Приговор в отношении Шутовой И.Д.



1-687

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 2 ноября 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием гособвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.

подсудимой Шутовой И.Д.,

адвоката Григорьевой Ю.В., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретарях Нетужиловой И.В., Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шутовой Ирины Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шутова И.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.07.2009г. около 6 часов 50 минут подсудимая Шутова И.Д. находилась в состоянии алкогольного опьянения у своего знакомого ФИО1 по адресу Адрес2Между Шутовой И.Д. и ФИО1 произошла словесная ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой у Шутовой И.Д. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел, подсудимая Шутова И.Д. взяла на кухне нож и на выходе из кухни в комнату умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область груди, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и скоплением крови в плевральной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шутова И.Д. в суде вину признала и дала показания о том, что 28 июля 2009г. вечером с дочерью ФИО2 пришли в гости к ФИО1 Она и ФИО1 выпили. ФИО2 уехала, она заснула в кресле. Утром ее разбудил ФИО1, он собирался на рыбалку. Он предложил уйти из квартиры. Возник конфликт. На кухне осталось немного водки, они решили выпить. Сначала выпили на кухне. Потом ФИО1 ушел в комнату. У нее есть привычка все делать в зале. Она взяла в холодильнике апельсин, взяла нож и пошла в зал. Как столкнулись с ФИО1 на выходе из кухни, не помнит. Затем помнит, как ФИО1 сидел на кухне с полотенцем. Затем помнит, что оказалась дома. Увидела на ноге кровь. События помнила плохо, предположила, что с ФИО1 что-то случилось, об этом сказала дочери. Позвонила в милицию, там ей сказали, что ФИО1 в <данные изъяты>. Она пошла туда. Ее к нему не пустили. В тот же день ее и дочь отвезли в милицию.

Из оглашенных показаний Шутовой И.Д. на предварительном следствии (л.д.35-37) следует, что проживает с дочерью ФИО2, учащейся школы №. С мужем развелись в 1998г. и вместе не проживают. ДД.ММ.ГГГГ года бывший муж погиб. Около 6 лет она встречается с ФИО1, который проживает по адресу: Адрес2, с которым у нее близкие интимные отношения, но постоянно с ним не проживает. 28.07.2009г. до 20 часов она находилась на работе в Торговом Доме <данные изъяты> на <адрес>. По окончанию работы за ней зашла дочь ФИО2, они пешком прогуливались по городу. ФИО2 передала ей, что вечером звонил дядя ФИО1 и приглашал их в гости. Она знала, что ФИО1 в отпуске. Они с дочерью решили пойти к ФИО1 в гости. По пути она купила себе баночку <данные изъяты>, который потихоньку выпивала. Около 21 часа они с дочерью пришли к ФИО1, он находился один дома, был немного выпивший, у него была еще недопитая бутылка емкостью 0,250 граммов. После этого около 22 часов они пошли на <адрес> посмотреть на фонтан. Фонтан не работал, ФИО2 решила поехать в гости к своей подруге, но такси на <адрес> не нашли и втроем вернулись к ФИО1 домой, откуда ее дочь вызвала с домашнего телефона такси и около 23 часов 30 минут уехала. Они с ФИО1 остались в квартире вдвоем и стали с ним выпивать на кухне, пили водку, которая была у него дома. Во сколько, она не помнит, стала звонить со своего сотового телефона на сотовый телефон подруги ФИО2 - ФИО3. Но телефон не отвечал, она стала беспокоиться. ФИО1 это не понравилось. У них возникла ссора, в том числе и из - за его сына. Во время ссоры ФИО1 ударил ее рукой по лицу. Потом ссора прекратилась, они то лежали и отдыхали, то опять выпивали водку. Возможно утром, точного времени она не помнит, она опять попыталась дозвониться знакомым дочери. Дозвониться до подруги дочери по имени ФИО3 она не смогла. Ее беспокойство о дочери стало раздражать ФИО1, и у них снова на кухне произошла ссора. Она была пьяная, но помнит, что одновременно во время ссоры она резала апельсин. ФИО1 в грубой нецензурной форме стал прогонять ее и требовал, чтобы она не кричала, так как могут услышать соседи. Сама не знает почему, но она ножом кухонным с ручкой оранжевого цвета ударила ему в грудь, ФИО1 в это время сидел на уголке за столом с голым торсом. Он сразу же схватился рукой за грудь и держал руку на левой половине груди, из-под руки текла кровь. Она не помнит, она или он сам вызвал скорую помощь. До приезда скорой помощи она пыталась убраться на квартире: подтерла кровь на полу прихожей и на входе в комнату. Нож кухонный она бросила в мойку на кухне. Когда приехала скорая помощь, она поехала с ФИО1 в больницу, при этом свой сотовый телефон с зарядным устройством оставила в комнате ФИО1. Она ударила ФИО1 еще и потому, что ревновала к другим женщинам. В содеянном раскаивается. Все произошло потому, что она была пьяная и усталая.

После оглашения показаний Шутова И.Д. пояснила, что показания подтверждает. Допрашивали ее в присутствии защитника. Уточнила, что ножевой порез был нанесен при выходе из кухни в комнату, когда туда входил ФИО1, а не в момент, когда ФИО1 находился на кухонном уголке.

Вина подсудимой в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде дал показания о том, что вечером 28 июля 2009г. к нему в гости по приглашению пришли Ирина Шутова с дочерью ФИО2. Они вместе сходили посмотреть на фонтан на <адрес> Поздно вечером ФИО2 уехала на такси к подруге. Ирина осталась у него, они пили водки. Утром он собрался ехать на речку порыбачить. Стал торопить собираться. Шутова была на кухне, там осталась водка. Она резала апельсин. То ли она крикнула, то ли ему что-то понадобилось, он пошел в кухню из зала. Он стал проходить через арку, на арке у него висят занавески. Ирина шла навстречу. Нож у нее был в левой руке. В правой руке был апельсин. Они столкнулись, он почувствовал удар и увидел в груди нож. Шутова «потерялась». Он ударил Шутову по лицу тыльной стороной ладони. Нож он вытащил, бросил в мойку. Кровь из раны пошла быстрее. Он приложил полотенце. Помыл нож. Потом приехала скорая помощь. Он сам дошел до машины.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии (л.д.57-59) следует, что у него есть знакомая Шутова И.Д., с которой знаком около 5 лет. 28.07.2009г. около 19 часов Шутова Ирина пришла к нему в гости с дочерью ФИО2. Он находился в отпуске. Они решили выпить спиртное. Пили водку. ФИО2 пробыла около часа, после чего ушла. С Шутовой он продолжил распивать спиртное, после чего ФИО2 осталась у него ночевать. 29.07.2009г. он проснулся около 6 часов. Шутова спала. Он решил съездить на речку, разбудил Шутову и сказал, чтобы она собиралась домой. У него оставалось немного водки, которую он разлил на двоих, попросил ее порезать апельсин на закуску. Порезала она его или нет, он не помнит. У него при выходе из комнаты в прихожую висит занавеска. В какой-то момент он стал выходить из комнаты, а Шутова входила в комнату. При этом в правой руке она держала кухонный нож с красной рукояткой, а в левой она держала апельсин. Он с ней столкнулся в проходе, и она случайно нанесла ему удар ножом в область грудной клетки слева. Нож при этом остался в ране. Он выдернул нож и бросил на пол. Он ее спросил, что она наделала, и нанес ей удар наружной стороной ладони по лицу наотмашь. Потом он поднял с пола нож и положил в мойку на кухне. Он дошел до соседки из 2 квартиры и попросил вызвать скорую помощь. Была ли у него с Шутовой ссора утром, не помнит. Приехала скорая помощь, и его доставили в больницу.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии (л.д.78) следует, что 29.07.2009г. проснувшись около 6 часов, он стал собираться на рыбалку. Шутова, которая была у него в гостях, еще не проснулась. После того как он собрался, он ее разбудил и сказал, чтобы она собиралась домой. У него осталась в бутылке водка, и он решили выпить ее с Ириной, а потом ехать на рыбалку. Он отнес водку в зал, где у него стоит маленький журнальный столик. Ирина, проснувшись, стала звонить дочери, которая ночевала у подруги, но не дозвонилась, стала по этому поводу переживать. Он стал говорить, что дочь взрослая, домой придет. На этой почве они поругались. Они иногда ругаются с Ириной по мелочам. Ирина женщина очень шустрая, маленькая, худенькая. Она побежала на кухню, чтобы порезать апельсин и принести его в зал. Он разлил в рюмки водку и стал выходить из зала. На выходе из зала у него висит занавеска и, выходя, так получилось, что левая часть туловища была чуть впереди, он столкнулся с Ириной, которая вбегала в зал. Вдруг он почувствовал резкую боль в левой груди и увидел, что в груди торчит нож. Оказывается, Ирина бежала в комнату и в левой руке, лезвием вниз, держала нож, в правой руке несла апельсин, видимо хотела его порезать в зале. Конфликта или ссоры у них не было, и специально она не хотела его ударить ножом. Он спросил Ирину, зачем она это сделала. Ирина была как будто в шоке, ответила «это не я», даже не поняла, что нож, который она держала в руке, проник в его грудь. Он сам выдернул нож из груди от злости и сильной боли толкнул Ирину и она, ударившись о банкетку в прихожей, упала на пол. Ударил он рукой наотмашь, в подборок. После чего подошел и пару раз пнул ее ногой по ягодицам. После чего выкинул в нож в раковину. Ирина металась по квартире, бегала с непонимающим видом. Дополняет, что нож у Шутовой был в левой руке, апельсин в правой.

