Приговор в отношении Денискина А.А.



№ 1-726/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 2 ноября 2010 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска, подсудимого Денискина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого Дзержинским городским судом Нижегородской области:

07.07.2008 г. по ст.ст. 158 ч.1,158 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от 09.02.2010г. освобожден 18.02.2010г. условно досрочно на 1мес. 18 дней,

защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кабановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денискина А.А., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Денискин А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

02.07.2010 г, в период с 0100 часа до 0200 часов, точное время следствием не установлено, Денискин А.А. совместно с незнакомой ФИО1 распивал спиртные напитки в летнем кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: Адрес2. В ходе распития спиртного ФИО1 оставив принадлежащую ей сумку на столе, в которой находились деньги в сумме 3800 рублей, а так же сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, совместно с Денискиным А.А. вышли из кафе. Находясь на улице, возле вышеуказанного летнего кафе, ФИО1 попросила Денискина А.А. принести из кафе принадлежащую ей сумку, на данное предложение Денискин А.А. согласился. Взяв сумку в руки и выйдя из летнего кафе на улицу, у Денискина А.А. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя из корыстных побуждений, Денискин А.А. воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила сумку без присмотра, а так же убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки ФИО1 принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, деньги в сумме 3800 рублей. После чего, Денискин А.А., скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Подсудимый Денискин А.А. в судебном заседаниивину признал полностью и показал, что 01.07.2010г. он пришел к ТЦ <данные изъяты> и зашел в палатку <данные изъяты>, расположенную напротив магазина, где подсел к знакомым ФИО2 и ФИО3. В палатке кроме них находился знакомый - ФИО4 и две не знакомые девушки ФИО5 и ФИО1, они распивали спиртное. Он подошел к ФИО4, чтобы поздороваться, после этого подсел обратно к девушкам. Через некоторое время в палатку зашли знакомые ему ФИО6 и ФИО7, которые подсели к ФИО4 и двум девушкам. Через некоторое время ФИО2 и ФИО3 ушли, он подсел за столик к своим знакомым. Они стали распивать спиртное.

Через некоторое время ФИО1 пошла на автобусную остановку. Он пошел следом и предложил ей куда-нибудь поехать погулять. Через некоторое время к ним подошел ФИО4, и они все вместе вернулись к палатке, где он вызвал такси. ФИО1 попросила его принести сумку, которую она оставила в палатке, он согласился и пошел в палатку, ФИО1 и ФИО4 остались на улице. В палатке узнав у ФИО5, какая сумка принадлежит ФИО1 и, забрав ее, вышел из кафе. Воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО4 и ФИО1 стояли и разговаривали и за его действиями никто не наблюдает, забрал из сумки ФИО1, находившейся у него в руках: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета и деньги в сумме 3800 рублей, купюрами по 1000, 500 и100 рублей. Он положил деньги и телефон в карман джинсов, после чего передал сумку ФИО1 и уехал на такси.

Уже ночью осознал, что поступил плохо и стал искать способ вернуть телефон и деньги. Нашел телефон ФИО1, созвонился с ней и отдал телефон вечером на следующий день, а еще днём позже- вернул деньги. В содеянном очень раскаивается.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Денискина А.А. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из показаний, как самого подсудимого, так и допрошенных в ходе судебного следствия:

Потерпевшей ФИО1, показавшей, что 01.07.2010 года около 2300 часов она со своей подругой ФИО5, в одной из палаток рядом с ТЦ <данные изъяты> сели и стали пить пиво. Около 0000 часов к ним подошел незнакомый ей молодой человек, представился ФИО4. Они стали пить пиво втроем. Через некоторое время в палатку вошел молодой человек с двумя девушками, ранее ей незнакомые. ФИО4 поздоровался с этим молодым человеком. Через некоторое время молодой человек пересел к ним за столик, представился Владимиром и стал разговаривать с ФИО4. Ещё через некоторое время подъехали их знакомые ФИО6 и ФИО7 и Владимир отсел к девушкам. Позднее она отошла на остановку, а сумку оставила в палатке. К ней подошел Владимир и предложил поехать к нему домой. Она отказалась. Подошёл ФИО7 и, обращаясь к Владимиру, назвал его Андреем. Она поинтересовалась как на самом деле зовут Владимира. ФИО4 ответил, что Андрей. Все вместе они пошли в палатку. Андрей пошел за её сумкой, а она в это время разговаривала с ФИО4. Через некоторое время подошёл Андрей, отдал сумку. Она обратила внимание, что сумка открыта, в кошельке, не было денег в сумме 3800 рублей, в боковом кармане сумки не было сотового телефона марки <данные изъяты>, стоимостью 8 000рублей, в черном корпусе и черном чехле. Подъехал муж ФИО5, и они вызвали милицию. Ущерб в 11 800 рублей для неё значительный, поскольку, хоть она и зарабатывает около 30 000 рублей в месяц, но у неё много кредитов и хищение сильно ударило по бюджету.

