Дело № 1- 696/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимой
Прясловой Марины Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой,
защитника в лице адвоката Шигонцева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Прясловой Марины Григорьевны, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л
Пряслова М.Г. совершила организацию занятия проституцией, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с июля 2008 года по 26.05.2010 г., Пряслова, с целью извлечения материальной выгоды, организовала занятие проституцией, используя женщин, среди которых были ФИО1 и ФИО2, согласившихся за материальное вознаграждение оказывать сексуальные услуги. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознано, Пряслова распространила по <данные изъяты>, а также использовала в качестве притонов для занятия проституцией съемные квартиры по адресу: Адрес2, и Адрес3. Пряслова, по телефону принимала заказы от клиентов на оказание сексуальных услуг, после чего, в зависимости от желания клиента, на личном автомобиле <данные изъяты> гос. номер №, доставляла ФИО1 и ФИО2 по указанному клиентом адресу, либо называла адрес одной из съемных квартир. По прибытию клиента, Пряслова, либо девушки взимали с клиентов плату в размере от 1000 до 1800 рублей за час. Из полученных денежных средств Пряслова оплачивала девушкам по 500 рублей за час работы после оказания ими сексуальных услуг, а оставшиеся деньги Пряслова оставляла себе. Преступные действия Прясловой были пресечены 26.05.2010 года сотрудниками милиции в результате проверочной закупки.
Подсудимая Пряслова М.Г. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласны, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Прясловой М.Г. по ч. 1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией
Согласно материалов уголовного дела Пряслова не судима /л.д. 108/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоят /л.д. 109, 110/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 114/, подвергалась взысканиям за совершение административных правонарушений /л.д. 111-113/, трудоустроена.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения государственного обвинителя, характер и степень фактического участия в совершении преступления и достижения целей преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание Прясловой М.Г. являются признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прясловой М.Г. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение, но под контролем за её поведением, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Так как наказание Прясловой М.Г. назначается с применением ст. 73 УК РФ, оснований, для изменения меры пресечения подсудимой не имеется.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Пряслову Марину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прясловой М.Г. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Пряслову М.Г. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в ГБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес4 и являться туда для регистрации с периодичностью и в срок, установленной уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения Прясловой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны, возвращенный ранее Прясловой М.Г., оставить ей по принадлежности; презервативы, записные книжки, визитные карточки, компакт диски с записью контрольных закупок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД г.Дзержинска, уничтожить, денежные купюры, использованные при контрольной закупке 26.05.2010г. достоинством 1000 руб. - 1 шт; 500 руб. - 3 шт., 50 руб. - 10 шт., хранящиеся в комнате вещественных доказательств № ОМ УВД г.Дзержинска, вернуть в ОРЧ по БсНОПОН ОРБ ГУ МВД России по ПФО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденной.
Председательствующий ________П/П_______ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья __________________________
Секретарь: _____________________