Оглашенные показания потерпевший ФИО1 подтвердил, за исключением того, что в какой руке был нож у Шутовой и то, что, где все произошло. Дополняет, что нож у Шутовой был в левой руке. Все произошло в прихожей. Она шла с согнутыми в локтях руками, руки были на уровне плеч. Они столкнулись лицом к лицу. Шутова нанесла удар левой рукой в левую часть груди. Нож вошел сантиметров на 2,5. Просит не лишать Шутову свободы.

Свидетель ФИО4 в суде дала показания о том, что 20 лет проживет в Адрес3 По соседству в кв.№ проживет ФИО1. Он проживает один. К нему иногда приходила женщина по имени Ирина. Ссор и конфликтов никогда не слышала. ФИО1 ни с кем не конфликтовал. Спиртным не злоупотреблял. Шутову пьяной не видела. 29 июля 2009г. ей в дверь позвонил ФИО1, сказал, чтобы она вышла. Пока она одевалась, дверь не смогла открыть, ее «заблокировали» прибывшие работники скорой помощи. Услышала слова «накрой полотенцем». Потом вышла и увидела стоящего ФИО1. Он вышел сам, Ира была рядом. Кровь она не видела. Телесных повреждений у ФИО1 не видела. ФИО1 только сказал Ирине «выходи, пошли». Ключи от квартиры остались у нее.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.29) следует, что в кв№ с ней на одной площадке проживает ФИО1. Живет он один, иногда к нему приходит сожительница по имени Ирина. ФИО1 мужчина положительный, спиртным не злоупотребляет, дома у него порядок, а сожительница, судя по виду, любительница выпить. 28.07.2009г. около 22 часов она видела, что ФИО1 и его сожительница Ирина прошли вместе в его квартиру. Около 24 часов она услышала через стенку шум в квартире ФИО1 и громкий голос Ирины. Это продолжалось недолго, 2-3 минуты, а потом стало тихо. После этого она легла спать. Утром 29.07.2009г. около 7 часов ей в дверь постучали. Пока она одевалась и подходила к двери, входную дверь уже не смогла открыть, так как ее заблокировала дверь ФИО1. Через глазок она увидела, что в его квартиру прошли медики. Она открыла свою дверь, когда ФИО1 выходил из квартиры, держа полотенце у живота, у него текла кровь. Рядом была его сожительница Ирина. Он ей сказал «зачем ты это сделала». Ирина промолчала. ФИО1 отдал ей ключи от квартиры. Она закрыла квартиру.

Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердила. Уточнила, что конфликта не было, они просто разговаривали. Утром кровь у ФИО1 она не видела.

Свидетель ФИО2 в суде дала показания о том, что Шутова И.Д. ее мать. 28.07.2009г. в девятом часу вечера она с мамой пошла гулять. Потом пришли к ФИО1. Около 23 часов пошли смотреть на фонтан. Он не работал. Мама пошла к ФИО1, а она на такси уехала к подруге. Когда утром пришла домой, мама была в шоковом состоянии, немного выпивши. Она рассказала, что нечаянно ножом порезала ФИО1, а может ей это и приснилось. Она видела у мамы на ногах и одежде следы крови. Мама позвонила в милицию, чтобы узнать о произошедшем. Ей сказали, что ФИО1 в больнице. Между мамой и ФИО1 ссоры были, но мелкие.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (л.д.30-32) следует, что 28.07.2009г. около 18 часов на домашний телефон позвонил ФИО1, знакомый ее мамы, с ним мама встречается около 6 лет, в основном ходит к нему в гости по адресу: Адрес2. Вчера он пригласил их с мамой в гости. Около 20 часов она пришла за мамой на работу. После чего пошли пешком прогуляться. В магазине у драмтеатра мама купила 0,5 литра <данные изъяты> который потихоньку пила. Она маме сказала, что звонил дядя ФИО1, приглашал в гости. После этого они пошли к нему в гости. Он был дома один, был немного выпивши. Они посидела вместе на кухне, мама пила <данные изъяты> дядя ФИО1 ничего не пил. Ссор между ними не было. После 22 часов они втроем пошли на <адрес>, посмотреть на фонтан. Фонтан не работал. Она решила уехать к подруге ФИО3 в <адрес> и там переночевать. Такси поблизости не было, и они втроем вернулись к дяде ФИО1. Там она с домашнего телефона вызвала такси и около 23 часов 20 минут уехала. Мама осталась у дяди ФИО1. При ней они не ссорились. Домой она вернулась 29.07.2009г. около 10 часов, мама была дома. Она была пьяная и на одной из ног у щиколотки она увидела засохшую кровь. На ее вопрос, что случилось, мама ничего не сказала и ушла спать. Проснулась она через 3 часа. Она (ФИО2) спросила мать, что случилось. Мама плакала и сказала, что ей приснилось, будто она порезала ФИО1. Она (ФИО2) стала звонить дяде ФИО1 на домашний телефонии сотовый, но телефоны не отвечали. Потом мама сказала, что наверно она порезала ФИО1 на самом деле. Вскоре мать собралась и ушла, сказав, что поедет в <данные изъяты> к дяде ФИО1. Около 18 часов мать вернулась и сообщила, что дядя ФИО1 в реанимации, и ее туда не пустили. При этом она заметила, что мать опять выпивши. Об обстоятельствах произошедшего у дяди ФИО1, мама ничего не рассказывала. Добавляет, что когда мама встречается с дядей ФИО1, то они постоянно выпивают. Раньше между ними бывали незначительные ссоры, и они мирно заканчивались. Также мама сообщила, что забыла свой сотовый телефон в квартире ФИО1. Она позвонила на мамин номер, ей ответила сотрудница милиции, с которой они встретились около 2 отдела милиции, после чего проехали за матерью домой, а затем около 20 часов 30 минут вместе приехали во 2 отдел.

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердила, за исключением того, что у них часто были ссоры.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания о том, что ранее знала потерпевшего. Летом 2009г. гуляла на улице. Приехала милиция. К ней и женщине, проживающей в кв№ подошли работники милиции и попросили поучаствовать понятыми. Кроме их были двое мужчин и одна женщина. Один мужчина был эксперт, второй мужчина искал предметы. На площадке и в квартире в прихожей была кровь. Когда прошли в комнату, на постели также увидели кровь. На кухне крови не было. Их стали водить по квартире. На кухне стояли 2 две бутылки пива и бутылка водки. С бутылок взяли отпечатки пальцев. В раковине лежал небольшой нож. Цвет ручки светлый. Под столом была также бутылка. В ванной все было нормально. На кухне кроме бутылок и ножа, она ничего не видела. Закуску не видела. Были ли на кухне кухонный уголок, сказать не может. На стенке в комнате нашли сотовый телефон. О случившемся ей пояснили, что ранили одного человека. Они были в квартире потерпевшего. Сотовый телефон и нож опечатали. После этого они подписали документ.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания о том, что потерпевшего ФИО1 знает как соседа. В июле или августе 2009г. она принимала участие в качестве понятой. Участвовала она один раз. Второй понятой была ее знакомая ФИО5. Это было днем. Был разговор о том, что женщина поранила мужчину, и тот оказался в больнице. Она стояла в прихожей, ничего не видела. Кровь не видела. Ей говорили, что в раковине был обнаружен нож, который изъяли и упаковали. На кухне она видела стол и кухонный уголок. Апельсина и бутылку она не видела. Потом она расписывалась в протоколе, который не читала.

Свидетель ФИО7 в суде дал показания о том, что в материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия, значит он выезжал на место. Возможно, с ним были стажеры. Потерпевшего не было. Понятых привел оперуполномоченный. Изымалось то, что указано в протоколе, кухонный нож. По событиям может пояснить только то, что Шутова порезала потерпевшего.

Также вина подсудимой доказана: рапортом о получении сообщения, согласно которого 29.07.2009г. в 7 часов 50 минут в <данные изъяты> из дома доставлен ФИО1 с проникающий колото-резанным ранением, с его слов ударила сожительница дома (л.д.22); протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра которого изъяты сотовый телефон с зарядным устройством, нож с оранжевой ручкой, на лезвии ножа имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (л.д.24-25); протоколом выемки полотенца, брюк, плавок, сандалий, принадлежащих потерпевшему ФИО1 (л.д.43-44); протоколом осмотра полотенца, брюк, плавок, сандалий ФИО1, а также ножа, изъятого на месте происшествия (л.д.45-46); постановлением о признании и приобщении осмотренных вещей в качестве вещественных доказательств (л.д.47); протоколом осмотра сотового телефона и зарядного устройства, изъятых на месте происшествия (л.д.50-51); постановлением о признании и приобщении сотового телефона и зарядного устройства в качестве вещественных доказательств (л.д.52); заключением судебно-медицинского эксперта № от 29.07.2009г., согласно которого у Шутовой И.Д. имелись кровоподтеки подбородочной области слева, передней поверхности верхней трети левого бедра, задней поверхности нижней трети левого плеча, передней поверхности нижней трети правого предплечья, задней поверхности левой половины грудной клетки в количестве 2-х. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов и могли образоваться: кровоподтек лица от ударов руками, остальные носят характер тупой травмы, и могли образоваться в ночь на 29.07.2009г. Указанные повреждения вреда здоровью не причинили (л.д.63); заключением судебно-медицинского эксперта № от 07.09.2009г., согласно которого у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и скопление крови в плевральной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета. Вероятность возникновения указанного телесного повреждения 29.07.2009г. не исключается. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.69); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 с фототаблицей (л.д.81-84); протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 и эксперта ФИО8 (л.д.85-87); заключением эксперта № от 26.02.2010г., согласно которого на вопрос: могла ли Шутова И.Д. неумышленно, столкнувшись с ФИО1, нанести описанные телесные повреждения указанным способом, дан ответ: учитывая локализацию телесного повреждения, ход раневого канала, вероятность возникновения имеющегося у ФИО1 телесного повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и скоплением крови в плевральной полости, указанным способом не исключается (л.д.99-100); протоколом повторного следственного эксперимента от 04.08.2010г. (л.д.135-138); заключением эксперта № (доп.), согласно которого - принимая во внимание характер, локализацию и направление проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, а также, учитывая данные повторного следственного эксперимента от 04.08.2010г., эксперт приходит к выводу о том, что возможность причинения проникающего колото-резанного ранения с повреждением левого легкого ФИО1 при обстоятельствах, указанных им, следует исключить, так как в данном случае рука обвиняемой Шутовой И.Д. находилась в свободном состоянии, практически не прилагалось физическое усилие для причинения колото-резанного ранения и т.д. (л.д.143-144).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № Шутова И.Д. <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не лишала испытуемую, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Шутова И.Д. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимой Шутовой И.Д. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Главным врачом МУЗ <данные изъяты> ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму 7561 рублей 55 копеек с приложением подтверждающих документов.

Подсудимая Шутова И.Д. иск признала.

Прокурор полагал иск удовлетворить в полном объеме.

Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Суд проанализировал доводы подсудимой Шутовой И.Д. о том, что она достоверно не помнит обстоятельств произошедшего и объясняет это состоянием алкогольного опьянения подсудимой в момент совершения преступления, что подтверждено выводами судебно-психиатрической экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи, личность подсудимой, которая ранее не судима, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекалась к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у подсудимой на момент преступления <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с данными о личности подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, не настаивающем на лишении свободы подсудимой, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и находит возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутову Ирину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Шутову И.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного госоргана осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц в установленные сроки.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденной Шутовой Ирины Дмитриевны в пользу МУЗ <данные изъяты> 7561 рубль 55 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: полотенце, брюки, трусы, ботинки, переданные на хранение потерпевшему ФИО1,- оставить законному владельцу;

нож кухонный, хранящийся во 2 ОМ УВД по г.Дзержинску, - уничтожить;

сотовый телефон и зарядное устройство, возвращенные Шутовой И.Д., - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: