательная книжка. Паспорт и сберегательная книжка были в серванте в зале. В квартире они делают ремонт. Окна поставили 30.06.2010 года в фирме <данные изъяты>. Решеток на окнах нет. От матери знает, что окна были открыты для проветривания. На окнах имеются крючки от воров. В период следствия присутствовала при проведении следственных мероприятий- показа на месте. Умалатов И.Г. всё показывал сам, вел себя нагло. Он уверенно указал как проник в квартиру. Под окном были ступеньки, где он проник. Он проник через окно в спальне, показал, как он прошел в зал. Сказал, что ничего не брал, т.к. его спугнули. Заявленный иск на сумму 1 500 рублей просит удовлетворить.
потерпевшей ФИО7пояснившей, что по указанному адресу проживает с сыном. 07.07.2010 года около 0600 часов они пошли на электричку, чтобы уехать на дачу в <адрес>. Уходя дверь и окна закрыли. 08.07.2010 года около 1630 часов они с сыном вернулись и, открыв входную дверь в квартиру, обнаружили в квартире беспорядок. Все вещи из шкафов были вытащены и лежали на полу. В зале было открыто окно. Каким образом его открыли она не знает. Деньги и драгоценности она в квартире не держит. Она стала проверять свои вещи и обнаружила, что у нее пропала новая зимняя шапка из песца серого цвета, приобретенная весной 2010 года за 3000 рублей, зарядник, две пары мужских кроссовок, бейсболка, часы, крест на общую сумму 7 000 рублей. Все вещи вернули в милиции. Раньше заявляла и о хищении куртки, однако, куртка впоследствии нашлась. Ущерб для нее в размере 7 000 рублей является значительным. В ходе расследования в её квартиру на показ приезжали сотрудники милиции и Умалатов И.Г. Умалатов И.Г. вёл себя в квартире очень уверенно, практически про всё правильно указал, что где взял, ошибся только с местом нахождения шапки.
потерпевшей ФИО8, пояснившей, что по указанному адресу проживаете с матерью ФИО12 19.08.2009 года она заключила договор с охранным агентством <данные изъяты> на установку в ее квартире тревожной сигнализации. В квартире были установлены датчики движения. При срабатывании сигнализации сигнал подается на пульт охраны <данные изъяты>, по которому незамедлительно прибывает группы быстрого реагирования. Квартира находится на первом этаже дома, поэтому на всех трёх окнах квартиры стоят металлические решетки, которые она поставила в августе 2009 года. Может пояснить, что 07.07.2010 года она в 0850 часов вышла из квартиры и направилась на работу. В это время ее мама находилась в <адрес>. Вечером того же дня она после работы направилась в <адрес>. В четверг и в пятницу она находилась также в деревне, но 09.07.2010 года около 2300 часов она проезжала около своего подъезда, чтобы проверить квартиру всё было спокойно. 10.07.2010 года около 0400 часов ей позвонили из <данные изъяты> и пояснили, что у нее дома сработали датчики движения. Оператор пояснила ей, что в таком случае группа выехала к ней домой. Через несколько минут, ей вновь позвонила оператор и сообщила что с окна кухни неизвестным демонтирована металлическая решётка и открыто окно. Вскоре ей позвонил директор охранного агентства <данные изъяты> ФИО13, который является ее доверенным лицом и пояснил что в ее квартире находиться посторонний, и с целью его задержания попросил ее устного разрешения на проникновение через окно в ее (квартиру сотрудников группы быстрого реагирования, на что она дала ФИО13 своё согласие. Через некоторое время за ней приехала автомашина агентства и ее привезли к ее дому. Когда она подошла к подъезду дома то увидела что решётка которая ранее находилась на окне кухни лежит под ним на земле, окно кухни открыто нараспашку. Имеющимися у нее ключами от квартиры она открыла входную дверь, замки повреждений не имели, дверь также не повреждена. В квартире находились сотрудники «Комбата» и на диване в зале она увидела ранее ей неизвестного мужчину кавказкой национальности, который был в шортах без майки. На просьбу сотрудников милиции назвать себя мужчина назвался по фамилии Умалатов Ибрагим. Она прошла в квартиру осмотрела её. В маленькой комнате, был полный беспорядок. Было видно, что в квартире что-то искали. Она установила, что у нее из шкатулки, которая находилась на столе, пропала денежная купюра достоинством 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей и золотая цепочка стоимостью 3000 рублей, одна пара посеребрённых серёжек стоимостью 200 рублей, пара позолоченных серёг стоимостью 500 рублей, две цепочки из белого метала, материальной ценности не представляют, также пропал комплект <данные изъяты> браслет и пара серег с белыми камнями, комплект изготовлен не из драгоценных металлов, с искусственным камнем, она приобрела его в фирме <данные изъяты> за 300 рублей. Сотрудники милиции ей пояснили, что в карманах Умалатова И.Г. ими были обнаружены золотые изделия, которые по описанию принадлежат ей, впоследствии всё похищенное, кроме 1 000 рублей ей вернули.
ФИО14.показавшей, что проживает с дочерью по адресу: Адрес4. Её квартира расположена прямо над квартирой ФИО2. 10.06.2010 года около 230 часов она проснулась от скрипа окна. Она выглянула в окно, расположенное в зале квартиры и увидела отходящего от палисадника, расположенного под окнами квартиры №, мужчину на вид 20-25 лет, он был одет в темный спортивный костюм, неухоженные лохматые волосы как у цыгана. Она была спросонья и не может уверенно сказать, откуда взялся мужчина, и что он делал. Утверждать, что это был Умалатов И.Г. не может. В руках у мужчины было полиэтиленовых пакета темного цвета. Данный мужчина спокойно пошел в сторону фонтана.
свидетеля ФИО10 (до замужества ФИО10) пояснившей, что проживает по вышеуказанному адресу со своим сожителем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Около 2300 часов 20.06.2010 года она находилась у себя собиралась ложиться спать. ФИО3 в это время смотрел в большой комнате телевизор. Она легла в этой же комнате и уснула. Проснулась она от шума в квартире. Открыв глаза, увидела, что по комнате из коридора бежит незнакомый мужчина. Заметила у него небольшую залысину и нос и куртку. Он был одет в легкую спортивную куртку. Ей показалось, что мужчина что-то засунул за пазуху, выбежал на балкон, перегнулся через балкон и выпрыгнул через перила. Вслед за ним бежал муж, который спал в маленькой комнате, но не догнал.
Свидетеля ФИО11, о том, что в настоящее время проживает со своей девушкой - ФИО5 у него дома, у нее есть квартира на Адрес7, в настоящее время они там делают ремонт. Около 2 лет назад они поставили пластиковые окна, решетками не оборванные. 04.07.2010 года около 1700 часов он ушел с <адрес>, он клеил потолок, а затем около 2100 часа они с ФИО5 вернулись посмотрели потолок, проверили закрыты ли окна и пошли домой к его матери на <адрес>. 05.07.2010 года около 800 часов он пошел на <адрес>, чтобы забрать инструмент для работы и увидел, что окно на кухне открыто и на подоконнике нет цветка, дверь в квартиру открыл ключом, дверь повреждений не имела, и обнаружил, что из ванной пропал монитор <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты>, плиткорез, шуруповерт <данные изъяты>, нагревательный элемент.
Свидетеля ФИО15, который показал, что проживает с мамой и бабушкой, так как по месту их регистрации идет ремонт. 06.07.2010 года в 01 40 часов ночи они с мамой возвращались из гостей. Мама пошла домой, а он зашел в магазин около дома, купил пива и подошел к дому, в это время услышал крик мамы, просто возглас и увидел, как от их дома убегает мужчина. Он побежал за ним, мужчина побежал в сторону <адрес>, там он его потерял из виду. Было ли у мужчины что-нибудь в руках или нет, он знать не может, не видел, но габариты принтера позволяют бежать так, что догоняющий человек не видит принтер. Принтер можно нести около подмышки в одной руке. Бежал человек не естественно, руками не размахивал. Когда он пришел домой, мама сказала, что у них украли подаренный ему принтер фирмы <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, а также пропали ее документы: паспорт РФ, в котором находилась сберкнижка.
Свидетеля ФИО16, который показал, что работает 4 года в ООО ЧОП <данные изъяты> 09.07.2010 года он совместно с ФИО17 заступил на дежурство в 18 часов в составе группы быстрого реагированию. Около 03 часов 10.07.2010 года они находились на служебной автомашине районе <данные изъяты> у дома Адрес12. В 03 47 часа по рации от дежурного ЧОП <данные изъяты> получили сигнал «тревога» по адресу: Адрес10, где сработала сигнализация в квартире. Дежурный пояснил, что сработали датчики в комнате и коридоре. Прибыв на место через 2-3 минуты, ими было замечено, открытое окно, первое от второго подъезда слева. К окну была приставлена сломанная деревянная дверь, решетка с окна была снята и лежала на земле. В третьем от подъезда окне в комнате горел свет. К ним еще прибыли сотрудники, и квартира была оцеплена со всех сторон. Выйти и зайти в нее уже никто не мог. Рядом с подъездом лежала мужская красно-белая футболка. Он оставался контролировать окна и подъезд. В квартире были видны признаки чьего-то присутствия. Датчики продолжали срабатывать. Тогда с устного разрешения гендиректора старший группы ФИО17 и ФИО18 через открытое окно прошли в квартиру, где в кладовой обнаружили неизвестного мужчину, которого они и задержали. Пока ждали милицию мужчина пояснял, что он вор, живёт этим. Других подельников не имеет, занимается этим один.
Свидетеля ФИО17, который показал, что работает в ООО ЮП <данные изъяты> на протяжении 3 лет. 09.07.2010 года он совместно с ФИО16 который как и он работает в ЧОП <данные изъяты> в 18 часов заступили на смену. Около 03 часов 10.07.2010 года они находились у <данные изъяты>. В 0347 часа по радиостанции они получили сигнал «тревога» по адресу: Адрес10, сработали объемные датчики коридора и комнаты. Выехав в указанный адрес, ими было сразу замечено, что первое окно на кухню открыто, к нему приставлена дверь, об этом было доложено дежурному. Он и сотрудник 2 ГБР - ФИО18, прошли через открытое окно. При этом нами была замечена лежащая справа у окна ближе к крыльцу подъезда, мужская майка. Начав осмотр квартиры с кухни, далее по коридору они прошли в ванную. После этого прошли в зале проверили шкафы. Далее они проследовали в комнату, где были разбросаны вещи, наблюдался беспорядок. Их внимание привлекли топорик лежащий у кладовой в зале и сумка черная. Открыв кладовую, в ней за вещами, был обнаружен неизвестный мужчина кавказкой внешности, который прятался. Его немедленно задержали.
По ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФв судебном заседаниибыли оглашены ранееданные в ходе предварительного следствия показания:
Свидетеля ФИО19, которая показал, что проживает в вышеуказанному адресу с дочерью и внуком ФИО15, так как у них в квартире № идет ремонт. 06.07.2010 года она была дома у дочери, внук с дочерью 05.07.2010 года в 1800 часов ушли к друзьям, на день рождение. 06.07.2010 года около 0145 часа она услышала крик дочери и пришла из ее квартиры в свою, дочь сказала, что их обокрали, все её вещи были на месте, пропали вещи дочери: паспорт РФ, сберкнижка, и принтер. Она оставила окна в квартиры приоткрытыми, сигнализацией квартира не оборудована, окна решетками также не оборудованы /т.2 л.д.207/.
В судебном заседании так же была допрошена свидетель ФИО20, которая показала, чтопроживает с семьей, двумя дочерьми ФИО21 <данные изъяты> лет и ФИО22 <данные изъяты> лет и мужем Умалатовым И.Г., проживают на территории <адрес> на протяжении 5 лет, регистрации они не имеют. Все члены ее семьи, являются гражданами РФ. Они с мужем выходцы из <адрес>. Муж ранее судим, еще при РСФСР. В настоящее время муж официально нигде не работал, всегда подрабатывал ремонтом квартир. Деньги он приносил ей. Сама она работает на центральном рынке. 10.07.2010 года ее мужа задержали сотрудники милиции, за то, что он проник в чужую квартиру, об этом ей сообщили сотрудники милиции. В день задержания мужа в их квартире был проведён обыск в ходе которого из квартиры были изъяты вещи. Помнит, что изъяли фотоаппарат, чайный сервиз и постельное бельё, эти вещи домой принёс муж, сказал, что купил дёшево. Технику дома не изымали. В ходе обыска понятых не было, было 3-4 милиционера, сама она сидела на кухне с детьми. В протоколе выемки не верно указанно, что она выдала вещи, которые принесла сама, т.к. все вещи в квартире взяли сами сотрудники милиции. Протокол выемки подписывала, но не читала. Тогда же была допрошена следователем. В августе её никто не допрашивал, следователь ФИО23 её не вызывала и следственных действий с ней не проводила, только поговорила один раз около 10 минут. Подписи в протоколе допроса от 04.08.2010г. считает своими, но полагает, что они ксерокопированы с другого документа. Показаний, изложенных в протоколе от 04.08.2010г. не давала. В период примерно с 15 по 27 июня 2010г. муж находился на заработках в <адрес>. Точные даты назвать затрудняется.
По ходатайству прокурора в связи с имеющимися противоречиями в показаниях судом были оглашены показания свидетеля ФИО20 которая показала, что по вышеуказанному адресу проживает с семьей, двумя дочерьми ФИО21 <данные изъяты> лет и ФИО22 <данные изъяты> лет и мужем Умалатовым И.Г., проживают на территории <адрес> на протяжении 5 лет, регистрации они не имеют. Все члены ее семьи, являются гражданами РФ. Они с мужем выходцы из <адрес>. Муж ранее судим, еще при РСФСР. В настоящее время муж официально нигде не работал, всегда подрабатывал ремонтом квартир. Деньги он приносил ей. Сама она работает на центральном рынке, у предпринимателя которого называть не хочет, боится что ее могут выгнать с работы. 10.07.2010 года ее мужа задержали сотрудники милиции, за то что он проник в чужую квартиру, об этом ей сообщили сотрудники милиции, и попросили принести вещи, которые приносил ее муж домой. Она собрала все вещи, которые Ибрагим приносил и принесла в 2 ОМ, где у нее их изъяли. Больше вещей дома у нее не осталось. Откуда муж брал вещи ей неизвестно. В их семье не принято расспрашивать у мужчин, где они находятся и откуда приносят вещи. Но муж приносил новые вещи, например сервиз чайный, постельное белье в упаковке, ДВД. Он сказал, что вещи покупает по дешевке, у кого он не говорил. Муж дома оставлял вещи, продавал он их или нет, она не знает, сказать не может. Что за вещи приносил муж, она особо не рассматривала, поэтому сказать не может, что точно было в пакетах. Она их не разбирая, отнесла в отдел милиции. О том, что муж может совершать кражи, она и предположить не могла, ей казалось он честный человек, а судим ранее за оружие. Выдать обувь мужа она не может, так как все отнесла ему в ИВС, кроссовки, сланцы, туфли, а недавно в письме он ей сообщил, чтоб она купила ему новые сланцы, так как он все свои вещи раздал /т.3 л.д. 108-109/.
По ходатайству защиты судом была назначена судебно-криминалистическая экспертиза по вопросу каким способом нанесены подписи ФИО20 в протоколе допроса от 04.08.2010г..
Согласно заключения эксперта № от 01.10.2010г. подписи, выполненные от имени свидетеля ФИО20 в протоколе допроса свидетеля от 04.08.10 (л.д. №№108 и 109 уголовного дела № том №3 по обвинению Умалатова И.Г.) нанесены при помощи шариковой авторучки.
В судебном заседании так же была допрошена следователь ФИО23, которая показала, что работает старшим следователем во № ОМ УВД г.Дзержинска. Она вышла из отпуска 27 июля и приняла дело в отношении Умалатова И.Г. к своему производству. На тот момент были проведены выемки у Умалатова и его супруги, был арестован Умалатов. Около 5 дел соединены в одно производство, проведены показы. Она допросила Умалатова в качестве обвиняемого, собрала характеризующий материал, вернула часть имущества потерпевшим, которое осмотрела. С женой Умалатова ФИО20 встречалась, она несколько раз приходила за разрешениями на свидание с мужем, в том числе и 04 августа 2010 г.. В тот день она ФИО20 допросила, составила протокол допроса, в котором та расписалась. В протоколе изложено только то, что говорила сама ФИО20, она ей ничего не навязывала.
Суд признаёт доводы ФИО20 о том, что протокол её допроса от 04.08.2010г. сфальсифицирован несостоятельными, поскольку они опровергнуты показаниями следователя и заключением криминалистической экспертизы. Указанный протокол допроса суд рассматривает как допустимое доказательство.
По ходатайству защиты с целью проверки допустимости протокола выемки /т.3 л.д.70-73/ в судебном заседании были допрошены:
свидетель ФИО24, который показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска.
10.07.2010 г. ему позвонил около 800 утра дежурный и сообщил, что утром задержан Умалатов, подозреваемый в краже, нужно прибыть на работу. Он прибыл во № ОМ, там были следователь, оперативные сотрудники, Умалатов и его жена ФИО20. Следователь его ввел в курс дела. О том, что ФИО20 хочет выдать вещи ему сказали другие оперативные сотрудники.
Следователь выписал поручение на производство выемки вещей у ФИО20 и они с ФИО25 подошли к ФИО20, которая сказала «Да, сейчас поедем домой, там находятся вещи, я их хочу добровольно выдать». Он, ФИО25 и ФИО20 проехали на <адрес>, поскольку был выходной ехали на личной машине ФИО25. Приехали во двор, ФИО20 сказала, что они зайдут в квартиру, она возьмёт вещи, погрузят в машину. После чего было оговорено, что выемка будет проводится в № ОМ в присутствии понятых. Была необходимость приезжать на машине, так как там было много вещей и один человек их пешком во № ОМ принести не мог. ФИО20 говорила, что дети еще спят, что ей не хочется их пугать приходом сотрудников милиции, на основании этого она как раз и решила выдать вещи сама. В квартире они с ФИО25 остались в прихожей пока ФИО20 минут за 20 собрала вещи. Он все это время находился в квартире в коридоре. Все вещи выносила ФИО20, они ей не помогали. Там были обычные полиэтиленовые пакеты, в которых лежали не габаритные вещи. Она ходила туда сюда не один раз. Когда она собрала вещи они с Расуловым спустились к машине, стояли на улице, открыли машину и багажник.
Он не видел откуда она доставала вещи, из одного или нескольких мест, она передвигалась по квартире. Дети в это время выходили на кухню, потом вернулись в комнату. Говорила ли детям что- либо ФИО20 он не слышал.
После того как вещи погрузили в багажник, они втроем поехали в № ОМ. Там прошли на 4 этаж, чтобы несколько раз не ходить, они помогли ей отнести вещи. После чего пригласили понятых.
Он не помнит какие вещи изымались, шапки какие-то были, коробка с сервизом, постельное белье. Все, что было он внёс в протокол.
свидетель ФИО26, который показал, что работает на силикатном заводе, в июле он был в отпуске, шел по улице с другом ФИО27. Подошли сотрудники милиции, пригласили поучаствовать в качестве понятого. Они поднялись в кабинет во № ОМ, где им зачитали права, потом один милиционер доставал из разных пакетов имущество, а второй все это заносил в протокол. Сколько было вещей не может сказать, были ботинки, ДВД проигрыватель, дрель, электроинструмент, шапка. Вещи были собраны в пакеты. Примерно 5 пакетов. Некоторые пакеты были неполные.
В кабинете были: один сотрудник сидел за столом, еще один доставал вещи из пакета, женщина, которую он теперь видит в зале суда /ФИО20/и они - двое понятых. Больше никого не было. Он расписался и ушел. ФИО20 во время составления протокола ничего не поясняла, только один раз сказала, что один зарядник и ключи принадлежат ей, эти вещи ей отдали.
Свидетель ФИО27, пояснил, что был летом с ФИО26 приглашен в качестве понятого. Они прошли на 3 или 4 этаж № ОМ. Там в кабинете сидела эта женщина,которую теперь видит в зале суда /ФИО20/, так же были пакеты с вещами. В кабинете было двое сотрудников милиции. Им пояснили, что пригласили в качестве понятых. Производили опись вещей. Права им зачитали. Опись вещей произвели. Он расписался и ушел. Вещей было много: шапка норковая, дрель, часы, постельное белье, ботинки кожаные, всего он не помнит.
Суд признаёт протокол выемки допустимым доказательством, поскольку доводы ФИО20 о том, что у неё был проведён незаконный обыск опровергнуты вышеизложенными показаниями свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, а так же её собственными показаниями от 04 августа 2010г. /т.3 л.д. 108-109/.
По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО28, который показал, что с Умалатовым вместе работали летом и весной 2010г.,занимались строительно-отделочными работами. Всего знает его лет 6-7. Именно Умалатов научил строительному ремеслу. Весной в марте, апреле они работали на <адрес> в стоматологии внутри делали и крыльцо. Их туда неоднократно приглашали. Умалатов хороший специалист. Охарактеризовать его может как работника - трудолюбивый, порядочный, никогда не обманывал. Семью его знает. Отношения у них в семье отличные.
Последний раз ездили с Ибрагимом на <данные изъяты> в <адрес> в июне, были около 10 дней. Там с работой не получилось и они вернулись обратно, приехали на автобусе 27.06.2010 г.. Считает, что в <адрес> были с 16 по 27 июня 2010г.. Причину по которой хорошо запомнил даты отъезда и возвращения пояснить не может, указывает, что запомнил дату отъезда, поскольку у него день рождения 16 октября.
По ходатайству прокурора в связи с имеющимися противоречиями в показаниях судом так же были оглашены показания подозреваемого Умалатова И.Г. о том, что проживает с женой и двумя детьми в г.Дзержинск 6-7 лет. До этого проживал в <адрес> 6 лет. Последний раз ездил домой в Дагестан 4 года назад. В настоящее время официально не трудоустроен. Неофициально подрабатывает ремонтом квартир. Супруга работает на центральном рынке в г.Дзержинске. На учете в ННД и НД не состоит. Ранее судим, судимость в установленном законом порядке погашена.
09.07.2010 года около 04 часов 00 минут он проснулся и решил пойти в магазин за пивом. Он был одет в шорты серо-оранжевого цвета, майку красно - белого цвета на голове бейсболка бежевого цвета. Купив пива, он пошел гулять по улице. Проходя во дворе дома Адрес10 он увидел, из окна первого этажа выпрыгнул ранее ему незнакомый мужчина. Он понял, что парень совершил кражу из квартиры и решил воспользоваться тем, что окно квартиры открыто и тем, что на улице никого не было, тоже проникнуть через окно в квартиру и совершить оттуда тайное хищение чужого имущества. Подойдя к окну, он увидел, что внизу под окном лежала металлическая решетка, окно было раскрыто. В руках у него была майка, т.к. он вспотел после пробежки. Также у него с собой была матерчатая строительная перчатка, которую он надевает на руку, чтоб отжиматься от пола так как болит рука. Поэтому положил ее под окно первого этажа. Через окно первого этажа он проник в кухню квартиры. Чтобы с улицы не заметили, что окно открыто я прикрыл его. Прислушался, он понял, что в квартире ни кого нет. Далее он прошел в зал, из которого шел в маленькую комнату. В комнате был беспорядок. Из одного из ящиков он стал шкатулку темного цвета, в которой находились ювелирные изделия. С целью хищения чужого имущества он похитил оттуда золотые изделия. На полу нашел наручные женские часы и кольцо из белого металла находящееся на картонной коробке. Похищенное имущество он положил в карман шорт. В это время он увидел, что около подъезда на улице стоят патрульные машины пультовой охраны. Он хотел убежать через дверь, но не смог, так как один замок не поддавался. Поэтому он спрятался в кладовку, где и был обнаружен и задержан работниками охраны. Может испить, что желание совершить хищение чужого имущества из квартиры у него возникло лишь только тогда, когда он увидел, что окно квартиры открыто и оттуда вышел мужчина. Умысла на незаконное проникновение не было. В содеянном раскаивается. Может пояснить, что им было написано 4 явки с повинной без какого-то физического давления, по которым он хочет дать признательные показания.
В конце июня 2010 года он примерно около 2300 часов проходил мимо дома Адрес6 со стороны улицы и увидел, что на первом этаже приоткрыто пластиковое окно. Он с целью хищения чужого имущества решил проникнуть в квартиру через окно. Для чего залез на карниз окна и рукой надавил на окно, затем просунул руку и провернул ручку от чего окно отрылось. Затем через открытое окно проник в квартиру. В ней никого не было. Включил свет и чтоб его не заметили, стал быстро проверять содержимое квартиры. Не помнит точно из шкафов, каких именно комнат он похитил шубу мутоновую, светлого цвета, шапку норковую светлого цвета, с тумбочки он похитил ДВД темного цвета, фотоаппарат марки «панасоник люмикс» со шкафа. В прихожей в коридоре в шкафу он обнаружил золотую заколку для галстука, а также серебряный крест, который похитил, похищенное сложил в полиэтиленовый пакт, найденный в квартире, видеокамеру, золотой перстень, серьги сотовый телефон, шапку из нерпы, френч кожаный, часы он из квартиры он не похищал. Через окно он вылез на улицу и убежал во дворы. Пакет, с похищенной шубой, шапкой спрятал в кустах у данного дома, он был большой, он побоялся, что его могут задержать с ним работники милиции. Другой пакет с похищенным он отнес к себе домой, продать не успел. Утром следующего дня он вернулся за пакетом, но его на месте не было. Может пояснить, что проникал в квартиру без перчаток, предметы за которые он касался, затем протирал матерчатой тряпкой. Свою вину признает в содеянном раскаивается, кроме того, он может пояснить, что в начале июля 2010 года в ночное время он проходил мимо дома Адрес7 увидел, что пластиковое окно 1 этажа открыто. В квартире освещение отсутствовало. Он с целью хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в квартиру через окно. Для чего залез на карниз окна и рукой от себя надавил на окно. Затем просунул руку, повернул ручку и открыл окно. Затем проник в кухню квартиры, квартира находилась в состоянии ремонта, в квартире никого не было. Он включил в квартире освещение, на кухне он обнаружил перфоратор, в ящике плиткорез. Похищенный перфоратор сложил в пакет, который он нашел там же, похищенный плиткорез он взял в руки и выпрыгнул на улицу, монитор, ключи и диски с фильмами он не брал, на руках у него были строительные перчатки. Похищенное имущество он отнес домой, реализовать его не смог. В содеянном раскаивается. Кроме того, может пояснить, что в начале июля 2010г., в ночное время, он находился у дома Адрес8 и увидел, что пластиковое окно 1 этажа с задней части дома было открыто. Освещение в квартире отсутствовало. Он с целью хищения чужого имущества решил через окно проникнуть в квартиру. Залез на карниз, рукой от себя надавил на окно, затем просунул руку и провернул ручку от чего окно открылось. На руках у него были матерчатые строительные перчатки. Затем он проник в маленькую комнату, в квартире никого не было, освещение отсутствовало. Освещение не включал. Он прошел в комнату, окна которой выходят на подъезд и стал проверять содержимое шкафов. Неожиданно он услышал, что входная дверь квартиры открылась и он решил сразу проникнуть в квартиру, чтоб его не поймали, встал на подоконник окна, чтоб спрыгнуть вниз, в это время дверь в комнату открылась и он прыгнул вниз. На улице около подъезда, он увидел на лавочке мужчину, он стал быстро удаляться от дома и услышал, что ему в вдогонку кричали. Ему удалось от них убежать. Может пояснить, что из квартиры он похитить ничего не смог, так как его спугнули. Кроме того, может пояснить, что в начале июля 2010 года, он находил у дома Адрес9, что пластиковое окно 1 этажа с задней части дома было приоткрыто, в чем он был одет не помнит, на голове была бейсболка бежевого цвета, на ногах кроссовки. Освещение в квартире отсутствовало. Он с целью хищения чужого имущества решил через окно проникнуть в квартиры, Он залез на карниз окна и рукой от себя надавил на окно, затем просунул руку и довернул ручку, от чего окно открылось. На руках у него были матерчатые строительные перчатки, затем через открытое им окно, проник в комнату. Освещение в квартире не было. Он его включил. В прихожей из шкафа он похитил шапку из меха песца серого цвета. Оттуда же кроссовки черного цвета, ботинки мужские, похищенное имущество сложил в пакет, найденный им в квартире. Поясняет, что сотовый телефон и куртку он не похищал. С похищенным имуществом он вылез через окно на улицу. Похищенное имущество оставил у себя дома. У него были ключи от собственной квартиры, куда он беспрепятственно складывал вещи. Иногда супруга спрашивала его откуда некоторые вещи, он отвечал, что приобрел их у неизвестного на улице, по более дешевой цене, чем они стоят. Хочет добавить, что совершал преступления, из-за тяжелого материального положения. Он зарабатыва неофициально ремонтом квартир. Зарплату он не получил в полном объеме. Он стал совершать преступления, чтоб прокормить жену и детей /т.2 л.д.21-26/;
подозреваемого Умалатова И.Г. который показал, что в начале 2010 года около 23 часов, точное время и дату назвать не может, он находился на <адрес>, точнее сказать не может. Он увидел, что одно из окон квартиры на 1 этаже до конца не закрыто. Он решил проникнуть в данную квартиру и что-нибудь похитить. Он отжал окно и открыл окно до конца и проник в квартиру. Из данной квартиры, из шкафа находившегося в одной из комнат он забрал три комплекта постельного белья и чайный сервиз в картонной коробке. Все указанное имущество он положил в два пакета, которые нашел в той квартире, после чего, вместе с имуществом также через окно, покинул квартиру. Больше ничего из указанной квартиры он не брал. Все указанное имущество принес домой. Больше из данной квартиры он ничего не похищал, в том числе драгоценности и документы. В содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб. /г. 1 л.д. 171-172/
обвиняемого Умалатова И.Г. о том, что вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что кражу по Адрес3 он не совершал. Кражу на <адрес> совершал, и показания данные в качестве подозреваемого он полностью подтверждает. Кражу из квартиры Адрес5 не совершал. Кражу по адресу Адрес6 совершал и показания данные в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. По эпизоду Адрес7 - показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме. По эпизоду Адрес8 показания данные им в качестве подозреваемого подтверждает частично дополняет, что похитил из квартиры паспорт, так как подумал, что там есть деньги, но там их не оказалась, поэтому он его выбросил вместе со сберегательной книжкой. В краже по Адрес9, показания данные в качестве подозреваемого подтверждает полностью. По эпизоду по Адрес10, показания данные в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Более добавить ему нечего. Хочет воспользоваться ст. 51 Конституции РФ /т.3 л.д.135-136/.
Вина подсудимого подтверждается также:
рапортами об обнаружении признаков преступления зарегистрированные в КУСП о проникновение в квартиру постороннего: № от 10.06.2010г. - по Адрес4 /т.1 л.д.135/, № от 21.06.2010г. -по Адрес5 /т.1 л.д.202/, № от 27.06.2010г. - по Адрес6 /т.2 л.д.1/, № от 05.07.2010г. - по Адрес7 /т.2 л.д.106/, № от 06.07.2010г. - по Адрес8 /т.2 л.д.174/, № от 08.07.2010г. - по Адрес9 /т.3 л.д.1/; № от 10.07.2010г. - по Адрес10 /т.3 л.д.47/;
заявлениямипотерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые просят привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который проник в их квартиру и похитил имущество /т.1 л.д.47, 136, т.2 л.д.203, 2, 107,175, т.3 л.д.2, 48/;
протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых с места происшествия по адресам: Адрес3, изъяты - следы рук, следы перчаток и след обуви /т.1 л.д.48-55/, Адрес4 изъяты - следы перчаток, след орудия взлома /т.1 л.д.137-145/, Адрес5 - производилось фотографирование /т.1 л.д.204-208/, Адрес6 - производилось фотографирование и изъяты, след перчаток, след орудия взлома /т.2 л.д.3-9/, Адрес7 - производилось фотографирование и изъяты, почва, следы перчаток /т.2 л.д.108-116/; Адрес8 - производилось фотографирование и изъяты, следы перчаток, след обуви /т.2 л.д.176-185/; по Адрес9 - производилось фотографирование и изъяты следы рук /т.3 л.д.3-7/; по Адрес10 - майка, топорик, матерчатая перчатка/т.3 л.д.49-55/;
явками с повинной, согласно которых Умалатов И.Г. добровольно заявляет о совершенных им преступлениях по адресам: Адрес4 /т.1 л.д.168/, Адрес6 /т.2 л.д.19/, Адрес7 /т.2 л.д. 140/, Адрес8 / т.2 л.д.194/ и Адрес9 /т.3 л.д.27/;
протоколами выемки и осмотра, согласно которых: у Умалатова И.Г. изъят сотовый телефон <данные изъяты>, который осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему ФИО1 под расписку /т.1 л.д.67/; у ФИО20 изъяты: круглая коробка золотистого цвета, в которой находится чайный сервиз, три комплекта постельного белья <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, полотенце махровое пестротканое, <данные изъяты>; чехол из кожзаменителя серого цвета с молнией черного цвета с двумя внутренними отделениями, в одном из которых находится цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, перстень серебряный, две пары мужских ботинок, три пары часов, сумка черно-белого цвета, крест бейсболка, шапка песцовая, зарядное устройство <данные изъяты>, которые были осмотрены, приобщены в качестве вещественного доказательства, и возвращены потерпевшим ФИО4, ФИО7 и ФИО2 под расписку / т.2 л.д.45; т.3 л.д. 22-25, 68-86, т. 1 л.д. 166, 177/; Умалатов И.Г. добровольно выдал золото ФИО8 /т.3 л.д. 76-77/;
протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым потерпевшие представили: ФИО4 - копии товарных чеков на похищенное имущество /т.2 л.д.36-40/, потерпевшая ФИО5 - копии кредитного договора № от 15.04.2007г., на монитор <данные изъяты>, товарного чека на дрель электрическую <данные изъяты>, товарного чека на перфоратор <данные изъяты>, аккумуляторная дрель - шуруповерт <данные изъяты> /т.2 л.д.148-154/, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств;
заключениями эксперта: № от 20.08.2010г., № от 19.08.2010г., № от 19.08.2010г., № от 19.08.2010г., № от 19.08.2010г., согласно которым изъятый при осмотре места происшествия следы перчаток откопированные на одну липкую ленту, могли быть оставлены перчаткой, при условии, что перчатка была одета точечным покрытием вверх, то есть ладонной стороной вверх, изъятой у Умалатова И.Г. /т.1 л.д.127-129, 187-188, т.2 л.д.82-84, 164-167, 225-228/;
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3, в представленных ему на опознание трех лиц, опознал Умалатова И.Г., как человека совершившего у него хищение имущества /т.1 л.д.219-220/;
протоколами проверки показаний на месте, согласно которым Умалатов И.Г. в конце июня 2010г. из квартиры Адрес6 похитил имущество, пока дома никого не было, попав туда через окно /т.2 л.д.27-30/, в начале июля 2010 года из квартиры Адрес7 похитил инструмент, попав туда через окно /т.2 л.д.142-144/, в начале июля 2010 года совершил кражу из квартиры Адрес8, попав туда через окно /т.2 л.д. 197-202/, в начале июля 2010 года из квартиры Адрес9 похитил имущество, попав туда через окно /т.3 л.д.29-31/, в начале июля 2010 года совершил кражу из квартиры Адрес10, попав туда через окно, но был задержан сотрудниками частного охранного предприятия /т.3 л.д.40-44/.
Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
К показаниям Умалатова И.Г. о том, что кроме покушения на кражу из квартиры ФИО8 других преступлений он не совершал суд относится критически, расценивая как попытку уменьшить степень ответственности за содеянное и снизить размер наказания за совершенные преступления. По мнению суда, доводы подсудимого с достаточной полнотой опровергаются совокупностью непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств.
В ходе предварительного расследования Умалатов И.Г. добровольно заявил о 5 эпизодах совершённых им ранее хищений чужого имущества. При допросах по этим эпизодам он давал очень подробные показания, упоминая о деталях, которые не могли быть известны органам следствия. Впоследствии Умалатов на месте совершения хищений подтвердил ранее данные им показания. Потерпевшие, допрошенные в судебном заседании, указывают, что в ходе показов Умалатов не всегда верно говорил о том где что взял, отказываясь от части похищенного, но детали, которые он называл и уверенное поведение на месте преступления не вызвали у них сомнения в том, что именно он проникал в их квартиры. Кроме того, в ходе предварительного расследования у свидетеля ФИО20 было изъято имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО7, что объективно подтверждает признательные показания Умалатова И.Г.
Несмотря на отрицание Умалатовым И.Г. вины по эпизоду кражи имущества ФИО1 суд считает, что вина Умалатова в совершении этого преступления полностью доказана. В ходе расследования у Умалатова И.Г. был изъят сотовый телефон, похищенный из квартиры ФИО1, обнаруженные в квартире потерпевшего следы перчаток могли быть оставлены перчаткой, бывшей при Умалатове во время совершения кражи из квартиры по адресу Адрес10, принадлежащей ФИО8, способ совершения кражи из квартиры ФИО1 полностью совпадает со способом совершения Умалатовым остальных преступлений. Совокупность изложенных доказательств не оставляет у суда сомнений в причастности Умалатова И.Г. к хищению имущества ФИО1.
По эпизоду грабежа из квартиры ФИО3 суд не видит оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 о том, что он хорошо разглядел и запомнил внешность мужчины, совершившего преступление и уверенно опознал Умалатова.
Показания потерпевших и свидетелей при отсутствии у них неприязненных отношений и оснований для оговора подсудимого Умалатова И.Г. не вызывают у суда сомнений и являются допустимыми доказательствами, логично согласуются с иными доказательствами по уголовному делу и подтверждаются ими.
Показания ФИО20 в судебном заседании, имеющие цель опорочить все следственные действия с её участием, суд расценивает как направленные на смягчение участи супруга, поскольку по обоим оспариваемым следственным действиям её доводы опровергаются как показаниями свидетелей, так и исследованными документами.
Суд не исключает, что в 2010году Умалатов И.Г. мог некоторое время находится в <адрес>, однако, критически относится к показаниям Умалатова И.Г., ФИО28 и ФИО20 о том, что это было именно в период с 16.06 по 27.06 2010г., поскольку даты они называют примерные, пояснить почему им запомнилась дата отъезда или возвращения Умалатова И.Г. не могут.
Доводы Умалатова И.Г., о том, что по эпизоду № 2 (кража из квартиры ФИО2) обвинение опровергнуто показаниями свидетеля ФИО14, которая видела преступника и у того была очень лохматая голова, суд исследовал и не может с ними согласиться. Точное время совершения кражи из квартиры ФИО2 не установлено, в ходе предварительного расследования Умалатов И.Г. указывал, что проник в квартиру около 2300 часов, а ФИО14 видела неизвестного человека под окнами в 230 часа. Кроме того, среди вещей, изъятых у ФИО20 обнаружено и имущество ФИО2
При квалификации содеянного по признаку значительного ущерба для гражданина суд исходит из имущественного положения потерпевшего, примечания к статье 158 УК РФ, стоимости и значимости похищенного, показаний потерпевших о значительности материального ущерба в результате совершенного хищения.
Объём похищенного органами предварительного следствия определён правильно по всем эпизодам, за исключением последнего. Суд считает не доказанным, что при покушении на хищение имущества ФИО8 Умалатовым И.Г. были похищены деньги в сумме 1000 рублей, поскольку обнаружены при Умалатове И.Г. они не были, сам он указывает, на то, что брал в квартире только ювелирные украшения, возможности распорядиться деньгами, как следует из обвинения, он не имел, в связи с чем, покушение на кражу 1000 рублей суд считает не доказанным и данную сумму из объёма обвинения исключает.
При описании преступления по эпизоду № 3 (грабёж в квартире у ФИО3) Умалатову И.Г. было вменено, в том числе, «причинение значительного ущерба потерпевшему», однако, в судебном заседании ФИО10 указал, что ущерб от хищения для него не значителен, в связи с чем, суд исключает данный признак из описания преступного деяния.
Суд соглашается с позицией прокурора, полагавшего исключить из объёма обвинения по эпизоду № 7 (кража в квартире ФИО7) куртку, стоимостью 3 000 рублей, поскольку данная вещь не была похищена.
Суд находит правильным квалифицировать действия Умалатова И.Г. следующим образом:
Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в связи с совершенным преступлением: ФИО1 - 15 100 рублей, ФИО2 - 14 650 рублей, ФИО3 - 2750 рублей, ФИО4 - 68 100 рублей, ФИО5 -16 750 рублей, ФИО6 -1 500 рублей, которые суд в соответствии со ст.ст. 1064-1074 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований.
Производство по иску ФИО3 в части возмещения материального ущерба в сумме 3 550 рублей (затраты на восстановление документов), в силу ст. 44 УПК РФ, подлежит прекращению в связи с отказом истца от данной части исковых требований.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого установлено, что он на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.3 л.д.154, 155, 156/, ранее не судим /т.3 л.д.152-153/, не привлекался к административной ответственности /т.3 л.д.148/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.3 л.д.149/, положительно характеризуется работодателями, у которых выполнял подрядные работы, <данные изъяты> /т.3 л.д.143,144 /.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает частичное признание вины, <данные изъяты> и 01.03.2004г.р., явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,возврат части похищенного.
Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства восьми совершенных преступлений против собственности, характеризующий материал, суд не находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. При этом назначает наказание по эпизодам хищений у ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая имущественное положение Умалатова И.Г. и его семьи наказание назначается без применения дополнительных видов наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Умалатова Ибрагима Гаджиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи у ФИО1) - сроком 3 /три/ года без ограничения свободы и без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи у ФИО2) - сроком 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,
по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод грабежа у ФИО3) - сроком 3 /три/ года без ограничения свободы и без штрафа,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи у ФИО4) - сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи у ФИО5.) - сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,
по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод грабежа у ФИО6) - сроком 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи у ФИО7) - сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа,
по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод покушения на кражу у ФИО8) - сроком 2 /два/ года, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Умалатову И.Г. определить наказание сроком 4 /четыре/ года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока исчислять с 11 июля 2010г., зачтя Умалатову И.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на основании ст. 91 УПК РФ с 10.07.2010г. по 11.07.2010г.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 удовлетворить, взыскав в счет возмещения материального ущерба с Умалатова Ибрагима Гаджиевича в пользу:
ФИО1 - 15 100 /пятнадцать тысяч сто/ рублей;
ФИО2- 14 650 /четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят/ рублей;
ФИО4 - 68 100 /шестьдесят восемь тысяч сто/ рублей;
ФИО5- 16 750 /шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят/ рублей;
ФИО6- 1 500 /одна тысяча пятьсот/ рублей;
ФИО3 - 2 750 /две тысячи семьсот пятьдесят/ рублей
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Умалатову И.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: копии товарных чеков на похищенное имущество ФИО4 /т.2 л.д.36-40/, копии кредитного договора № от 15.04.2007г. на монитор <данные изъяты>, товарного чека на дрель электрическую <данные изъяты>, товарного чека на перфоратор <данные изъяты>, аккумуляторная дрель - шуруповерт <данные изъяты> ФИО5 /т.2 л.д.148-154/ и следы рук, перчаток, обуви и орудия взлома, изъятые с мест происшествия - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный ФИО1 /т.1 л.д.61 -67/, круглая коробка золотистого цвета с чайным сервизом, три комплекта постельного белья <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, полотенце махровое пестротканое, возвращенные ФИО2 /т.1 л.д.166, 176-177/, <данные изъяты>, чехол с цифровым фотоаппаратом <данные изъяты>, перстень серебряный, возвращенные ФИО4 /т.3 л.д.74-86/, две пары мужских ботинок, три пары часов, сумка черно-белого цвета, крест, бейсболка, шапка песцовая, зарядное устройство <данные изъяты>, возвращенные ФИО7 /т.3 л.д.22-24, 68-79/ - оставить владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
Копия верна
Судья
Секретарь