02.07.2010 года около 14.00 часов ей на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени Андрей, с которым она познакомилась в палатке <данные изъяты> напротив ТЦ <данные изъяты> и пояснил, что хочет вернуть ей похищенный у неё сотовый телефон и деньги. Она согласилась. Они договорились встретиться около 19.00 часов около ГД <данные изъяты>. В 19.00 часов около ТД <данные изъяты> Андрей передал ей её сотовый телефон. Телефон был исправен, видимых повреждений не имел. Также они договорились, что деньги он вернет в течении недели. Андрей звонил с номера №.. 05.07.2010 года около 13.00 часов ей снова позвонил Андрей и сказал, что хочет вернуть деньги. Они договорились встретиться в 21.00 часов около <адрес>. Около 21.30 часов она подошла к <адрес>, там её ждал Андрей, он передал ей деньги в сумме 3800 рублей и ушёл. Претензий к Денискину не имеет, просит его строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений со стороны защиты были оглашены показания свидетелей :

ФИО5, о том, что 01.07.2010 г. вечером, она совместно с своей подругой ФИО1 находились в летнем кафе расположенном возле ТД <данные изъяты>, где распивали пиво и познакомились с двумя парнями ФИО4 и Андреем, с которыми общались и совместно распивали пиво. В ходе чего к ним подъехали их знакомые ФИО6 и ФИО7, которые присоединились к ним и так же распивали пиво. Примерно около 0100 часа 02.07.2010 г. Андрей и ФИО1 из кафе ушли, и длительное время находились возле остановки рядом с кафе. Сумка, принадлежащая ФИО1, осталась за их столиком. Через некоторое время в кафе зашел Андрей и, спросив у неё про сумку принадлежащую ФИО1, забрал ее. Она в свою очередь вышла вслед за Андреем и вместе с ним подошла к остановке, где ждала ФИО1 и ФИО4. Ей стало известно, что Андрей вызвал такси и куда - то собирается ехать совместно с ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она в свою очередь стала уговаривать ФИО1 поехать с ней. В ходе разговора, она совместно с ФИО1 и ФИО4 прошли в кафе, куда через некоторое время подошел Андрей, у него в руках была сумка ФИО1, которую он передал ФИО1. После чего уехал на такси. ФИО1 сразу же стала осматривать сумку, при этом сказала, что молния сумки открыта, у нее пропал сотовый телефон и деньги. После этого они обратились в милицию /л.д. 32-33/

ФИО4, который показал, что 01.07.2010 года он употреблял пиво в палатке <данные изъяты>, расположенной напротив ТЦ <данные изъяты>, куда около 2100 часов зашли две незнакомые ему девушки. Он пересел к ним за столик. Одну звали ФИО1 другую ФИО5. Они стали распивать с девушками пиво. Через некоторое время в палатку зашел его знакомый Андрей с двумя девушками и сели за соседний столик. Он с Андреем поздоровался. Когда девушки ушли, Андрей пересел к ним за столик, и они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 ушла на остановку, Андрей пошёл следом за ней. ФИО5 попросила его сходить на остановку. Там Андрей и ФИО5 разговаривали. Потом они вместе вернулись к палатке и ФИО1 попросила Андрея сходить за её сумкой, которая осталась в палатке. Через некоторое время Андрей принес сумку, вслед за ним пришла ФИО5. Андрей и ФИО1 собирались куда-то уезжать, но между ФИО5 и Андреем произошла сора, и Андрей уехал один. Через некоторое время ФИО5 сообщила, что у неё из сумки пропал телефон и деньги /л.д. 30-31/,

Вина подсудимого так же доказана:рапортом о получении сообщения о происшествии, зарегистрированном № ОМ УВД по г.Дзержинску 02.07.2010г. /л.д.5/, заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 02.07.2010 г. в период с 0100 до 0200 часов тайно похитило из ее сумки принадлежащей ей сотовый телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме 3800 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 800 рублей /л.д. 6/, гарантийным талоном и кассовым чеком на покупку сотового телефона /л.д. 12/, протоколами выемки, осмотра и приобщения вещественных доказательств /л.д. 14-16, 20-22/, расписками /л.д. 18, 23, 64/, явкой с повинной /л.д. 24/.

По уголовному делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой Денискин А.А. <данные изъяты>, однако, степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д. 44/.

Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Преступные действия Денискина А.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации содеянного по признаку значительного ущерба для гражданина суд исходит из имущественного положения потерпевшего, примечания к статье 158 УК РФ, стоимости и значимости похищенного, показаний ФИО1 о значительности материального ущерба в результате совершенного хищения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и возврат Денискиным А.А. похищенного.

Изучением личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>. /л.д.56/, в <данные изъяты> /л.д.55/, ранее судим /л.д. 47/, не привлекался к административной ответственности /л.д. 57-58/, трудоустроен /л.д. 60/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 59/ и работы /л.д. 61/,

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.24/, возврат похищенного /л.д. 18, 64/ и состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом контроля над его поведением в течение длительного срока со стороны спецгосоргана, с учетом положения ст.62 ч. 1 УК РФ. Наказание назначается без применения ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денискина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Денискина А.А.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денискину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, хранящиеся у потерпевшей: сумку и сотовый телефон - оставить владельцу ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в указанный срок с момента вручения соответствующей копии представить свои возражения на поданные жалобы или представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: