Дело № 1-788/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 03 ноября 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Русанцова А.С., подсудимого Барцова Владимира Владимировича, защитника, Андриановой Р.В., представившей удостоверение № адвоката Нижегородской области и ордер №, при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
БАРЦОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Барцов В.В. совершил ряд краж чужого имущества, а так же покушение на кражу на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
1. 23.03.2010 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Барцов В.В. находился у своего знакомого ФИО2по адресу: Адрес3, где распивал спиртные напитки с последним, сожительницей ФИО2 ФИО3, а также ФИО1 В ходе распития спиртного Барцов увидел на шее ФИО1 золотую цепочку, которую решил похитить. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, а ФИО2 и ФИО3 находятся в другой комнате, Барцов В.В. тайно похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку, стоимостью 6482 рубля. С похищенным Барцов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2. 02.04.2010 года около 10.00 часов Барцов В.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО4, проживающей по адресу Адрес4, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5890 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным, Барцов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5890 рублей.
3. 11.06.2010 года около 16.30 часов Барцов В.В. находясь в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенном по адресу Адрес5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, попытался тайно похитить две бутылки коньяка <данные изъяты> стоимостью по 288 рублей 50 копеек каждая и две бутылки коньяка <данные изъяты> стоимостью по 244 рубля каждая, однако, довести свой преступный умысел до конца Барцов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.
4. 22.08.2010 года в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов Барцов В.В., находясь в гостях у своей двоюродной сестры ФИО5 по адресу Адрес6 действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным, Барцов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
В судебном заседании Барцов В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Каждое из трех преступных действий подсудимого Барцова В.В., которые он совершил похитив имущество ФИО1, ФИО4, ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Его же преступные действия, которые он совершил в магазине <данные изъяты> суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Барцова В.В. материального ущерба в сумме 6482 рубля, суд на основании ст.1064 ГК РФ, признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, учитывая при этом мнение самого подсудимого, который согласен с возмещением указанной суммы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барцова В.В. судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признаёт явки с повинной по эпизодам преступлений в отношении ФИО4 и ФИО5, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>. Наказание Барцову В.В. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Проанализировав данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а именно: Барцов В.В. страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевших о нестрогом наказании, а также отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, обстоятельства совершённых им преступлений суд назначает подсудимому Барцову В.В. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, под контролем специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барцова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ: за каждое из трех совершенных им преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы: за преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Барцову Владимиру Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Барцову В.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Барцову В.В. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде.
Зачесть Барцову В.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в периоды с 02.09.2010 года по 16.09.2010 года, с 05.10.2010 года по 29.10.2010 года, время нахождения под домашним арестом в периоды с 17.09.2010 года по 04.10.2010 года, с 30.10.2010 года по 03.11.2010 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.
Обязать Барцова В.В. явиться для постановки на учёт по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Барцова Владимира Владимировича, проживающего по адресу: Адрес1 в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес2 (шесть тысяч четыреста восемьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: две бутылки коньяка <данные изъяты> две бутылки коньяка <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> и возвращенные под расписку - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Барцов В.В. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь